Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3076 10 April 2015 05:17:20

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Интересные видео. Но с львицами непонятно: почему антилопы бежали прямо к ним в лапы? smile


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#3077 10 April 2015 05:50:08

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Лев (Panthera leo)

Боец :

Интересные видео. Но с львицами непонятно: почему антилопы бежали прямо к ним в лапы? smile

Может от кого то убегали и не заметили тихо сидящих львиц))


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#3078 10 April 2015 10:11:26

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Лев (Panthera leo)

Дык, они ж частенько загонный способ используют. Часто сам лева и гонит

Неактивен

 

#3079 13 April 2015 23:17:07

LorFen
Любознательный
Зарегистрирован: 11 June 2013
Сообщений: 103

Re: Лев (Panthera leo)

Лев играет с мячом

http://www.youtube.com/watch?v=SulBIxCAo4I

Грива просто мега-шикарная. И воды не испугался.

Неактивен

 

#3080 14 April 2015 18:29:23

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Cимба-футболист))
Да, грива роскошная.
Удивительно, что не прочь окунуться. Если не ошибаюсь, среди всех больших кошек к водным процедурам нормально относятся лишь ягуар и тигр.

Неактивен

 

#3081 14 April 2015 19:04:40

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Теперь осталось их научить регби smile


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#3082 15 April 2015 20:27:50

Pasha1199
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2014
Сообщений: 115

Re: Лев (Panthera leo)

Кто-нибудь может скинуть фотки западно-африканских львов?

Неактивен

 

#3083 15 May 2015 23:25:14

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Лев (Panthera leo)

Очередная живая игрушка. Волгоград, ТРЦ "Комсомолл".
http://bloknot-volgograd.ru/news/v-volg … dal-591192


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#3084 20 May 2015 23:35:39

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

The Selati pride gave us a sighting of a lifetime when they brought down a kudu bull in the Sand River, in broad daylight and in plain sight for us to all see.

http://f6.s.qip.ru/HJfTsjkC.jpg

Неактивен

 

#3085 20 May 2015 23:46:04

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Лев (Panthera leo)

Галина78 :

The Selati pride gave us a sighting of a lifetime when they brought down a kudu bull in the Sand River, in broad daylight and in plain sight for us to all see.

Do the picture descriptions look so complicated to translate that copy-pasting always remains the only option? Neurons won't die from a bit of work tongue

Отредактировано Elephas Maximus (20 May 2015 23:46:15)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#3086 21 May 2015 09:44:31

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Elephas Maximus :

Галина78 :

The Selati pride gave us a sighting of a lifetime when they brought down a kudu bull in the Sand River, in broad daylight and in plain sight for us to all see.

Do the picture descriptions look so complicated to translate that copy-pasting always remains the only option? Neurons won't die from a bit of work tongue

А я до последнего думал, что у нас РУССКОЯЗЫЧНЫЙ форум. Можно хотя бы примерный перевод приводить, я вот в английском слаб и не понял ни шиша. (это и к последнему сообщению в леопардах относится).

Отредактировано banderass (21 May 2015 09:45:27)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#3087 21 May 2015 11:24:58

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

banderass :

Elephas Maximus :

Галина78 :

The Selati pride gave us a sighting of a lifetime when they brought down a kudu bull in the Sand River, in broad daylight and in plain sight for us to all see.

Do the picture descriptions look so complicated to translate that copy-pasting always remains the only option? Neurons won't die from a bit of work tongue

А я до последнего думал, что у нас РУССКОЯЗЫЧНЫЙ форум. Можно хотя бы примерный перевод приводить, я вот в английском слаб и не понял ни шиша. (это и к последнему сообщению в леопардах относится).

я тоже не сильна в других языках, поэтому всегда пользуюсь переводчиком Google

Неактивен

 

#3088 21 May 2015 22:52:16

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Лев (Panthera leo)

Коля, 5 баллов!!!
А комментарий в теме о леопардах говорит о нападении леопарда, застигнувшем самцов импала, сцепившихся рогами во время брачного поединка. И здесь Сергей прав - иноязычные комментирующие подписи следует переводить. Давайте всё же уважать родной, могучий и всеобъемлющий...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#3089 07 June 2015 21:41:27

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Лев (Panthera leo)

http://marketium.ru/lev-uvidel-travu/?u … p&u=vk

Такой вот грустный ролик о "царе зверей"..sad
Нет, всё-таки, Мирациноникс прав - люди мразь!.

Отредактировано Gennadius (07 June 2015 21:43:19)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#3090 08 June 2015 14:06:56

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Да, но на воле его шансы вообще прожить 13 лет были бы очень невелики, судя по статистике. И конкретно в 13 лет, если бы он дожил, и на воле он бы уже не радовался травке , а доживал последние дни в изгнании


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#3091 10 June 2015 09:05:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Часто сравнивают клыки льва и тигра, а есть ли промеры их хищнических или других заклыковых зубов? Тут коренные тигра выглядят мельче.
http://farm8.staticflickr.com/7157/6787801269_3679411675_b.jpg

 

#3092 10 June 2015 09:31:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Слонята 5-7 лет вряд ли крупнее взрослого черного носорога. Это первое. И кроме размера важен еще и возраст. Субвзрослый слон подвергшийся нападению львов часто оказывается просто растерян и дезориентирован. У него просто нет опыта, он во всем привык полагаться на защиту со стороны старших (пусть даже и пассивную, когда можно просто попытаться забежать в центр стада). Другое дело взрослые животные.
Я ссылку дал. В четырех успешных атаках участвовало 28, 27, 27 и 29 львов соответственно. В двух атаках участвовало 6 взрослых самцов, в двух - 5.
Носорогов я привел вам в пример лишь за тем, чтобы показать, что и в этом случае жертвами львов становятся детеныши и субвзрослые особи. А то, что субвзрослый слон будет крупнее субвзрослого носорога это и так понятно.
Еще раз объясняю. Я и не пытался доказывать, что более крупная добыча всегда более сложная. Я говорю о том, что размер травоядного в деле защиты имеет большое значение. Это азбука. У каждого хищника добыча в определенном размерном классе. У шакала - одна, у леопарда - другая, у тигра - третья. Лев может попытаться завалить взрослого буйвола в одиночку. Шанс есть, хотя и не велик. Но леопард даже пробовать не будет. Говоря о размерах надо понимать, что разница в 20-40 % может и не быть для хищника критической (ваш пример разницы между оленем и кабаном). Тут на первый план выходят другие факторы - пассивную или активную защиту выбирает жертва, ее уязвимость и т.п. Но разница в 5-6 раз (напомню речь шла о выборе между взрослым бизоном антикусом и взрослыми хоботными вроде мастодонта и колумбийского мамонта) это как раз тот случай, когда количественные изменения переходят в качественные.

А как львы умудрились отбить субвзрослого слоненка от стада? Почему слоны не выстроили защиту?
Кадры где львы убивают слониху я не нашел. Ок, львы убивают слонят. Изредка, но убивают. Бегемотов (взрослых в том числе) львы убивают гораздо чаще. Так что мешало смилодону убивать маленьких слонят размером с бегемота или немного больше?

Волков я привел как пример того что добыча хищника может быть мельче, но опаснее и сложнее. С бизонами лошади не пересекаются, но волки живущие с тех же местах что и лошади очень редко на них нападают, а американские волки на бизонов нападают не редко. Марал встречается там же где и кабан, марал намного крупнее, но он и намного чаще становится жертвой волков, чем кабан.
Почему?
Еще пример - гиеновая собака в одиночку может убить газель и даже импалу, но никогда гиеновая собака, даже в паре не пойдет на взрослого павиана.

https://www.youtube.com/watch?v=ToR7gwcoDkQ вот тут слон по-моему все же крупнее среднего черного носорога. Видно что львы не могут его убить сразу так как у них отсуствуют специальные приспособления для убийства сверхкрупной толстокожей добычи. Что могло помешать смилодону убить вот такого вот слоника?

 

#3093 10 June 2015 10:15:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

http://e-fotek.pl/images/86139225223836305134.jpg

 

#3094 10 June 2015 11:36:41

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

В сообщении 3091 коренные тигра не мельче, они просто по моему скошены внутрь пасти. Не знаю, патология может, или сборка чрепа.

Отредактировано Боец (10 June 2015 11:37:59)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#3095 12 June 2015 05:25:16

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

В одном примечательном случае, самец льва бежал на почти предельной скорости в сторону 6 летнего самца слоненка с достаточной силой, чтобы обрушить его на бок

http://blogs.discovermagazine.com/notro … XpE8_k59kg

Ну, а вот пример того, как Симба может сбить с ног слонятину тяжелее себя smile.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#3096 12 June 2015 10:44:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Конечно может сбить животное тяжелее себя, причем намного. Мой пес меня сбивает ударом головы, хотя делает это не со зла, не в полную силу и весит при этом более чем в два раза меньше меня.

 

#3097 12 June 2015 11:18:35

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Но, человек опирается только на две ноги. В то время как у слона их четыре. Да и вообще слоны очень устойчивы, несмотря на кастрированную способность активной обороны. Ноги у них будут потолще чем у буйволов, опорная площадь больше при равном весе. Так что не так уж это и просто smile.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#3098 12 June 2015 11:27:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Это да, но слон которого может теоритически сбить лев - совсем маленький слоненок, весом примерно до 300 кг, лев может его сбить с ног не сразу, но сделать захват лапами и как бы побороть, свалить на землю. Правда убивают львы слонят очень долго, толстая шкура, короткая толстая шея, не слишком удобная добыча для льва.
Тигры гораздо чаще нападают на ощутимо более крупных животных чем кабаны (марал, лось), так как кабан неудобная, хорошо защищенная и обороноспособная жертва.

 

#3099 12 June 2015 15:32:38

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Это да, но слон которого может теоритически сбить лев - совсем маленький слоненок, весом примерно до 300 кг, лев может его сбить с ног не сразу, но сделать захват лапами и как бы побороть, свалить на землю.

Я думаю, что и больше. Есть видеоролики, на которых самец льва опрокидывает довольно крупного буйвола, а это значительно больше 300кг. А чтобы именно сбить с ног, протаранить - такого я ни разу не видел))

Неактивен

 

#3100 12 June 2015 15:43:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Иван Сергеевич :

Кот :

Это да, но слон которого может теоритически сбить лев - совсем маленький слоненок, весом примерно до 300 кг, лев может его сбить с ног не сразу, но сделать захват лапами и как бы побороть, свалить на землю.

Я думаю, что и больше. Есть видеоролики, на которых самец льва опрокидывает довольно крупного буйвола, а это значительно больше 300кг. А чтобы именно сбить с ног, протаранить - такого я ни разу не видел))

Очень может быть. Я навскидку сказал.
Справедливости ради по поводу "протаранить" я напишу, хоть это и небольшой оффтоп: у меня собака породы стафф, весит в разное время от 32 до 35 кг (примерно 33 кг в среднем), чисто в игре, не стремясь меня опрокинуть, просто бежит ко мне навстречу, ударяя меня лбом порой валит меня. Я вешу 75 кг (разница в весе ощутима). Я конечно не борец, но опрокинуть меня ой как непросто. Кот, все-таки:-).

Отредактировано Кот (12 June 2015 15:44:59)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry