Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#401 23 July 2008 21:44:41

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Африканский лев 110-120см в холке нередкость, а крупнейший атрокс с 48см черепом был неменьше 140см в холке!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#402 23 July 2008 21:59:08

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

15-Окт-2007 02:39 pm none (UTC)
[info]shish02
   
Пожалуйста!
Посмотрел я тут на вскидку некоторые работы, так вот судя по французским материалам, P. leo fossilis действительно в среднем несколько крупнее, чем P. leo spelaea. Но это все по отдельным костям, а не по полным скелетам + среди P. leo spelaea есть точно такие же крупные экземпляры. По черепам и там, и там больше 43 см я ничего не нашел. 150 см для особо крупных особей я лично допускаю. В.Мазак для самого крупного из известных ему уссурийских тигров с длиной тела 317 см давал высоту в плечах 140 см. Гептнер и Слудский в этой цифре сомневались, но вот у уссурийского тигра из Пражского зоопарка с длиной тела 237 см высота была 124 см и эта цифра не оспаривается. Так что я думаю, что 150 вполне реально. Есть задумка собрать материал по отдельным костям и свести все в таблицу, но с таблицей боюсь получится как с таблицами, сделанными по работе Верещагина - в ворде все нормально, а здесь (поэтому и заметку эту в сообщество не отправил)


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#403 23 July 2008 22:10:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

150 для кого? Для атрокса?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#404 23 July 2008 22:32:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Для атрокса и spelaea  и  fossilis максимально! Только получаеться у атрокса череп максимально 48см длина а у spelaea  и  fossilis  43см дл. Выходит атрокс по пропорциям несколько отличался от европейских собратьев!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#405 23 July 2008 22:47:32

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Body size of Smilodon (Mammalia: Felidae).
    Christiansen P, Harris JM.

    Department of Vertebrates, Zoological Museum, Copenhagen, Denmark. p2christiansen@zmuc.ku.dk

    The body masses of the three large saber-toothed machairodontines, Smilodon gracilis, S. fatalis, and S. populator, were estimated on the basis of 36 osteological variables from the appendicular skeleton of extant felids. A new model is introduced that takes the reliability of the predictor equations into account, since mass estimates are more reliable when computed from multiple variables per bone. At a body mass range of 55-100 kg, S. gracilis was comparable in size to extant jaguars, and S. fatalis was found to be somewhat lighter than previously assumed, with a body mass range of 160-280 kg, similar to that of the largest extant felid, the Siberian tiger. Smilodon populator was substantially heavier and larger than any extant felid, with a body mass range of 220-360 kg. Particularly large specimens of S. populator almost certainly exceeded 400 kg in body mass. The differences from previous estimates are most likely caused by differences in the databases used for mass estimation.

    PMID: 16235255 [PubMed - indexed for MEDLINE] Последние данные по весу смилоднов, Кто неверит есть адрес эмейла ,можна задать любой вопрос не только о весе , а и линейных размеров крупнейших образцов!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#406 23 July 2008 22:49:54

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Какой максимальный рост ты допускаешь для смилодона? Ты веришь в гигантского некатора?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#407 23 July 2008 22:55:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Гигантский ягуар - 200 кг, не думаю что он весил бы больше.

 

#408 23 July 2008 23:24:31

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

В некатора нет! очень мало инфи, а по этой статье  Christiansen P. кстати он ведущий спец по определению массы доисторических животных с множеством статей, он определил вес аргентинозавра   в 63-70тонн  и других динозавров южной америки, хочу сам задать  ему  пару вопросов ,жаль с английским недружу! Если википедия и Тернер дают 120см рост , то максимально 130см реально как на той фотке сверху. Чтоб нераздражать других скажу, для себя  я вывод сделал ,а кому сильно нада обращайтесь на тот адрес из статьи сверху!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#409 23 July 2008 23:56:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Просто кому-то хочется верить в сверхгигантских смилодонов. Но большой вес (400+ кг) им только бы мешал.

 

#410 24 July 2008 00:37:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Крейзи, а в чём помеха? Если они наносили удар и сматывались, то да. А если всупали в бой, то это плюс. Некрупных гомфотериев и ленивцев, нотоунгулят они могли мочить сразу, наваливаясь толпой. Другое дело - взрослый здоровый мегатерий, на него они вряд ли нападали. Поэтому всё зависит от стратегии. Возможно более мелкий фаталис использовал первый вариант, а популятор перешёл ко второму.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#411 24 July 2008 00:48:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Со слонов скорее всего сматывались. Слишком большой вес в любом случае - помеха. Так как они не валили носорога или слона силой как медведь валит быка, а должны были запрыгнуть, удержаться и воткнуть клыки. Тяжёлому животному это сделать трудно. А скажем леопарду нет никаких проблем запрыгнуть на слона так что он его не скинет - просто леопард не может убить слона а саблезубые коты могли.

 

#412 24 July 2008 00:51:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Всё-таки запрыгивали? А как же удар в брюхо и т.д.?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#413 24 July 2008 00:54:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Может и удар в брюхо а скорее всего это одна из тактик. Посмотри картинки как смилодон убивал ленивцев. Очень правдоподобно но для этого слишком тяжёлым быть плохо.
Я лично думаю что слона они били в шею сбоку.

 

#414 24 July 2008 01:00:44

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Я думаю, что слона они как раз-то били в брюхо. Это удобная тактика, я её уже много раз описывал. Цель : измотать. Нанести множество ран, а потом уже добить сильно ослабшее животное ударом в шею.
Как поступали с ленивцами - не знаю. С мелкими проблем не было. На мегатерия нападать слишком опасно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#415 24 July 2008 01:11:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Я теме про саблезубых я выкладывал статью одного кренделя, куча ляпов но рисунки охоты смилодона на различных животных - реалистичные. Темы больше нет а ссылку я не помню.
В брюхо очень сложно бить. Удар в бок не эффективен - там шкура толстая, защита из рёбер + вероятность сломать клык. В брюхо же, пониже бить неудобно, шею надо выворачивать и удар получается не сильный. Чтоб нанести хороший удар смилодон должен был зафиксироваться на жертве или зафиксировать её если она мелкая - бычок, большерогий олень и т.п.

 

#416 24 July 2008 01:17:54

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Я помню эту статью. На русском, автор кажись Быстров. Где-то она у меня валяется. Да, ляпов там хватало. Но она вроде была за 50 год.
Попасть в шею слона сложно. К тому же он может хоботом сбросить.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#417 24 July 2008 01:23:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

В шею как раз не сложно, просто бьёшь слева или справа от позвонка. Там шея тоньше чем по бокам туловища и кровеносных сосудов больше. Хоботом может сбросить, но сложно. Посомтри кадры как львица запрыгнула на слониху - та ничерта её не сбросила. Львица как раз на шее и сидела (передней частью туловища).

 

#418 24 July 2008 01:32:20

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

А она пыталась сбросить? Когда животным овладевает паника, он вообще ничего толкового сделать не может. Страх не даёт животным сражаться. Они сами способствуют своей смерти. А ведь можно сбросить хищника и растоптать его.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#419 24 July 2008 01:33:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Пыталась но была в панике.
Вот именно - паника. Если бы у слона были мозги как у человека то он бы и стаю смилодонов замочил.

 

#420 24 July 2008 01:41:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Говорят они умные. Сила-то есть. Но в панике гибнут и слоны, и бегемоты, и буйволы. А ведь чудовища ещё те!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#421 24 July 2008 01:44:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ну не такие ведь как человек. Психология всё решает. Если бы у тилаколео были бы человеческие мозги он бы смог завалить и бругаткайозавра и т-рекса. Чисто физ. данные у него для этого есть.

 

#422 24 July 2008 12:30:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Из книги рекордов гинесса!     The male litigon (a hybrid of an Indian lion and a tiger - itself the offspring of tiger and a lioness)-named Cubanacan at Alipur Zoological Gardens, Calcutta, India was believed to weigh at least 363 kg 800 lb. This unique animal stood 1.32 m 52 in at the shoulder and measured a record 3.5 m 11Ѕ ft in total length. He died on 12 April, 1991.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#423 24 July 2008 12:32:32

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Самый большой амурский тигр !The largest tiger ever held in captivity, and the heaviest 'big cat' on record, is a nine-year-old male Siberian named 'Jaipur', owned by animal trainer Joan Byron-Marasek of Clarksburg, New Jersey, USA. This tiger measured 3.32 m 10 ft 11in in total length and weiged 423 kg 932 lb in October 1986.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#424 24 July 2008 12:47:12

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

Из книги рекордов гинесса!     The male litigon (a hybrid of an Indian lion and a tiger - itself the offspring of tiger and a lioness)-named Cubanacan at Alipur Zoological Gardens, Calcutta, India was believed to weigh at least 363 kg 800 lb. This unique animal stood 1.32 m 52 in at the shoulder and measured a record 3.5 m 11Ѕ ft in total length. He died on 12 April, 1991.

Лично читал эту заметку в 1-ом советском издании книги рекордов Гиннесса за 1988 год.
А рядом была. для сравнения, заметка про самого тяжелого льва в неволе: Симбу из Колчестерского зоопарка в Великобритании весом 375 кг высотой в холке 111 см. В сети есть фото этого льва с каким-то худосочным дядькой, выглядит он огромным и жирным. Следовательно, вышеупомянутый индолево-тигролев с такой высотой в холке был просто огромным зверем (и далеко не таким жирным, как лев Симба).
P.S. 3,5 метра - это видимо длина с хвостом "между колышками".


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#425 24 July 2008 12:56:25

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Новый рекорд для лигра более 700кг! Кто знает его линейные параметры? Фото симбы можешь скинуть?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry