Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 08 April 2009 03:38:28

Crazy Zoologist
Гость

Корейский мастиф (доса)

Решил всё-таки завести отдельную тему по этой интересной породе.
Сайт о корейских мастифах:
http://www.themightydosa.com
Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=N3cxwCJuAmE - офигенный пёс!
http://www.youtube.com/watch?v=Y21iV6ZDtjs
http://www.youtube.com/watch?v=_q-C31U36t4
Корейская порода доса (корейский мастиф) образовалась в 19-ом веке, путём скрещивания японской тосы (тозы) с европейскими и азиатскими молоссами. Однако современный облик корейская доса приобрела совсем недавно - всего около 50-ти лет назад. В становлении современного корейского мастифа, как породы приняли участие неаполитанский мастиф (мастино наполитано), бордоский дог (французский мастиф), японская тоса (тоса-ину), а также в меньшей степени английский мастиф и бладхаунд.
Внешне корейский мастиф в той или иной степени напоминает все вышеупомянутые породы. Неискушённый в кинологии человек может спутать корейскую досу с сырой японской тосой, с чрезмерной складчатостью кожи. Тем не менее доса имеет крайне своеобразный внешний вид и обладает определённой харизмой. Обычный вес корейской досы составляет от 65 кг (суки) до 85-ти кг (кобели), однако может и превышать эту отметку.
Это крупная, тяжёлая, мускулистая, массивного и сырого сложения собака, туловище которой испещрено множеством складок, образованных большим процентом свободно свисающей кожи.

Отредактировано Crazy Zoologist (08 April 2009 03:43:52)

 

#2 08 April 2009 09:48:51

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Корейский мастиф (доса)

Да, на видео классный рабочий кабель, а те что похожи на гармошку явно с проблемами суставов, и количеством паразитов и клещей после прогулок на природе!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3 08 April 2009 18:19:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Корейский мастиф (доса)

Да такая шкура явно притягивает клещей. Интересно как у этих собак с дыхалкой. По идее они должны быть порезвее мастино.

 

#4 08 April 2009 20:19:13

ganocri
Гость

Re: Корейский мастиф (доса)

Корейцы их не для еды выращивают?

Отредактировано ganocri (08 April 2009 20:19:35)

 

#5 08 April 2009 20:21:58

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Корейский мастиф (доса)

Меня смущает,что корейци едят собак как курятину,может им и ненада собаки порезвейsmile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#6 08 April 2009 20:29:48

ganocri
Гость

Re: Корейский мастиф (доса)

Конечно. Чтобы вдруг несогласная со своей судьбой пища не съела самих поваров.

 

#7 08 April 2009 20:44:38

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Корейский мастиф (доса)

"По идее они должны быть порезвее мастино."
Это с чего ты взял?

Собака на видео не похожа на досу.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#8 08 April 2009 20:57:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Корейский мастиф (доса)

Это доса, просто складок меньше. Шар-пеи тоже есть с бОльшим или меньшим количеством складок.

Предположение что доса резвее мастино построено на том, что досу скрещивали помимо мастино также и с тосой и бладхаундом, а это довольно резвые собаки. К тому же в досе течёт кровь бордоса, это думаю положительно сказалось на раб. качествах породы. Другое дело что досу вряд ли выводили как боевую собаку. Но щас и мастино не боевой. Я про потенциал говорил.

 

#9 08 April 2009 21:13:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Корейский мастиф (доса)

"К тому же в досе течёт кровь бордоса, это думаю положительно сказалось на раб. качествах породы. Другое дело что досу вряд ли выводили как боевую собаку. Но щас и мастино не боевой."
Я не понимаю, что за воспевание бордоса и "опускание" мастино? Тут имеют место твои личные симпатии.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 08 April 2009 21:16:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Корейский мастиф (доса)

Ты внимательно читал что я написал? Использовали также тосу - а это боевая собака и пос сей день, а также бладхаунда - он резвый. Дыхалка по-любому лучше чем у мастино.
А что касается бордоса, то он хоть и проблемный в выращиваниии как все крупные молоссы тем не менее даже сегодня более боевой чем мастино. Мастино чересчур тяэёлый и перегруженный, у него проблемы с конечностями. Бордос более мелкий и крепко сбитый.

 

#11 08 April 2009 21:33:41

ganocri
Гость

Re: Корейский мастиф (доса)

можно ли доверять не знаю:
http://wap.aziat.borda.ru/?1-4-60-00000296-000-10001-0

у меня кореец хороший друг говорит что это мясная собака и интелекта у неё ноль,отдельные особи весом далеко за 100 кг.,но выращивают их как овощи больше мяса меньше мозга.и мне такую лапотусю за 2,5 евро предлагает.выгодно - его шкурой можно крышу перекрыть

Едят корейцы наверное вообще всех собак (если Северная Корея, оно то хоть понятно - с голодухи). А если серьёзно, как они вообще ходят? Там на нижней из фоток у собы задние суставы замотаны, кобеляка крупным планом видом своих ног заставляет тихо опупеть... А морда и глаза? В СНГ клиенты на такую собу найдутся, можно не сомневаться. Ещё легенд красивых насочиняют, как корейский волкодав давил корейских волков... СВОЕЙ ШКУРОЙ.

 

#12 08 April 2009 22:48:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Корейский мастиф (доса)

Да туфта какая-то. Зачем выводить собаку с таким странным внешним видом? Чем больше складок тем вкуснее мясо? Бред конкретный. И что показательно - об этом только говорят, а в инете инфы ноль по этому поводу. Явно кто-то придумал.

 

#13 08 April 2009 22:53:32

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Корейский мастиф (доса)

Да, много есть всяких легенд, связанных с различными породами. Кстати, шар-пей тоже в складки, а говорят, его тоже любили кушать.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#14 08 April 2009 22:56:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Корейский мастиф (доса)

Ну наверняка ели, но явно это было не массовое явление. Дворняг или какую-нибудь другую, более "простенькую" породу целесообразней кушать - дешевле и размножается как я уже говорил лучше. У досы и подобных пород проблемы с родами - головы у щенков крупные.

 

#15 08 April 2009 23:39:34

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Корейский мастиф (доса)

То же самое говорят о чау-чау.

Неактивен

 

#16 08 April 2009 23:43:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Корейский мастиф (доса)

Ещё одно докозательство в пользу родства шар-пея и чау. Они даже на вкус одинаковые!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#17 08 April 2009 23:56:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Корейский мастиф (доса)

Шар-пей и чау-чау родственные как я уже говорил. В чау-чау течёт кровь шпицев если не ошибаюсь.

 

#18 09 April 2009 00:16:33

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Корейский мастиф (доса)

Решил не открывть новую тему, а спросить здесь: есть породы, традиционно употребляющиеся в пищу? Про чау-чау - неправда?

Неактивен

 

#19 09 April 2009 00:29:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Корейский мастиф (доса)

Ели ли чау-чау? Я считаю, что да. Но я считаю что нет ни одной специальной мясной породы собак.

 

#20 09 April 2009 00:48:02

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Корейский мастиф (доса)

Crazy Zoologist :

я считаю что нет ни одной специальной мясной породы собак.

Спасибо, именно это и интересовало. Я тоже так думаю, а мой сосед с чау-чау доказывает обратное.

Неактивен

 

#21 09 April 2009 00:51:31

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Корейский мастиф (доса)

Мясной породы может и нет, но вот здесь http://talks.guns.ru/forummessage/125/425155-7.html  даже про рестораны в Питере, где они подаются что то говорили, судя по всему это Корейской кухне свойственно?

Отредактировано Unenlagia (09 April 2009 00:56:33)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#22 09 April 2009 01:01:08

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Корейский мастиф (доса)

Unenlagia :

Мясной породы может и нет, но вот здесь http://talks.guns.ru/forummessage/125/425155-7.html  даже про рестораны в Питере, где они подаются что то говорили, судя по всему это Корейской кухне свойственно?

Причем любят больше,чем мясо других животных,жир топят и лечат бронхит и туберкулез,так что невижу ничего странного в разведении 100кг доз в корее!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#23 09 April 2009 01:07:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Корейский мастиф (доса)

Юра, твоему соседу есть чем гордиться:-) А про чау я читал кажется что и для боёв они использовались.

Алекс, разводить 100 кг дос гораздо сложнее и дороже чем крупных дворняг весом в 50 кг. И в итоге  продукта будет больше кг, ведь такие собаки как досы плодятся хуже - число щенков в поёме небольшое.

 

#24 09 April 2009 01:14:35

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Корейский мастиф (доса)

Crazy Zoologist :

Юра, твоему соседу есть чем гордиться:-) А про чау я читал кажется что и для боёв они использовались.

Алекс, разводить 100 кг дос гораздо сложнее и дороже чем крупных дворняг весом в 50 кг. И в итоге  продукта будет больше кг, ведь такие собаки как досы плодятся хуже - число щенков в поёме небольшое.

В том то и дело ,что для крутых корейцев выращивают,это типа как суп из писюна тигра в китае - деликотес !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#25 09 April 2009 20:20:44

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Корейский мастиф (доса)

"А про чау я читал кажется что и для боёв они использовались."
Да, и шар-пей, и чау-чау судя по всему были универсальными собаками. Применялись, где только можно, в том числе и в боях. Слышал вроде, что чау даже на войне использовали, хотя могу что-то путать.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry