Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2576 22 August 2013 00:19:15

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Ради интереса, вот карты показывающие распространение североафриканско-азиатской группы южных львов в разные эпохи (примерно с начала голоцена). Цифрами показаны места где львы водились, судя по данным из письменных источников.

http://farm6.staticflickr.com/5540/9525195484_ae1b68e2f5_b.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3769/9525195468_cf8fb2408b_b.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3668/9525195416_602c24bcd1_b.jpg

Источник:

Annik E. SCHNITZLER. Past and present distribution of the North
African–Asian lion subgroup: a review. Mammal Rev. 2011, Volume 41, No. 3, 220–243.

Неактивен

 

#2577 22 August 2013 11:53:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Гоша, спасибо большое, ценные карты. А по Азии, включая Китай и Дальний Восток нет аналогичных карт по южному льву?

Неактивен

 

#2578 22 August 2013 14:50:34

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Лев (Panthera leo)

На карте помечено, что на территории Украины есть находка львов в период с 5500 до 1500 лет назад. А нет ли точной инфы когда там обитали последние львы?

Неактивен

 

#2579 22 August 2013 17:55:31

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Miracinonyx :

Гоша, спасибо большое, ценные карты. А по Азии, включая Китай и Дальний Восток нет аналогичных карт по южному льву?

Miracinonyx, не за что!

Вот вся статья:

https://app.box.com/s/4nzoloj7st791go9q9e0

По поводу восточной Азии там ничего нет. Может я ошибаюсь, но разве восточнее Индии южные львы встречались?

Неактивен

 

#2580 22 August 2013 17:56:37

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Murderface :

На карте помечено, что на территории Украины есть находка львов в период с 5500 до 1500 лет назад. А нет ли точной инфы когда там обитали последние львы?

Судя по этой статье, самая поздняя дата - 2390 BC. Т.е. видимо украинские львы вымерли задолго до нашей эры.

Неактивен

 

#2581 23 August 2013 01:14:49

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Лев (Panthera leo)

Анатольевич, инфа известная. Странно, что ты о ней не был в курсе.
  Тёзка, ну если выложил, то хотя бы синопсисом вкупе с собственным мнением мог бы обрадовать. Перепостов у нас хоть попой кушай, а здравых аналитиков... Знаю эту статью, но всё равно спасибо.
  Вкратце - голоценовые находки львов в Евразии и Северной Африке фрагментарны и редки. Сравнение подобных ископаемых остатков с современной формой разницы не представляет. Голоценовое распределение льва по северной широте подтверждает, что он вполне мог обитать в суровых условиях и его ареал зависел в большей степени от пищевых ресурсов. Голоценовое вымирание связано уже исключительно с антропогенным фактором - исчезновение  3 тлн в Венгрии и Украине, 1 тлн в Греции, в XII-XIII веках на Ближнем Востоке, Закавказье и к северу от Афганистана, а также XIX-XX век - для Северной Африки.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2582 23 August 2013 02:32:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

По поводу восточной Азии там ничего нет. Может я ошибаюсь, но разве восточнее Индии южные львы встречались?

Бронзовые скульптуры львов династии Чжоу (~8-3 вв до Р.Х.) - достаточно знаковые вещи.
Львы безусловно заселяли Монголию и Западный Китай в начале голоцена. Вопрос в том, какие именно львы это были - крайний восточный рукав среднеазиатских южных львов, или крайний южный рукав северо-азиатских пещерных львов. Верещагин, если правильно помню, предполагает, что львы Монголии были реликтовыми популяциями пещерников, выживших там в связи с сохранением в первые тысячелетия голоцена почти всего комплекса травоядных этого региона, включая бизонов и диких лошадей.
Лично я вполне могу представить, что голоценовый азиатский лев (южный вид) расселялся не только по берегам Каспия, но и далеко на восток вплоть до полупустынь Туркмении, сухих равнин Синьцзяна и холодных степей Маньчжурии.

Отредактировано Miracinonyx (23 August 2013 02:34:36)

Неактивен

 

#2583 23 August 2013 13:55:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Покажите этот ролик. И сколько времени они ее преследовали? Пума-то выдыхается быстро.
И что значит тем более льва? Кошки бегут прыжками, у тигра задние ноги и длиннее и сильнее, чем у льва и спина с напружиной. Для хищников очень большое значение имеет длина, гибкость и строение поясницы и всей спины.
Пума легкая, обладает очень гибким позвоночником, гораздо более гибким, чем у тигра или льва, относительно более сильными конечносмтями.
Вот поэтому она и быстрее.
На 100 метрах она обставит любого льва. На забеге в полкилометра лев быстрее. Я это не проверял. Просто львы преследуют добычу до 400 метров. Пумы прекращают преследование раньше. У льва более широкие хоаны. В этом плане он занимает второе место после гепарда.
Если лев не догнал жертву пробежав 150 метров, то он может не прекращать преследование и настичь ее. Если тигр не нагнал жертву пробежав 150 метров, то он рискует (больше чем лев) упустить ее, так как жертва может скрыться в кустах.
Так что для тигра важнее ускорение, а для льва выносливость.
Хотя это все нюансы, так как физические данные этих ошек почти одинаковы и зависит в основном от индивидуальных способностей особи и пола (ну и возраста).

 

#2584 23 August 2013 14:29:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Пумы охотятся на вапити, бело- и чернохвостых оленей и толсторогов в горах. Чтобы поймать толсторога в горах требуется мгновенное ускорение, иначе он уйдет на крутые склоны. Львы бегут за добычей на равнине, они могут себе позволить большой пробег. Их основная добыча зебры и гну, которые бегут примерно с такой же скоростью как олени или незначительно быстрее. В то же время львы часто гонят добычу на своих сородичей, затаившихся в кустах, а пума добывает добычу всегда сама. И она не менее успешный охотник нежели лев в прайде. Лев-одиночка же менее успешен. То есть ловит добычу он реже чем пума.

 

#2585 23 August 2013 14:44:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Ты меня не понял. В горах приходится затрачивать колоссальную энергию и очень быстро ускоряться в погоне за толсторогом. Если пума на это способна, то на равнине она разовет гораздо большую скорость.

У гну дистальные отделы удленены сильнее, чем у оленевых. Ну а зебры -- это лошади, они в своей весовой категории бегают быстрее всех.

Гну не намного быстрее белохвостого оленя. Львы бегут за гну дольше, чем пума за белохвостом, и львы обычно охотятся сообща. Есть разница?
Зебра бежит намного медленнее лошади. И медленнее гну.

 

#2586 23 August 2013 17:44:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Мне обсуждать это не интересно. Если пума быстро бежит по горам, то на ровной поверхности она бежит намного быстрее.
Зебра и гну не намного быстрее тех оленей на которых охотится пума. И я еще раз повторяю одиночная пума чаще ловит добычу на охоте нежели одиночный лев или львица. Львы часто гонят добычу на своих собратьев. Есть разница?

В одной из серий "Необычное поведение животных" жеребец зебры в лёгкую догнал самку леопарда.

Зависит от особи. Леопард медленнее пумы (в беге). Обычная, даже не скаковая лошадь, под всадником легко догоняет зебру.

Я привел данные о скорости пумы с указанием источников в соседней теме и обоновал свою позицию анатомически.

Я больше не хочу дискутировать на эту тему - мне не интересно. Ибо это детский сад.

 

#2587 23 August 2013 17:59:47

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Лев (Panthera leo)

Сorvin :

ну если выложил, то хотя бы синопсисом вкупе с собственным мнением мог бы обрадовать. Перепостов у нас хоть попой кушай, а здравых аналитиков...

Синопсис не обещаю, Игорь, но собственное мнение - всегда пожалуйста. Впрочем на роль здравого аналитика не претендую ни в коем разе. smile
   Давай немножко поговорим о некоторых незначительных моментах твоего эссе "Хищническое поведение Pantera spelaea". На мой непрофессиональный взгляд, привязка современного тигрино-львиного материала конкретно к спелеопантере там - слабовата (уж не обессудь, дружище, - мы с тобой не прыщавые тинейджеры, чтобы обижаться на конструктивную критику), зато много сведений о хищническом поведении Pantera leo, что как раз по этой теме. Вот на них мы и обратим свой взор.
   Возьмём для начала выдержки из подраздела "Таксономический выбор" в разделе "Успешность охоты и воздействующие на неё факторы":

Сorvin :

В большинстве случаев самец голубого гну весом в 250 кг находится в реестре наиболее предпочитаемой добычи льва, так как часто встречается большими стадами в районах обитания хищника и его максимальная скорость соразмерна со скоростью льва (Elliot et al., 1977)

Я не стану спрашивать, почему именно самец Connochaetes taurinus весом в 250 кг находится в реестре, а не самка, к примеру (или все вместе, в купе с подросшим молодняком), - это всё детали, на которых мы не будем заостряться, дабы не засирать тему. Скажу только, что в целом согласен с Elliot и насчёт больших стад Connochaetes taurinus, и насчёт того, что "его максимальная скорость соразмерна со скоростью льва ". Я бы ещё добавил здесь, что максимальная скорость Connochaetes taurinus соразмерна со скоростью Pantera leo лишь на коротком отрезке, исчисляемом какими-нибудь десятками метров, в начале которых скорость Р.leo (льва) превосходит таковую у голубого гну за счёт ускорения. Ну и привёл бы для наглядности цитату типа этой:
   "Подпрыгивающий галоп гну сбивает с толку, производя впечатление неуклюжего бега, тогда как на самом деле гну может развить скорость до 55 км/ч." (не помню точно откуда это, - возможно, у Гржимека).
  Сразу оговорюсь, что непроизводный предлог "до" зачастую вводит нас в заблуждение, рождая некую иллюзию чисел. Например, если мы говорим: "Гну может развить скорость до 55 км/ч", - то это отнюдь не означает, что гну ВСЕГДА бежит с такой скоростью (даже пустившись в бегство от льва), и что ВСЕ гну бегут с такой скоростью. Иллюзия чисел с рассматриваемой нами скоростью, о которой я упомянул, сродни иллюзии от слов "амурский тигр может достигать веса 320 и даже, в виде исключения, 380 - 390 кг", при которых вес менее 200 кг как бы уже и не котируется.
   Но вернёмся к нашему эссе:

Сorvin :

Охота на буйвола более рискованна, к тому же его скорость выше, чем у льва. И хотя при общем анализе он занимает только третье место по количеству нападений, пищевой вклад по потребляемой львами биомассе у буйвола наиболее высок. (Funston et al., 2001)

А вот тут, будучи целиком согласен со вторым предложением Фунстона (2001) и первой половиной первого, не совсем соглашусь со второй частью его первого предложения, а именно с - "к тому же его скорость выше, чем у льва". Я бы сказал так: скорость разогнавшегося до предела Sincerus caffer сопоставима с максимальной скоростью взрослого самца P. leo. И привёл бы в качестве доказательства ссылку не на - "Несмотря на тяжеловесное сложение (Sincerus caffer - самый могучий из современных диких Bovinae), буйвол очень проворен и быстр: на бегу он развивает скорость до 57 км/ч"(Млекопитающие, или звери, т. 6, 1971), - а на - "Несмотря на могучее сложение, бизоны исключительно быстры и подвижны; на галопе они развивают скорость до 50 км/ч : не каждая лошадь могла бы состязаться с ними в скачке."(Млекопитающие, или звери, т. 6, 1971). И хотя здесь речь идёт о степном бизоне (B. bison), а не о самом могучем и массивном из современных диких Bovinae - Sincerus caffer, приведённая в качестве примера вторая скорость вызывает больше доверия. А если ещё вспомнить о непроизводном предлоге "до" с вытекающими из него иллюзиями, то всё окончательно становится на свои места.
   Мы же с вами, коллега, не какие-нибудь восторженно-стебанутые тинейджеры и нам не по 20 и даже не по 30, чтобы гоняться за рекордами вопреки здравому смыслу. Поэтому считаю, что сомнительные ссылки на (Funston et al., 2001) едва ли делают вам честь, как зоологу и палеонтологу, ибо не выдерживают никакой критики. Надеюсь, коллега, вы не обиделись.
   Пойдём дальше:

Сorvin :

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
При относительно небольшом сердце и объёме лёгких львы не являются быстрыми бегунами, развивая макимальную скорость до 60 км/ч и сохраняя этот темп на расстоянии 100 - 200 м.       (D. Scheel, 1992)

Ну я просто не знаю, коллега! У меня уже нет слов! Я уже молчу про "не являются быстрыми бегунами", ибо РПБ (русская псовая борзая) при такой же максимальной скорости является не просто быстрым бегуном, а выдающимся бегуном, уступая в скорости лишь напичканным стероидами чемпионам беговых дорожек - грейхаундам. Я уже молчу про это. Но 60 км/ч (даже с непроизводным предлогом "до") для P. leo, - не многовато ли будет, братишка?
Прямо хоть проси модераторов закрыть тему для - (D. Scheel, 1992). Единственное, на что я ещё пока уповаю и что хоть в какой-то мере греет меня надеждой, коллега, это ваше обещание в посте № 3163 ("Пещерные львы"):

   "Да, на замечания по скоростным и прыжковым характеристикам большое спасибо, учту."

Очень надеюсь на это, коллега. Скажу больше: я ничуть не обижусь, если где-нибудь между: (Elliot et al., 1977) и (Funston et al., 2001) - не будет: (Бирюк, 2013). Ничуть не обижусь, если не будет.
   А вообще, давно хочу спросить тебя, Игорь: что это тебе на каждом шагу, при малейшей попытке копнуть чуть поглубже и поконкретней, мерещатся какие-то батлы? Почему стремление заглянуть в жизнь тех же пещерных львов вызывает в тебе такой негатив? Я же в посте № 3193 упомянутой темы писал: "Мне ведь, по большому счёту, оранжево, с какой абсолютной или относительной скоростью мог бежать атрокс (дабы никому не пришло в голову увидеть здесь некое подобие батлов - звериных баталий). Точнее, было бы оранжево, если рассматривать скорость в отрыве от всего остального. Другое дело, что это МОЖЕТ ДАТЬ КЛЮЧИК К БОЛЕЕ ТОЧНОМУ, БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНОМУ ОСМЫСЛЕНИЮ охотничьей жизни пещерников - вот в чём весь фокус, вот где собака зарыта."
   Извини, Игорь, но такое впечатление, что - как об стенку горох.
   Или ты полагаешь, будто одно упоминание о том, что "Pantera spelaea (фу, чёрт, замучился комп переключать с нашего на буржуйский) охотилась, по-видимому, на крупных копытных плейстоцена (с латинским перечислением таксонов)", - одно это упоминание - предел всех знаний и потолочная граница нашего пытливого ума? Как ты умудряешься отыскать что-то криминальное в простом желании разобраться в каком-то вопросе более досконально? Ты ещё не замучился закрывать тему по всякому поводу и без всякого повода?
   А насчёт "срущих золотом" - это ты хорошо. Мне понравилось. И если бы я всерьёз воспринял эти слова в свой адрес, да ещё если бы был малость потщеславнее, то точно бы загордился. smile
   А теперь, может быть, кто-нибудь из форумчан выскажет своё приватное мнение по поводу следующего:

Сorvin :

СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ ДОБЫЧИ стратегически включает в себя несколько моделей поведения - скрытность (например, куду), скоростное бегство (топи, бубал), маневрирование при погоне (газель Томпсона) или агрессивная защита (зебра, орикс, буйвол).

Надеюсь, братишка, дискуссию о твоём собственном эссе ты не сочтёшь за батлы? Или даже своё собственное эссе ты считаешь таковыми?
   А на критику не обижайся, коллега. Всеми нами движет одно желание - желание познать. Просто надо быть чуточку терпимее друг к другу и стараться апеллировать к аргументам, а не к эмоциям. Про эмоциональных тинейджеров, которые попросту навязли в зубах, уже не упоминаю, дабы не оффтопить и не флудить (не засирать тему).

Отредактировано Бирюк (24 August 2013 04:58:23)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2588 23 August 2013 18:07:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Охота на буйвола более рискованна, к тому же его скорость выше, чем у льва

Несмотря на приведенный источник мне как-то трудно в это поверить.
Почему-то все мои аргументы касаемо того, что именно спина играет важную роль в достижении высокой скорости у хищников на короткие расстояния ВСЕ игнорируют.

Да и вообще сказать по правде, господа, лицо форума стало суровым. В лишний раз и не поговоришь о животных, которые тебе нравятся и просто воодушевляют. Только цифры, схемы и т.п.
Одно должно гармонировать с другим.

 

#2589 23 August 2013 18:40:16

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Почему-то все мои аргументы касаемо того, что именно спина играет важную роль в достижении высокой скорости у хищников на короткие расстояния ВСЕ игнорируют.

Думаю, что не ВСЕ, Артём. По крайней мере, не я. "Взрывная" сила мышц (работа так называемых "белых волокон") крупных кошек в совокупности с гибкостью их спины, позволяющей хищникам удлинять свои прыжки, способствует развитию высокой скорости, которая  на начальном отрезке погони зачастую превосходит (и заметно превосходит) скорость их жертв.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2590 23 August 2013 18:46:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Но тогда я не понимаю, к чему был спор со мной, что пещерный лев медленнее своих жертв - бизона и лошади?

Кстати именно поэтому хоть хищники и бегут быстрее копытных, но на ГАЛОПЕ гораздо менее выносливы. На рыси волк может загнать оленя, на галопе - вряд ли. Если скорости хватит догонит быстро, если нет, то нет. То есть скорость-то выше, но поддерживать ее он так долго не может - на галопе. А вот на рыси да. У волка идеальная рысь.
Многие собаки обоцйдут грея на рыси, а вот на галопе - только восточные борзые. А на карьере (быстром галопе) - никто. Только гепард будет иметь преимущесмтво в пробеге на 300 метров, потом грей его обставит.

Но мы отклонились от темы про львов. Мне куда интереснее обсуждать другие вещи касаемо львах. Но тут одних интересует лишь то какой лев "крутой" или "не крутой", либо его генеалогическое древо. Последнее меня тоже интересует. Но там все так запутано, что даже наши спецы не могут дать хотя бы более-менее вразумительный ответ.

Так что могу положа руку на сердце сказать, что на данном этапе львы (одни из моих любимых животных) мне до лампочки.
Я не люблю повторно жевать уже давно прожеванную пищу. Думаю, и ты тоже.

Отредактировано Кот (23 August 2013 18:52:06)

 

#2591 23 August 2013 19:48:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

По пропоруциям конечностей и величине хоан, имхо.
И отличить сложно нам, а спецам легко. Им трудно отличать скелеты если они в хреновой сохранности или фрагментарны.
Например я отличу череп тигра от черепа льва почти на 100% с уловием хорошей сохранности.

 

#2592 23 August 2013 19:55:24

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Лев (Panthera leo)

Извиняюсь за офф-топ, по поводу скорости... Лично ехал на уазике (выезжал из карьера), так наш двортерьер секунд двадцать наравне с машиной гнался... А скорость 60 была... Если посмотреть атаки львов на видео, то там скорость в рывке как минимум сопоставима

Неактивен

 

#2593 23 August 2013 20:03:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

пума в этом отношении не показывает преимуществ перед львом, пещерник  и вовсе превосходит.

Ппросто слова. Ни одного аргумента.

 

#2594 23 August 2013 20:11:06

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Лев (Panthera leo)

VitaliVV :

Лично ехал на уазике (выезжал из карьера), так наш двортерьер секунд двадцать наравне с машиной гнался... А скорость 60 была...

Виталий, этого двортерьера - срочно на кинодром. Чемпионскую линию грейхаундов он, конечно, не обгонит, но остальным борзым задаст жару.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2595 23 August 2013 21:19:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Ты лучше сначала напиши о своих пробежках с 10 кг на 800 метров. В этой теме - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=3539&p=9
Огласи свой вес и все такое. А то, понимаешь ли, 2,5 кг исходя из тових слов - мало. Но все в мире относительно. Мой песик весит всего 33-35 кг, и он пробегает с грузом в 2,5 кг нехилиые расстояние.

 

#2596 23 August 2013 21:41:46

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Сorvin :

Тёзка, ну если выложил, то хотя бы синопсисом вкупе с собственным мнением мог бы обрадовать. Перепостов у нас хоть попой кушай, а здравых аналитиков... Знаю эту статью, но всё равно спасибо.
  Вкратце - голоценовые находки львов в Евразии и Северной Африке фрагментарны и редки. Сравнение подобных ископаемых остатков с современной формой разницы не представляет. Голоценовое распределение льва по северной широте подтверждает, что он вполне мог обитать в суровых условиях и его ареал зависел в большей степени от пищевых ресурсов. Голоценовое вымирание связано уже исключительно с антропогенным фактором - исчезновение  3 тлн в Венгрии и Украине, 1 тлн в Греции, в XII-XIII веках на Ближнем Востоке, Закавказье и к северу от Афганистана, а также XIX-XX век - для Северной Африки.

Бесспорно, данные + хороший анализ намного полезнее, чем только данные. Но думаю и сами данные тоже достаточно интересны чтобы их здесь выложить.
В конкретной статье я обратил внимание именно на карты, а выводы (которые Вы перевели) мне показались не особенно интересными - например на мой взгляд вполне очевидно что вымирание многих львиных популяций в Голоцене вызвано деятельностью людей, которые уничтожали львов напрямую и "подкашивали" их кормовую базу.
Более интересно что похоже были и ситуации (например на севере Индии да нашей эры) когда люди вырубали леса и косвенно способствовали расселению львов.
Жаль что в этой статье рассматривается только Голоцен, а не более ранние времена. Ведь интересно, какие части ареала в Европе и Азии южные львы заселили давно (в плейстоцене), а какие недавно (в голоцене, после вымирания пещерных львов).

Неактивен

 

#2597 23 August 2013 21:49:37

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Miracinonyx :

По поводу восточной Азии там ничего нет. Может я ошибаюсь, но разве восточнее Индии южные львы встречались?

Бронзовые скульптуры львов династии Чжоу (~8-3 вв до Р.Х.) - достаточно знаковые вещи.
Львы безусловно заселяли Монголию и Западный Китай в начале голоцена. Вопрос в том, какие именно львы это были - крайний восточный рукав среднеазиатских южных львов, или крайний южный рукав северо-азиатских пещерных львов. Верещагин, если правильно помню, предполагает, что львы Монголии были реликтовыми популяциями пещерников, выживших там в связи с сохранением в первые тысячелетия голоцена почти всего комплекса травоядных этого региона, включая бизонов и диких лошадей.
Лично я вполне могу представить, что голоценовый азиатский лев (южный вид) расселялся не только по берегам Каспия, но и далеко на восток вплоть до полупустынь Туркмении, сухих равнин Синьцзяна и холодных степей Маньчжурии.

Конечно, вполне правдоподобно что южные львы могли проникать и в Китай и в Монголию, но толком ничего об этом не знаю. Китайцы явно о таком звере знали и статуи действительно делали, но трудно сказать водились ли там львы, или просто попадали отдельные особи (например пойманные в Индии и проданные в Китай). Думаю что так как китайцы очень рано обзавелись письменностью, описания охоты на львов (если таковая имела место регулярно) должны были по идее сохраниться. Я конечно в древнекитайских источниках не разбираюсь, но например в "Троецарствии" часто упоминается тигр (как символ силы и тп), а про львов вроде ничего не сказано.

Неактивен

 

#2598 25 August 2013 23:04:29

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Лев (Panthera leo)

http://animalsversesanimals.yuku.com/to … hpP0tLWOs4 http://savepic.su/3075668m.png http://savepic.su/3079764m.png Интересная тема на сайте с многими таблицами ,жаль почти без ссылок на работы ! В второй таблице не реальный размер черепа 468мм длина , по этой таблице выходит , что черепа южного льва не меньше чем у пещерников!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2599 25 August 2013 23:40:51

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Лев (Panthera leo)

Алекс :

В второй таблице не реальный размер черепа 468мм длина , по этой таблице выходит , что черепа южного льва не меньше чем у пещерников!

Не свидетельствует ли это, как и в случае с некоторыми доисторическими тиграми, о более "благоприятных" условиях жизни (о наличии крупной добычи и конкурентов, более серьёзных, чем у современных южных львов)?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2600 26 August 2013 00:39:26

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Алекс :

http://animalsversesanimals.yuku.com/topic/2283/ON-THE-EDGE-OF-EXTINCTION-PART-II-lions?page=30#.UhpP0tLWOs4 http://savepic.su/3075668m.png http://savepic.su/3079764m.png Интересная тема на сайте с многими таблицами ,жаль почти без ссылок на работы ! В второй таблице не реальный размер черепа 468мм длина , по этой таблице выходит , что черепа южного льва не меньше чем у пещерников!

Я же говорил, что именно в Трансваале просто огромные, самые крупные ( из ныне здравствующих) в мире львы. А мне еще не верили. Кенийцы, судя по всему и рядом не стоят.

Алекс :

В второй таблице не реальный размер черепа 468мм длина , по этой таблице выходит , что черепа южного льва не меньше чем у пещерников!

Алекс, максимальные цифры- не совсем надежный метод. Например, наибольший вес рекордных экземпляров бурых медведей разных подвидов может отличаться не очень сильно в ряде случаев, а вот средний будет значительно разниться. Но, понятное дело, вывести средюю массу тела пещерника сейчас непросто- чтобы цифра устраивала всех smile Хотя чего уж проще, костяшки имееются, экстраполировать средние цифры ( костяшек) на родственный /подвид/ - современных львов- и появится хоть какая-то конкретика.

Отредактировано Иван Сергеевич (26 August 2013 00:46:49)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry