Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 09 March 2008 20:09:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Атрокс это самый настоящий пещерник, американский подвид. А фотка вверху это по-моему тигон.

 

#102 09 March 2008 20:18:29

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ну тогда вы поняли что я имела ввиду.

Неактивен

 

#103 09 March 2008 20:26:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Я не понял что ты имела в виду, просто янки почему-то американского льва как и европейского пещерного считают подвидом обыкновенного льва. В то время как бейзу и гемсбока - разными видамиа отличаются они лишь незначительно в окраске и размерах. А пещерный лев это явно другой вид - череп наглядно это иллюстрирует. А европейский лев это другое - подвид обыкновенного льва, близкий к азиатскому.

 

#104 09 March 2008 20:36:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ну, в общем, да, тут все запутанно. Плейстоценовые северные львы - пещерные (Евразия от Британии до Берингии) и американские (атроксы) - это один вид, как бобр или рысь. Разные подвиды.
Южные львы - азиатский, африканский и ГОЛОЦЕНОВЫЙ европейский лев - это другой вид, близкий пещерному, но другой, они разошлись около полумиллиона лет назад. Европейские голоценовые львы, вероятно, происходят от ближневосточных и кавказских популяций азиатского подвида южного льва. Они все с гривами и без пятен. И меньше пещерного/американского льва и с более короткими лапами.

Неактивен

 

#105 20 March 2008 21:19:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Получше, грива хорошо сделана... Только морда вот - на мой лично взгляд, одна и та же ошибка - морду пещерного льва лепят с льва южного, а у пещерника (американца) череп все таки был промежуточным между львиным и тигриным, соответственно и морда должна быть не такая длинная, как у южных львов, а короче и выше, ближе к тигриной несколько. Как мне кажется.

Ардиниктис, я Вам сочувствую - когда ВСЕ предложенные варианты встречают такие ГРУБЫЕ отрицательные оценки (косой взгляд на некоторых людей) - творческим людям бывает грустно. Может и правда попробовать Вам самой еще раз нарисовать? В целом, информации о пещерниках уже много, Атрокс дал хорошую реконструкцию, Были и у того парня на сайте (где Вы тоже зарегистрировались, Девиантное искусство) классные рисунки - можно попытаться еще раз? Если конечно, рисовать хищников - это Ваше. Бывает ведь, когда у художника есть любимые группы животных, а другие не выходят или просто не лежит душа к ним.

Неактивен

 

#106 20 March 2008 21:26:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Нестор, а я не прав? Просто рисуем огромного стройного льва, морду срисовываем с лигра, а однотонный окрас льва дополняем бледными пятнышками. Да и ещё - общий фон шерсти делаем не как у лигра или обыкновенного льва, а более бледным - как у канадских пум.
Если бы я умел рисовать, то нарисовал бы. Образ уже стоит в голове, просто рисовать я не умею к сожалениюsad.

 

#107 20 March 2008 21:34:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Артем, ты прав в плане предложенной технологии создания рисунка. Скорее всего, это тот вариант, который может принести плоды.

И совершенно не прав в манере общения. С людьми нельзя так просто. Тем более, с хорошими и доброжелательными людьми, изо всех сил старающимися не поддаваться на твое хамство и вести взвешенную и вдумчивую беседу. Подумай над этим.

Неактивен

 

#108 20 March 2008 22:48:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

"Какова длина черепа, длина тела без хвоста и высота в плечах пещерного льва самого крупного?"

Насколько мне известно, самый крупный череп пантеры атрокс 467,5 мм (общая длина)находится в Лос-Анжелесском университете. Вообще-то, черепов американских львов с общей длиной черепа 43-45 см хватает и, судя по всему, крупные самцы с таким большим черепом исключением не являлись. Если же говорить о максимумах, то мне представляется, что 47-48 см это должен быть предел. Для сравнения, при обзоре рекордных черепов бурых медведей уссурийского края С. Кучеренко (а медведи этого подвида имеют наибольшую длину черепа среди бурых медведей, наряду с медведями Камчатки и островов Кодьяк, Афогнак и др.)получил, что общая длина двух самых больших черепов составляла 448 и 449 мм. Эти медведи, по мнению С. Кучеренко, при хорошей упитанности осенью могли весить до 800 кг. Даже если цифра 800 кажется завышенной, то 650-700 кг предполагать можно с очень большой долей уверенности. Но сравнивая рекордные черепа американских львов с черепами крупнейших бурых медведей мы не должны забывать, что череп кошки всегда короче, т.к. имеет укороченный зубной ряд (о функциональности такого укорочения хорошо написанно в одной из статей того же Н.К. Верещагина). Про длину тела пока ничего писать не буду, т.к. полных скелетов пещерных львов очень немного, а те что есть далеко не всегда принадлежат крупным самцам. Говорить о рассчетах по отдельным костям можно, но это требует отдельного поста.

12-Окт-2007 10:21 pm none (UTC)
vashebessmertni
   
"самый крупный череп пантеры атрокс 467,5 мм"
ничего себе! Самый крупный череп амурского тигра имеет длину 383мм!

А чему в среднем равна длина черепов льва?

И каков рекордный размер?


12-Окт-2007 10:23 pm none (UTC)
vashebessmertni
   
А кстати, обычный череп амурского тигра какую имеет в длину?


13-Окт-2007 10:40 am none (UTC)
shish02
   
Обычная длина черепа самца уссурийского тигра находится в интервале 341-383 мм (Вронислав Мазак). Гептнер В.Г. и Слудский А.А. дают для старых самцов 361-383 мм


13-Окт-2007 10:47 am none (UTC)
shish02
   
Длина черепа африканских львов не уступает тигриным показателям. Максимальный рекорд 419 мм. Это даже больше тигриного (400 мм). А вообще, у "африканцев" интервал 321-401, а у "персов" 330-340 (но у азиатских львов тут выборка очень маленькая). - Это по Гептнеру и Слудскому. Ну 37-38 см для африканских взрослых самцов дело обычное.


14-Окт-2007 03:46 pm none (UTC)
vashebessmertni
   
СПАСИБО!

А вот для panthera fossilis - возможный предок пещерных львов, каковы длины черепа (максимальные и обычные) и длина тела без хвоста и высота в холке?

Я читал, что эти кошки были максимально большими среди всех кошачьих, на немецких сайтах я видел инфу: высота в плечах в 150см (!!!)

Это правда или очередное преувеличение???

15-Окт-2007 02:39 pm none (UTC)
shish02
   
Пожалуйста!
Посмотрел я тут на вскидку некоторые работы, так вот судя по французским материалам, P. leo fossilis действительно в среднем несколько крупнее, чем P. leo spelaea. Но это все по отдельным костям, а не по полным скелетам + среди P. leo spelaea есть точно такие же крупные экземпляры. По черепам и там, и там больше 43 см я ничего не нашел. 150 см для особо крупных особей я лично допускаю. В.Мазак для самого крупного из известных ему уссурийских тигров с длиной тела 317 см давал высоту в плечах 140 см. Гептнер и Слудский в этой цифре сомневались, но вот у уссурийского тигра из Пражского зоопарка с длиной тела 237 см высота была 124 см и эта цифра не оспаривается. Так что я думаю, что 150 вполне реально. Есть задумка собрать материал по отдельным костям и свести все в таблицу, но с таблицей боюсь получится как с таблицами, сделанными по работе Верещагина - в ворде все нормально, а здесь (поэтому и заметку эту в сообщество не отправил)


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#109 20 March 2008 23:21:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Давайте обратимся к реальным черепам или слепкам в натуральную величину. Итак, данные с сайта http://www.boneclones.com:
Амурский тигр:
Длина - 38,7 см.
Ширина - 25 см.
Высота - 17,5 см.

Лев:
Длина - 37,5 см
Ширина и высота - такие же как у черепа тигра выше.

Калифорнийский смилодон:
Длина - 33,1 см.
Ширина - 19,3 см.
Высота - 15,6 см.

Южноамериканский смилодон:
Длина такая же.
Ширина - 20 см.
Высота - 18,1 см.

Гигантский махайрод:
Длина - 35 см.
Ширина - 20 см.
Высота - 17,5 см.

Homotherium crenatidens:
Длина - 35 см.
Ширина - 12,5 см (получается у него очень узкий череп был)
Высота - 15 см.


Теперь данные с сайта http://www.skulls-skeletons.com:

Амурский тигр:
Длина - 37 см.

Бенгальский тигр:
Длина - 32 см.

Лев:
Длина - 34 см.


После этого вы опять будете говорить, что смилодон популятор крупнее амурского тигра или тяжелее пещерного льва?!

 

#110 21 March 2008 00:00:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Это данные из сайта барыг которые к науке неимеют никакого отношения, по одному черепу судить о размере вида  просто смешно , там  есть и череп махайрода гиганта 25см , и 40см у пещерного  льва. Я давал ссылки на череп  популятора в 40см, но для вас - это лживые сайты, и фантазии...


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#111 21 March 2008 00:15:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Это не сайты барыг, там есть как настоящие слепки, так и реальные черепа. Цифры приводятся не применительно к виду в целом а имеется в виду данный конкретный череп.
Тот сайт что ты привёл с черепом в 40 см - самого черепа я так и не увидел.

Если мои сайту врут то они не могут врать одинаково и все три сразу (+скаллсанлимитед).

Не веришь этим сайтам взгляни на http://tigers.ru/books/baikov/h1.html
Это хоть и очень старая книга (1925го года), и зоологическая инфа о тигре давно устарела, но цифры остаются цифрами и тут врать не будут.
Череп амурского тигра:
Длина: 40 см.
Ширика: 28 см.
Высота: 18 см.
Расстояние между глазными впадинами - 8 см.
Расстояние между клыками: 8 см.
Длина нижней челюсти - 24 см.
Длина верхнего клыка (без корня) - 8 см.
Высота черепного гребня - 2 см.

Это данные по экземпляру из коллекций Харб. Ком. училища.

А по одному черепу судишь ты. Откопали какой-то один череп гигантского махайрода 40 см. И то неизвестно насколько это правда.
Да пусть даже 40 см. Как махайрод может быть больше пещерного льва с длиной черепа в 48 см?!

 

#112 21 March 2008 00:17:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Я согласен с тем, что боунклоун - это торговые сайты и не являются абсолютно доказательным источником. Тем не менее, средние размеры у них указаны достаточно точно - они на этом зарабатывают. Череп смилодона длиной в 40 см на фоне нормальных - это такая же чушь, как и реактивный истребитель в триасовом периоде.
Найдите научные сайты по махайродонтинам с промерами и отсылками на конкретные черепа (они нумеруются по номенклатуре) и привязкой к местонахождениям.
Я таких не знаю, иначе бы привел сам. Верить на слово в сказки про смилодонов ростом с быка - извините.

Неактивен

 

#113 21 March 2008 00:21:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ну вот, тем более, Атрокс говорит, что на торговых площадках вообще промеры конкретных костей даются, такие, какие они есть.

Неактивен

 

#114 21 March 2008 00:35:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Так я не понял черепок 40 см принадлежал смилодону или гигантскому махайроду?
Вообще изначально шёл спор между мной и Арктодусом насчёт веса популятора и пещерника. Я говорил и продолжаю говорить что пещерник весил больше в любом случае. Это очевидно. У него не могли кости быть тоньше чем у смилодона при такой массивной башке. Ведь она не только длиннее но и много шире. А значит и сама шея и шейные позвонки были толще. Линейные размеры больше - и тем не менее он весил меньше да? Поразительно!

 

#115 21 March 2008 00:41:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://www.azdrybones.com/images/siberiant.jpg
Длина этого черепа амурского тигра равна 36,2 см.
Видите у разных черепов разная длина. Но тем не менее они крупнее смилодоновских черепов.

 

#116 21 March 2008 01:17:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

По массе нужно очень внимательно считать, Артем, там просто прикидки на глаз по линейным размерам не прокатывают - слишком велика разница в степени развития мускулатуры.
Пример - кроманьонец и неандерталец. При том что кроманьонцы были на 25% больше неандеров их вес был одинаков - 95-105 кг у мужчин.
Есть достаточно жесткие системы рассчетов массы по форме костей но и они дают только прикидочные результаты, т.к. кости не всегда показывают реальные размеры мышц, чаще всего - заниженные. Особенно если речь идет об очень мускулистых животных вроде смилодона или сумчатого льва.
Я лично не удивился бы, если бы вес взрослого матерого самца смилодона приближался бы к весу пещерного льва. Возможно, он не был больше, но мог не так уж сильно уступать...

Неактивен

 

#117 21 March 2008 10:07:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Дело в том, что кости пещерного льва ТОЛЩЕ. А мышечную массу можно прикинуть исходя из костей - на картинках правда это не видно, но вживую если посмотреть на кость то всё станет ясно. Вес крупных самцов тигров доходит почти до 400 кг (не жирных), рекорд тигра в природе - 388 кг. Американский пещерный лев был значительно больше амурского тигра. Европейский - как очень крупный амурский тигр. Так что 350-400 кг это ОБЫЧНЫЙ вес пещерника.

 

#118 21 March 2008 10:54:35

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сравните современного волка , и вымершого - череп у дируса на 12% больше, а сам зверь линейно  одинаковый. Где научные ссылки о весе атрокса в 400кг?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#119 21 March 2008 11:13:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Во-первых, канис дирус линейно крупнее волка. Во-вторых если у него башка больше, то и шея мощнее, а значит даже при одинаковых линейных размерах весил он больше.

Если пещерный лев был по телосложению такой же или примерно такой же как обычный лев и при этом линейно значительно крупнее, значит он весил больше.
Ты часто приводишь инфу с википедии, так посмотри там же ориентировочный вес пещерного льва. А то по-твоему получается что пещерный лев весил меньше тигра, а вес тигра до 350 кг (примерно).

 

#120 21 March 2008 11:24:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Вот:

Smilodon populator was the largest. It was about the size of a modern lion, and was found mainly in eastern South America. This species appeared as early as 1 MYA. Smilodon fatalis is slightly smaller than S. populator.

Или это тоже сайт барыг - www.bluelion.org ?!

Я привожу факты с различных более-менее авторитетных сайтов, а в ответ слышу про какие-то мифические 120 см в холке у смилодона популятора. Привожу в пример черепа, а в ответ не вижу никакого 40-сантиметрогого черепа!

По-моему кто-то либо заврался, либо упёрся.

 

#121 21 March 2008 14:11:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://www.bluelion.org/images/amsm3sm.jpg
Пещерный лев и смилодон фаталис. Посмотрите НАСКОЛЬКО больше пещерный лев. Чтоб популятору быть больше пещерника ему надо в два раза превосходить размерами своего североамериканского родственника.

 

#122 21 March 2008 15:23:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Вот что пишут о пещерном льве на сайте http://www.worldmuseumofman.org:

The European Cave Lion was larger than most living cats today and grew to average weights and lengths meeting or exceeding the largest ever recorded Siberian Tiger in modern time.  The overall head/body length averaged 3.5 meters with males weighing in at 400 kilos!  This massive predator appeared more like a mix between a lion and a tiger with very robust features.  Prehistoric art gives us a rare glimpse of what these creatures looked like when alive.  The European Cave Lion had protruding ears, little to no mane, faint tiger-like stripes and a tufted tail.  Typical prey included mammals such as horse, boar and deer.  Paleolithic cave deposits made by human habitation indicates these animals were also hunted by prehistoric man.

http://www.worldmuseumofman.org/imagesfossils1-100/f1l.jpg
Размеры представленного черепа даются следующие:
Длина - 35,5 см.
Ширина - 25 см.

Отмечу, что речь идёт о европейском пещерном льве, а они были мельче азиатских и, тем более, американских пещерных львов. И не известно, череп принадлежит самке или самцу.

Ещё будете спорить?

 

#123 21 March 2008 19:56:32

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

В статье этого парня, который реконструкции на Девианарте делает, в статье к реконструкции льва-атрокса есть данные, что крупнейший из найденных на сегодня имел рост в холке "всего" 120см.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#124 21 March 2008 21:05:17

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

И не известно, череп принадлежит самке или самцу.Вот тебе твой ответ  на мой вопрос, на реконструкциях неуказываеться пол и возраст, так же ,как, на черепах . Нравиться комуто Атрокс пусть весит и500кг, Я остаюсь при своем мнении о  размере Популятора...


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#125 21 March 2008 21:20:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ты мне напоминаешь Камерацера, который гнёт своё, не взирая на очевидные факты. По-твоему все скелеты и черепа смилодонов которые я показывал принадлежат самкам а все кости пещерников - самцу? На фотке видно насколько атрокс больше смилодона. Даже если окажется что тот смилодон был самкой. Разница между львом и львицей не столь огромна как в данном случае.
Нет костяшек - нет игры. Пока я не видел ни одного черепа или скелета подтверждающих твои слова. Свои слова я наглядно аргументировал.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry