Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 16 December 2011 23:14:30

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Палеоботаника


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#177 17 December 2011 00:05:29

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Палеоботаника

Bob,Вы палеофлорой интересуетесь?Может имеете что либо по останкам растений,обнаруженных в местонахождении  Ташкумыр (Фергана,средняя юра).В этом местонахождении Рождественский ферганозавра раскопал,а так же упоминает о множестве пней и стволов неких деревьев.Что за деревья?Я все уже перерыл-ничего не могу найти.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#178 17 December 2011 15:08:00

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Палеоботаника

Владимир Т., немного интересуюсь, но больше позднепалеозойской. По средней юре Ферганы могу только предположить, что скорее всего, это древесины хейролепидиевых, деревьев близких к современному семейству араукариевых. По-моему, там палинологи отмечают подавляющее преобладание Classopollis, а это, вроде, их пыльца.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#179 17 December 2011 15:24:30

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Палеоботаника

Спасибо Вам большое! smile


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#180 17 December 2011 15:47:03

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Палеоботаника

Владимир Т., да не за что. Это проверить надо. В Средней Азии, если я правильно помню, два разных типа флор было в то время. По побережью Тетиса, в аридных или полуаридных условиях росли хейролепидиевые. В этих местностях угленакопление не шло. А в районах с более гумидными условиями, где угли накапливались, было много лептостробовых (чекановскиевых) и гинкговых.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#181 17 December 2011 20:28:13

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Палеоботаника

Все равно,спасибо!Помогли.Кстати,у Несова в "Динозаврах Северной Евразии" мельком упоминается о растениях,которые известны из Ферганы и  Ташкумыра в частности.Только сейчас раскопал.

Отредактировано Владимир Т. (17 December 2011 20:28:33)


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#182 18 December 2011 10:51:13

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Палеоботаника

Да, обычно "мельком упоминают"... Особенно мне нравится традиция помещать палеогеновые и даже меловые растения в современные роды - лавр, платан...
Интересно, что бы сказали палеозоологу, если бы он описал из эоцена жирафа со львом?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#183 22 February 2012 15:56:08

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Палеоботаника

Российские ученые прорастили семена, которые пролежали в вечной мерзлоте около 30 тысяч лет
Российские биологи из Института физико-химических и биологических проблем почвоведения в Пущино сумели прорастить семена смолевки узколистной, которые пролежали под 38 метрами вечной мерзлоты.

Находка была сделана в районе реки Колымы в Магаданской области. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст семян - примерно 30 тысяч лет. Но сохранились они практически в идеальном состоянии. Ученые вырезали жизнеспособные фрагменты и поместили их в питательную среду. За рубежом высоко оценили достижение россиян. Это самый необычный пример сохранности жизнеспособного материала высших растений, - отмечают в британском "Семенном банке тысячелетия". Возраст самых древних семян, которые удавалось прорастить прежде, насчитывал не более 2000 лет.
http://www.rg.ru/2012/02/22/semena.html


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#184 22 February 2012 16:18:34

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Палеоботаника

Чудеса. Я так понял, что смолевка у них не выросла, просто некоторые клетки зародыша делиться стали? Хотя из таких клеток можно и полноценное растение вырастить... Но всё равно, чудеса!


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#185 22 February 2012 16:27:41

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Палеоботаника

Выросла-выросла! я искать почему начал, родственник мне сказал что по телевизору показали, что вырастить смогли! единственное, жаль, что это не вымерший вид, а современный... интереснее было бы восстановить совсем исчезнувшее растение... Вот здесь написано что прорастили и пересадили в почву: http://top.rbc.ru/society/21/02/2012/638675.shtml


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#186 22 February 2012 18:49:33

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Палеоботаника

Честное слово, это выше моего понимания - как всё-таки довольно сложный организм мог выжить (и дышать всё это время, между прочим!) в вечной мерзлоте в течение 30 тыс. лет...


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#187 22 February 2012 22:56:43

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Палеоботаника

Я не вижу никаких проблем в "переживании" семян 30 000 лет smile))))))))))))) Семена растений умеренной или холодной климатических зон нормально зимуют в замерзшем состоянии несколько месяцев и весной прорастают. Дело только в том, что у этих семян весна пришла немножко позше smile)) Кроме того растение не выросло из эмбриа, а из других клеток семена. То значит оно настоящий клон плейстоценового растения.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#188 22 February 2012 23:19:03

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Палеоботаника

Понятно конечно, что зародыш повреждён, но для растения вполне достаточно найти несколько живых клеток, чтобы вырастить клон, удивительно другое, почему в маленьком семени были живые клетки, а в целой туше мамонта нет? потому что семя этой растюхи готовилось к периоду покоя, хоть и не такому долгому, а мамонт нет?
а вот кстати и сама статья, для тех кто владеет английским: http://molbiol.ru/forums/index.php?act= … ;id=133699

Отредактировано зоотехник (22 February 2012 23:23:54)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#189 23 February 2012 01:21:54

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Палеоботаника

зоотехник :

почему в маленьком семени были живые клетки, а в целой туше мамонта нет? потому что семя этой растюхи готовилось к периоду покоя, хоть и не такому долгому, а мамонт нет?

Потому что мамонты были гомойотермные и не способные гиберновать, и растения приспособлены зимовать замерзшие и с льдом в тканях без повреждения. Речь идёт о растениях нашего климата.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#190 23 February 2012 01:53:33

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Палеоботаника

Учёные нашли в вечной мерзлоте мох, который там был 40 000 лет, и он опять растёт:

http://science.nasa.gov/science-news/sc … 27jul99_1/


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#191 23 February 2012 09:23:24

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Палеоботаника

Martin, я понимаю, что у растений есть состояние покоя. И выживание во льду - не новость. Но давайте представим: клетка должна оставаться живой, т. е. в ней должны проходить обменные процессы. Она должна дышать, расходуя при этом свои запасы (крахмал, жир). Конечно, обмен веществ замедлен при низкой температуре, но не в такой же степени (десятки тысяч лет!).
А это не может быть ошибкой? И учёный тот же в обоих случаях (и co смолёвкой, и со мхом), только возраст растений увеличивается...


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#192 23 February 2012 22:17:36

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Палеоботаника

Bob, а знаете ли Вы слово "анабиоз"? ;-) Какие процессы проходят в сухих семенах растений или в лишайниках, которые были 100 лет в гербариях, но остались жизнеспособными?


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#193 23 February 2012 22:38:40

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Палеоботаника

Мартин, анабиоз - состояние, когда жизненные процессы ЗАМЕДЛЕНЫ, но, всё же, идут. 30 000 лет поддерживать жизнь или 100 - принципиальная разница! Понимаете, человек может просидеть в сауне 10 минут при 120 градусах тепла, но это не значит, что он там может сутками сидеть.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#194 23 February 2012 22:51:32

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Палеоботаника

" учёные сумели воспользоваться вырезанным фрагментом незрелых, но хорошо сохранившихся семян, названным в работе «плацентарной тканью».

По версии авторов эксперимента, использованные клетки были богаты сахарозой, а она является не только питательным компонентом, но и консервантом. Вероятно, потому данные фрагменты древней смолёвки так хорошо сохранились и оказались способными к оживлению."

Биологи сравнили древний кустарник с современными экземплярами того же вида. Форма и цвет обоих растений идентичны, за исключением соцветий. Лепестки современной смолёвки более широкие и «рассечённые». Кроме того, у древнего кустарника были «женские» и «мужские» соцветия, тогда как цветы его современного родственника сочетают в себе пестики и тычинки.


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#195 23 February 2012 22:52:45

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Палеоботаника

а вот ещё мнение, не знаю насколько профессиональное: "На самом деле таким замороженным семенам грозит две вещи.
1. естественная радиация - от окружающих пород и космическая.
2. собственная радиация, семена обычно содержат приличные запасы калия, который как известно содержит приличный процент К-40 бетта излучателя.

Чем больше времени тем больше накапливается повреждений молекул, особенно серосодержащих белков. В результате шансы что все это заработает не так велики. "


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#196 24 February 2012 02:02:04

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Палеоботаника

Bob, какие жизненые процессы идут у СУХИХ семян и лишайников? И какие жизненные процессы проходили у бактерий, которые были на Луне два года в плохо дезинфицированном спутнике и остались жизнеспособные? Америкосы взяли из гербария папоротник Pleopeltis polypodioides, который в нём был в сухом состоянии больше ста лет, и он был постоянно жизнеспособный.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#197 24 February 2012 10:47:47

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Палеоботаника

Martin, нечестно отвечать вопросами. Вопросами можно "закидать" любого, даже много знающего человека, а не то что меня. Ответ требует гораздо больших знаний и времени, чем вопрос, а вопросов разных я вам напридумываю тыщу!
Но всё же:
1. Лишайники и бактерии - совсем другие организмы, мы говорили о высших (да ещё и покрытосеменных) растениях. Лишайники и бактерии - совсем другие царства! Их "единицы размножения" ничего общего с семенами не имеют. В частности, бактерии в неблагоприятных условиях "окукливаются", практичеки полностью обезвоживаются, замыкаясь в непроницаемую оболочку. Семя с зародышем - совсем другое дело. Это сложный, многоклеточный, высокодиффиренцированный организм. Понимаете, бактерии могут жить у "чёрных курильщиков", а слоны - нетsmile
2. Вы спросили: "Какие процессы идут..."? Я не знаю, и думаю, что в точности этого не знает никто. Но на данном этапе развития науки, насколько мне известно, считается, что в живой клетке обязательно идут обменные процессы. В частности - дыхание (кислородное окисление). При дыхании выделяется тепло и расходуется органика. Соответственно, при при отсутствии питания извне, живой организм не может существовать вечно. У каждого - свой предел, характеризующийся соотношением запас/энергозатраты. Смолёвка принадлежит к группе растений, являющихся вершиной эволюции растений. Это не папоротник и уж тем более не бацилла какая-нибудь. Это чертовски сложный и эволюционно продвинутый организм, по иерархии растений сравнимый с млекопитающими у животных.
3. На мой непросвещённый взгляд, 30 000 лет жизни (без питания) для семени - срок нереальный. Отсюда несколько возможных вариантов:
- ошибка в сообщении (научная или журналистская);
- семена могут самостоятельно питаться, получая, скажем, с водой, некий минимум питательных веществ. При этом они не развиваются, т.е. сохраняют механизм, препятствующий прорастанию.
- семена умирают (прекращаются все обменные процессы), а потом оживают.
Второй и третий варианты мне кажутся фантастическими.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#198 25 February 2012 01:01:30

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Палеоботаника

Владимир Анатолиевич, семена сорняков (Chenopodium, Atriplex, Amaranthus, Stellaria) могут ждать 150 лет в земле и начинают прорастать только после вынесения на поверхность. Не реально, чтобы у них 150 лет метаболизм действовал без источника энергии. Учёные в Японии нашли семено магнолии (M. kobus), которое проросло после 2000 лет. Тоже не реально, чтобы у него метаболизм действовал 2000 лет.

http://www.youtube.com/watch?v=RNMD9siznOo
http://dennis-holley.suite101.com/seed-dormancy-a143138

В принципе я не вижу разницу между анабиозом бактерий, лишайников, мхов или семян высших растений. Они приспособлены переждать времия с неприятными для жизни условиями используя разные механизмы консервации.
У меня есть Ramonda myconi, которую могу высушить так, что все думают, что она погибла и надо её выбросить, но после орошения опять растёт.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#199 25 February 2012 02:26:09

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Палеоботаника

Martin, я с огромным уважением отношусь к опыту Практиков. И Вы, безусловно, среди них. Льщу себя надеждой, что тоже когда-нибудь приближусь к высокому званию Садовода (это не шутка).
Если я вижу, что садовод вырастил, скажем, Taxodium distichum в Москве (а такие садоводы есть),  - я снимаю шляпу в глубоком поклоне. И я понимаю, что Ramonda - чень редкий, монотипный род.
Но, поймите, я горячий сторонник "бритвы Оккама". Я пытаюсь всё объяснить БОЛЕЕ вероятными событиями.
Что более вероятно: то, что семена проросли после 30 000 лет или просто вода/звери занесли современные семена в углубление обрыва реки?
Плюс ( простите, товарищи учёные!) вероятность того, что очень хочется прославиться. Тут и оценка возраста может быть "скорректирована"... да, вообще, много лазеек для жульничества.
Что, мы не помним "бактерии с Марса" что ли?
Не будем забывать и журналистов, - для них хоть 30 тысяч, хоть 30 миллиардов - одно и то же. Они вообще ничего не знаютsmile
В целом, к этому сообщению, на мой взгляд, надо относиться ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО.
Возможно ли, что семена (а на фото в и-нете целый лес!) проросли через 30 тыс. лет? Да, возможно. Но так же возможно, что президенты США ведут переговоры с инопланетянами. Этому тоже есть немало подтвержденийsmile

Отредактировано Bob (25 February 2012 03:12:44)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#200 25 February 2012 09:39:11

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Re: Палеоботаника

Я слушал на биофаке МГУ доклад людей, которые этим занимаются. Присутствующие биологи им вполне верили. У них не только растения оживали, но ожила коловратка и размножилась (партеногенетически).

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry