Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1176 29 April 2009 01:46:48

Кайл
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Килограммы, миллиметры....Внимательно слежу за развитием темы, накипело. Ну не может активный охотник весить более трехсот пятидесяти килограмм. Какие нах четыреста, пятьсот, после четырехсот он превращается в активного падальщика.точка.ру

 

#1177 29 April 2009 02:17:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

smile я бы не был так категоричен о всех хищниках... арктодус весил больше и это был не трупоед, а убийца. Но это медведь. А с кошками - согласен. Оценки явно завышены для дикой кошки, которой являлся пещерный лев. Пусть даже и американский.

предупреждая поток контраргументов - да, большие и тяжелые хищники - это активные падальщики. Все без исключения, современные львы тоже. Но они еще и охотники. В зависимости от степени адаптаций к активному нападению и преследованию чаша весов может склонится в ту или другую сторону. В случае с пещерным львом - понятно, что охотник не меньше, чем падалеяд. Арктодус, на мой взгляд, тоже. Бурый медведь - наоборот.

Отредактировано Miracinonyx (29 April 2009 02:20:33)

Неактивен

 

#1178 29 April 2009 02:20:40

Кайл
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Тема про льва. и комментарии про него же

 

#1179 29 April 2009 02:23:24

Кайл
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Добавлю, фелид-падальщик это нонсенс

 

#1180 29 April 2009 02:24:51

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Белого медведя забыли...


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1181 29 April 2009 02:24:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кайл а как же смилодон популятор, махайродус кабир?
Арктодус прежде всего хищник, я это много раз обосновывал.
Возвращаясь к теме скажу что вес в 300 кг был обычен для пещерного льва-самца.

 

#1182 29 April 2009 03:06:47

Кайл
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ребята мы спорим о возможностях хищника с фелоидной комплекцией и вытекающими из нее способностями.

 

#1183 29 April 2009 03:08:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Почитайте статистику поедания своей добычи и добычи, отнятой у гиен, современными львами.

Никто не говорит, что пещерный лев был СПЕЦИАЛИСТОМ-трупоедом. Но то, что он, как ЛЮБОЙ хищник, предпочитал грабить, а не охотиться сам - это очевидно.

Отредактировано Miracinonyx (29 April 2009 03:09:36)

Неактивен

 

#1184 29 April 2009 03:14:36

Кайл
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Блин а ведь действительно, до сорока процентов(примерно) львами не добывается, НО назвать их активными падальщиками язык не поворачивается.

 

#1185 29 April 2009 03:22:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Это все предрассудки. Падаль - прекрасная еда. Питательная и легко усвояемая.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Неактивен

 

#1186 29 April 2009 03:22:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Есть неокотроые районы где львы чаще поедают падаль, отбирая у гиен, чем сами гиены. Дело в том что сейчас экосистема пошатнулась, львов меньше, гиен больше. Львам иногда выгодней отбирать добычу чем охотиться самим.

 

#1187 29 April 2009 13:17:50

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

У меня дома живет замечательный кот,постоянно восхищаюсь его скоростью и пластикой.Весит 5 кг.Глядя на его движения,никогда не поверю чтобы фелида могла весить более 10 кг и при этом уметь охотится,да еще и быть столь же быстрой.Но вот недавно меня огорчили.Сказали что где-то в Африке есть такие кошки как каракал и сервал ...и они при весе 15-18 кг не мение быстры чем моя киска...Более того, мне не посчасливилось и я увидел даже документальный фильм об этих противных животных.Так вот!Я не верю,что каракалы и сервалы существуют!Не верю и все!Попробуйте меня разубедить!А вот мой приятель изучает ягуаров и даже доказал,что ягуар в 100 кг прекрасный охотник,а вот если бы он весил 200 кг,то он не то что охотится- двигаться нормально не смог бы.Я предложил ему считать что львов и тигров не существует.Не существует и все!Вес 80 кг для фелиды нормальный.Больше?Зачем?Она ведь и двигаться не сможет,а не то что охотится.

Неактивен

 

#1188 29 April 2009 13:21:57

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

А вот недавно оказалось что нашли кости гигантской кошки, которую по забавной случайности обозвали Panthera (leo) atrox.К сожалению и несчастью много костей (пусть будет пусто этому Мериаму да со Стоком).Чтобы не менять теорию мне выгодно утверждать что не существовало никаких Атроксов,а если даже существовали, то уж никак не выходили за рамки самых больших тигров и львов (для удобства будем считать 300 кг).

Неактивен

 

#1189 29 April 2009 13:26:52

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Вот что значит дело привычки и укоренившийся менталитет.Ребята, поймите ,в нашем общем Деле нет таких слов Верю-Неверю.Есть только Доказательства и Фактический материал.А если у нас есть фактический материал (тысячи костей и даже целые скелеты) и аналитический ум ,то давайте заклеймим Пьера Кристиансена и иже с ними,выведем свою формулу,подскажем Пьеру где он заблуждался.Что делать раз ведущие мировые специалисты сговорились и дружно водят нас за нос!Давайте их выведем на чистую воду.Давайте урезоним. Только давайте создадим свое учение.

Неактивен

 

#1190 29 April 2009 13:34:59

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Обычная картина.Африка.Гиены задрали молодую зебру.Она еще трепыхается.Они безжалостно начинают пожирать все еще живое несчастное животное.И тут появляется огромный лев-самец и нагло забирает добычу.За кадром радостно коментируют:"Вот видите!Царь зверей не брезгует падалью!"Уважаемые друзья.Неужели не очевидна вся нелепость такого заявления.Спешу развеять очередной миф.Что вы называете падалью?Чужую добычу?Или то что полежало бездыханным 15 минут?Или час?Где градация?А может будем считать что лев самец на 100% питается падалью если за него охотятся львицы?В горах пало животное,так сказать-околело,от какой-то болезни или х знает чего.Через двое суток его обнаружили грифы.Это падаль?Конечно.А так...Лучше всего об этом сказал Нестор.Не один хищник не брезгует падалью.В разной степени.И ничего зазорного в этом нет.

Неактивен

 

#1191 29 April 2009 13:52:58

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

По моему в статьях ШИШ02 все это расписано по полочкам ,и 360кг вес доказан атроксаwink Всетаки длиннее ноги и хфост  ,чем у африканца явно показывает быстрого и выносливого бегуна, неможет штангист быть хорошим бегуном , кости костями,а мышечная масса нужна для определенного вида занятийwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1192 29 April 2009 15:30:23

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

350кг – атрокс и 270 кг(250-300) - евразийский пещерный лев. Современный африканский лев – 185кг(диапазон 160-270). Измельчавший амурский тигр и сейчас дает средний вес в 230кг, при разбросе 190-320кг. У плейстоценового тигра при длине черепа 420см масса тела должна была быть как у атрокса, так как такой тигр будет линейно не меньше и более робустно сложен, чем длинноногий американский лев.

Goldfuss :

Важен не каждый грамм,а важно понять что и смилодон и атрокс другой размерный класс кошки по сравнению например с современным львом.

Ну почему же другой размерный класс: относительная разница не больше, чем у льва и ягуара. В то же время самки атрокса были в среднем чуть мельче, чем сегодняшние самцы африканского льва.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#1193 29 April 2009 16:12:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Измерение веса атрокса и пещерника ведеться по аналогии африканского льва, и никто неучитывает,что прайдовый лев и одиночка при совершенно одинаковых линейных размерах весят неодинаково!!! К примеру сформированый одиночный лев который добывает себе пищу сам и ест нерегулярно весит 200кг,с временем он становиться главой прайда  ,питаеться регулярно и неохотиться набирает 240кг,с течением обстоятельст этого льва ловят для зоопарка и через время ,тот же лев набирает 290кг массы, при этом линейные размеры в трех случаях у льва неменяються! Улавливаете мысль ,во всех трех случаях масса увеличивалась на 20%!!!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1194 29 April 2009 16:26:17

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ну, в первом случае - это естественная погрешность колебания массы, а во втором - это уже ожирение! У одиночного тигра в зависимости от урожайности кедра тоже упитанность меняется.smile Львиные прайды в период засухи тоже голодают и "хозяин гарема" тоже сильно тощает. Если у одиночного пещерника(или атрокса) была вокруг большая плотность добычи, он тоже мог ожиреть, и будучи не в состоянии охотиться, переходил на отъем добычи у самок и более слабых хищников,- отсюда, возможно, и такой большой половой диморфизм у них в размерах.

Отредактировано trible (29 April 2009 17:11:25)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#1195 29 April 2009 22:01:34

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

trible :

Ну, в первом случае - это естественная погрешность колебания массы, а во втором - это уже ожирение! У одиночного тигра в зависимости от урожайности кедра тоже упитанность меняется.smile Львиные прайды в период засухи тоже голодают и "хозяин гарема" тоже сильно тощает. Если у одиночного пещерника(или атрокса) была вокруг большая плотность добычи, он тоже мог ожиреть, и будучи не в состоянии охотиться, переходил на отъем добычи у самок и более слабых хищников,- отсюда, возможно, и такой большой половой диморфизм у них в размерах.

Это все понятно,я привел пример ,что один и тот же лев при разных условиях жизни, весит по разному , и разница может быть с 200 до 290 кг!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1196 29 April 2009 22:21:33

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Народ, че вы спорите?
Тигр при длине в 3м может достигать веса в 300 кг, то и пещерник тоже мог т.к. он по линейным размерам практически одинаков, но надо учесть что тигр лесной, а лев степной и это могло играть роль.

Неактивен

 

#1197 29 April 2009 22:28:34

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Artem :

Народ, че вы спорите?
Тигр при длине в 3м может достигать веса в 300 кг, то и пещерник тоже мог т.к. он по линейным размерам практически одинаков, но надо учесть что тигр лесной, а лев степной и это могло играть роль.

Рекордная длина официально у тигра 250см, без учета хвоста!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1198 29 April 2009 22:33:13

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Неа, до 3 метров.

Неактивен

 

#1199 29 April 2009 22:35:50

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ладно, в этой теме это не важно, я об весе пещерника, 300-400 кг это не такая уж и сказка, смотря сколько добычи, и тигр набирает массу и при этом спокойно продолжает успешно охотится.
А этот тоже был одиночкой и я думаю массу м мышцы а не в жир перегонял.

Неактивен

 

#1200 29 April 2009 23:17:46

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Artem :

Ладно, в этой теме это не важно, я об весе пещерника, 300-400 кг это не такая уж и сказка, смотря сколько добычи, и тигр набирает массу и при этом спокойно продолжает успешно охотится.
А этот тоже был одиночкой и я думаю массу м мышцы а не в жир перегонял.

Для крупнейших до 400кг реально,но 380 как среднее сомневаюсь!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry