Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1851 04 August 2012 13:29:41

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Посмотрите фильм, интересно рассказывают как львы охотятся на людей
http://video.mail.ru/bk/davlatnazar/271/281.html

Неактивен

 

#1852 07 August 2012 03:46:08

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Лев (Panthera leo)

Revs :

Интересно, оказывается, что львицы предпочитают львов с гривой потемнее. Львы с тёмными гривами устойчивее к болячкам и паразитам, но... тёмная грива лучше нагревается, поднимая внутреннюю температуру темногривых львов, а это нехорошо влияет на выработку здорового семени и темногривые львы в более частых случаях бесплодны, чем светлогривые. По этой причине от светлогривых чаще бывает потомство. Вот такой балланс между "блондинами" и "брюнетами" - первые популярнее, но вторые плодовитее.

Я тоже встречала такое в Интернете. Особенно понравилось вот это:
"...тёмная грива лучше нагревается, поднимая внутреннюю температуру темногривых львов, а это нехорошо влияет на выработку здорового семени..."
Интересно, автор этого романтического наблюдения в курсе, что семя вырабатывается не под гривой? wink

В мошонке у млекопитающих поддерживается более низкая температура, чем температура тела. Поэтому бесплодие самцов возможно при крипторхизме, когда семенники по разным причинам не опускаются в мошонку в детстве и развиваются при более высокой температуре в брюшной полости. А если все на месте, то и температура семенников ниже, как и должно быть.

От климата, цвета шкуры и температуры тела фертильность вряд ли зависит. Иначе Африка была бы совсем безлюдной.   roll


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#1855 16 September 2012 10:22:47

Tsyvel
Любопытный
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 16 September 2012
Сообщений: 41
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

http://cs405831.userapi.com/v405831384/298f/yVCjinShPSk.jpg

http://cs405831.userapi.com/v405831384/2997/E1sEKMraClY.jpg

http://cs405831.userapi.com/v405831384/299f/OheC62JksSE.jpg

В Новосибирском зоопарке родился первый лилигр — потомок лигрицы Зиты и африканского льва.

Как сообщила заведующая секции кошек Новосибирского зоопарка Роза Соловьёва, сотрудники зоопарка назвали молодую самку Кияра.

Мать лилигра — лигрица Зита, родившаяся в Новосибирском зоопарке в 2004 году, сама уникальный потомок самки тигра и самца африканского льва. Из-за различных мест обитания в природе эти два вида не пересекаются.

Сейчас маленький лилигр находится на карантине. Посетителям зоопарка малыша покажут не раньше, чем через два месяца, когда он окрепнет и пройдет первую вакцинацию.

Из-за недостатка молока у Зиты лилигр сильно отставал в росте и весе, и сотрудники зоопарка были вынуждены перевести его на искусственное вскармливание сухим молоком.

В настоящий момент лилигренка согревает и воспитывает домашняя кошка. НГС.НОВОСТИ

Неактивен

 

#1856 17 September 2012 12:08:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

220 это может быть средний вес для самцов, а не для бенгальского тигра в целом, так как помимо самцов существуют, как вы понимаете, также самки.

 

#1857 17 September 2012 13:01:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Вообще средний вес обоих видов, льва и тигра, менее 200 кг, причем у льва средний вес немного выше, так как разные подвиды львов не так сильно отличаются размерами, как разные подвиды тигров.

 

#1858 17 September 2012 14:37:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

В Африке несколько подвидов. Например сегегальский лев сравнительно мелкий.
Тяжелее льва и амурский тигр. Просто сейчас там плохая кормовая база и популяция тигра ничтожна, плюс на них продолжают охотиться, а охота "измельчает" вид.
Туранский тигр был не мельче большинства современных львов.

 

#1859 17 September 2012 14:47:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Я именно об этом и писал в теме тигров.

А берберийский лев не крупнее современных.

 

#1860 17 September 2012 15:30:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

То, что как вид лев крупнее тигра я уже писал, но по максимуму тигр крупнее, так несмотря на то что тигров щас намного меньше чем львов многие самцы весят более 250 кг. Известны самцы весом в 270 и 270+ кг. В то время нигде нет достоверно инфы о 250 кг львах (в природе).

Что касается амурских, то одно время их было много в израильском зоопарке. Все они были крупнее всех африканских львов, а там их целый прайд, около 20 особей. Азиатский лев из Иерусалимского зоопарка тоже был крупнее их всех, но меньше тигров. А львы из Тбилисского зоопарка размером как суматранские тигры.

 

#1861 17 September 2012 18:36:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Какие "те"? Мадла, Конда и др. это не зоопарковские тигры. Все они свыше 260 кг. Таких львов нет.

 

#1862 17 September 2012 19:35:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Все эти тигры живут в дикой природе. Зайдите в архив форума и посмотрите старую тему "тигры". Там выложены фотки крупных тигров. Выше я привел несколько примеров. Это далеко не все гиганты.

Я лично осматривал скелет последнего убитого в Грузии тигра. В Грузии как известно обитал туранский тигр. Этот скелет размером был с живого африканского льва из зоопарка, даже длиннее.

 

#1863 17 September 2012 19:41:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Никто не говорит, что таких зверей много, но их не два-три - больше. А вот львов таких в природе нет. Ни одного. Все эти тигры за 260 кг. В среднем крупные самцы до 250, а среднее арифметическое для самцов - около 215 кг. Это бля бенгальских.
Для вида в целом сказать трудно. Но я думаю где-то 160 кг.

 

#1864 17 September 2012 19:59:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

В нашей время в природе львов в 250 кг нет, нигде нет упоминаний. А раньше и более 250 были.

Та самка конечно не 260 кг. Самец рядом с ней примерно 270 кг.

160 кг это сейчас. Когда были живы яванские и балийские тигры средний вес был еще меньше. Вес самки балийского тигра от 65-70 кг.
В среднем плейстоцене тигры были наиболее крупные. До 400 кг.

 

#1865 17 September 2012 20:17:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

В док. фильмах часто базарят от фонаря. Например скорость льва иногда указывается в 80 км в час...

180 это конечно маловато, но наш (зоопарковский) самец весит примерно так. Он не намного крупнее большого сенбернара. А львица и того меньше.

 

#1866 17 September 2012 20:25:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Я имел в виду африканского. Тот азиат, фото выкладывал выше, ему за 10 лет, он живет в Израиле. Очень крупный самец. Я не знаю, сколько он весит, но он большой и не жирный.
http://www.jerusalemshots.com/i/zoo/Jerusalem_Zoo_6.jpg

В Тбилиси живет пара африканских львов. Размером не больше суматранского тигра.

 

#1867 17 September 2012 21:50:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Егор, индийский носорог в среднем и по максимуму весит БОЛЬШЕ бешемота. И он более опасен, так ак на земле бегемот не так поворотлив, менее вынослив, да и шкура тоньше.
И где вы видели, что бы один лев убивал бегемота? Такого нет и не было. А вот тигр носорога убивает.

Отредактировано Кот (17 September 2012 21:51:04)

 

#1868 17 September 2012 23:07:25

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Лев (Panthera leo)

Егор :

Тигр-суперохотник, Лев- супербоец, как вы этого не понимаете.

Да понимают все, уважаемый коллега. Только прежде чем применять заведомо обидные для оппонента аргументы, оцените собственную компетентность и опыт.
  Теперь небольшое предупреждение - баттлы здесь не приветствуются, большинство форумчан их пережевало (именно так, без орфоошибки, а имея в виду движение челюстей) года три назад. В качестве академического интереса можете взглянуть архивные темы, а вот ярко эмоциональными постами все сыты по горло.
  Приведите в качестве примера хотя бы весовые соотношения соперничающих хищников, время года, ландшафтно-климатические условия (уже не говоря о возрасте зверей, социальном или половом статусе, аспекты конфликта - встреча у добычи, наличие защищаемого потомства и т. д.) и желательно не голословно, а с приведением ссылок на источники, если, конечно, это не Ваши личные наблюдения. И вот тогда действительно Разговор ляжет в нужное русло.
  Эмоции и голословность никого не впечатлят, нужны факты. С наилучшими пожеланиями.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1869 18 September 2012 01:48:21

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Лев (Panthera leo)

Отнюдь, коллега. Если рассматривать взаимоотношения крупных хищников, особенно их конфликты (а животные, даже весьма агрессивные, не так уж часто и дерутся, как вы думаете), то именно данные аспекты и помогают понять возникающие конфликтные ситуации у таксонов, занимающих высшую ступень трофической пирамиды.
  Да - советую быть не столь хамовитым, молодой человек (при трёх десятках малокомпетентных  сообщений). Плюс при присущем Вам энергичном напоре и эмоциональной окраске постов пока не наблюдается "зацепа", стимулирующего информативную дискуссию. При всём уважении, но архив Вы читали, очевидно, не очень внимательно. Если не затруднит, постарайтесь в следующий раз быть информативнее и конкретней.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1870 18 September 2012 15:37:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Хватит уже писать ерунду, а?
Вы добьетесь, что вас просто забанят.
Корвин вас просил элементарно аргументировать.
На видео несколько львов.
Тема баталий тут не привествуется.
Тигр нападает на взрослых здоровых носорогов. Это сложнее, чем убить буйвола. Если вы это пропускаете мимо ушей, то тогда о чем разговор?

 

#1871 18 September 2012 16:46:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Я пишу по факту. Я не пишу просто "слон сильнее кита" и наоборот. Вы не согласны, что индийский носорог опаснее буйвола? Милости просим в соотвествующую тему. Тут о львах.

Бой льва с тигром, на который вы дали ссылку - http://www.youtube.com/watch?v=jBdpiIxM … re=related
Это монтаж. Посмотрите внимательно.

 

#1872 18 September 2012 17:10:36

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Егор, вас уже просили, прочтите полностью - не поленитесь, темы про льва и тигра, в том числе архивную тему Тигр, полностью, не ленитесь - и многие вопросы которые вы тут пытаетесь поднять уже там обсудили по несколько раз и выставляли видео и делали детальный его разбор.
Не засоряйте тему и не злите участников форума.

Неактивен

 

#1873 18 September 2012 17:13:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Это прикормленный лев. И потом я не спорю, что они могут вырастать до 250 кг. Раньше были и крупнее.

Вы давали ссылку на это http://www.youtube.com/watch?v=vXJ7Zc40I_M
А там те же кадры что и на http://www.youtube.com/watch?v=jBdpiIxM … re=related
Там участвуют три льва и три тигра. Бой смонтажирован.

Вот бой несмонтажированный - http://www.youtube.com/watch?v=Lr1X9XeWY6s
В отличие от предыдущего видео на этот 1 тигр и 1 лев.

 

#1874 19 September 2012 00:46:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

10-15% разницы никогда не будут решающим фактором при встрече этих кошек.

Както сказал? Вы берете факты откуда-то с потолка. Как в случае с длиной клыков разных подвидов тигра и толщины клыков у тигра и льва.

Никто не ставит в вину львам измельчание размеров амурцев (что за вздор). Просто как факт - амурцы измельчали.

Заметье, что я не стравливал виртуально этих кошек. Я просто привел аргументы и факты в пользу того, что добыча у тигра купнее, чем у льва (кг на кг) и опаснее. Хотя в среднем добыча у них примерно равна.

Отредактировано Кот (19 September 2012 00:47:30)

 

#1875 19 September 2012 00:52:46

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Я просто привел аргументы и факты в пользу того, что добыча у тигра купнее, чем у льва (кг на кг) и опаснее. Хотя в среднем добыча у них примерно равна.

А какой средний размер добычи у тигра и льва, у тебя есть данные? Я имею в виду только "аргументы и факты", т.е. таблицу с цифрами.

Я где-то видел, но забыл где.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry