Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2876 22 May 2013 18:59:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Касаемо гривы пещерных львов.
Выкладывалас же уже эта прорисовка:
http://www.cryptomundo.com/wp-content/uploads/chauvet_09.jpg

http://www.mythicjourneys.org/images/Lion,%20Chauvet%20Cave,%20France.jpg

Вот вам доказательство что грива была. Но безгривых львов больше. Следовательно они были социальными, и есмтественно что в прайде куда больше львиц и молодых безгривых самцов чем взрослых львов.

А вот носорог, явно шерстистый, а тело и ножки как у свиньи и намека на шерсть вовсе нет.
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR2qNB1HmNRbMXz2sIg4tHSbuH2x5lke91wBWfTwsd25JGEmOIJKw

Хотя у шерстистого носорога явно была бахрома на пузе как у мамонта.
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQXJsHr8NN5UGlQt5__ISLSUVMcKD6RRkQi7ViMU6JHQ91PqVyamQ

http://www.rdg.ac.uk/~scsharip/Mammoth.jpg

Так что художники разные. И "почерк" у них разный.

Отредактировано Кот (22 May 2013 19:00:23)

 

#2877 22 May 2013 20:29:49

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Что то ни на одном рисунке гривы нет ,у одного с низу  и то не ясно . Носорог там с ушами зайца , рисовал скорее всего карикатуру. Уверен , что древний художник рисовал бы прежде всего гривастого льва , а не молодняк и самок ,хотя бы контур соотвественный ,не обязательно детали волоса ,на картинах этого нет !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2878 22 May 2013 20:37:06

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://savepic.org/3489616m.jpg Артем , сравни ! Даже при примитивном рисунке ,лев с гривой будет совершенно с другим контуром ,даже без детализации шерсти ! И не забывай , что пещерники жили в суровые зимы , у них в общем должна была быть шерсть не меньше амурцев ,и вполне с шерстяным подвесом с низу у самцов !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2879 22 May 2013 21:02:38

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://savepic.org/3477330m.jpg В ледниковый период конца плейстоцена ,у пещерников могла быть шерсть по более чем у амурских тигров ! Как бы нарисовал древний художник этого тигра (:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2880 22 May 2013 21:56:34

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сorvin :

Сергей, не обижайтесь, Вы – приятный собеседник и я с интересом читаю Ваши сообщения но, будучи сведущим в этологии псовых, Вы прекрасно понимаете, что  не всегда возможно применить имеющийся богатый опыт на крупных фелид – а, тем более, ископаемых.

Игорь, (давай на "ты", если не возражаешь), я не обижаюсь (точнее, я отходчивый smile). Завидую тебе белой завистью, как и всем, кто имеет доступ к максимуму имеющейся на сегодняшний день информации. А на ироничность не обращай внимания (это ироничность "бойца", который, и умирая, будет улыбаться smile ). Я прекрасно понимаю, то, о чём ты говоришь. Но позволю себе заметить, что, кроме пса (питбуля) Даньки, со мной проживает некая беспородная кошка Фенька smile. Она, конечно, не крупная фелина, отнюдь не ископаемая и уж тем более не саблезубая. Но всё же. Вспоминаются наблюдения К. Лоренца за игрой домашней кошки с французским бульдогом, в которой он увидел прообраз (аналог) охоты льва на буйвола, когда лев, запрыгнув на жертву и обхватив лапами ей голову, сворачивает буйволу позвонки весом своего тела, свесившись на одну сторону и скручивая этим шею. Великий зоопсихолог ошибался в этом конкретном предположении (и гении не застрахованы от ошибки).
    Я даже немножко перейду на твою сторону, Игорь, по поводу того, что грива не мешает охотиться африканским львам, но перейду только частично, - в той части, что если ты заметил: гривы африканцев, как правило, тёмные (тёмно-бурые) только у зрелых самцов и только с боков и сверху. В фас (при взгляде спереди) они в тон остальной шкуры. - под цвет выгоревшей на солнце травы.
   И ещё мной было высказано предположение, что, возможно, нашим пращурам больше хлопот доставляли именно бродячие самцы-пещерники, т.е. чаще всего молодые, ищущие себе добычу на переферии прайдовых территорий, причём добычу любую, приемлемую для них (не до жиру - быть бы живу), в том числе и двуногую. И это не могло в определённой мере не отразиться на наскальных рисунках. Отсюда, может быть, и столь большой процент безгривости изображённых в пещерах самцов. Это не значит, что я придерживаюсь мнения, будто пещерники имели такую же роскошную гриву, как африканцы. Тем более, что, мысленно представив себе 300килограммовую тушу (к тому же ещё и рослую тушу) самца атрокса, подкрадывающегося к намеченной жертве, трудно вообразить его ещё и с пышной гривой. Сдаётся мне, что такой (по выражению Глеба) "павлиний хвост" был бы для подобных гигантов кошачьего мира чем-то запредельным (непозволительным с точки зрения эволюции), ставя под сомнение само выживание самцов данного вида.
   Вот такие дилетантские мыслишки. smile

Отредактировано Бирюк (22 May 2013 23:04:59)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2881 22 May 2013 22:09:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Таких носорогов ДВА.
Да, у пещерника была шерсть, длинная. Но на рисунках они гладкие.
И какие еще карикатуры в то время.

 

#2882 22 May 2013 23:26:40

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Гоша, не только эт авторы предполагают отрицательную роль гривы в жизниобеспечении - об этом довольно часто говорят. Мне кажется, львиная грива - результат, действительно, сильнейшего полового отбора со стороны самок, причем отбор в этом случае, идет по давно известной схеме "отрицание отрицания": признак явно негативный, и его выраженность говорит о поразительных достоинствах самца. Грубо говоря - это кошачий вариант павлиньего хвоста.

Глеб, благодарю за поддержку и полностью согласен с выводом про "павлиний хвост". Кстати, если интересно, на тему полового отбора и влияния гривы на терморегуляцию есть статья в Science:

https://www.box.com/s/h1a9qxv3m6y2evsswjxs

Неактивен

 

#2883 23 May 2013 00:20:59

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Касаемо "гривастости" спелеоидных леопантерин копий сломано много и не только нами. Имеется много информации, рассматривающей эволюцию данного признака с точки зрения терморегуляции или защиты при внутривидовых конфронтациях, но давайте посмотрим на него отсекая лишнее, используя принцип Оккамовской бритвы.
  Наличие гривы - признак полового диморфизма, а значит фундаментально его стоит рассматривать только с данного ракурса, все остальные доводы - искажение действительности. Эмбриональные зачатки "гривастости" прослеживаются даже у тигров (не говоря даже о фелидных гепардах). И здесь совершенно прав Мирациноникс, проведя аналогию с павлиньим хвостом. Мы все с вами в душе биологи и знаем, что Pavo в близкородственных отношениях с фазанами, самцовое "эго" которых, несмотря на великолепный окрас, перед таким биофейерверком, как  демонстрация роскошных перьев павлина, меркнет.
  Отступление - павлинов прекрасно знаю, и перья у них весьма вытираются о субстрат, да и голос отнюдь не соловьиный. Но уж лучше их кратковременные душераздирающие вопли, чем постоянное "угуканье" сычей - по-моему, этот звук даже в инфразвуковой диапазон входит, так как весьма раздражителен. Пора доставать пневмовинтовку и выходить в сумерках на отстрел.
    Возможно, что евроазиатские леопантеры, которым была присуща более длинная шерсть (и, как справедливо заметил Сан Саныч, удлинённая вентрально, так как им, несомненно, приходилось «елозить» брюхом по снегу и наледи), обладали определённой степенью «гривастости», выраженной в бОльшем опушении плеч и гривы.  Возможно, это и способно свидетельствовать о половом диморфизме пещерных львов с точки зрения фенотипа. Но вот все рассуждения на этой основе о меньшей степени социализации спелеопантер профанационны, так как грива льва – попросту эволюционный «выверт»: зачаточный у других кошек, а именно в этой форме нашедший гипертрофированную ипостась.
  Лично я считаю так. Грива? Увольте - она имеет значение исключительно для львиц и никого более. Все благоприятные сопутствующие факторы при её наличии - вторичны.
  И, отнюдь не парфянская стрела - тёзка, поштудируй хорошо Джорджа Шаллера. Этот дядька треть жизни провёл в Серенгети, возглавлял благотворительное общество по изучению и сохранению пантерин (http://en.wikipedia.org/wiki/Panthera_Corporation) и изучал львов, когда они не были столь загнаны в жёсткие рамки национальных парков - сорок лет назад. А с тех пор много воды утекло...
  И "тогдашних" львов с сегодняшними не сравнить.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2884 23 May 2013 01:15:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

мысленно представив себе 300килограммовую тушу (к тому же ещё и рослую тушу) самца атрокса, подкрадывающегося к намеченной жертве, трудно вообразить его ещё и с пышной гривой. Сдаётся мне, что такой (по выражению Глеба) "павлиний хвост" был бы для подобных гигантов кошачьего мира чем-то запредельным (непозволительным с точки зрения эволюции), ставя под сомнение само выживание самцов данного вида.

ПРошу прощения за вопрос, на который мне самому бы знать ответ надобно... Но, увы, не знаю, и прошу помощи: кто-то в курсе насчет состава травянистого покрова тех мест, где обнаруживали останки пещерных львов и - окрестностей пещер с галереями? Важно, чтобы это были СИНХРОННЫЕ останкам/рисункам данные. И , возможно, у кого-нибудь есть даже функциональные реконструкции травяных сообществ? - Интересует предположительная высота травы в этих местах.
Вот таких данных я точно никогда не читал, это знаю наверняка.
Если их нет, "погадать" можно только по составу копытных и особенно грызунов (наличие сурка однозначно говорит ЗА низкотравье, причем предельное, до 10-15 см и ниже).

Почему меня занитересовал подобный вопрос: преобладающий биом в ареале пещерного льва мог сделать цену анти-функционального полового украшения слишком высокой для закрепления отбором и усиления этого признака. Даже если в потенциале он был.

Мы знаем, что саванна, во всяком случае сегодня, после "стараний благодарного человечества" - сообщество преимущественно высоких трав. Но я очень сильно подозреваю, что северная лесостепь была куда более прозрачной средой.
А уж о зимнем периоде и говорить нечего - вы только представьте попытки молодых львов с развивающейся гривой до вхождения в прайд поймать кого-нить среди заснеженных полей. Сколько они протянут на таком пайке?
И теперь прикиньте, что зима длится до 9-11 месяцев в году.

Неактивен

 

#2885 23 May 2013 01:22:54

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Анатольевич, это надо конкретно порыться по статьям, но не уверен, что в них могут быть представлены подробные тафономические описания местонахождений с учётом почвенных или палинологических данных. На самом деле этот вопрос довольно существенный, спасибо за "наводку", обязательно его отработаю, но это дело не пары-тройки дней.
  P. S. Старина - относительно высокотравности. Помнится,мой дед рассказывал, что ещё в 30-х годах в донских степях всадник с лошадью мог в траву улечься и его видно не было.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2886 23 May 2013 01:25:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

это дело не пары-тройки дней.

Вот именно.
А я ленивый. sad
Палинологию смотри обязательно, но беда в том, что только она ничего не даст - я глядел в книгу и видел фигу. Указывают просто видовой состав растений до уровня родов в лучшем случае. Реконструкций прижизненного фитоценоза с его реальными особенностями, влияющими на поведение животных - ни разу не видел. А нужны именно они.

Неактивен

 

#2887 23 May 2013 02:04:10

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сorvin :

Анатольевич, это надо конкретно порыться по статьям, но не уверен, что в них могут быть представлены подробные тафономические описания местонахождений с учётом почвенных или палинологических данных. На самом деле этот вопрос довольно существенный, спасибо за "наводку", обязательно его отработаю, но это дело не пары-тройки дней.
  P. S. Старина - относительно высокотравности. Помнится,мой дед рассказывал, что ещё в 30-х годах в донских степях всадник с лошадью мог в траву улечься и его видно не было.

Хочу отметить, что и сейчас в местах где нету сельского хозяйства - земли (неудобья) по моим наблюдениям аналогичны тому, что ваш дед описывал про 30 летнию давность. Но нужно учитывать, что в современности в лесостепях и степях нет больших стад основных фитофагов, которые высоту растительности и регулировали. А также нужно учесть, что в зимний период, даже в ветренное малоснежье высокая трава довольно сильно ложится. А следовательно и в плейстоцене и на сегодняшний день картина открывающаяся взору зимой не сильно отличалась. Не было сплошной растительности или же как в Африке зимой - голой земли.


Кстати, мы рассматриваем пещерника все время в период оледенений, но ведь были и межледниковья. Понятно, что зимы были и в этот период, но не на столько длительные. Или это не так сильно могло повлиять на появление или исчезание гривы?
Все же возможно больше вероятно по шерстистости он занимал промежуточное положение между африканскими и азиатскими львами. А именно, шерстистость преобладала на груди и животе - как у амурского тигра и переднеазиатского/дальневосточного леопарда и пумы. А загривок, если и был, то не больше тигриного - когда тот раздражен.
Как заметил Алекс - тигра и его шерсть, наверняка бы изобразили древние художники аналогично тому, что мы видим про пещерных львов. А именно, не выраженность.
Я думаю лев не мог выглядеть на столько не аккуратно мохнатым, что бы художник акцентировал на этом много внимания. И наверняка процесс линьки проходил не так уж очевидно как у верблюдов и бизонов - когда шерсть сыпется лохмотьями.
Зимняя и летняя шерсть амурского тигра смотрится довольно гармонично на общем фоне животного, и лев выглядел куда не хуже. А если попытаться шерсть кошки зимой сравнить с шерстью овцебыка или носорога - то получится совсем удручающая картина.
Пещерник как и амурский тигр спал зимой на снегу - поэтому очевидней, что именно на животе, груди и локтях - или даже по всему телу, опять таки как у тигров внешний вид был очень гармоничным, был очень плотный подшерсток, и так как мы хотим - шерстистость и не выделялась, что мы видим на современных кошках.
А если акцентировать на влияние эволюции в зимний период и брать как пример пуму, тигра и леопарда - то цвета он был именно светлого, а не как у современных львов.
Современным львам которые крадутся по выгоревшей траве и земле плотный подшерсток не нужен, а вот грива и шерсть свисающая в низ у некоторых подвидов и особей вполне приемлема - хотя многие из них и таковой на животе не имеют.

Отредактировано Artem (23 May 2013 02:41:07)

Неактивен

 

#2888 23 May 2013 09:33:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Меня интересует еще такой вопрос ! У атрокса и пещерника определили еще больший половой диморфизм ,чем у южных львов ,на сколько это может отвечать действительности ? К примеру ,выборка южного льва сделана исключительно из взрослых сформировавшихся особей 3 г +, а как при выборке вымерших можно определить , какой возраст имеет та или иная кость ,если при жизни она принадлежала особи 1.5 г или 3 года , первому еще расти ,а он мог попасть в выборку ,из за этого прилично искажаются данные . Так может все таки по черепам более точные данные по половому диморфизму ? Кстати , у смилодонов та же ситуация ,быстрый рост клыков и череп к 18 месяцам уже практически сформирован как взрослый , а ведь костям еще расти не меньше года ! По черепам смилодонов определили минимальный половой диморфизм , а вот по костям почти такой же как у львов ,если были в выборке учтены кости 18 месячных подростков ,значит и результат будет не точный по костям ног ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2889 23 May 2013 11:39:08

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

У атрокса и пещерника определили еще больший половой диморфизм ,чем у южных львов ,на сколько это может отвечать действительности ?

Я же закидывал версию, Александр, что предпосылок для социализации пещерников было не меньше, а, возможно, и больше, чем у африканских львов. Если оставить в покое гривастость и отдельные тигриные черты в "экстерьере" smile пещерников, то численность прайдов могла разрастаться до таких величин, какие позволяла плотность доступной добычи. И если в местности, где обитали львы, бизонов и лошадей (не считая всех остальных крупных копытных и мозоленогих) было более, чем достаточное количество (пусть не везде и не во все времена), то... К тому же - жесточайшая конкуренция за пищевые ресурсы (в том числе и внутривидовая). Чем не стимул к укрупнению прайдов?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2890 23 May 2013 11:52:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс, по черепам возраст довольно точно определяют - по степени зарастания швов и сточенности зубов, поэтому там бы серьезных искажений не было. А вот по костям скелета не знаю. Может быть, по выраженности мышечных площадок и неровностей - у взрослых матерых зверей они явно более развиты, чем у полувзрослых. Но насколько это точно, не представляю.

Неактивен

 

#2891 23 May 2013 12:31:12

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Алекс, по черепам возраст довольно точно определяют - по степени зарастания швов и сточенности зубов, поэтому там бы серьезных искажений не было. А вот по костям скелета не знаю. Может быть, по выраженности мышечных площадок и неровностей - у взрослых матерых зверей они явно более развиты, чем у полувзрослых. Но насколько это точно, не представляю.

Вот мне так же это интересно! К примеру ,у собак при одинаковых линейных размерах ,у самца череп крупнее , по симлодонам выходит наоборот ,половой диморфизм по черепам 1.06 , по костям по моему 1.22 ,то есть выходит у самок череп пропорционально крупнее ,чем у самцов? , Вот я и сделал вывод , что по костям ног определить точный возраст особи 18 месяцев и 30 сложно , а ведь первому еще расти год !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2892 23 May 2013 13:05:16

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

http://www.youtube.com/watch?v=mo6vL5PLlr0&NR=1&feature=endscreen Львицы едят гиен. http://www.youtube.com/watch?v=Mk80EPROD1I Клан гиен отгоняют льва ,тот спокойно поел ,а потом уступил добычу!

Не стали гиены ждать пока лев насытится и сам отойдёт. Отогнали (хотя он им не особенно то и мешал). И это в воде, в грязи, где отскочить труднее (мог бы и сцапать кого-нибудь из них). Теперь представь, Александр, кланы пещерных гиен или дирусов с большей численностью, - павших животных то, наверняка, хватало для такой численности (а при эпизоотиях, естественных для "перенаселения" копытных, мозоленогих и хоботных, тем паче). И "наш" одинокий самец пещерник. Или "их" - американский. Убить, может, сразу и не убьют, но поесть не дадут. Сам помрёт от недоедания (если раньше не прикончат ослабевшего).
   Показанное на видео - это, конечно, частный случай. Но из таких частностей, возможно, и складывается общая картинка.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2893 23 May 2013 13:40:37

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Алекс :

http://www.youtube.com/watch?v=mo6vL5PLlr0&NR=1&feature=endscreen Львицы едят гиен. http://www.youtube.com/watch?v=Mk80EPROD1I Клан гиен отгоняют льва ,тот спокойно поел ,а потом уступил добычу!

Не стали гиены ждать пока лев насытится и сам отойдёт. Отогнали (хотя он им не особенно то и мешал). И это в воде, в грязи, где отскочить труднее (мог бы и сцапать кого-нибудь из них). Теперь представь, Александр, кланы пещерных гиен или дирусов с большей численностью, - павших животных то, наверняка, хватало для такой численности (а при эпизоотиях, естественных для "перенаселения" копытных, мозоленогих и хоботных, тем паче). И "наш" одинокий самец пещерник. Или "их" - американский. Убить, может, сразу и не убьют, но поесть не дадут. Сам помрёт от недоедания (если раньше не прикончат ослабевшего).
   Показанное на видео - это, конечно, частный случай. Но из таких частностей, возможно, и складывается общая картинка.

Показанное видео говорит о том , что лев поел и уступил добычу 20 голодным гиенам ,зачем выдумывать то чего не было !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2894 23 May 2013 14:33:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

А теперь снова о гривах.

http://savepic.net/3696456.jpg

Тут еще лучше видно:
http://savepic.org/3531403.jpg

http://savepic.ru/4584398.jpg

Написано, что львы. Грива так или иначе обозначено.
http://savepic.net/3694408.jpg

ВОЗМОЖНО, менее пышная грива пещернику нужна была для того, чтобы охотиться эффективнее в низкостраной траве. Думаю, в акртической или приарктической тундре, когда таял снет, трава была ниже чем в африканской саванне сегодня. Также, одно дело когда охотишься с гривой в траве, которая имеет такой же цвет как и сама грива. Другое дело когда охотишься с гривой зимой в снегах, которые резко контрастируют с гривой.
Что скажут знатоки на такое предположение, интересно?

И еще, а вдруг пещерный лев был серым как рысь, просто однотонный или же вовсе белый? Ведь среди белых львов встречаются аномалии и рождаются белые особи. Может это отголосок прошлого? Как например королевский окрас у гепардов? У некоторыз из них даже шерсть длинеее чсем у нормально окрашенных особей.

Отредактировано Кот (23 May 2013 14:37:23)

 

#2895 23 May 2013 14:40:11

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

На счет гривы по моему ясно написал Игорь , Артем и Глеб , с низу подвес нужен для жизни в суровые зимы ледникового периода ! По окрасу могли быть варианты и серо белых пещерников .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2896 23 May 2013 14:49:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

А зачем социальность львам по твоему Алекс

Сообщение- 2851 . смотри таблицу . В общем ученые считают уникальность социальности льва ,и судя по таблице не все так однозначно просто ,должно совпадать много факторов ,да и реально у львов существует две формы социальности ,прайды и бродяги.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2897 23 May 2013 14:49:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Тогда почему у других такого подвеса нет и почему этот подвес только на шее?
И почему у белого медведя шерсть вообще короче, чем у бурого и никакого подвеса нет. Просто она гуще. Для кошек не типично шерсть собачьего типа с зачесами и подвесами. Нармер шесть северного волка длиннее, чем шерсть северной рыси. Для рыси главное густота шерсти. Мне кажется у кошек шерсть как правило гуще, но короче чем у собак (я имею в виду нормальные породы а не сильно видеоизмененные типа комондора или пуделя среди собак и персидских кошек среди кошек).

 

#2898 23 May 2013 17:10:42

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

Показанное видео говорит о том , что лев поел и уступил добычу 20 голодным гиенам ,зачем выдумывать то чего не было !

Значит, я - слепой. У кого ещё из форумчан со зрением нелады?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2899 23 May 2013 18:58:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Алекс :

Показанное видео говорит о том , что лев поел и уступил добычу 20 голодным гиенам ,зачем выдумывать то чего не было !

Значит, я - слепой. У кого ещё из форумчан со зрением нелады?

http://savepic.org/3477121m.jpghttp://savepic.org/3524224m.jpg Значит таки да (: Лева сожрал минимум 50кг !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2900 23 May 2013 21:24:54

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Предположение о том что хотя бы в части ареала пещерные львы жили в низкотравной степи вполне разумно! Например нашёл у Дидриха данные по грызунам, хищникам и травоядным плейстоценовой Германии:

Источник: C.G. Diedrich. Late Pleistocene Crocuta crocuta spelaea (Goldfuss, 1823) clans as prezewalski horse hunters and woolly rhinoceros scavengers at the open air commuting den and contemporary Neanderthal camp site Westeregeln (central Germany). Journal of Archaeological Science 39 (2012) 1749-1767

Грызуны: The specimens are from a “cold period fauna”, which has been
mainly dated into the early Late Pleistocene Heinrich (2003) and
includes the medium-sized rodents Marmota bobac, Spermophilus
refuscens, Alactaga saliens, and Lagomys pusillus, and smaller
rodents and mice Arvicula amphibius, Arvicola gregalis, Arvicula
ratticeps, Arvicula arvalis, Plecotus auritus, Lemus lemmus, Microtus
torquatus and Sorex vulgaris.

Хищники: Large carnivores present are
P. l. spelaea, C. c. spelaea, and C. lupus subsp., while the small carnivores
are M. meles, V. vulpes, A. lagopus, and Mustela sp.

Травоядные: M, primigenius, C. antiquitatis, B. priscus, E. c. przewalskii,
and R. tarandus.

Т.е. там где жили пещерные львы и гиены встречались и сурки (байбаки) - жители низкотравья.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry