Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 27 December 2011 12:53:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение человека

"я, конечно, Некрасова не читал, но скажу..."
Удивительный уровень аргументов у авторов "околоводных" статей. Честно говоря, я предполагал, что все гораздо продуманее. А так... - даже как-то странно оспаривать это. Но мой взгляд, с тем же успехом можно всерьез спорить со сторонниками марсианского происхождения людей от "генетических лабораторных животных марсианов, которые раньше Землю посищали".

Неактивен

 

#227 27 December 2011 13:32:55

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Вам часто попадаются качественные статьи, тем более на основе гипотез не являющихся мейнстримными? По этому и сидим на этом форуме что-бы получать качественную информацию и отсеивать мусор.
Меня например часто аргументация сугубо сухопутного варианта тоже не оставляет в восторге, типа раз и получилось. Например предки перещли к двуногому передвижению чтобы хищников было удобно в высокой траве выглядывать. По моему более чем притянутый аргумент.
И среди водных теорий таких "аргументов" тоже хватает.
На мой взгляд пока что тему происхождения человека основательно не проработали, много дыр.

Отредактировано Avtograf (27 December 2011 13:33:59)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#228 27 December 2011 13:49:48

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Lestarh

Вы пытаетесь меня убедить что обезьяны умеют плавать? Так с этим никто и не спорит, более того, умеют плавать кошачьи, псовые, копытные, слоны и даже верблюды которых этому никто не учил.

Насчёт обезьян, речь шла не просто об умении плавать, но и возможности погружаться и плавать под водой. Вот такие же фотографии наших ближайших родственников можете найти?

http://i061.radikal.ru/0909/d0/59c4fcadb44d.jpg

http://data13.gallery.ru/albums/gallery/87740--39390981-600-u6684f.jpg

http://media7.dropshots.com/photos/714204/20100808/125014.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/648/76648948_01_beluha_02.jpg

Отредактировано Avtograf (27 December 2011 13:50:41)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#229 27 December 2011 14:33:21

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Lestarh

1. Как минимум мы можем вернуться к тезису, что развитие формы носа Homo не связано с прямохождением и имеет иную причину. С этим Вы готовы согласиться? - почему нет, я лично никогда и не доказывал что для прямохождения нужен нос именно как у человека, а вот для погружения под воду он очень даже хорош.

2. Стоп. А что тогда показатель? Как мы можем оценить оволосение и подкожный жир к примеру эректуса или неандертальца? С кем мы вообще сравниваем и кого? - человека и современных его ближайших родственников шимпанзе и т.д.

3. Большинство современных людей живёт (и весьма давно - сотни поколений) вне тропической зоны. - и что? появился то он в тропической или близких к тропикам зонах, а рассматриваем мы именно происхождение человека, а в данной конкретной дискуссии его наиболее яркие физические особенности, вроде прямохождения, необычного оволосения и т.д. Хотя тут надо уточнить, но сейчас человекообразные обезьяны если я не ошибаюсь живут именно там.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#230 27 December 2011 15:03:25

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

4. Ну с индийскими ладно, но африканские-то почему голые
Мы располагаем вполне наземными и при этом безволосыми видами млекопитающих. Что автоматически делает тождество "безволосость = вода" логически не состоятельным. Перечень околоводных и голых тут никак не поможет. Это чисто логическая проблема. Если безволосость может возникать без околоводности, то автоматически использовать её как доказательство связи с водой уже нельзя. Ибо возможны варианты. - вот именно, что возможны варианты. Например северные вымершие носороги были вполне себе волосатые. Безволосость гигантов в жарком климате вполне вероятно связана с необходимостью избавится от излишков тепла, но вот человек-то точно не гигант, а его предки были и того меньше. И все остальные саванные животные сходного размера насколько я помню от волос не избавились.

5. увеличение площади "обдува" за счёт вертикального положения тела - поясните, вы считаете если вы станете на четвереньки то площадь обдува уменьшится? Почему?

6. И почему все околоводные животные предпочитают именно вырабатывать водооталкивающие свойства, а вот предки человека неожиданно вздумали "пойти своим путём" и шерсть вообще утратить? - вопрос аналогичный почему все по сованне ходят с шерстью, а человек полысел.

7. Боязнь воды. Боязнь ряби на воде. Ночные кошмары в которых человека кто-то утаскивает в воду. Боязнь быть утопленным... - а если пить хочется? А если в куст надо, а листья подрагивают? Это уже фантазии на тему.

8. Но и связи с водой - не вижу. Даже наоборот - любые болтающиеся придатки очень сильно мешают обтекаемости, легко переохлаждаются... - вы голым плавали? В воде эти самые придатки совершенно не мешают.

9. Только вот это уже вполне оформившиеся сапиенсы. - тем не менее, от обезья то вряд ли кучи остались бы даже если они и вели сходный образ жизни.

Статья очень любительская, достаточно поверхностная и крайне старая. Я вообще сегодня пробежался по рассуждениям о водной форме эволюции - в массе своей очень дилетантские статьи (особенно впечатлила версия о развитии женской груди как средства защиты сердца от переохлаждения ). В итоге даже имеющееся там рациональное зерно просто тонет в хаосе шума и рассуждений на уровне бессмертного "письма учёному соседу"...
Я тоже не без греха, но всё же.  - пожалуй да, статья не лучшая, но не выкладывать же сюда книжки.


Если же сформулировать моё видение ситуации, то приводный образ жизни дал толчёк к изменениям, которым как лавина вызвали за собой другие, создав действительно уникальное животное универсальность которого поражает и возможно именно эта универсальность и разнообразие задач которые перед ним возникали в различных природных средах, в купе с коллективным образом жизни и привели к разумности, вполне уже вероятно что и в саванне.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#231 27 December 2011 19:00:40

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Происхождение человека

Насчёт обезьян, речь шла не просто об умении плавать, но и возможности погружаться и плавать под водой. Вот такие же фотографии наших ближайших родственников можете найти?

Я Вам больше скажу - с помощью гугла Вы их сами можете найти wink
http://oddemail.com/files/2010/08/article-0-0A31F2ED000005DC-477_634x3881-300x183.jpg
http://resources2.news.com.au/images/2010/07/01/1225886/770918-bpa4211.jpg
http://www.estatevaults.com/bol/_swimming_orangutan.jpg
http://msnbcmedia4.msn.com/j/MSNBC/Components/Video/100630/tdy_swimming_ape_100630.300w.jpg

Неактивен

 

#232 27 December 2011 19:06:53

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Круто, а самостоятельно нырять могут? Интересно просто как они это делают.
Без принуждения в воду идут?

Человек в воде просмо смотрится логичнее в сравнении с обезьяной.

Отредактировано Avtograf (27 December 2011 19:08:11)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#233 27 December 2011 19:50:04

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Происхождение человека

Для нас он и в снегу будет смотреться логичнее smile

Подробности не выяснял, но плохо представляю зачем тому же орангу самостоятельно нырять. Впрочем и человек тоже ныряет по необходимости. Собственно те же раковинные кучи скорее формировались в большей степени за счёт сбора моллюсков на литорали а не нырянием за ними.
В большинстве традиционных культур не связанных с морским побережьем умение плавать и тем более нырять - исключительная редкость.

Если же сформулировать моё видение ситуации, то приводный образ жизни дал толчёк к изменениям, которым как лавина вызвали за собой другие, создав действительно уникальное животное универсальность которого поражает и возможно именно эта универсальность и разнообразие задач которые перед ним возникали в различных природных средах, в купе с коллективным образом жизни и привели к разумности, вполне уже вероятно что и в саванне.

Поясню свой взгляд.
Вот к примеру камчатские медведи - типичные околоводные по питанию существа (в том плане, что без осенного лосося весьма вероятно не смогут набрать жир для залегания в спячку). Тем не менее каких-либо особых морфологических изменений нет и говорить о том, что бурый медведь - околоводное животное - довольно сложно.
С другой стороны имеем вполне амфибиотичного белого медведя. Который вообще ведёт образ жизни крайне тесно связанный с водной средой. Но при этом чисто фенотипически это на нём довольно скромно сказалось (явно меньше, чем на гипотетической водной обезьяне). По скелетным останкам предположить для белого медведя водный образ жизни нереально (их даже от останков бурого то отличить не всегда гарантированно можно).
То есть для существенных изменений в фенотипе нужны очень мощные внешние влияния - естественный отбор штука довольно медленно включающаяся. И предполагаемый вариант - изредка собирали еду на мелководье и оттого облысели и нос отрастили возможен только в рамках ламаркизма - при наследовании приобретённых признаков, причём системно.
В противном случае "мощности пресса" у отбора имхо очень сильно не хватает. Множество животных в тропиках ведут околоводный образ жизни и при этом шерсти не теряют и могут вообще обходиться без специальных адаптаций.

Второе - "толчков" в эволюции по идее не бывает - как только признак перестаёт поддерживаться отбором его развитие остановится и даже может "откатиться" за счёт дрейфа и наличия в популяции особей с его слабой выраженностью.

"Акватическая" теория может рассматриваться как некая гипотеза, но пока в её пользу никаких убедительных и обоснованных аргументов мне не попадалось - только довольно абстрактные рассуждения о том что "могло бы быть". Этого мало - нужна хоть какая-то конкретика. Влагалище углубилось для защиты от инфекций? Каких именно? Насколько эффективно в отношении этих инфекций это работает и т.д.

Неактивен

 

#234 27 December 2011 19:59:02

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Avtograf :

развитие формы носа Homo не связано с прямохождением и имеет иную причину. ...для погружения под воду он очень даже хорош.

Вставлю свои 5 копеек в носяру. Выступающий нос с ноздрями вниз, присущий современному Homo sapiens, сформировался уже в ветвлениях вполне оформившегося рода Homo. Самые ранние предстоятели рода, такие как Homo habilis и Homo rudolfensis, имели вполне уплощённые обезьяньи носы. И только у Homo ergaster наблюдаётся что-то похожее на не особо выступающий широкий нос койсанита (например, бушмена). Однако H. ergaster никто не рассматривает как полуводных или, по крайней мере, околоводных существ.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#235 27 December 2011 23:37:15

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Lestarh

То есть для существенных изменений в фенотипе нужны очень мощные внешние влияния - естественный отбор штука довольно медленно включающаяся. И предполагаемый вариант - изредка собирали еду на мелководье и оттого облысели и нос отрастили возможен только в рамках ламаркизма - при наследовании приобретённых признаков, причём системно. - на мой взгляд это и к теории "полуденного охотника" можно отнести. Пока не вижу правдоподобного ответа ответа почему четвероногая обезьяна стала ходить на двух ногах и потеряла шерсть, акватическая мне кажется более логичной. По крайней мере сам лично видел по телевизору как шимпанзе шла по мелководью на двух ногах и в воде встать на две ноги вполне логично, а вот на суши даже люди выросшие без общения в человеческой группе передвигаются на четвереньках, я про "маугли".


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#236 27 December 2011 23:39:25

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Revs

Есть убедительные версии почему наш нос отличается от носа обезьян?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#237 27 December 2011 23:56:03

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Avtograf :

Есть убедительные версии почему наш нос отличается от носа обезьян?

В принципе, наш нос от носа обезьян отличается лишь более выступающим хрящём. И то - у тех самых койсанитов нос практически приплюснут, и отличается от обезьяньего (не беря мелкие детали) лишь обращёнными книзу ноздрями. Ни одной убедительной теории об образовании такого носа нет. Это может явиться и обычным сексуальным отбором. Но повторюсь: и у австралопитеков, и у древнейших Homo носы вполне обезьяньи. Более-менее оформленный, хоть и плоский, нос с обращёнными книзу ноздрями появляется уже в среде оформленных Homo, а потому вряд ли имеет отношение к гипотетическим полуводным обезьянам.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#238 28 December 2011 00:00:39

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Revs

А время исчезновения шерсти известно, когда это произошло? Как я понимаю предпологается что примерно одновременно с двуногим передвижением?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#239 28 December 2011 00:26:22

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Происхождение человека

А время исчезновения шерсти известно, когда это произошло? Как я понимаю предпологается что примерно одновременно с двуногим передвижением?

Время редуцирования шерсти неизвестно. Да и не факт, что это обязательно связано с прямохождением. Шерсть могла поредеть у австралопитеков, а могла продержаться вплоть до ранних сапиенсов (облысение могло происходить даже параллельно началу использования одежды). Слово "утрата" здесь несколько некорректно, поскольку люди шерсть сохраняют, хоть и короткую и сильно поредевшую. Впрочем, смотря с кем сравнивать. Я видел немало мохнатых мужЫгов (особо натестостероненных), в принципе, оволошеных чуть ниже среднего бонобо.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#240 28 December 2011 00:34:29

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Я в курсе что у нас не волосы исчезли, а они просто изменились.

Кстати, мне кажется сейчас объявили какую-то дату основываясь на вшах, но вот когда именно не помню.

Интересно, а шимпанзе и гориллам шерсть для чего, теплоизоляция? Но вроде как в тех местах не особо холодно, по крайней мере на равнинах.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#241 28 December 2011 00:45:18

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Происхождение человека

объявили какую-то дату основываясь на вшах

Несколько забавно, учитывая, что вши селятся на волосах :-)

Интересно, а шимпанзе и гориллам шерсть для чего, теплоизоляция?

Для лесных животных (где сыро и дождь периодически крапает) шерсть нужна для сохранения тепла - не так тепло, как кажется, под пологом тропического леса.

по крайней мере на равнинах.

Тут ещё зависит от метаболизма животных. Сирийские бурые медведи шерсть не укоротили, а лишь посветлели.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#242 28 December 2011 00:50:55

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Revs
Несколько забавно, учитывая, что вши селятся на волосах :-)

Определили кажется по дате разделения вшей живущих на голове и на лобке


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#243 28 December 2011 01:19:47

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Определили кажется по дате разделения вшей живущих на голове и на лобке

Хм. Об этом не подумал).
А вообще, если учесть, что особо волосатое мужичьё часто перекачано тестостероном и нередко агрессивно, то снижение волосатости у человеков могло произойти параллельно со снижением у средней особи уровня тестостерона, а значит и агрессивности, что способствует нормальному общению в пределах социума. Впрочем, это лишь грубоватая и недоработанная версия, поскольку агрессивные "альфа-самцы" нередко пользуются популярностью и добиваются власти.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#244 28 December 2011 10:00:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение человека

Ревз, как я понимаю, механизмы оволоснения у людей и прочих гоминидов просто стали разниться. У шимпов тело сохраняет нормальную шерсть, как у всех животных и это называется, если правильно помню, "вторичное оволоснение". У людей - любой нормальный ребенок любой расово-генетической линии рождается абсолютно голым, кроме головы. Волосы на теле у людей появляются с половым созреванием самцов и рост их запускается как раз половыми гормонами. Поэтому сравнивать впрямую обезьянью шерсть - нормальный меховой покров - и оволоснение на теле человека - половой признак прежде всего - невозможно. У других видов обезьян демонстративными признаками альфа-самцовости служат размер клыков и костяных гребней на черепе. У людей - количество волос и общие признаки фигуры и лицевого скелета, пожалуй + запах выделений, скапливающихся в паху и подмышках, и размеры члена. Но никому не приходит в голову мерить мужские способности у человека длиной его клыков, что нормально для человекообразных обезьян.
(вплоть до того, что сегодняшняя поп-культура, построенная на грубейших инстинктах, чаще воспроизводит утрированные образы самок с длинными клыками, а не самцов, и это никак не влияет на половое восприятие. Возникает флер хищника, ночного ужаса, но вовсе не мужественности. В то же самое время - попробуйте вообразить образ очередной "темной эльфийки" с бородой или волосами на груди.
Если бы подобные картинки предназначались для шимпанзе, они бы плевались, скорее всего, глядя на "длинноклыковую самку". И там пришлось бы лепить всю эту поп-херню ровно наоборот)

Корреляция между уровнем тестостерона, агрессивностью, волосатостью, и формой лицевого скелета у людей есть и сильная, но она, кажется, не абсолютна. По-моему, только в рамках популяций Большой белой расы можно ее наблюдать очень четко. У других подвидов все не настолько однозначно: кавказоиды-самцы и волосаты, и агрессивны, в то же время негры-самцы очень агрессивны, однако они почти голые. Айны-самцы - вполне миролюбивы, как большинство популяций Восточной Азии, но волосатости у них больше, чем у любых других групп.
Посему, скорее всего, утрата "нормального вторичного волосяного покрова", сиречь шерсти, была очень ранней, и должна была, по логике вещей, скоррелировать с полным отказом от деревьев и переходом к двуногой наземности, т.е. с переходом от австралопитеков к Хомо. (Невозможно развивать потливость для эффективного охлаждения и в то же время сохранять нормальный мех для теплоизоляции - это такой же оксюморон, как развитие потливости при полуводном образе жизни)
Скорее всего, столь же ранней была и перестройка системы половых/статусных признаков. Возможно даже раньше, т.к. зубной ряд стал визуально почти человеческим уже у австралопитеков, соответственно, должны были выработаться другие способы выражать "альфа-самцовость". Вполне возможно, что уже 5 млн. лет назад эти признаки были такими же, как у нас (грубый лицевой скелет, размеры половых органов, сильно выраженный запах и т.п.)

то снижение волосатости у человеков могло произойти параллельно со снижением у средней особи уровня тестостерона, а значит и агрессивности, что способствует нормальному общению в пределах социума.

Совершенно верно. И это опять говорит о том, что "мех" человека никакого отношения к шерсти человекообразных не имеет, природа и функции другие совсем.

Впрочем, это лишь грубоватая и недоработанная версия, поскольку агрессивные "альфа-самцы" нередко пользуются популярностью и добиваются власти.

Скорее , здесь просто опять включаются "подлые женские штучки полового отбора" - эволюционно, в долгосрочном плане, такие полузвериные самцы обречены - сверх-доминантные особи с выраженными самцовыми признаками сильнее зависят от наиболее грубых форм психологических реакций и гораздо хуже способны читать тонкие психические сигналы окружающих, выстраивать тонкие "психологические игры" и хладнокровно просчитывать свои ходы. Тем самым разрушается стабильность микрогруппы и сильно повышаются риски. Вдобавок у них как правило ниже личный интеллект и намного ниже способности к "социальному интеллекту".
Социум же, в норме, выигрывает от все более тесной спаянности и низкого уровня внутренней агрессии + повышенного уровня внешней агрессивности. Соответственно, с течением времени генетические линии с противоположными признаками должны элиминироваться из популяции. Хорошо все это видно по популяциям Азии.
Однако же самки ряда подвидов человека "ведутся" на таких гипер-самцов в некоторых ситуациях и продолжают эти генетические линии. У Маркова любопытно написано о таких закономерностях. На других видах тоже исследовали это: у сурикат схожие стратегии отбора и там тоже получается, что сверх-доминантные самцы чаще становятся бродягами-изгоями, не способными организовать устойчивый во времени клан. Но зато они легко соблазняют самок из таких кланов, и те втихаря "приносят отродье в подоле".
Правда люди сложнее сурикат: у них наличие подобных особей может поддерживаться ситуациями войн, когда гипер-самец легко берет на себя роль успешного лидера, способного поднять коллектив. Однако как только внешняя агрессия нивелируется, такие особи в обществе начинают играть дестабилизирующую роль, а отдавать власть добровольно уж кто-кто, но именно они не склонны. Возникает очередной виток внутреннего напряжения и все по новой. В общем, неустойчивое равновесие, точка баланса которого зависит, наверное, от общих условий жизни данной группы - и природных, и социально-генетических.

Отредактировано Miracinonyx (28 December 2011 10:41:11)

Неактивен

 

#245 28 December 2011 10:50:48

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Miracinonyx :

Avtograf :

Определили кажется по дате разделения вшей живущих на голове и на лобке

Если не ошибаюсь, лобковые вши - происходят от птичьих паразитов, и вообще никак не связаны с головной вошью, родственной вшам других видов обезьян. Нет?

Возможно, во вшах не знаток, но тогда возможно в качестве предпологаемой даты могли взять появление лобковой вши паразитирующей на человеке.
Если получится постараюсь найти первоисточник.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#246 28 December 2011 10:50:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение человека

Avtograf :

Определили кажется по дате разделения вшей живущих на голове и на лобке

Если не ошибаюсь, лобковые вши - происходят от птичьих паразитов, и вообще никак не связаны с головной вошью, родственной вшам других видов обезьян. Нет?
Что-то такое мелькало в сети, что по дате появления лобковых вшей у человека судят о появлении одежды (т.е. как минимум регулярной носки набедренной повязки). Хотя может речь о каких-то платяных клещах шла, не помню точно, к сожалению.

Неактивен

 

#247 28 December 2011 11:10:21

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

На людях живут вши трех видов, точнее подвидов: головная, лобковая и платяная. Первая предпочитает в основном шевелюру, вторая — лобковые волосы, третья — одежду. Откуда у паразитов — весьма схожих функционально — такое разделение мест обитания? В попытках разгадать эту загадку эпидемиолог Роберт Вайс из Университетского колледжа Лондона пришел к весьма занятным выводам.
С помощью генетика Дэвида Рида из Университета Флориды (США) ученый определил, что у человеческих вшей имеются близкие родственники (если не предки)  — вши горилл. Прежде они — вши — имели общего предка (как люди и гориллы), но разделились примерно 3,3 миллиона лет назад, пишет КП.
— Вши уже миллионы лет связаны с человеком и его предками, следовательно, и развивались они вместе, — говорит Рид. И полагает, что именно гориллы наградили наших далеких предков вшами. Как наградили, не совсем ясно. Не исключено, что и во время половых контактов. Но в итоге, вши адаптировались на человеке — на голове и на лобке.
Далее исследователи с помощью метода «генетических часов», который учитывает число мутаций, определили, что 3 миллиона лет назад на теле людей одновременно обитали и головная вошь, и лобковая. А они не смогли бы ужиться на «едином волосяном пространстве». Какой-нибудь один подвид обязательно бы подавил другой. Значит вши обитали в волосах, участки которых были разделены «голыми» местами.
Иными словами, шевелюры наших предков, живших 3 миллиона лет назад, не сообщались с лобковыми волосами посредством шерсти на груди, животе или спине. То есть, предки уже были «голыми». И дамы того времени — в первую очередь.

Источник: http://vlasti.net/news/123458?print=1

там ещё про прямохождение есть


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#248 28 December 2011 11:29:15

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Насчёт качества статьи большой вопрос, цитата:
— Густые волосы нарушали тепловой баланс, — поясняет профессор. — Встав на две ноги, предки стали ходить дальше и быстрее обезьян.

Профессор пробовал на перегонки бегать с обезьяной?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#249 28 December 2011 11:42:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение человека

Очень интересно... получается, молекулярка паразитов косвенно подтверждает спекуляции на темы утраты шерсти и смены ведущих половых признаков. Надо же - я всерьез еще не воображал себе безволосого австрала, как необычно!

Avtograf, имеется в виду "быстрее" по итоговому выходу на дальние расстояния, а не в броске.
На долгих переходах да, люди по факту быстрее других обезьян, т.к. нам не нужно так часто отдыхать. Да и просто шагом люди ходят заметно быстрее других приматов (не бегом).

Неактивен

 

#250 28 December 2011 12:00:55

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Происхождение человека

Не спорю, но здесь требуется уточнение.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry