Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 24 February 2009 19:37:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Щелезубы

На мой взгляд очень интересные животные.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D0% … 0%B1%D1%8B

Это одно из немногих ядовитых млекопитающих. Особенно интересен вот этот факт : "Парадоксально, что щелезубы не имеют иммунитета к собственному яду и погибают даже от легких укусов, полученных во время драк между собой."
А у утконосов есть иммунитет против собственного яда?

Я вот не понял, а другие животные не восприимчивы к яду щелезуба? Раз на него активно охотятся различные интродуцированные хищники.

Ещё заинтересовало вот это : "Во времена позднего мезозоя и позднее щелезубы были широко распространены в Северной Америке и странах Карибского бассейна."
Так что, щелезубы известны аж с мезозоя?!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 24 February 2009 20:01:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Щелезубы

У утконосов по-моему тоже нет, не знаю точно.
Щелезуб вероятно не успевает укусить хищника. Например против совы он бессилен.

 

#3 24 February 2009 20:15:17

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Щелезубы

Интерестные животные.Больше всего поражает:
"Парадоксально, что щелезубы не имеют иммунитета к собственному яду".


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#4 15 August 2012 19:44:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Щелезубы

Щелезубы представляют собой семейство щелезубовых (Solenodontidae), в котором выделяют единственный род, собственно щелезубы (Solenodon), с двумя современными видами - гаитянский, или парадоксальный щелезуб (Solenodon paradoxus) и кубинский щелезуб (Solenodon cubanus). Известны также виды Solenodon arredondoi и Solenodon marcanoi, которые вымерли к настоящему времени. Щелезубы являются близкими родственниками землероек (Soricidae) и кротов (Talpidae), вместе с которыми входят в отряд землеройкообразных (Soricomorpha). Из олигоцена Северной Америки известен род Apternodus, который предположительно является родственным современным щелезубам, однако доподлинно происхождение этих животных остаётся неясным.

Щелезубы - одни из немногих ядовитых млекопитающих. На внутренней стороне вторых нижних резцов этих животных имееется глубокая бороздка (щель) к которой подходит проток подчелюстной железы, выделяющей ядовитый секрет. Благодаря данной особенности они и получили научное название своего семейства и рода, которое происходит от древнегреческих слов "solen", что означает "щель" и "odon" - "зуб".

Яд щелезубов не представляет смертельной опасности для человека, однако он губителен для беспозвоночных и мелких позвоночных, которые служаь пищей щелезубу, и может убить цыплёнка и даже самого щелезуба, так как эти зверьки не обладают иммунитетом к собственному яду. Известны случаи, когда щелезубы погибали во время стычек между собой, даже при незначительных ранениях.

Внешне щелезубы напоминают очень крупных землероек и некоторых тенреков (Tenrecidae). Мордочка у этих зверьков  чрезвычайно вытянутая. Нос имеет длинные хрящи и очень подвижен. Глаза маленькие. Тело щелезубов покрыто жёсткой, но довольно редкой шерстью. Уши частично волосатые, хвост почти безволосый, напоминает крысиный, и покрыт "чешуйками". Эти зверьки обладают превосходным обонянием и хорошим слухом, однако плохим зрением. Длина тела щелезубов от кончика носа до крестца составляет как правило 28-32 см, а масса тела примерно от 700 грамм до 1 кг. Конечности пятипалые, полустопоходящие. Зубная формула щелезубов - I3/3, C1/1, P3/3, M3/3, всего - 40 зубов.

 

#5 19 August 2012 19:32:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Щелезубы

Гаитянский, или парадоксальный щелезуб (Solenodon paradoxus) встречается исключительно на острове Гаити, где обитает в лесистых областях, в том числе и вблизи сельскохозяйственных угодий. Внешне он весьма похож на землеройку, однако гораздо крупнее её. Цвет шерсти от чёрного до красновато-коричневого цвета. Кончик морды, лапы и хвост животного лишены шерсти. Вибриссы хорошо развиты, что свидетельствует о хорошем осозании животного. Передние конечности сильнее задних. На всех конечностях имеются крепкие когти, однако когти передних конечностей крупнее, чем на задних. Масса тела гаитянского щелезуба составляет примерно от 600 до 1000 г.

Щелезубы активны в ночное время. Дневное время они проводят в довольно сложных системах нор, прорытых ими в органическом опаде и почве. Убежищем этим зверькам служат также дупла деревьев, пещеры и расщелины в скалах. Походка у гаитянского щеоезуба довольно неуклюжая. По земле зверёк часто передвигается зигзагообразно.

Основой рациона гаитянского щелезуба служат разнообразные беспозвоночные, однако иногда он употребляет в пищу также и растительную пищу, такую как фрукты, овощи и т.п. Стандартный рацион питания гаитянского щелезуба составляют многоножки, жужелицы (Carabidae), прямокрылые (Gryllidae, Tettigoniidae, Blattidae), кольчатые черви (Lumbricidae) и различные виды улиток.

О спаривании и половом поведении этого животного известно довольно мало. Размножаются гаитянские щелезубы как правило два раза в год. Известно, что у самок гаитянского щелезуба течка происходит не регулярно и не зависит от сезона. Самцы, в отличие от самок, могут спариваться в любое время года. При встрече самццы и самки первое время могут проявлять агрессивное поведение по отношению друг другу. С чем это связано точно неизвестно, однако возможно, что подобное поведение является попыткой сексуального доминирования.

Перед спариванием самка строит себе гнездо, в котором будут рождены её детёныши. Новорожденные весят от 40 до 55 г при длине тела примерно 15,2-16,3 см. Шерсть у новорожденных очень редкая, глаза закрыты. Число детёнышей в помёте может варьировать от одного до трёх, однако у самки имеется всего пара сосков, поэтому выживают обычно не более двух детёнышей. Детёныши обычно прикреплены к материнскому крупу.

 

#6 21 August 2012 15:30:46

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Щелезубы

Кот :

Детёныши обычно прикреплены к материнскому крупу.

Чем прикреплены?  roll


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#7 21 August 2012 16:10:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Щелезубы

Судя по всему как сумчатые или муравьеды когтями за шерсть.

 

#8 21 August 2012 16:56:37

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Щелезубы

Полагаю, юные муравьеды сами держатся за шерсть матери, их никто ничем не прикрепляет.  wink

То, что я прочла про щелезубов в инете - так детеныши просто присасываются к длинным соскам матери.

Детёныши обычно прикреплены к материнскому крупу вакуумным соединением.   lol  lol  lol


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#9 21 August 2012 16:58:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Щелезубы

Тогда исходный текст на английском кривой. Причем тут вообще круп. Со статьей придется подождать. Фигня написана какая-то.

 

#10 22 August 2012 03:13:59

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Щелезубы

Прошу прощения за небольшой оффтоп, но можно ссылку на англоязычный оригинал той статьи? Мне интересно, как переводчику. Скорей всего, просто имеет место "автоматный" стиль электронных переводчиков.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#11 22 August 2012 05:46:38

Crazy Zoologist
Гость
 

#12 04 September 2012 08:38:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Щелезубы

Перед спариванием самка строит себе гнездо, в котором будут рождены её детёныши. Новорожденные весят от 40 до 55 г при длине тела примерно 15,2-16,3 см. Новорожденные детёныши почти голые, их глаза закрыты. Число детёнышей в помёте может варьировать от одного до трёх, однако у самки имеется всего пара сосков, поэтому выживают обычно не более двух детёнышей. Большую часть времени детёныши прикреплены к материнским соскам.. На 14-ый день жизни редкие волосы сменяются на более плотную шерсть. Мать перестает кормить детенышей молоком после приблизительно 75 дней, но они иногда могут оставаться с ней, пока рождаются и подрастают следующие поколения. Таким образом, в одной норе могут жить до восьми животных.


Кубинский щелезуб (Solenodon cubanus)

В настоящее время кубинский щелезуб (Solenodon cubanus) распространён исключительно на Кубе, в провинции Ориенте.

У кубинских щелезубов относительно крупная голова, маленькие глазки и большие, частично голые, уши. Кубинский щелезуб несколько крупнее своего гаитянского родственника: длина туловища с головой этого зверька составляет примерно от от 280 до 390 мм, длина хвоста - от 175 до 255 мм. Весят кубинские щелезубы в среднем около 1 кг. Шерсть у кубинского щелезуба длиннее и тоньше, чем у гаитянского. Окраска темнее. Основной цвет шерсти черный или черноватый. Мордочка и плечи, на которых шерсть несколько удлинена, окрашены в соломенный цвет.

Кубинские щелезубы живут, как правило, семейными группами в пещерах, естественных дуплах и норах, в густых влажных горных лесах (Nowak, 1999). Как и гаитянские щелезубы, кубинские щелезубы ведут ночной образ жизни (Vaughn et al., 2000). В течение дня они остаются в расщелинах скал, дупла деревьев или норах. Несмотря на некую неуклюжесть, кубинские щелезубы при случае могут передвигаться на удивление быстро. Большую часть времени щелезубы проводят на земле, однако имеют способность взбираться на вертикальные поверхности (Massicot, 2001).

Кубинский щелезубы являются всеядными животными, предпочитающими пищу животного происхождения. Охотятся кубинские щелезубы как правило на беспозвоночных, однако могут поедать также останки павших позвоночных животных (Vaughn et al., 2000). Их рацион питания включает в себя различные виды насекомых, червей, мелких рептилий, а также корни, плоды и листья.

Как и в случае с гаитянским щелезубом, о репродуктивном поведении кубинских щелезубов известно довольно мало. Также как и у его родственника, у данного вида весьма низкие темпы размножение - 1-2 детёнышей в помёте. Самка приносит, как правило, два помёта в год. Молодые остаются вместе с матерью в течении нескольких месяцев (The International Wildlife Encyclopedia, 1974; Massicot, 2001).


Систематика

Класс:
Mammalia (млекопитающие, или звери)
Подкласс:
Theria (живородящие млекопитающие, или настоящие звери)
Инфракласс:
Eutheria (плацентарные, или высшие звери)
Отряд:
Soricomorpha (землеройкообразные)
Семейство:
Solenodontidae (щелезубовые)
Род:
Solenodon (щелезубы)
Виды:
Solenodon paradoxus (гаитянский, или парадоксальный щелезуб)
Solenodon cubanus (кубинский щелезуб)

 

#13 04 September 2012 22:58:59

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Щелезубы

Кот :

На 14-ый день жизни редкие волосы сменяются на более плотную шерсть.

Лучше:
На 14-ый день жизни редкая шерсть сменяется на более густую.

Кот :

Мордочка и плечи, на которых шерсть несколько удлинена, окрашены в соломенный цвет.

Просто "морда".
Или "Мордочка и плечики".  wink   big_smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#14 04 September 2012 23:46:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Щелезубы

Ясно, переделаю. Осталось еще уточнить была ли хоботковая кость у обоих или только у кубинского. И не могу охарактеризовать их лапы - пальцеходящие или полустопоходящие?

 

#15 06 September 2012 18:38:08

Crazy Zoologist
Гость
 

#16 16 February 2015 07:52:38

ЯРОСЛАВ 555
Любознательный
Откуда: Татарстан,Казань
Зарегистрирован: 09 January 2015
Сообщений: 59

Re: Щелезубы

"Парадоксально, что щелезубы не имеют иммунитета к собственному яду и погибают даже от легких укусов, полученных во время драк между собой."
Анекдот вспомнился:
   Ползут две змеи по пустыни.
   Вдруг одна из них заплакала.
   Вторая спрашивает:"Ты чего это плачешь"
   Первая:"Я язык прикусила"
   Вторая:" И что тут такого"
   Первая:"ТАК ВЕДЬ ЗУБ ТО ЯДОВИТЫЙ"

По теме: Пародоксального в этом я ничего вижу. Многие змеи (если не все) не имеют иммунитета против своего же яда.Парадоксально другое,как говорится;"Дело в следующем"(с).
Природа в щедром изобилии наделила пресмыкающихся животных отравленным оружием: 410 видов змей и два вида ящериц ядовиты. Почему же тогда у млекопитающих животных нет этого смертоносного и эффективного вооружения? Понятно что травоядным ядоноскость не особо то и нужна,но хищникам она не помешала бы ведь? Щелезубы получаются всего лишь эксперементом Матушки Природы и её сестрёнки Эволюции?

Отредактировано ЯРОСЛАВ 555 (16 February 2015 08:00:19)


Эти учёные сами не знают чего хотят.Дали им телескопы,радары всякие,а они ни одной приличной планеты с динозаврами найти не могут.

Неактивен

 

#17 16 February 2015 09:41:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Щелезубы

ЯРОСЛАВ 555 :

Многие змеи (если не все) не имеют иммунитета против своего же яда.

В защите от собственного яда у змей задействованы неиммунные механизмы. Среди змей есть как примеры устойчивости к собственному яду, так и примеры обратного. Для выработки устойчивости необходимо, чтобы отбор достаточно жёстко работал по этому признаку, т.е. чтобы животные регулярно подвергались действию яда своего вида.

ЯРОСЛАВ 555 :

Природа в щедром изобилии наделила пресмыкающихся животных отравленным оружием: 410 видов змей и два вида ящериц ядовиты.

Цифры эти уже гораздо больше, в том числе и по ящерицам.

ЯРОСЛАВ 555 :

Почему же тогда у млекопитающих животных нет этого смертоносного и эффективного вооружения? Понятно что травоядным ядоноскость не особо то и нужна,но хищникам она не помешала бы ведь? Щелезубы получаются всего лишь эксперементом Матушки Природы и её сестрёнки Эволюции?

Утконос, 2 вида щелезубов, несколько видов землероек и кротов – активно-ядовиты. Не так уж и мало получается. Плюс ещё несколько вымерших форм также, предположительно, могли обладать ядовитыми железами. Лори – вторично ядовиты. Вторично ядовитыми могут становиться и некоторые колючие звери, например, ежи, которые сами наносят разные пахучие и едкие вещества на иглы. К ядам в широком смысле можно отнести и компоненты слюны летучих мышей вампиров, и секрецию параанальных синусов некоторых хищных.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 16 February 2015 22:36:19

ЯРОСЛАВ 555
Любознательный
Откуда: Татарстан,Казань
Зарегистрирован: 09 January 2015
Сообщений: 59

Re: Щелезубы

Спасибо.Про лори вот не знал,как говорится век живи век учись.


Эти учёные сами не знают чего хотят.Дали им телескопы,радары всякие,а они ни одной приличной планеты с динозаврами найти не могут.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry