Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3551 21 February 2016 20:04:33

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Лев (Panthera leo)

Амфицион :

Вот еще интересно. Почему львы никогда всем скопом не нападают на подросших носорогов.

наверно по их меркам слишком рискованно

носорог более подвижное животное чем африканский буйвол и бегемот, он быстро бегает у него также хорошее обоняние он их чует и избегает. да и добычи у них хватает более легкой


Coyote man

Неактивен

 

#3552 21 February 2016 21:17:43

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

Амфицион :

Трепать можно только животное слабее себя, если животное сильнее, то трепать не получится. Собаки друг друга трепят, но если нападают на оленя весом в 300 кг, то рвут, а тигр душит, сваливая (не всегда) на землю.

Нет, это не так. В драках львы так-же этот прием применяют.Особенно когда дерутся несколько львов, например если лев дерется со вторым львом, может подбежать третий, схватить льва который не может на этот момент защититься и либо тянет либо дергает со стороны в сторону. В основном это короткие моменты, но бывают и довольно длительные. В общем при укусе за заднюю часть тела такое чаще наблюдается. Вот в этой подборке например есть несколько моментов, во втором видео где то на 1,46 минуте лев так крутанул головой, что вылетел кусок гривы, на 5,28 так-же такой момент наблюдается. На 8 минуте убивают льва, попавшего в окружение,тоже хорошо видно. https://www.youtube.com/watch?v=GfRpEtfmMDA

Неактивен

 

#3553 21 February 2016 21:38:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

В драках львы так-же этот прием применяют.

Драки между собой это драки между более-менее равными соперниками, а не когда одно животное тяжелее тебя на 100 кг и более.

 

#3554 21 February 2016 22:00:39

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

Амфицион :

В драках львы так-же этот прием применяют.

Драки между собой это драки между более-менее равными соперниками, а не когда одно животное тяжелее тебя на 100 кг и более.

Это я и имел в виду, лев хватая льва - начинает трепать его, но если оппонент повернет голову, тот его сразу опускает видимо опасаясь укуса в голову. Конечно не как собаки, но все-же у львов такое часто бывает. Кстати и при нападении на человека было.

Неактивен

 

#3555 21 February 2016 23:13:50

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Лев (Panthera leo)

Santis :

Амфицион :

В драках львы так-же этот прием применяют.

Драки между собой это драки между более-менее равными соперниками, а не когда одно животное тяжелее тебя на 100 кг и более.

Это я и имел в виду, лев хватая льва - начинает трепать его, но если оппонент повернет голову, тот его сразу опускает видимо опасаясь укуса в голову. Конечно не как собаки, но все-же у львов такое часто бывает. Кстати и при нападении на человека было.

Возможно то,что вы приняли за "треплет",являлось быстрой попыткой схватить поудобней,или избавиться от помех в пасти.У кошек есть функциональные(в плане захвата) лапы и они ими успешно пользуются.Псовые этим похвастаться не могут.Следовательно-кошкам нет нужды трепать и терзать жертву,они просто её фиксируют и убивают.А псовые вынуждены рвать,резать и трепать.
Допускаю,что не абсолютно прав wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#3556 21 February 2016 23:15:17

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Лев (Panthera leo)

Встряхивание львы также иногда применяют в убийстве гиен - хватают челюстями за спину и делают рывки головой. В результате у гиены ломается позвоночник.

Неактивен

 

#3557 21 February 2016 23:21:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Господа, вы не видели что я написал?

если животное сильнее, то трепать не получится.

Я не совсем четко выразился, но думаю ссуть уловить можно. Заведомо намного более сильного они не треплют. Собака может трепать более крупную собаку, но тут силы более-менее равны. Антилопу она трепать не будет, пока та не упадет без сил. Так и львы.
Друг друга трепят, а гну который немного крупнее самого льва они просто душат и иногда заламывают.

 

#3558 21 February 2016 23:23:05

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Лев (Panthera leo)

Tiguar :

Встряхивание львы также иногда применяют в убийстве гиен - хватают челюстями за спину и делают рывки головой. В результате у гиены ломается позвоночник.

Подобная встряска,скорее "контрольный выстрел",чтоб убедиться окончательно.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#3559 21 February 2016 23:25:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

При встряске, трепе более мелкого животного это производится чтобы сломать ему шейные позвонки и/или как правильно подметил Вабик, чтобы убедиться что оно уже сдохло.
Когда более менее равные противники треплют друг друга - они хоттят друг друга порвать, то бишь нанести рваные раны.

 

#3560 21 February 2016 23:51:50

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

Это происходит исключительно в драке, а при охоте естественно только душат. В общем если посмотреть на сражения, попытки убийств других животных львами и тиграми, то их тактики и техники заметно отличаются. К примеру при нападении на человека тигр идет напролом, тогда как лев всегда почему-то стремиться избежать контактов. При попытке человеком схватить льва - он всегда избегает этого уворачиваясь или уходя, тогда как тигр атакует напрямую. Это не батл, просто действительно они разные (техники). Например тигры любят вставать на задние лапы в драке между собой,когда как львы это делают гораздо реже. Тигры любят бороться, стараясь опрокидывать соперника, львы предпочитают технику (уворачиваться от ударов)

Отредактировано Santis (22 February 2016 00:04:28)

Неактивен

 

#3561 22 February 2016 04:11:06

Giggs
Любознательный
Зарегистрирован: 15 June 2015
Сообщений: 72

Re: Лев (Panthera leo)

http://www.thefreelibrary.com/Lion+pred … 0268790518
Собрана инфа о нападении  львов на носорогов. В большинстве случаев жертвами становились телята.

Неактивен

 

#3562 22 February 2016 06:47:32

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Santis :

Это происходит исключительно в драке, а при охоте естественно только душат. В общем если посмотреть на сражения, попытки убийств других животных львами и тиграми, то их тактики и техники заметно отличаются. К примеру при нападении на человека тигр идет напролом, тогда как лев всегда почему-то стремиться избежать контактов. При попытке человеком схватить льва - он всегда избегает этого уворачиваясь или уходя, тогда как тигр атакует напрямую. Это не батл, просто действительно они разные (техники). Например тигры любят вставать на задние лапы в драке между собой,когда как львы это делают гораздо реже. Тигры любят бороться, стараясь опрокидывать соперника, львы предпочитают технику (уворачиваться от ударов)

Я просто против того, чтобы вот так стериотипно говорить "тигры делают так а львы так", каждый тигр и лев - индивидуальная личность, а не заточенный под одни и те же действия робот. У каждого свои привычки. Просто, среди львов, допустим, более распространены одни привычки, а среди тигров другие. Да и то, какие подвиды мы имеем в виду? Какие конкретно популяции? Я, кстати, наоборот читал что в цирках тигры почти всегда нападают на человека сзади, и достаточно смотреть на них прямо, чтобы они не атаковали; а лев может напасть хоть спереди хоть сзади. В представленном выше филдьме кстати лев атакует прямолинейно. Ну а то какие тигры мастера засадных убийств, думаю, знают все, иль надо приводить конкретные случаи как они нападали на людей сзади и душили? smile.
Что касается боев с сородичами (лев против льва и тигр против тигра), то мое мнение, что их психологии чаще всего различны, отсюда и рзный подход к драке. А кроме того влияют и некоторые анатомические особенности: грива льва тоже вносит коррективы в его способ борьбы. Она неплохо защищает от укусов и ударов в шею, поэтому львы чаще всего атакуют других самцов, заходя сзади или сбоку, и кусая заднюю часть тела. Ну и в целом, львы чащ всего бывают более прагматичны в драке, тигры же стараются закончить любой бой максимально быстро, и для них это большой стресс и нервное напряжение. Это замечегно еще римлянами (лев символ разума и мужского начала тигр - эмоций и женского начала). В целом по моему тигр куда темпераментнее, чем ближе к остальным кошкам (типа леопарда), а лев куда-то в другую сторону пошел. Жаль что нельзя отследить эволюцию характеров. Естественный отбор есть естественный отбор: что выживало чще, то и давало потомство. Выживали флегматично-прагматичные львы - давали потомстов; выживали холеричные тигры - давали потомство они. Вот и разницу наблюдаем. Но это не значит, что не может встретиться отклонений. И все же, субтективно, ну никогда я в глазах льва не видел таких страстей как у тигра.

Отредактировано Боец (22 February 2016 07:00:00)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#3563 22 February 2016 06:56:24

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

Боец :

Santis :

Это происходит исключительно в драке, а при охоте естественно только душат. В общем если посмотреть на сражения, попытки убийств других животных львами и тиграми, то их тактики и техники заметно отличаются. К примеру при нападении на человека тигр идет напролом, тогда как лев всегда почему-то стремиться избежать контактов. При попытке человеком схватить льва - он всегда избегает этого уворачиваясь или уходя, тогда как тигр атакует напрямую. Это не батл, просто действительно они разные (техники). Например тигры любят вставать на задние лапы в драке между собой,когда как львы это делают гораздо реже. Тигры любят бороться, стараясь опрокидывать соперника, львы предпочитают технику (уворачиваться от ударов)

Я просто против того, чтобы вот так стериотипно говорить "тигры делают так а львы так", каждый тигр и лев - индивидуальная личность, а не заточенный под одни и те же действия робот. У каждого свои привычки. Просто, среди львов, допустим, более распространены одни привычки, а среди тигров другие. Да и то, какие подвиды мы имеем в виду? Какие конкретно популяции? Я, кстати, наоборот читал что в цирках тигры почти всегда нападают на человека сзади, и достаточно смотреть на них прямо, чтобы они не атаковали; а лев может напасть хоть спереди хоть сзади. В представленном выше филдьме кстати лев атакует прямолинейно. Ну а то какие тигры мастера засадных убийств, думаю, знают все, иль надо приводить конкретные случаи как они нападали на людей сзади и душили? smile.

Я некорректно написал, я имел в виду как зверь обходит препятствия (палку допустим), лев в этом плане любит больше уворачиваться. А личность свойственна только человеку, у животных индивидуальные отличия

Неактивен

 

#3564 22 February 2016 07:03:05

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Человек - тоже животное, и принципиальной разницы между людьми и животными нет, как писал Дарвин  разница количественная. Поиграем словами и можно сказать что у людей нет личности а есть индивидуальные отличия.
Ну да, я тоже заметил: в драке голова льва подвижнее чем у тигра, который не догадывается ее убирать в нужный момент. Никогда не замечал чтобы они оттягивали голову, уворачиваясь от удара. Если у кого есть такие примеры на видео или фото, буду рад видеть.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#3565 22 February 2016 07:14:27

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

Боец :

Человек - тоже животное, и принципиальной разницы между людьми и животными нет, как писал Дарвин  разница количественная. Поиграем словами и можно сказать что у людей нет личности а есть индивидуальные отличия.
Ну да, я тоже заметил: в драке голова льва подвижнее чем у тигра, который не догадывается ее убирать в нужный момент. Никогда не замечал чтобы они оттягивали голову, уворачиваясь от удара. Если у кого есть такие примеры на видео или фото, буду рад видеть.

Очень много видео где лев красиво уходит от серий ударов других львов, тигров, львиц.Принципиальные различия есть.Личность-социокультурный феномен а не индивидуальный.Это проявление индивидуальности в социуме и культуре.Кстати это одно из главных отличий от животного.Человек имеет социальную природу, животное-биологическую.Без социума человек даже на биологическом уровне не будет похож на человека.

Неактивен

 

#3566 22 February 2016 08:46:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Боже, какая чушь! За**ал этот тупой антропоцентризм уже.

"Животное имеет только биологическую природу" - ну надо же! Волкам это скажите, и бонобо.
Я не проявляюсь в социуме, вообще, никак. Вырос в террариуме, живу в одиночку на арктическом острове, печатая через спутник. И что?

Боец :

в драке голова льва подвижнее чем у тигра

У львов практика постоянная, Боец, вы ведь тоже не сразу бойцом стали, учились сперва.
Тиграм-то учиться особо негде, они избегают драк, когда могут.

Отредактировано Miracinonyx (22 February 2016 09:11:14)

Неактивен

 

#3567 22 February 2016 09:13:31

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

Miracinonyx :

Боже, какая чушь! За**ал этот тупой антропоцентризм уже.
Психолог-гуманист, знаток животного мира, блин. Все равно что реликта 10 века читать.

"Животное имеет только биологическую природу" - ну надо же! Волкам это скажите, и бонобо.
Я не проявляюсь в социуме, вообще, никак. Вырос в террариуме, живу в одиночку на арктическом острове, печатая через спутник. И что?

Боец :

в драке голова льва подвижнее чем у тигра

У львов практика постоянная, Боец, вы ведь тоже не сразу бойцом стали, учились сперва.
Тиграм-то учиться особо негде, они избегают драк, когда могут.

Это не апоцентризм, это понятие "личность". Животное начало-это часть человека, тогда как человеческое-нечто инное.Оно не выше животного, это новообразование эволюции, ее перерождение.В социуме.Вы сейчас пишете, это социальный контакт.Без социума вы бы остались на уровне простейших инстинктов, гораздо менее разумным за лева.Психолог-гуманист-это психолог, целью которого являеться личностное развитие.Социальная среда у волка и человека -это как гвоздь и тарелка.Если вы сравните двух львов, или скажете что Ванька умнее Петьки-это индивидуальные различия, если вы сравните Сократа,Корбетта И Колю алкоголика-это личностные различия

Отредактировано Santis (22 February 2016 09:21:35)

Неактивен

 

#3568 22 February 2016 09:26:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Santis, это была эмоциональная вспышка в ответ на ваш очередной перл. У меня нет ни малейшего желания вступать с вами в диалог.
Если вас задело, что с вами не согласны, вы можете распропагандировать свои идеи, ОБОСНОВАВ их. Пункт за пунктом, с разбором нейрофизиологии, психологических механизмов и их различий между социальными видами высокого уровня - врановые, попугаи, волки, пятнистые гиены, бездна видов приматов и дельфинов.
Выражения наподобие "человеческое начало - это НЕЧТО иное" и "разница в социальной среде двух видов = гвоздь и тарелка" здесь не пройдут, это не детский форум.

Думаю, всем остальным будет крайне интересно.
Для этого есть раздел "Этология". Во львах это офф-топ.

Неактивен

 

#3569 22 February 2016 09:37:48

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

Miracinonyx :

Santis, это была эмоциональная вспышка в ответ на ваш очередной перл. У меня нет ни малейшего желания вступать с вами в диалог.
Если вас задело, что с вами не согласны, вы можете распропагандировать свои идеи, ОБОСНОВАВ их. Пункт за пунктом, с разбором нейрофизиологии, психологических механизмов и их различий между социальными видами высокого уровня - врановые, попугаи, волки, пятнистые гиены, бездна видов приматов и дельфинов.
Выражения наподобие "человеческое начало - это НЕЧТО иное" и "разница в социальной среде двух видов = гвоздь и тарелка" здесь не пройдут, это не детский форум.

Думаю, всем остальным будет крайне интересно.
Для этого есть раздел "Этология". Во львах это офф-топ.

Ладно, не буду офтопить, скажу лишь что я могу обосновать свои слова, только будет ли кому-то интересно. Это же перлы, это же смешно) По-поводу львов, встречались заметки древних, что лев склонен к боевому научению.В принципе это может быть, животные-людоеды приспосабливались к охоте на людей.

Неактивен

 

#3570 22 February 2016 12:35:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

По-поводу львов, встречались заметки древних, что лев склонен к боевому научению.В принципе это может быть, животные-людоеды приспосабливались к охоте на людей.

Людоеды не дерутся с людьми, а нападают втихушку.

 

#3571 22 February 2016 13:23:49

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Еще бы: это все равно, что я бы дрался с пельменем


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#3572 22 February 2016 13:26:05

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

Амфицион :

По-поводу львов, встречались заметки древних, что лев склонен к боевому научению.В принципе это может быть, животные-людоеды приспосабливались к охоте на людей.

Людоеды не дерутся с людьми, а нападают втихушку.

Я подразумевал приспособленность к охоте на людей.

Неактивен

 

#3573 22 February 2016 13:44:28

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Ну, не знаю, может быть тоже субьективно, но я читал книги Корбетта про тигров, и сравнивая их с охотой на льва сказал бы, что лев не имеет хитрости тигра. Вот еще что пишет Сингх, который охотился и на львов и на тигров, и может сравнивать:

И опять, как в случае с двумя африканскими львами–людоедами, которых мы должны были уничтожить в Гвалиоре, охота на них оказалась не столь интересна и азартна, как на тигров. Львы почти не используют естественных укрытий. Всякий раз лев легкомысленно выходил на открытое пространство, так что промахнуться было почта невозможно. У меня сложилось впечатление, что львы не только смелы до безрассудства, но даже пренебрегают опасностью. Раненые львы так же смелы, как и тигры

Львы Тсаво, кстати, в конце уже так обнаглели, что ели людей на глазах у других рабочих, а не реагировали даже на выстрелы. Ну разве это говорит о какой-то особенной хитрости?
На вершине этого рейтинга наверное стоял бы леопард, как еще более хитрая и скрытная кошка. Тигр пусть поосторожней льва, но и он, людоедствуя, наглеет, и как пишет Корбетт, пристрелить его проще чем леопарда, который всегда сохраняет страх перед человеком.

Отредактировано Боец (22 February 2016 14:04:51)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#3574 22 February 2016 16:25:27

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Амфицион :

Вот еще интересно. Почему львы никогда всем скопом не нападают на подросших носорогов или самок, а на бегемотов нападают? Носорог и не доминирует над бегемотов даже на суше, у них паритет. Я думаю это из-за меньшей выносливости бегемота, и шкура думаю у него все же нежнее. Но так ли это? Но почему львы не нападают на носорогов все равно загадка, даже на беременных самок черного носорога который намного меньше индийского. Вес взрослых самок черного носорога начинается примерно с 800 кг, то есть меньше, чем крупный самец канны и намного меньше чем жираф. Хотя жираф тоже очень неудобная добыча для львов.

Я думаю что измотать и загрызть взрослого носорога прайд львов может, но вероятность кому-то из львов получить серьёзную травму намного выше, чем при охоте на бегемота. Носорог довольно проворный и может быстро развернуться и подцепить рогом нападающего сзади льва. А бегемот и даже молодой слон не могут. Львы видимо это понимают и предпочитают с носорогами не связываться, особенно если вокруг есть другая добыча.

Неактивен

 

#3575 22 February 2016 16:29:26

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Амфицион :

Насчет того что львы ловят ликаонов. Может сообща или скрадывая? Полно видео где шакалы тусуют вместе со львами. Даже выкладывали как шакал укусил льва за хвост и смотался. Макс скорость льва в моей книге указано в 58 км в час. Допустим львицы быстрее, но не 70 км в час же?  Если для койота указывается предельная скорость 65 к м вчас, то ликаон по идее должен быть быстрее?

Была статья где говорилось что ликаоны очень нервно реагируют на звукозаписи львиного рыка и уходят подальше, иногда даже на километры. Если правильно помню, ликаоны особенно боятся таких записей когда находятся на местности с ограниченной видимостью. Т.е. скорее всего львы действительно подкрадываются к собакам и ловят их, если могут. Но не знаю, едят ли? Тигры и леопарды собак едят, а львы гиен обычно не едят.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry