Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 06 June 2011 12:59:48

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Доберман

А вот я еще с детства помню, когда интернета не было, были книги и долгожданная собака - доберман , коричнего окраса.  Тогда еще мечтала увидеть голубого добермана smile не сама ведь я это придумала.

Неактивен

 

#77 06 June 2011 13:02:53

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Доберман

"но они все же есть, с генетикой не поспоришь"-но это брак!!,такой же как и белые боксеры,хоть они и всегда были(одна из первых породных сук боксера Бланка фон Ангертор была белая) ))))


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#78 06 June 2011 13:16:24

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Доберман

Pikaska :

Ursus89 :

Pikaska :


Это окрасы естественные, генетика!  Но эти окрасы с подводными камнями, они несут очень часто за собой болезни, поэтому встречаются редко, так как заводчики таких щенков сразу уничтожают во избежании таких вот проблем.

они то может и естественные,только одно дело когда таких псов выбраковывают из плем. поголовья,а другое когда их целенаправленно плодят!!!!!

А вы много таких доберманов видели? Этот окрас сопоставим с мраморным окрасом у такс, но их как раз и можно увидеть.

у нас одни "умельцы" десять лет как такие "шедевры" плодят)))))


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#79 06 June 2011 13:19:40

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Доберман

Pikaska :

А вот я еще с детства помню, когда интернета не было, были книги и долгожданная собака - доберман , коричнего окраса.  Тогда еще мечтала увидеть голубого добермана smile не сама ведь я это придумала.

коричневый добер-эт одно!а то что вы там в детстве мечтали увидеть-эт всего лишь  ваши желания,да и вообще хотеть видеть не значит видеть))))


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#80 06 June 2011 13:22:15

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Доберман

т.е. где факты что собы такого окраса(голубой и изабеловый) раньше у нас котировались,про европу не говорю,т.к. там не был и соб их не видел)))


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#81 06 June 2011 13:30:18

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Доберман

Ursus89 :

у нас одни "умельцы" десять лет как такие "шедевры" плодят)))))

У вас в начале другая реакция была, а тут оказывается, что вы все знаете!
Ursus89, а что вы такой агрессивный, я не утвеждаю, как вы видите. Про голубого добермана говорю из воспоминаний из прочтенной литературы.
А акцент на коричневого добермана я сделала потому что в то время у нас их было ооочень мало.

Неактивен

 

#82 06 June 2011 13:43:36

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Доберман

что я знаю,если то что одни люди 10 лет как разводят нестондартных доберов,так эт я сам узнал неделю тому назад)))я не злой,извините если мои высказывания вас оскорбили,просто я не понимаю такой вот самодеятельности.есть стандарт его и надо придерживаться,а то скоро и пород как таковых не будет,будут лишь разнотипные линии в различных питомниках.


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#83 06 June 2011 13:45:58

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Доберман

так вы мне и не ответили-когда это у нас изабеловый и голубой были стандартными?))хотя сейчас нет ничего удивительного(к примеру раньше  окрас блюмерль у нем.догов считался браком,а сейчас такие собы и на выставки попадают(( )


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#84 06 June 2011 13:59:48

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Доберман

опять же не утверждаю, я выше писала, что не углубляюсь в эту породу, но книги эти читала, когда появилась собака, это 1994 год.
А сейчас да, вроде нет таких окрасов в стандарте, видимо именно из-за проблем в здоровье. Мне самой это стало интересно smile

Неактивен

 

#85 06 June 2011 14:04:20

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Доберман

а я,несмотря на мой небольшой возраст, их и раньше не встречал,были только черные и коричневые. по поводу книги,которую вы читали, там говорилось что эти окрасы стандартные,т.е. допустимые на тот период-период издания книги,или же что в начале становления породы они допускались?ведь это разные вещи.


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#86 06 June 2011 14:10:37

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Доберман

вот к примеру большой швейцарский зенненхунд нестандартного окраса http://i021.radikal.ru/1106/59/346d0e5fccfb.jpg


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#87 06 June 2011 15:34:13

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Доберман

ТАКИЕ «ЦВЕТНЫЕ» ДОБЕРМАНЫ. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФОКУСЫ. 
Благодаря селекции человек сумел вывести огромное количество пород собак всевозможных форм и окрасов. Для некоторых из них характерным является только один окрас, у других палитра красок весьма разнообразна.

История формирования и развития добермана свидетельствует о наличии четырех окрасов: черный, коричневый, голубой и изабелловый различных оттенков. Создателю породы Фридриху Луису Доберману принадлежала мышино-серая сука Шнуппе (Лакомка), которую он активно использовал в разведении, поэтому понятно, как в генотип породы попал голубой окрас. Черно-подпалые мясницкие собаки (предки ротвейлеров) передали доберманам свой цвет шерсти, ставший преобладающим в породе. Через другие породы генотип добермана приобрел коричневый с подпалом окрас. Возможно, немецкий пинчер добавил еще и изабелловый окрас, поскольку сам может быть изабелловым, черно-подпалым или темно-коричневым. В конце XIX века у доберманов встречались три цвета, а изабелловые щенки впервые родились в начале XX века. Также имелись случаи смешения голубого и изабеллового окрасов.

Изначально стандарт породы предусматривал все четыре окраса добермана. Однако постепенно из европейского стандарта были исключены изабелловый, а затем и голубой цвет. Причиной послужило плохое качество шерсти, частые случаи кожных заболеваний у собак с этими окрасами, а также пониженная жизнеспособность. Американцы же сохранили эти окрасы в стандарте.

Цвет шерсти зависит от пигмента, который состоит из меланина, имеющего вид пигментных зерен. Количество, форма, распределение и тип меланина пигментных зерен определяет цветовое восприятие шерстного покрова. Каким будет окрас добермана, зависит от его генетического набора. Гены BB определяют черный окрас, а bb - коричневый. У коричнево-подпалых доберманов с генотипом bb не синтезируется черный пигмент, поэтому края век, губ, мочка носа и когти имеют у них коричневый, а не черный окрас. Возможен такой вариант - Bb. В этом случае фенотипически собака будет черная из-за доминантности гена B над геном b, но генетически несущая ген коричневого окраса. Этим можно объяснить то, что от двух черных родителей иногда рождается не только черное, но и коричневое потомство. Если, например, мать коричнево-подпалая, а отец черный, или наоборот, то их дети будут только черными или двух окрасов в соотношении 50 : 50. Это зависит от генетического набора, который несет черный производитель - при BB все щенки будут черными, а при Bb - черные и коричневые. От двух же коричневых собак на свет появляются только коричневые щенки. Интенсивность пигментации шерсти зависит от пары генов, которые обуславливают усиленную интенсивность пигмента в корковом и мякотном веществах волоса (ген D) и перераспределение или уменьшение гранул пигмента (ген d). Эти гены влияют на интенсивность окраса волоса, взаимодействуя с другими генами.

Черный доберман с генотипом BBDD дает только черных потомков независимо от второго производителя, с BBDd может давать черных и голубых щенков, с BbDD может производить только коричневых и черных, а с BbDd - щенков всех четырех окрасов.

Коричнево-подпалый доберман, имеющий гены bbDD, может иметь черных и коричневых щенков, а носитель генотипа bbDd может произвести помет, в котором будут представлены все четыре окраса. Это зависит от генотипа партнера.

Голубой доберман, несущий гены BBdd может иметь только черных и голубых детей, что определяется генным набором второго производителя. Носитель же генов Bbdd, в зависимости от генотипа второго производителя, может дать щенков четырех окрасов.
Изабелловый окрас имеет доберман с генотипом bbdd. Из-за гомозиготности по двум рецессивным генам этой собаки, окрас щенков определяет генотип второго производителя.

В 1976 году в США от двух черно-подпалых собак впервые родился доберман-альбинос - белая сука с голубыми глазами, розовой мочкой носа, когтями и полным отсутствием подпала. Она была повязана с доминантным черно-подпалым кобелем и произвела 14 черных и коричневых щенков. Затем ее повязали с собственным сынов, в помете от которого родилось 2 кобеля-альбиноса. В дальнейшем этот кобель вязался с родной сестрой, в результате вместе с обычными щенками родились еще две суки-альбиносы.

Именно от них размножились все доберманы-альбиносы в США. Поскольку эти доберманы имеют голубые глаза, их называют лейцистами - неполными альбиносами с отсутствием у собаки фактора окраса, несмотря на наличие у нее генов-возбудителей окраса. Пять лет проводилось изучение этого явления, и в результате ученые пришли к выводу, что альбинизм является вредной мутацией, затрагивающей весь организм, и эта мутация не связана с генами ослабления окраса. Доберманы-альбиносы светочувствительны, имеют проблемы зрения из-за неправильного развития сетчатки, возможна глухота. Эти собаки подвержены частым заболеваниям и повреждениям кожи (дерматиты, рак, частичное облысение). К порокам можно добавить еще слабое умственное развитие, непредсказуемость трусость.

В дополнение к вышеупомянутым проблемам здоровья и характера, эти собаки имеют полный недостаток типа породы. Альбинизм не может классифицироваться как окрас - это генетический порок, отсутствие окраса. У доберманов цвет шерстного покрова и его качество регламентируется стандартом породы. Знание законов генетики дает заводчику возможность улучшать качество окраса, совершенствуя облик добермана.

 

Эксперт КСУ по породе доберман Татьяна Чеботарева.
Владелец интернет-проекта DOBERMAN Валерия Тышко

Неактивен

 

#88 06 June 2011 15:38:20

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Доберман

Изначально стандарт породы предусматривал все четыре окраса добермана. Однако постепенно из европейского стандарта были исключены изабелловый, а затем и голубой цвет.


Значит все же я права оказалась wink

Неактивен

 

#89 06 June 2011 21:43:35

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Доберман

Pikaska :

Изначально стандарт породы предусматривал все четыре окраса добермана. Однако постепенно из европейского стандарта были исключены изабелловый, а затем и голубой цвет.


Значит все же я права оказалась wink

в чем? в том что они были-эт да,но по факту это брак!)))) как и тот зеннен что я выложил,такие "рыжики" были всегда,но они же и всегда считаются браком)))))


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#90 06 June 2011 21:51:16

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Доберман

"Причиной послужило плохое качество шерсти, частые случаи кожных заболеваний у собак с этими окрасами, а также пониженная жизнеспособность. "

что и требовалось доказать,те люди,кто так решил наверное же не дураки были)))раз решили отказаться от таких окрасов. еще раз повторюсь раз заводчики давно так решили(и на то есть  основаия),то зачем их возвращать сейчас-плодить инвалидов?
а то что там в американии-эт не показатель,т.к. у них и боксеров-альбиносов разводят(именно альбиносов,а не белых боксов с нормальной пигментацией век,мочки и глаз)-короче инвалидов((( я думаю не стоит по ним ровнятся(хотя и современный европейский подход к кинологии мне тож не нравится)

Отредактировано Ursus89 (07 June 2011 00:01:03)


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#91 07 June 2011 09:38:19

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Доберман

Боже, о чем вы спорите. Сейчас не допустимы эти окрасы, но были времена когда они были в стандарте! Я не говорю про сейчас и не говорила. И заметьте сразу сказала, что эти окрасы несли за собой определенные проблемы!
И про Америку я не слова не упоминала! Я говорила об своих воспоминаниях, что голубой окрас был разрешен.
Или вы сами с собой разговариваете?

Отредактировано Pikaska (07 June 2011 09:40:12)

Неактивен

 

#92 07 June 2011 12:23:28

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Доберман

Pikaska :

Боже, о чем вы спорите. Сейчас не допустимы эти окрасы, но были времена когда они были в стандарте! Я не говорю про сейчас и не говорила. И заметьте сразу сказала, что эти окрасы несли за собой определенные проблемы!
И про Америку я не слова не упоминала! Я говорила об своих воспоминаниях, что голубой окрас был разрешен.
Или вы сами с собой разговариваете?

да я лично и не собирался  спорить-высказал просто свое отношение к тому что делают с породой америкосы)))) а вы же начали мне доказывать то что эти окрасы присущи доберам-короче мы непоняли друг друга)))))


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#93 07 June 2011 13:02:43

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Доберман

smile понятно!
Я вообще американский подход не могу понять.

Неактивен

 

#94 07 June 2011 13:05:39

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Доберман

Pikaska :

smile понятно!
Я вообще американский подход не могу понять.

полностью согласен!))) они как я понял особо со стандартами и не парятся,каждый "переделывает" собак по своему усмотрению.


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#95 26 August 2011 09:58:22

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Доберман

История породы в России

Новая порода, выведенная в Германии, не осталась незамеченной в России. Первые представители доберман-пинчеров были завезены еще в 1902 году, хотя более углубленный интерес порода вызвала позднее. Пропагандистом добермана стал известный кинолог того времени В.И.Лебедев, высоко ценивший полифункциональные особенности этих собак.

Посетив Гент в Бельгии, где успешно работала школа по подготовке собак к розыскной службе в полиции, изучив публикации немецких специалистов, Лебедев весной 1907 года издал книгу "Полицейская собака в Генте". Этим он не ограничился и приступил к осаде крупнейших полицейских чиновников России и аристократов, близких к царскому двору. Его усилия не пропали даром. Пятого октября 1908 года было учреждено "Российское общество поощрения собак к полицейской и сторожевой службе". Эта организация была очень модной и престижной, поскольку находилась под покровительством царской семьи.

На первом Всероссийском испытании полицейских собак, проходившем в бывшем манеже Офицерской Кавалерийской школы 19 октября 1908 года, доберман-пинчер завоевал славу первоклассной служебно-розыскной собаки. Оглушительную победу на испытаниях одержал доберман Треф. Это был некрупный, коренастый кобель с короткой и сильной головой и довольно длинной шерстью. Появился он на свет в 1906 году в рижском полицейском питомнике. Происходил от родившегося в России Боя и немецкой суки Флориды из известного питомника "фон Тюринген", принадлежавшего великому ученику Луиса Доберманна - Отто Геллеру. Треф был исключительно талантливой собакой-ищейкой и имел в своем послужном списке 1500 раскрытых преступлений. Он принадлежал Управлению московского градоначальника и получил титул Победителя на первом и, как впоследствии оказалось, единственном Всероссийском состязании розыскных собак.

Закупка собак в Европе, в основном в Германии, осуществлялась параллельно с собственным российским разведением доберманов. Причем провинциальное полицейское начальство обладало собственными полномочиями. Использованием и разведением служебных собак заинтересовалось и военное ведомство. В 1912 году организован полковой питомник военно-полевых собак.

Последняя дореволюционная партия доберманов была привезена в Россию в 1912 году. Но революция, гражданская война и разруха уничтожили основное поголовье служебных собак, да и многие документы оказались безвозвратно утраченными. Но благодарная память о замечательных собаках начала века осталась, да и для службы они вновь потребовались уже в 1918 году. Незначительное количество животных сохранилось в руках любителей породы, в частных питомниках. На базе одного из них, ранее принадлежавшего фон Мекку, возник в 1918 году питомник, обслуживающий транспортный отдел ОГПУ. Новая власть в 1922 году организовала "образцовый" питомник в Ленинграде на Фарфоровом посту. А через год открылись центральные курсы погранохраны ОГПУ в подмосковном Кускове. Служебное собаководство практически пришлось создавать заново, организуя школы и питомники. В 1923 году была открыта Центральная школа-питомник собак-ищеек отдела уголовного розыска административного управления НКВД. Через год в подмосковном поселке Вишняки основан "Опытный питомник военных спортивных собак РККА", сыгравший серьезную научную и практическую роль в создании национального направления служебного собаководства. В состав Школы входил научно исследовательский Кинологический институт. Советскими специалистами были разработаны очень толковые методики, инструкции и наставления по дрессировке, содержанию и разведению собак.

11 апреля 1925 года при Всеохотсоюзе была официально учреждена "Секция любителей доберман-пинчеров и немецких овчарок", которая впоследствии стала именоваться "Центральной секцией служебного собаководства". Доберман-пинчер в 1925 году был одной из ведущих рабочих пород в молодом Советском государстве. Секция проводила поистине колоссальную работу по пропаганде служебного собаководства среди населения. Проводились выставки, показательные выступления, просто показы собак на московских, ленинградских, киевских, харьковских улицах.

С 1928 года стала вестись запись служебных собак во Всесоюзную родословную книгу. Только за 1929 год было проведено 39 выставок. Основной служебной породой по-прежнему был доберман-пинчер. С 1928 года секция перешла в созданное оборонное общество Осоавиахим. В тридцатые годы служебное собаководство России стало массовым явлением, но Вторая Мировая Война прервала его работу на шесть лет, а первая послевоенная Всесоюзная выставка собак смогла состояться только через 17 лет.

В годы войны доберман-пинчер самоотверженно и бесстрашно воевал на всех фронтах. Он был собакой-разведчиком, собакой-связной, собакой-подрывником, собакой-сапером, собакой-десантником.

Доберман к началу 40-х годов перестал применяться на территории СССР в милиции, на границе и других службах, сопряженных с его содержанием в вольерах под открытым небом. И произошло это не только из-за укоротившейся шерсти и плохой акклиматизации к суровым русским морозам. Основная причина в другом. При умном и умелом дрессировщике хитрый и очень привязчивый к хозяину доберман может демонстрировать чудеса обучаемости таких дрессировщиков на государственной службе явно не хватало. кроме того доберман более болезненно реагирует на смену хозяина. чем немецкая овчарка и ряд других пород. А в армии и милиции собаки часто переходили из одних рук в другие.

50-60 годы советского добермана не были ознаменованы какими-либо породными достижениями. "Железный занавес" практически полностью блокировал ввоз импортных производителей высокого качества. Заводчикам приходилось работать в условиях крайней изоляции и довольствоваться скудным генофондом. Генетика определялась "лженаукой".

Популярность доберманов во второй половине 70-х годов резко упала. Причин было много: это ограниченные возможности по подбору пар производителей, освежению кровей, ориентаций отбора, ставших причиной появления большого количества собак со слабой психикой, склонных к истерии, более декоративных, нежели служебных. Основной же служебной породой России становилась немецкая овчарка, которая, как оказалось, была более выносливой и универсальной и поэтому лучше подходила "для нужд народного хозяйства и армии".

В 1971 году доберман перестал официально считаться служебной породой, был выведен из клубов служебного собаководства ДОСААФ, и племенная работа стала осуществляться в рамках любительских обществ. В какой-то мере это пошло на пользу породе: исчезли догматы планового разведения, стало больше возможностей для творчества, индивидуального подхода в дрессировке столь самобытной и интеллигентной собаки, с которой просто необходимо учитывать особенности ее породы.

Неактивен

 

#96 27 August 2011 09:43:06

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Доберман

Спасибо, интересная история!
Вот нашел про Трефа
http://black-stranger.ru/node/246
http://shot.photo.qip.ru/3008dIA.jpg
http://shot.photo.qip.ru/3008dIB.jpg

Неактивен

 

#97 29 December 2011 23:56:34

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Доберман

http://s017.radikal.ru/i442/1112/d3/8e12ce435d8f.jpg


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#98 30 December 2011 10:54:09

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Re: Доберман

А доберман владека рошины - это бред чиновников или действительно есть такая собака. В интернете пишут, что бред, но в список опасных внесен. Фото не нашел. Кто-нибудь знает о чем/ком речь??

Неактивен

 

#99 30 December 2011 16:07:46

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Доберман

Кайм :

А доберман владека рошины - это бред чиновников или действительно есть такая собака. В интернете пишут, что бред, но в список опасных внесен. Фото не нашел. Кто-нибудь знает о чем/ком речь??

читал по поводу этих соб,конечно незнаю насколько достоверная инфа(как в принципе и вся эта история) вроде бы этот "умелец" решил вывести суперохранников,короче отбирал злобных( я бы даже сказал,судя по инфе,гипперзлобных) собак и на их основе строил разведение. итог- у одного владельца,купившего таких доберманов, эти псы то ли убили,то ли серьезно покалечили ребенка.


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#100 30 December 2011 22:17:38

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Доберман

"Польский врач Владек Рошина, переехав в США, вывел крупного и необычайно злого добермана. Для тренировок он подвешивал на веревке живую дворняжку, а доберманы подпрыгивали и откусывали, кто что достанет... Торговля этими собаками процветала до тех пор, пока один из питомцев не загрыз трехлетнего сына хозяина. После бизнес переориентировали на Восточную Европу и СНГ. Такие доберманы носят имя Владека Рошины и одно время были достаточно популярны и в нашей стране. "

На сколько это правда-не знаю. Но раньше доберманы были серьёзные. Злобные, прекрасно охраняли. Давным давно у подруги жил шикарный доберман! Красавец. Очень серьёзный пёс. Не то что сейчас.

Отредактировано Ириша (30 December 2011 22:22:01)


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry