Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 15 September 2011 21:17:33

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Происхождение человека

Bob а что такое "ксендские сапожищи"?))И что особо бредового в этой статье?
На мой взгляд она действительно интересна,и интересна тем,что позволяет по новому взглянуть на проблему,под другим углом зрения или по вашему любой ,кто высказывает альтернативное мнение есть дискредитатор науки что-ли?!
Но раньше эта "академическая наука"например,считала африканских пигмеев животными и их сажали в клетки рядом с шимпанзе,это было ещё в 19веке.Такой вот академизм))
Надо посылать подальше таких"учёных",они не в устанавлении истины заинтересованы,а в сохранении своего престижа,тёплых мест,им нужны гранды и звания.Так что я лучше почитаю статейки мыслящих людей,там хоть есть над чем подумать.

Отредактировано Гюнтер (15 September 2011 21:18:44)

Неактивен

 

#177 16 September 2011 00:25:38

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Гюнтер, мне очень импонирует ваше желание читать "мыслящих людей". Для начала попробуйте осилить "Золотого телёнка" (цитата про "сапожищи" из этой книжки). Книга небольшая, смешная, читается легко - вам должно понравится. Потом можно перейти к более серьёзным вещам - к школьным учебникам, например.
И почему у вас "учёным нужны гранды" (т.е. средневековая испанская высшая знать)?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#178 17 September 2011 01:09:03

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Происхождение человека

Назвать чужоё мнение  бредом(без всяких аргументов)и прикрыться цитаткой -это конечно круто,а по существу вопроса то что?))
Альтернативные теории =дискредитация науки? "академическая"наука рулит,да?))
Вы наверно сами какой-нибудь МНС,поэтому так не любите "мыслящих людей",а Bob?))
Оставьте в покое испанских дворян и хоть немного обоснуйте то,что статья бредовая и лживая ,а то пустозвон вы получаетесь,уважаемый Bob))

Неактивен

 

#179 17 September 2011 10:25:28

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Ребят, назревающий срач останавливаем.
Bob, не нужно вот так свысока отвечать собеседнику - очевидно, это оскорбляет и провоцирует на конфликт.

По статье - брезгливо и очень поверхностно автор прошёлся по официальной версии истории эволюции человека. Такое встречается у креационистов и прочих "скандальноопровергателей". И не ограничивается одним лишь Homo erectus промежуток между хабилисом и неандертальцем. Всё существенно сложнее и переплетённее, чем там изложено. Не был линейным этот процесс. И не уникален человек и его предки в прямохождении. Пример альтернативного случая - ореопитек http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/oreopithecus/0-93 Более того, общие предки ветви шимпанзе и ветви человеческой, скорее всего, были универсальными, что касается локомоции по земле и по деревьям. Шимпанзе с гориллами в этом варианте ушли в специализацию к древесному образу жизни. В действительности, неизвестно, когда у человека редуцировался шерстяной покров. Это ещё может оказаться и "откатом" к "ювенильной грацильности", "зародышевой недоразвитости", наблюдаемой у зародышей обезьян, поскольку у них (в сравнении со взрослыми) уменьшенные лицевые отделы и волос только в виде шевелюры на голове и усов с бородой.

Отредактировано Revs (17 September 2011 15:37:45)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#180 09 October 2011 20:00:29

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Происхождение человека

Сегодня в Дарвиновском музее состоялась встреча с  редакцией портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ ("Достающее звено") .
Станислав Дробышевский прочитал доклад, в котором публично и аргументированно усомнился в том, что человек - вершина эволюции. Он отметил, что все наши антропологические особенности - либо архаичные, либо специализированные, за исключением позднего зарастания черепных швов. Комплекс неполноценности от этих разоблачений у меня, правда, не проснулся.
На все вопросы (ранее заданные) ответить не успели, позже все будет на сайте. На свой вопрос ( о роли вирусов в эволюции Homo) исчерпывающего ответа не получил, хотя Александр Марков поведал интересного.

Из забавных вопросов запомнился один, о причинах эволюции Homo, со ссылкой на учебник Гребенюка, в котором говорится, что в результате извержения вулкана Килиманджаро у хабилиса выпали клыки и облезли волосы (цитирую по памяти).
В общем было интересно, на мало smile

Неактивен

 

#181 10 October 2011 15:22:20

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Происхождение человека

Игрок :

Станислав Дробышевский прочитал доклад, в котором публично и аргументированно усомнился в том, что человек - вершина эволюции.
В общем было интересно, на мало smile

Очень уважаю Дробышевского, но лично я усомнился в том, что человек есть вершина эволюции ОЧЕНЬ давно - лет 40 с гаком назад, когда на Кубани впервые увидел жуков-плавунцов. Вот вершина эволюции - он умеет и плавать, и летать, и бегать по земле! Причём, всё это делает бодро и уверенно smile, живёт в полной гармонии с Природой, никому не причиняет вреда, никуда не лезет с какими-то преобразованиями природы и всего остального... А то, что не умеет мыслить, так это во благо - "меньше думаешь, дольше проживёшь". wink
А интересного всегда бывает мало...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#182 10 October 2011 19:49:00

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Происхождение человека

Gennadius :

никуда не лезет с какими-то преобразованиями природы и всего остального...

На эту тему вчера таки была небольшая дискуссия, и справедливо заметили, что больше всех природу изменил не человек, а - в свое время - цианобактерии smile

Неактивен

 

#183 12 October 2011 15:13:59

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Происхождение человека

Доклад C.Дробышевского от 8 октября с.г.

http://antropogenez.ru/article/382/

Неактивен

 

#184 21 December 2011 01:22:26

Митрич
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29 November 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Господа и коллеги! Помогите склеротику.
Лет уж много назад встречал я гипотезу какого-то советского антрополога о важнейшей роли рек и озер в происхождении человека. Что-то там такое про брови как защиту от стекающих брызг, утрату меха как адаптацию к жизни в воде и прочие занятные утверждения. Поминались там какие-то то ли плезиантропы, то ли вовсе "озерные люди"... Поиск ни гуглем, ни яндексом ничего не дал, а тут как раз новости про пойменного ардипитека пошли... Помогите пожалуйста!


Свидетельствую свое совершеннейшее почтение!

Неактивен

 

#185 21 December 2011 10:13:37

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Акватическая гипотеза, её много кто в различных вариантах высказывал, мне лично она тоже нравится, на многие вопросы отвечает.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#186 21 December 2011 18:27:45

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Происхождение человека

Avtograf :

Акватическая гипотеза, её много кто в различных вариантах высказывал, мне лично она тоже нравится, на многие вопросы отвечает.

а как эти обезьяны с крокодилами в африканских водоемах уживались? !

Неактивен

 

#187 21 December 2011 20:17:04

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Происхождение человека

а если на морском побережье? Океан дарами природы богаче!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#188 21 December 2011 23:23:14

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Происхождение человека

зоотехник :

а если на морском побережье? Океан дарами природы богаче!

а почему сейчас в Африке - например, на побережье Индийского океана - нет таких обезьян?

Неактивен

 

#189 21 December 2011 23:32:16

Митрич
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29 November 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Игрок :

а почему сейчас в Африке - например, на побережье Индийского океана - нет таких обезьян?

В Японии, кстати, есть, снежные макаки кажется называются.


Свидетельствую свое совершеннейшее почтение!

Неактивен

 

#190 21 December 2011 23:33:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение человека

Митрич :

Что-то там такое про брови как защиту от стекающих брызг, утрату меха как адаптацию к жизни в воде и прочие занятные утверждения. Поминались там какие-то то ли плезиантропы, то ли вовсе "озерные люди"...

Митрич, я обожаю водную гипотезу происхождения человека, особенно мне нравятся брови для защиты от брызг летящих снизу от зеркала воды...
Если серьезно, я в это не верю ни на грамм. Кажется, на "Антропогенезе" был разбор полетов этого чуда мысли, деталей не помню, помню вывод: у человека и гоминид вообще нет ни одной "акватической" адаптации. Вернее даже так: адаптации гоминид как семейства с течением времени усиливались в противоположном направлении, чем то, что можно было бы ожидать, формируйся эти таксоны как нормальные жители береговой линии и мелководий.
В связи с этим можно говорить только о том, что ранние гоминиды , скорее всего, предпочитали селиться в парковых и галерейных лесах по берегам водоемов, действительно, - потому, что там намного больше пищи, чем в лесном массиве вдали от воды. Добывать такую пищу, не имея к этому никаких предпосылок, было не очень просто и для этого требовалась универсальность тела, поведения и мозгов. Все это у ранних гоминид было и до этого, еще на деревьях, но из этой среды "лесостепи на берегу озера" они вылетили в саванну, а не ушли в воду.

Неактивен

 

#191 21 December 2011 23:34:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение человека

Игрок :

зоотехник :

а если на морском побережье? Океан дарами природы богаче!

а почему сейчас в Африке - например, на побережье Индийского океана - нет таких обезьян?

Полно - павианы-чакмы в южных районах ЮАР живут именно на берегу океана. Крабов из завалов водорослей выковыривают. И уходят обратно - на сухие нагорья.

Неактивен

 

#192 21 December 2011 23:40:41

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Игрок :

Avtograf :

Акватическая гипотеза, её много кто в различных вариантах высказывал, мне лично она тоже нравится, на многие вопросы отвечает.

а как эти обезьяны с крокодилами в африканских водоемах уживались? !

А как обезьяны с кошачьими на деревьях и в саванне уживаются?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#193 21 December 2011 23:42:46

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

зоотехник :

а если на морском побережье? Океан дарами природы богаче!

Есть и океанический и речно-озёрный вариант гипотезы, но вроде как второй по логичней будет.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#194 21 December 2011 23:45:30

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Игрок :

зоотехник :

а если на морском побережье? Океан дарами природы богаче!

а почему сейчас в Африке - например, на побережье Индийского океана - нет таких обезьян?

Есть гигантские кучи раковин моллюсков оставленные древними людьми, можно сказать что на побережье эти обезьяны были и до сих пор есть, это люди.
Хотя я поддерживаю ту точку зрения что человек сформировался на внутренних водоёмах, а берег океана освоил потом.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#195 22 December 2011 00:00:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение человека

Автограф, вообще говоря, "культуры раковинных куч" прослеживаются по всему миру, и все они имеют приблизительно один возраст: 80-10 тыс. лет. Т.е. оставили их уже оформившиеся сапиенсы. Ни о каких австралопитеках и более ранних, не двуногих, прагоминидах говорить не приходится.
И еще, насчет потери меха в воде - беда в том, что животные с такой массой тела, как у людей, мех в воде не теряют, а усиливают. У человека же "мех" еще менее удобен для жителя воды, чем мех выдры или даже макаки. Он курчавый и растет в неподходящих местах, извините.

Неактивен

 

#196 22 December 2011 00:13:31

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

По кучам - их легко обнаружить так как их оставил именно человек разумный, что оставит после себя примат вопрос, думаю ничего, равномерное распределение раковин не отличимое от обычного в районе прибрежной полосы.
Сомневаюсь что у тех же каланов можно найти какие-нибудь кучи.

Человек на редкость необычное существо и адаптации его зачастую не имеют аналогов. Назовите ещё хоть одну лысую обезьяну из любой природной среды?
И что должна наращивать обезьяна если она постоянно находится в воде по пояс? Жир как у нас, а так же многих водных животных или же мех как у всех остальных обезьян, многие из которых воду на дух не переносит, не говоря уж о возможности нырять?

Отредактировано Avtograf (22 December 2011 00:24:29)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#197 22 December 2011 00:16:49

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Он курчавый и растет в неподходящих местах, извините.

Мех в этих самых местах собирает запахи. В частности, у мужичья, от самых волосатых из которых аж разит мускусом, как от бизона в период гона. Мех в этих местах обусловлен как раз сексуальным отбором. А вот то, что хабилисы держались водоёмов, подливает немного какого-то смысла в "акватическую теорию". Но отнюдь не подтверждает все её аспекты.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#198 22 December 2011 00:20:47

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Рисовать из предков человека русалок я думаю не стоит, но вот усиленную адаптацию к жизни на побережье рек и озёр в какой-то период мне кажется предположить можно. Всё таки человек подозрительно хорошо для примата к воде заточен.

Отредактировано Avtograf (22 December 2011 00:23:52)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#199 22 December 2011 00:27:35

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Происхождение человека

но вот усиленную адаптацию к жизни на побережье рек и озёр мне кажется предположить можно.

Думаю, возможно.

Всё таки человек подозрительно хорошо для примата к воде заточен.

Зачем так категорически человека отгораживать от приматов? Приматы - более разнообразная группа, чем общепринятые волосато-древолазающие представления.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#200 22 December 2011 00:32:19

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Revs :

но вот усиленную адаптацию к жизни на побережье рек и озёр мне кажется предположить можно.

Думаю, возможно.

Всё таки человек подозрительно хорошо для примата к воде заточен.

Зачем так категорически человека отгораживать от приматов? Приматы - более разнообразная группа, чем общепринятые волосато-древолазающие представления.

А я разве это утверждаю? Просто уж больно выделяются среди родни. Волосы повылазили, не ходит как все нормальные на четырёх ногах, бошка большая, зубы одно название. Плюс хлебом не корми дай в воде поплескаться. Редкостный уродец.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry