Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1301 26 July 2009 00:28:32

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Зачем делать ренген?Костей лигров хватает.В Штатах в частных коллекциях и зоопарках и живых привеликое множество.Вообще некорректно говорить о гибриде как об отдельном виде.Есть лигры очень похожие на тигров,есть на львов,есть с гривой,есть без.Важнее поведенческая модель.По опыту Новосибирска лигр копирует поведение матери.А размеры...Да гигантизм присутствует.Мама 140 + папа 200 = сынок 450 кг :-)

Неактивен

 

#1302 26 July 2009 00:32:01

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

ТАк  все таки с чем по костям сходство больше?
Я не говорю о гибриде как о виде, мне просто интересно после смешения крови этих кошек, на кого они больше похоже скелетом.

Неактивен

 

#1303 26 July 2009 00:37:08

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Из доступного материала можно признать что именно Атрокс был самой крупной кошкой всех времен.Не хочу говорить самой сильной-мы не знаем.Уважаемый Шиш02,можно ли попробовать вычислить вес Атрокса с плечом 48 см,который выкладывался выше?Разумеется с помощью формулы,которой Вы рассчитывали вес Ягуаров и Пещерных львов в Вашем журнале.

Неактивен

 

#1304 26 July 2009 10:44:24

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Приветствую Goldfuss! Если плечевая кость 480 мм, то вес будет около 575 кг

 

#1305 26 July 2009 11:32:42

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Спасибо!Видимо это и есть предел для пещерных львов,конечно для Ужасных львов.Европейцы значительно меньше.

Неактивен

 

#1306 26 July 2009 12:19:38

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02 :

Приветствую Goldfuss! Если плечевая кость 480 мм, то вес будет около 575 кг

Обратите внимание на фото костей http://s08.radikal.ru/i181/0907/a9/03065b05db7f.jpg   
                   

http://s11.radikal.ru/i183/0907/b6/3276347dda29.jpg  . При гораздо большей   линейной длины кости,  диаметр самого древка одинаковый у обеих ? То есть вычисление массы должно учитывать и данную величину,а судя по кости этот экземпляр был относительно грацильней кости льва выложенной для сравнения!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1307 26 July 2009 19:47:58

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Я на это обратил внимание.Однако там снято немного под другим углом.Кроме того в области максимального расширения очень впечатляет. Этот вес рассчитан включая 15% надбавку?

Отредактировано Goldfuss (26 July 2009 19:56:48)

Неактивен

 

#1308 27 July 2009 00:00:45

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Все же, делать расчет незная диаметра кости очень затруднительно и неточно ,по моим расчетам высота этого атрокса в пределах 140 в плечах и 260см длина ,без учета хвоста, наибольший лигр 450кг имеет 132см в плечах и около 250см длины,это несколько меньше атрокса ,но с учетом домашнего образа жизни можно откинуть 20% лишней массы,то есть в природе лигр весил бы до 360кг, а по оценках ученых очень крупные атроксы достигали 382кг ,так что все логично,более тяжолый лев просто несможет полноценно двигаться и  охотиться !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1309 28 July 2009 01:44:32

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс написал : "...то есть в природе лигр весил бы до 360кг, а по оценках ученых очень крупные атроксы достигали 382кг,так что все логично,более тяжолый лев просто несможет полноценно двигаться и охотиться !"
Ниже некоторые умозаключения по этому вопросу.

Неактивен

 

#1310 28 July 2009 01:49:13

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Выше по теме Алекс определил длину плечевой кости этого Атрокса около 50 см (пост 1392).Я же дал более скромные оценки - 480 мм (пост 1404).Однако простите,но пантера с плечом 48-50 см ну ни как не может иметь вес менее 500 кг.А тем более 360 кг. Собственно, вес 382 кг высчитан как средний для Panthera atrox и фигурирует в тех таблицах где вес тигра указан 154-177.8 кг,африканского льва 158-162.2 кг.В одних источниках говорится что вес 382кг средний включая самок,в других только для самцов.Но мы должны быть непредвзятыми и последовательными.Проанализировав и сравнив данные из нескольких источников можно сделать вывод что вес 382 кг был рассчитан для конкретного экземпляра,взрослого крупного самца.Однако конечно не самого рекордного.Не вижу повода брать под сомнения формулу Христиансена,так как различия пещерных львов в пропорциях не выходят за рамки границ современных пантер и даже львов,учитывая широкую индивидуальную изменчивость последних.Более того,Христиансен неоднократно озвучивает ,что крупнейшие кости принадлежали особям весом около 500 кг.Но Христиансен не имел тогда возможности изучить именно эту плечевую кость,так как ее раскопки были на 7-8 лет позже его работы на данную тематику.На современных французких форумах вес данной кошки оценивают 600-700 кг. Я же более скромен в своих оценках: 500-600 кг.К слову,ЧЕТЫРЕ важных момента.ПЕРВЫЙ.Я не утвержаю,а предполагаю и то при условии что эта плечевая кость в целом виде была как минимум 48 см.ВТОРОЙ.Сея формула не может в полной мере быть применима к относительно более массивным кошкам типа мегантереон,смилодон,ксеносмилус.Или применима с коэффициентом поправки.ТРЕТИЙ.Христиансен при оценке массы смилодонов учитывает особую массивность популятора и оценивает их вес значительно выше веса фаталиса.Сомнительно,чтобы именно при оценке массы атрокса он допустил грубейшие просчеты.Хотя в популярной литературе до сих пор бытует мнение о максимальном весе для смилодонов 180-200 кг.Получается что мы выборочно доверяем работам Христиансена?ЧЕТВЕРТЫЙ.По поводу лигров.С чьей легкой руки даны такие точные параметры?Самый знаменитый лигр имеет при весе 450 кг рост максимум 115-120 см,другой при таком же росте 500 кг. Максимальный исторически зафиксированный вес 798 кг,то есть около 800 кг.И лишь один имеет рост 132 см(вес неизвестен).Однако даже эти лигры имеют кости значительно меньше чем у этого Атрокса как по длине,так и по ширине.Несравнимо меньше.А тем более несравнимо слабее мускульную силу учитывая  толщину кости у основания и место крепления связок.Не зря эту плечевую кость вначале приписали Арктодусу симусу.Хотя при желании можно и плечевую кость тигра длиной 372 мм вопреки здравому смыслу приписать особи весом 40 кг.

Неактивен

 

#1311 28 July 2009 10:59:00

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

В работе где средний вес для атрокса высчитан 382 ,для смилодона 375кг,мы же понимаем ,что это нереально wink Есть еще такая работа где вес для обеих 500кг" PLoS Biology: The Costs of Carnivory
- [ Перевести эту страницу ]
The masses for four extinct species: Panthera atrox and P. populator (500 .... the South American sabercat Smilodon populator [37,38], both around 500 kg; ...
www.plosbiology.org/.../journal.pbio.0050022. Кстати в многих источниках указывают среднюю массу для самца атрокса 235кг для самки 175кг!  Сравнивать кости лигра и атрокса некоректно -это совершенно разные кошки,а вес пленного лигра на 30% минимум больше ,чем в природе,атрокс имеет намного длинее относительно ноги даже чем у современного льва,неговоря уже о тигре и лигре. Ну и последнее ,всетаки без цифр диаметра этого экземпляра делать вывод о массе преждевременно,тем более наглядно видно ,что древко кости не толще  другой меньшей кости! Тот лигр 798кг был 305см длины без хвоста,а это по длине на 45см больше наибольшего атроксаwink Ну и степень ожирения ,явно за 50% wink Да ,насчет того ,что кость приняли за принадлежность к арктодусу,у крупных самцов она была до 60см длины ,а 48см это могла быть самка ,а она намного грацильней.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1312 29 July 2009 19:28:33

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

Сравнивать кости лигра и атрокса некоректно -это совершенно разные кошки,а вес пленного лигра на 30% минимум больше ,чем в природе,атрокс имеет намного длинее относительно ноги даже чем у современного льва,неговоря уже о тигре и лигре. Ну и последнее ,всетаки без цифр диаметра этого экземпляра делать вывод о массе преждевременно,тем более наглядно видно ,что древко кости не толще  другой меньшей кости! Тот лигр 798кг был 305см длины без хвоста,а это по длине на 45см больше наибольшего атроксаwink Ну и степень ожирения ,явно за 50% wink Да ,насчет того ,что кость приняли за принадлежность к арктодусу,у крупных самцов она была до 60см длины ,а 48см это могла быть самка ,а она намного грацильней.

Уважаемый Алекс, а почему Вы считаете, что сравнивать кости лигра и атрокса некорректно? По-моему, как раз наоборот. Иначе, вообще никакие виды не стоит сравнивать. Лигр и атрокс близки друг другу размерно. Ближе, чем лев или тигр (сравнением костей пещерных львов с костями современных львов и тигров кто только из палеонтологов не занимался). Лигр и атрокс достаточно близки друг другу генетически (один род). На счет массы: я сделал расчет (575 кг) исходя из формулы, которая используется тогда, когда известна именно длина (для диаметров диафиза или эпифизов там другие значения; + это значение необходимо скорректировать примерно на 10-15 % в сторону увеличения - почему так я писал в своем посте, когда рассматривал вопрос о массе пещерных львов). Следовательно, вес этого льва мог быть 620-650 кг. Это очень много, но и кость очень велика. Плечевая кость в 48 см - это на 10 % больше, чем у самых крупных бурых и пещерных медведей. Да и эпифиз этой кости огромен. На счет диафиза судить труднее (на мой взгляд ракурс фото несколько уменьшает его величину). Впрочем, за отсутствием точных данных тут можно только гадать...что вряд ли продуктивно.
Я бы, конечно, не стал на основании этой находки делать выводы о весе самцов атроксов. Для меня этот случай уникальный. Я бы сравнил его с тем бурым медведем из довоенного Берлинского зоопарка, чей вес составлял 1200 кг.

 

#1313 29 July 2009 19:37:54

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

А насколько схожи кости лигра и атрокса, или они практически идентичны львам и тиграм?

Неактивен

 

#1314 29 July 2009 21:00:06

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Про кости лигра ничего не скажу - не знаю. Кости пещерных львов имеют признаки как льва, так и тигра. Хотя я так подозреваю, то индивидуальная изменчивость длинных костей конечностей львов и тигров вообще толком не изучалась.

 

#1315 29 July 2009 21:05:41

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Все же, можно назвать пещерного льва Евразии и Америки совершенно другим видом пантеровой кошки? Хоть и близкой по генетике к другим.
Если да? То убрав слово (Лев) как эту кошку можно было бы назвать так что бы она была выделена в отдельный вид пантеровых кошек?
Это я хочу включить воображение, просто если это отдельный вид - то мне не нравится приставка - ЛЕВ.

Неактивен

 

#1316 29 July 2009 21:10:51

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс написал :"В работе где средний вес для атрокса высчитан 382 ,для смилодона 375кг,мы же понимаем ,что это нереально".
Позволю не согласиться с тобой.Посмотрел я внимательно  сами материалы и мнения различных специалистов.НЕ ОДИН не подвергает это сомнению. НО с другой стороны можно заметить, что вес атрокса 382, популятора 375, фаталиса 351 рассчитывается на основании одной единственной особи. То есть грубо говоря выборки не какой! Можно сказать иначе, практически наугад взяты кости атрокса, фаталиса, популятора и тщательно изучены и исследованы,именно для этих конкретных экземпляров рассчитан вес. Получается что эти цифры никак не могут описыват популяцию в целом.Единственное о чём они говорят, что с таким весом могли существовать такие хищники соответственно.

"Тот лигр 798кг был 305см длины без хвоста,а это по длине на 45см больше наибольшего атрокса Ну и степень ожирения ,явно за 50% ".

Интересно откуда данные о длине этого лигра?Можно ссылочку с указанием автора? Кстати, наибольшая длина атрокса разве известна?Насчёт ожирения согласен.Сколко процентов не скажу , не знаю.С уважением.

Неактивен

 

#1317 29 July 2009 21:15:44

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Panthera atrox, значит кошка из рода пантера.Конечно другой вид.Даже американский и европейский - разные виды. И всё-же генетически они наиболее близки к современному африканскому льву из всех современных кошек.

Неактивен

 

#1318 29 July 2009 21:17:20

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Пантера лео- это лев, пантера атрокс, значит атрокс, пантера тигрис, значит тигр.

Неактивен

 

#1319 29 July 2009 21:18:23

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Даже наглядно видно,что лигр приземистый ,и имел длинное туловище, атрокс наоборот высоконогий  даже больше относительно льва ,то есть ситуация та же ,что и тигра с львом,при одинаковой высоте тигр длинее , кроме длины костей хочеться иметь данные и по  диаметрам диафиза или эпифизов, только в этом случае можно делать приблизительные расчеты,ну и конечно учитывать способ жизни и охоты хищника,реально ли атроксу при 600кг весе передвигаться и охотиться??? Один вариант ,жизнь в группе,или чисто рекет по отношению других сородичей wink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1320 29 July 2009 21:19:00

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

А где инфа что европейский пещерный и атрокс все же разные виды, а не подвиды одного вида?

Неактивен

 

#1321 29 July 2009 21:21:38

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Goldfuss :

Алекс написал :"В работе где средний вес для атрокса высчитан 382 ,для смилодона 375кг,мы же понимаем ,что это нереально".
Позволю не согласиться с тобой.Посмотрел я внимательно  сами материалы и мнения различных специалистов.НЕ ОДИН не подвергает это сомнению. НО с другой стороны можно заметить, что вес атрокса 382, популятора 375, фаталиса 351 рассчитывается на основании одной единственной особи. То есть грубо говоря выборки не какой! Можно сказать иначе, практически наугад взяты кости атрокса, фаталиса, популятора и тщательно изучены и исследованы,именно для этих конкретных экземпляров рассчитан вес. Получается что эти цифры никак не могут описыват популяцию в целом.Единственное о чём они говорят, что с таким весом могли существовать такие хищники соответственно.

"Тот лигр 798кг был 305см длины без хвоста,а это по длине на 45см больше наибольшего атрокса Ну и степень ожирения ,явно за 50% ".

Интересно откуда данные о длине этого лигра?Можно ссылочку с указанием автора? Кстати, наибольшая длина атрокса разве известна?Насчёт ожирения согласен.Сколко процентов не скажу , не знаю.С уважением.

В том то и дело ,что данные по этому лигру чисто из популярных изданий ,и цифра 798кг в конце 18 века,как то под сомнениемwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1322 29 July 2009 23:57:50

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Артем,выше по теме мы этот вопрос подробно обсудили,даже Мирациноникс согласился,что сея работа достаточна серьезна.Какой пост?Проще спросить Алекса.Да ,это другой вид кошки,отличный от современных.Но что делать,если он наиболее генетически связан со львом.

Неактивен

 

#1323 30 July 2009 00:03:19

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Goldfuss я все это почитал спасибо.
Просто мне не нравится приставка лев!!!!!!!!

Неактивен

 

#1324 30 July 2009 00:14:49

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс,в свое время я перелопатил много литературы по лигру.Ничего особенного.Пантера.Очень большая.Кстати приземистые далеко не все лигры.Завтра пришлю пару видеороликов.А тот лигр,о котором судя по всему говоришь ты-такой и есть.И то визуально скрадывается длина ног и ширина тела за счет свисающей складки кожи на брюхе а-ля арктодус по рисункам чукчей.По моему мнению,по размерам лигры как крупные европейские пещерные львы,но все же линейно меньше рекордных атроксов.Да, атрокс не был толстым и неповоротливым.Но ведь мы не говорим о тонне.Просто не может такого быть чтобы тщедушный ,худой,мелкий и легкий атрокс таскал такие огромные и тяжелые кости.Зачем это ему?Это неэкономично с любой точки зрения.А ведь такими гигантскими рычагами надо управлять.Простите,и какие по вашему должны быть мышцы?

Неактивен

 

#1325 30 July 2009 00:20:20

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Артем,а мне не нравится слово ЛЕО-ПАРД(в переводе помесь льва и пантеры) :-) И что делать?тоже другой вид.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry