Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 21 January 2010 17:35:46

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Пеликозавры

У него еще и теменной глаз.

Неактивен

 

#27 21 January 2010 18:00:20

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пеликозавры

Отверстие для теменного органа есть у всех пеликозавров. У большинства терапсид оно тоже сохраняется.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#28 27 January 2010 11:46:15

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Пеликозавры

Останавливались ли пеликозавры и терапсиды в росте,достигнув взрослого состояния?Обладали ли сфенакодонты и эдафозавры парусом сразу после выхода из яиц?

Неактивен

 

#29 27 January 2010 11:57:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пеликозавры

Cisuralius :

Обладали ли сфенакодонты и эдафозавры парусом сразу после выхода из яиц?

У молодых парусных пеликозавров остистые отростки позвонков ниже, чем у крупных особей.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#30 27 January 2010 13:10:34

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Пеликозавры

Т.е.возможно поЯвление с длиной как у сфенакодона или меньше?А насчёт роста-раз это териоморфная ветвь амниот,значит,увеличение в течение всей жизни,как у завроморфов,для них не было характерно?

Неактивен

 

#31 27 January 2010 14:44:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пеликозавры

Cisuralius :

Т.е.возможно поЯвление с длиной как у сфенакодона или меньше?

Может быть. Вроде новорожденные парусные пеликозавры не обнаружены... Но спрятать такой парус в яйце проблематично было бы (если только он не окостеневал после рождения). Да и мелкому животному пользы от паруса как от терморегулятора не будет. Нагревается и остывает оно и так быстро.

Cisuralius :

А насчёт роста-раз это териоморфная ветвь амниот,значит,увеличение в течение всей жизни,как у завроморфов,для них не было характерно?

Это я понимаю, но данные по гистологии именно в этом отношении мне не попадались так что не знаю.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#32 27 January 2010 14:52:20

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Пеликозавры

Скорее всего,вряд ли...

Отредактировано Cisuralius (27 January 2010 19:55:58)

Неактивен

 

#33 27 January 2010 19:57:10

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Пеликозавры

Звероящер :

Но спрятать такой парус в яйце проблематично было бы (если только он не окостеневал после рождения). Да и мелкому животному пользы от паруса как от терморегулятора не будет. Нагревается и остывает оно и так быстро.

Вот ещё один ляп создателей"Прогулок с чудовищами".

Неактивен

 

#34 04 April 2010 23:23:26

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Пеликозавры

Отпечатки лап диметродона.
http://paleo.cc/paluxy/berea5-WVU.jpg
Я так понял, это задняя и передняя лапы?

Неактивен

 

#35 05 April 2010 00:56:28

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Пеликозавры

Это те самые проблематичные следы с Каймановых островов?

Неактивен

 

#36 05 April 2010 10:18:48

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Пеликозавры

Cisuralius :

Это те самые проблематичные следы с Каймановых островов?

Да, они самые

Неактивен

 

#37 11 August 2010 23:30:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пеликозавры

Не совсем понимаю, что значит "у пеликозавров нет настоящей ушной вырезки"...

 

#38 12 August 2010 00:18:23

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Пеликозавры

Как я понял, у них слуховая косточка была во многом схожа с гиомандибулой кистеперых рыб. Этот отросток не входил в вестибулярное окно ушной капсулы, а, как у кистеперых рыб, причленялся к стенке ушной капсулы выше вентральной головки. (Hotton, 1959)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#39 12 August 2010 00:23:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пеликозавры

Crazy Zoologist :

Не совсем понимаю, что значит "у пеликозавров нет настоящей ушной вырезки"...

Это значит, что её не было. Не было и барабанной перепонки. Про уши синапсид и ушные вырезки уже был разговор.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#40 12 August 2010 00:33:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пеликозавры

Как это вырезки не было, если на черепе она видна и к тому же есть слуховая косточка, хоть она и массивная.

Разговор был про слуховой аппарат горногопсов, насколько я понял. Что с остальными я пока не знаю.

 

#41 12 August 2010 00:35:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пеликозавры

Покажи мне ушную вырезку на черепе пеликозавра. Наличие слуховой косточки не означает её использования для проведения звуковых колебаний, уже говорилось.

Разговор уже про кого только не был...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#42 12 August 2010 00:38:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пеликозавры

http://www.prehistoricstore.com/newitems/t764.jpg
А это что позади глаза?

Мне интересно как преобразовывался слухзовой аппарат у синапсид. Чем он отличался у разных групп...

 

#43 12 August 2010 00:48:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пеликозавры

Crazy Zoologist :

http://www.prehistoricstore.com/newitems/t764.jpg
А это что позади глаза?

Височное отверстие, блин!

Crazy Zoologist :

Мне интересно как преобразовывался слухзовой аппарат у синапсид. Чем он отличался у разных групп...

Почитай Кэрролла и Татаринова. У пеликозавров и низших терапсид там принципиально ничего не менялось, основные изменения (в т.ч. появление барабанной перепонки и предпосылки к появлению двух дополнительных слуховых косточек) произошли у цинодонтов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#44 12 August 2010 00:52:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пеликозавры

А у диапсид ушная вырезка отдельно от височных отверстия что ли? Что-то не понял...

У меня как-то в уме не укладывается, что такие высокоорганизованные существа как терапсиды не имели даже барабанной перепонки. В то время как у лягушек она есть.

 

#45 12 August 2010 01:02:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пеликозавры

Crazy Zoologist :

А у диапсид ушная вырезка отдельно от височных отверстия что ли? Что-то не понял...

Ушная вырезка это как-бы вдавление в заднем крае черепа. Она незамкнутая. и, естественно, она никак не связана с височными отверстиями. Ни у кого.

Crazy Zoologist :

У меня как-то в уме не укладывается, что такие высокоорганизованные существа как терапсиды не имели даже барабанной перепонки. В то время как у лягушек она есть.

Бесхвостые, возможно, эволюционировали в таких условиях, где был необходим хороший слух, да ещё в какой-то момент эволюции развили они акустическую коммуникацию. Естественно, барабанная перепонка им необходима.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#46 12 August 2010 01:07:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пеликозавры

http://www.dinosaur.ru/images/dinos/Car … _skull.jpg - а где здесь ушная вырещка если не в заглазичном окне?

"Бесхвостые, возможно, эволюционировали в таких условиях, где был необходим хороший слух, да ещё в какой-то момент эволюции развили они акустическую коммуникацию. Естественно, барабанная перепонка им необходима."

Согласись что странно, что у животных которые могли быть покрыты шерстью и обладали вибриссами (развитым осязанием) наотрез отсуствовали уши...
И потом вдруг они как-то внезапно появляются у цинодонтов, да и ещё такие продвинутые...

 

#47 12 August 2010 01:21:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пеликозавры

Crazy Zoologist :

http://www.dinosaur.ru/images/dinos/Carcharodontosaurus_skull.jpg - а где здесь ушная вырещка если не в заглазичном окне?

Позади него, на заднем крае черепа.
http://s50.radikal.ru/i129/1008/b0/87b13f05ab7b.jpg

Crazy Zoologist :

Согласись что странно, что у животных которые могли быть покрыты шерстью и обладали вибриссами (развитым осязанием) наотрез отсуствовали уши...
И потом вдруг они как-то внезапно появляются у цинодонтов, да и ещё такие продвинутые...

Ничего странного.
1) Развитое осязание могло возникнуть как компенсация плохого развития других органов чувств.
2) Уши отсутствовали не наотрез. Обсуждалось уже проведение колебаний через нижнюю челюсть и роль отогнутой пластины. Про возможность функционирования у синапсид особого (пока с неясным механизмом) слухового аппарата я тоже уже говорил.
3) Продвинутых ушей у цинодонтов не появляется. Только барабанная перепонка и лишь предпосылки появления дополнительных слуховых косточек.
Уже всё вдоль и поперёк изъездили. Перечитай форум. Мне, честно говоря, надоело на одном месте топтаться.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#48 12 August 2010 01:24:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пеликозавры

Ну понятно, что низкочастотные колебания он воспринимал. Но это не совсем слух. То есть звук, распространяющийся по воздуху синапсиды, кроме цинодонтов не воспринимали?

3) А как они появляются у млеков? Разве не странно?

С остальным всё понятно, спасибо.

 

#49 12 August 2010 01:37:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пеликозавры

Crazy Zoologist :

То есть звук, распространяющийся по воздуху синапсиды, кроме цинодонтов не воспринимали?

Обычно, считается, что нет. Про версию Ивахненко я уже несколько раз сказал, не буду повторяться.
Кстати, одна из причин, по которой синапсиды долго не могли развить барабанную перепонку также описана у Кэрролла - форма задней части черепа и нижней челюсти. Я же, оказывается, даже цитаты выкладывал, в книжку лезть не надо - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 218#p86218 пост #8. Становится неясным, для чего всё это?

Crazy Zoologist :

3) А как они появляются у млеков? Разве не странно?

А то, что у рыб ноги отросли не странно? Да эти рыбы ещё потом и на сушу полезли. Чего им в воде не сиделось?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#50 12 August 2010 01:39:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пеликозавры

Так... Я чувствую нужно создать отдельную тему про анатомию синапсид, а то про неё написано в разных темах и получается флуд.

Ивахненко всё как-то запутано преподносит и только с толку сбивает. По крайней мере у меня возникает очень много вопросов.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry