Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#551 03 July 2013 00:57:59

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Таксы

Victor :

Галина78, у Вас любят воду?

только некоторые, большинство даже лапы не любят мочить

Неактивен

 

#552 03 July 2013 01:00:48

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Таксы

какос :

Я б от такого табуна сума сошол прям звери.

они ласковые и нежные звери, а на фотках только игра, они у меня не дерутся, даже кобели живут дружно

Неактивен

 

#553 03 July 2013 20:35:52

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Таксы

Галина78 :

Victor :

Галина78, у Вас любят воду?

только некоторые, большинство даже лапы не любят мочить

Вот некоторые наверное утку будут хорошо подавать. Мой, к сожалению, тоже мочиться не любит. А аппорт приносят?

Неактивен

 

#554 03 July 2013 23:18:19

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Таксы

Victor :

Галина78 :

Victor :

Галина78, у Вас любят воду?

только некоторые, большинство даже лапы не любят мочить

Вот некоторые наверное утку будут хорошо подавать. Мой, к сожалению, тоже мочиться не любит. А аппорт приносят?

у меня одна по-молодости в воду шла хорошо, один раз даже утку молодую сама поймала по осени, а сейчас тоже идёт с неохотой, и палку эта приносит, но отдавать не любит, её даже на палке покрутить можно. И еще парочка молодых за палкой бегают, но не приносят, да я и не учила их специально приносить.

Неактивен

 

#555 03 July 2013 23:20:37

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Таксы

Вот и мой не приносит, уходит в сторону грызть. Я просто читал что для подачи утки хорошо когда собака воду любит и апорт любит. Тогда и учить особо не нужно.

Неактивен

 

#556 08 July 2013 13:16:57

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Таксы

Такса - все о породе. Телепередача "Собаки"
https://www.youtube.com/watch?v=BRrCXdFXk54

Еще передача о породе
https://www.youtube.com/watch?v=OXYymyUKwqg

Отредактировано Victor (08 July 2013 13:20:27)

Неактивен

 

#557 08 July 2013 13:34:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксы

Слушай, я тут подумал, а есть ли черно-подпалый жесткошерстные таксы?
И эти разновидности по идее характером тоже должны отличаться, ведь к ним приливали кровь других пород.

 

#558 08 July 2013 15:45:08

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Таксы

Кот :

Слушай, я тут подумал, а есть ли черно-подпалый жесткошерстные таксы?

Да есть такие. И длинношерстные тоже.

Кот :

И эти разновидности по идее характером тоже должны отличаться, ведь к ним приливали кровь других пород.

Там от других пород только шерсть осталась.

Неактивен

 

#559 08 July 2013 15:55:21

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Таксы

http://f4.s.qip.ru/QODknVO.jpg

http://f3.s.qip.ru/QODknVP.jpg

Так же те и другие бывают мраморные, коричнево-подпалые и т.д. А гладкие бываю кабаньего окраса.

Неактивен

 

#560 08 July 2013 16:02:06

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Таксы

Это какого такого кабаньего окраса?


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#561 08 July 2013 16:02:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксы

Покажи гладких кабаньего окраса?
Лично я за классику - гладкий черный подпал.
Хотя в последнее время как ни страно и жесткачи стали нравится. Уже не такая резкая антипатия как раньше.

Насчет различий. Никогда не видел длинношерстных такс на охоте. Разве они преимущественно не декоративные? Из всех трех типов этот самый невыгодный для работы в норе и в воде долго сохнет. Вот мое видение дилетанта в данном вопросе:
У жестких преимущество в охоте в мороз.
У гладких оно заключается в том, что если собака лезет в нору, особенно после дождя то она не так сильно пачкается и отмыть ее легче. И в кустарнике к ней не прилипают колючки. У друга южак был - все на себе собирал.

Да и еще такой вопрос, всегда интересовал. Вот твоя такса тебя в беге обгонит или нет?:-)

Отредактировано Кот (08 July 2013 16:03:43)

 

#562 08 July 2013 16:05:41

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Таксы

Вот гладкошерстная такса (миниатюрная) кабаньего окраса. Жесткошерстные в основном кабаньи.

http://f4.s.qip.ru/QODknVQ.jpg

Неактивен

 

#563 08 July 2013 16:09:38

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Таксы

Кот :

Насчет различий. Никогда не видел длинношерстных такс на охоте. Разве они преимущественно не декоративные? Из всех трех типов этот самый невыгодный для работы в норе и в воде долго сохнет. Вот мое видение дилетанта в данном вопросе:
У жестких преимущество в охоте в мороз.
У гладких оно заключается в том, что если собака лезет в нору, особенно после дождя то она не так сильно пачкается и отмыть ее легче. И в кустарнике к ней не прилипают колючки. У друга южак был - все на себе собирал.

Такс с длинной и жесткой рубашкой выводили также для охоты. С ними охотились и охотятся сейчас (есть и рабочие длинношерстные таксы).

Кот :

Да и еще такой вопрос, всегда интересовал. Вот твоя такса тебя в беге обгонит или нет?:-)

Думаю обгонит.

Неактивен

 

#564 08 July 2013 16:12:23

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Таксы

Не, все таки черно-подпалые и рыжие мне больше нравятся. smile

Отредактировано Blum (08 July 2013 16:14:50)


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#565 08 July 2013 16:14:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксы

Виктор, какое преимущество у длинношерстных такс перед гладкими и жесткими?

 

#566 08 July 2013 16:15:49

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Таксы

у гладких - кабаний окрас сейчас запрещен

Неактивен

 

#567 08 July 2013 16:16:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксы

Кстати там в передаче про таксу не енот, а енотовидка. Русские охотники часто енотовидку называют уссурийским енотом. Енотовидка конечно тупая и трусливая по собачьим меркам. Но она  крупнее таксы и если такса ее берет влегкую, то молодец.
А барсуки там небольшие, размером со скотчей.

 

#568 08 July 2013 16:18:07

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Таксы

Кот :

Да и еще такой вопрос, всегда интересовал. Вот твоя такса тебя в беге обгонит или нет?:-)

с лёгкостью)) бегает еще как, и длинноногим собакам ни в чём не уступает

Неактивен

 

#569 08 July 2013 16:21:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксы

Длинноногим такого же размера? Вы хотите сказать что ягда или фокса обгонит? Не думаю.

 

#570 08 July 2013 16:24:27

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Таксы

Кот :

Кстати там в передаче про таксу не енот, а енотовидка. Русские охотники часто енотовидку называют уссурийским енотом. Енотовидка конечно тупая и трусливая по собачьим меркам. Но она  крупнее таксы и если такса ее берет влегкую, то молодец.
А барсуки там небольшие, размером со скотчей.

Енотовидка (или енот) не обороняется как лиса, а тем более барсук. Мой, например, брал енота в норе мертвой хваткой, а лису пока не решается (работает облаиванием с нечастыми бросками). Т.е. собака чувствует генетически кто перед ней. Решительности взять енота нужно куда меньше.

Неактивен

 

#571 08 July 2013 16:24:53

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Таксы

да мои за лайкой бегают не отстают

Неактивен

 

#572 08 July 2013 16:26:30

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Таксы

Кот :

Виктор, какое преимущество у длинношерстных такс перед гладкими и жесткими?

Наверное это могут лучше разъяснить охотники. Вообще охотничьи собаки бывают с разной шерстью. Плюс такса не только в норе может использоваться, хотя нора конечно основной профиль.

Неактивен

 

#573 08 July 2013 16:31:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксы

Именно енота? Я читал что их лисы обходят стороной, и койоты не всегда нападают. На енота не трави, жалко, барсук он дуболом, его еще прокусить надо. А енот очень интеллектуальное животное.
Лиса серьезнее конечно. Я щас подумал если я своего приведу на притравочную станцию то это будет просто смех. Он лисе покоя не даст, будет играть, наскакивать, от укусов уворачиваться. Он к любому новому зверю испытывает интерес и готов гоняться за ним пока не устанет, но инстинкта добычи у него нет.

Галина, извините никогда в жизни не поверю, что такса бежит с такой же скоростью что и лайка. Лайка должна быть не медленнее стаффа, а мой стафф бежит как пуля.

 

#574 08 July 2013 16:33:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксы

Victor :

Кот :

Виктор, какое преимущество у длинношерстных такс перед гладкими и жесткими?

Наверное это могут лучше разъяснить охотники. Вообще охотничьи собаки бывают с разной шерстью. Плюс такса не только в норе может использоваться, хотя нора конечно основной профиль.

Ну они еще и в воде охотятся, тут или гладкая хороша или жесткая, в мороз. А за длиннойшерстью нужен постоянный уход и сохнет она медленнее, в норе в дождливую погоду особенно, может очень сильно испачкаться.

 

#575 08 July 2013 16:43:42

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Таксы

Кот :

Именно енота? Я читал что их лисы обходят стороной, и койоты не всегда нападают. На енота не трави, жалко, барсук он дуболом, его еще прокусить надо. А енот очень интеллектуальное животное.
Лиса серьезнее конечно.

Может это енотовидная собака как раз, не знаю. Просто нормастер называл енотом. Енота (или енотовидку) использут на начальнах этапах притравки, так что мы по нему работать скорее всего уже не будем.

Кот :

Я щас подумал если я своего приведу на притравочную станцию то это будет просто смех. Он лисе покоя не даст, будет играть, наскакивать, от укусов уворачиваться. Он к любому новому зверю испытывает интерес и готов гоняться за ним пока не устанет, но инстинкта добычи у него нет.

То, что ты описал, называется отсутствие реакции на зверя. У охотничьей, тем более зверовой собаки, должна быть врожденная агрессивность к зверю. Пусть он не решается жестко нападать, брать мертво и  т.п., но реагировать хотя бы такая собака должна.

Отредактировано Victor (08 July 2013 16:44:33)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry