Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#376 03 November 2010 19:55:23

yura_1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 December 2009
Сообщений: 25

Re: Интересные виды растений

Спасибо большое, Борис! Очень интересно и информативно. Сомневаюсь, что кто-нибудь другой так исчерпывающе ответил на вопрос мой. Я понял, что я дал маху. Грядки у меня нет для выращивания саженцев, а есть только энтузиазм. Я просто ходил по лесопарку с совком и мешком ягод, разгребал листья, приподнимал грунт, кидал ягодку и говорил "крекс-пекс-фекс") Наверное, это будут выстрелы "в молоко". Вот маньчжурские орехи, которые так же сажал, наверняка дадут результат. Они там самосевом очень хорошо плодятся. А вот с бархатом.. Эх(  Ну а если 3-4 см глубина посадки? Есть шанс? Ящики те -неглубокие, тарные, около 10 см, поставил на землю их. Еще вопрос к Вам, Борис: дуб красный и северный-это одно и то же? Как Вы относитесь к их распространению у нас? У нас в Беларуси одни хвалят красный дуб, другие боятся этого интродуцента. Он, в самом деле, имеет намного большую всхожесть, чем наш черешчатый. В том же моем лесопарке он самосевом от одной посадки рапространяется на всей площади. Спасибо еще раз!

Неактивен

 

#377 03 November 2010 23:31:04

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

Мне кажется, что орехи будут прорастать в траве хорошо, так как плод крупный, запас питания большой, росток мощный и поднимается на высоту сантиметров тридцать даже не раскрывая листьев - сныть и прочие лопушистые затенители остаются ниже - а затем раздвигает тонкостебельные травы розеткой шершавых листьев.
Вскопанная при посадке бархата на 3-4 см почва уплотнится за зиму, и к лету слой будет меньше. Поэтому я думаю, что шансы взойти есть.

Дуб красный и северный - Quercus rubra и Q.borealis - синонимы. Пока у меня о его рапространении сложилось впечатление скорее отрицательное. Ядовит, листья и жёлуди содержат танины; поевший его листьев скот может погибнуть. У нас нет организмов, перерабатывающих его опад, поэтому под деревом накапливается слой листьев, мешающих прорастанию семян и трав. В Беловежской Пуще он был высажен в 20-30е годы, сейчас вытесняет Дуб черешчатый и считается опасным интродуцентом.

Неактивен

 

#378 04 November 2010 01:26:04

yura_1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 December 2009
Сообщений: 25

Re: Интересные виды растений

Абсолютно точно! В посадках красного дуба внизу ничего не растет, кроме подроста самого дуба. А ведь я где-то видел, что даже диссертации защищали о красном дубе и его пользе при советах еще. Дескать, мучнистая роса его не берет , быстро растет. Я читал, что и маньчжурский орех угнетает растительность под кроной. Хотел спросить, во сколько лет Вы оцениваете возраст красного дуба в посадке при диаметре ствола 20-30 см? Лет в 40? Еще хочу поделиться, что у нас стал быстро распространяться еще один интродуцент- золотарник канадский. Возле лесопарка, где я пытаюсь высадить бархат целый пустырь и все прилегающее в конце лета зарастает цветущим золотарником. Читал, что немцы уже считают его опасным интродуцентом. Так он хоть медонос хороший. Вот бы запустить программу высаживания бархата и орехов в лесах. Такие красивые и суперполезные деревья. У вас этим никто не занимается? Я вот ношусь с глупой мыслью набрать мешок орехов и высаживать их , когда за город поеду)) У нас такой урожай маньчжурских в этом году! И белок сразу масса набежала)

Неактивен

 

#379 04 November 2010 15:38:45

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

Пишут, что преимуществом Дуба красного является его устойчивость к запылённости и загазованности, из-за чего рекомендуют к озеленению городов. Но, по-моему, тут следует уменьшать само загрязнение.

При диаметре ствола в 30см - наверное, даже больше, лет 50.

Маньчжурскому ореху нужна влажная почва, он, в основном, по берегам рек растёт. На сухих местах чувствует себя очень плохо, листья светлеют и мельчают, прирост маленький. Поскольку у него листья широкие, то воды они испаряют много и растение нуждается в постоянном подтоке. Оптимальным местом для него я назвал бы поросший невысокой травой  широкий пологий берег водоёма, не заливаемый паводком, с более-менее плодородной почвой, во-всяком случае, не песком.

При засаживании пустыря новые деревья лучше помещать не на его середине, а с краёв, невдалеке от крупных, так как микроклимат там более мягкий: суточные колебания температуры сглаживаются частичным притенением, перепады влажности - испарением через кроны.

Отредактировано Боря (04 November 2010 15:48:58)

Неактивен

 

#380 04 November 2010 15:53:43

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Интересные виды растений

А не вредит ли пробковому дубу снятие коры? Посмотрите:
http://s014.radikal.ru/i328/1011/07/b3545d1b81f3.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1011/86/db301655b0cd.jpg

Отредактировано Metailurus (04 November 2010 15:55:12)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#381 04 November 2010 17:56:10

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Выскажу своё мнение по поводу растений интродуцентов, почему то в России интродуцент стало синонимом слова сорняк, но на мой взгляд это не всегда верно, а насчёт деревьев почти всегда неверно, даже самые признанные агрессивными видами ясенелистный клён и красный дуб не заслуживают такого негативного к ним отношения! Например ясенелистный клён у себя на родине растение пойм и ни кому особо не мешает, в России же он признаётся сорным так как в короткий срок сумел расширить свой ареал до огромных размеров, но если присмотреться то в основном он растёт в нарушенных человеком экосистемах (вдоль асфальтовых и железных дорог на городских пустырях и свалках) в ненарушенный биотоп ему внедриться достаточно сложно и конкурировать с настоящими лесообразователями он не может, сам он быстро стареет и разрушается, позволяя другим породам перерасти себя, но вот борьба с ним приводит к обратным последствиям т. к. он обладает отличной побегообразовательной и корнеотпрысковой способностями... Естественных врагов и вредителей у интродуцированных растений на новой территории нет что позволяет им первое время чувствовать себя достаточно хорошо и иметь некоторое преимущество над местными видами, но при достаточной степени распространение появление таких врагов с их родины или из адаптировавшихся к новому растению местных видов лишь вопрос времени... Насчёт красного дуба я думаю следующее: многих вводит в заблуждение его принадлежность к роду дуб, что сразу наводит на мысль о конкуренции с нашим местным дубом черешчатым, но например в той же северной Америке в десять раз больше видов дубов и ничего всем находится место! Дело в том, что из-за мередианального расположения горных систем североамериканские виды растений могли отступать при наступлении ледника и возвращаться обратно в периоды потеплений, в то время как евразийские растения в массе вымирали, так что на мой взгляд восстановление биоразнообразия в некоторой степени даже полезно, тем более что экологически красный дуб занимает другую экологическую нишу и по своим требованиям на мой взгляд он скорее конкурент остролистному клёну чем дубу черешчатому, так как по сравнению с нашим дубом достигает меньших размеров, меньшего срока жизни и является более плодовитым... Действительно урожайность его очень выокая, не могу ничего сказать о поедаемости его желудей нашими видами животных и птиц, но если она окажется хорошей то для биотехнических мероприятий он станет тоже очень привлекательным деревом, знаю точно что его подрост достаточно хорошо объедается копытными, это также отмечено и в беловежской пуще, ну и кроме всего это достаточно красивое в осеннем наряде дерево, если сравнивать леса северной америки и европейской России по красочности в осеннем наряде то сравнение будет не в пользу последних... И ещё раз замечу, что это два самых это два самых спорных вида, а многие другие виды деревьев показали невысокую степень распространения  и используются в Европе для паркостроения и лесного хозяйства превосходя отечественные породы по скорости роста, запасу древесины и её качеству. Но это касается деревьев - травянистые растения из-за быстрого распространения и агрессивного внедрения в ест. сообщества часто становятся настоящим стихийным бедствием и угрозой для местных экосистем тут за примерами далеко ходить не надо достаточно упомянуть борщевик люпин и золотарник...
Что касается пробкового дуба  то я думаю что конечно конкретному растению это немного вредит, но не настолько чтобы это привело к серьёзным последствиям, кору насколько я помню снимают раз в десять лет, так что наверное сезон-два это приводит к отставанию в росте, но затем проходит...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#382 04 November 2010 22:11:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

У меня растут виноградник, розы, инжир и мушмала (не знаю как по-русски). Хочу посадить авокадо. Интересно, приживётся? А вообще на веранде, у меня полно всяких растений, но они не мои, их бабушка выращивает. Мне интересны только некоторые из них.

 

#383 04 November 2010 23:37:50

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Авокадо можно растить их "семян", очень легко и быстро растёт.

Отредактировано Тасманка (04 November 2010 23:38:52)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#384 05 November 2010 00:27:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Да, но насколько приживется при грузинском климате? Зимы у нас жёсткие.

 

#385 05 November 2010 07:50:48

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Для выращивания авокадо в ОГ желательно жить в месте, которое климатически соответствует зоне 10. Грузия, вроде бы зона 7. Возможно выращивать авокадо в красивом контейнере, но плодов, насколько я знаю, оно не даст. Такая же история у меня с кофе арабика. Растёт внутри, постоянно у него что-то не так. Не думаю, что когда-нибудь напьюсь с него кофе.
Авокадо - огромное дерево, конечно,  и всю свою красоту, особенно в цветении, никогда и не покажет внутри дома.
Вот списочек экзотов. Можно попробывать вырастить что-либо действительно необычное отсюда.
http://nature-home.ru/enzexot.html
Я б с этого списка с удовольствием бы завела растений-хищников и Аморфофаллюс.
Из более-менее необычных у меня, пожалуй, только кумкват, лонган (око дракона), фейхоа, пепино, тибетский Goji Berry (лициум), ещё десяток из этого списка...ну и цитрусы разные.

Отредактировано Тасманка (05 November 2010 08:12:35)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#386 05 November 2010 07:56:30

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

зоотехник :

Выскажу своё мнение по поводу растений интродуцентов...

Зоотехник, вау, шикарная инфа! Спасибо. Очень интересно.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#387 05 November 2010 13:36:45

yura_1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 December 2009
Сообщений: 25

Re: Интересные виды растений

Да, Зоотехнику большое спасибо! Очень интересно и аргументировано. Сохранил в компе инфу.

Неактивен

 

#388 05 November 2010 17:23:11

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Crazy Zoologist :

У меня растут виноградник, розы, инжир и мушмала (не знаю как по-русски).

Мушмула германская или японская?

Мушмула (тур. muşmula), 1) род листопадных растений (Mespilus) семейства розоцветных, из 1 вида — М. германской, или М. обыкновенной (М. germanica). Дерево или кустарник высотой 3—6 м. Побеги колючие, у культурных форм без колючек. Листья ланцетные или яйцевидные. Цветки одиночные, крупные, белые. Плод — костянковидный, округлый. Мякоть терпкая, твёрдая, после морозов, брожения или полностью созревшая — мягкая, сладкая. В диком виде встречается в Иране, Малой Азии, на Балканском полуострове; в СССР — на Кавказе, в Крыму, Туркмении. Возделывается в некоторых странах Европы и США, в СССР — в южных районах. Плоды содержат до 10% сахаров, 1,1% яблочной кислоты, 1,6—15,8 мг % витамина С; употребляются в пищу в сыром и солёном виде, из них приготовляют пастилу, вино. Древесина пригодна для токарных изделий. Хороший медонос. Размножают посевом семян и прививкой. Путём гибридизации рябины Мичуринская ликёрная и М. германской И. В. Мичурин вывел высококачественный сорт рябины Мичуринская десертная.

2) М. субтропическая, или М. японская, или локва (Eriobotrya japonica), вечнозелёное субтропическое дерево или кустарник высотой до 6 м, рода эриоботрия семейства розоцветных. Листья ланцетные. Цветки мелкие, душистые, кремово-зеленоватые, в крупных кистях. Плоды сочные, кисло-сладкие, оранжевые или жёлтые, диаметр до 3 см, у культурных сортов до 10 см. В диком виде встречается в Китае и Северной Индии. Культивируется в Китае, Японии, США, средиземноморских странах; в СССР — на Черноморском побережье Кавказа и Южном берегу Крыма, в некоторых районах Средней Азии. Плоды используют в свежем и переработанном (компот, варенье и пр.) виде. Из семян готовят суррогат кофе. Используют также как декоративное растение в садах, парках, оранжереях и комнатных условиях. Размножают семенами и прививкой. Большая советская энциклопедия


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#389 10 November 2010 21:58:49

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Под названием "волчья ягода" в народе  фигурируют названия многих кустарников ягоды которых известны несъедобностью, я сталкивался с тем,что волчьими называли крушину, различные виды жимолости и т. д. Но Самые что ни наесть настоящие волчьи ягоды это, растение Волчеягодник смертельный изредка встречающееся в наших лесах растение действительно ядовитое, но очень декоративное, особенно в пору цветения, когда в ещё голом лесу распускаются его нежно сиреневые цветы располагающиеся без черешков прямо на ветках и стволике этого невысокого кустарника... Изредка встречается белоцветковая форма, осенью так же очень декоративно смотрятся ярко красные ягоды словно прилипшие к стволу. Если б не ядовитость, дафна (как ещё называют это растение) несомненно завоевала бы большую популярность в качестве декоративного растения в наших садах и парках!

http://i073.radikal.ru/1011/85/f00b113161e5.jpg

http://s40.radikal.ru/i090/1011/c6/7c8dad18dfb4.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#390 11 November 2010 10:11:14

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

У меня есть две дафны.
Одна белая Daphne odora, вторая, как с картинки ниже , имя не помню. Очень "лёгкое" на пересадку, цветёт у нас в конце зимы, пахнет обалденно, смесь очень стойкого запаха ландыша с цитрусовым оттенком. Недавно узнала русское название, удивлена, могли бы и позаковыристее назвать. ))
Нашлась ссылочка с нашими местными.
http://www.lottah.com/shrubs/daphne/index.htm
Вообще хорошая растюха. Насколько я знаю, она в списке растений для японских прудов.
Часто вижу в городе её большие кусты, они не высокие, но раскидистые.
http://ipicture.ru/uploads/101111/11507/UKE4PHSIh6.jpg
Очень долго держит цветение.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#391 12 November 2010 22:52:39

yura_1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 December 2009
Сообщений: 25

Re: Интересные виды растений

Да, волчеягодник очень красив весной. Как маленькая сирень. Он в самом деле очень редок? Я его встречал в маленькой роще посреди поля. Как он распространяется? Неужели птицами с его ядовитостью? Он в Красной книге?

Неактивен

 

#392 12 November 2010 23:00:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Зоотехник, не знаю, косточку привезли из Израиля.

 

#393 13 November 2010 12:13:56

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Если косточка размером с каштан то японская, если с яблочное семечко, то германская...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#394 13 November 2010 13:09:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Так она размером гораздо больше яблочного, но меньше, чем каштан.

 

#395 13 November 2010 15:52:16

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

yura_1 :

Да, волчеягодник очень красив весной. Как маленькая сирень. Он в самом деле очень редок? Я его встречал в маленькой роще посреди поля. Как он распространяется? Неужели птицами с его ядовитостью? Он в Красной книге?

Скажем так, он втречается он не часто и обычно одиночными экземплярами, мне во всяком случае,всегда только одиночные растения попадались. Вегетативно волчье лыко не размножается,насколько мне известно, так что распространяют его птицы - растительные яды на многих не действуют, а не заметить ягоды невозможно. Декоративен он, кстати, и не только весной - плодоносящий и олиственный очень хорош. В хмуром смешанном лесу, помню, ягоды как будто светились изнутри:
http://s012.radikal.ru/i320/1011/9b/657570461890t.jpg


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#396 14 November 2010 06:49:41

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Зоотехник, это, наверное, на вашей фото Daphne mezereum.

Yura_1, дафне в самом деле очень редок, особенно этот, что Зоотехник показал.  всё люди виноваты, рвут на букеты нещадно.

Я вообще против уничтоженоя лесов таким образом, пришёл, посозерцал, иди себе домой счастливый. Так нет, надо ж обязательно на память чего-нибудь унести. Не сажал же, чего трогать. То же и с ландышами. Вообще считаю, большинство того, что в Красной Книге почти под корень уничтожено именно человеком. Руки бы обрезать, по самые гогошары, за такоe. Сорри.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#397 16 November 2010 21:48:52

yura_1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 December 2009
Сообщений: 25

Re: Интересные виды растений

Я с Вами согласен вполне, хотя букетик ландышей не могу не собрать хоть бы раз. У нас в городских парках растут. Кстати, я в вашем форуме нашел ответ на вопрос, который с детства интересовал: подъельник. Столько его в лесах наших было и никто не знал, как называется. Забавно, что встречался и в сырых еловых лесах, во мху, и в сухих сосновых борах. Ничего там не росло, и вдруг вылазит такое растение , взорвав слой сухих сосновых иголок. Правильно его англичане называют " трупным цветком". Что-то в нем ... как с того света. И форма , и цвет.. Как будто из трупа пророс(

Неактивен

 

#398 17 November 2010 14:13:28

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

У меня росли тасманские ландыши. У нас их называют: lily of the valley. Но у нас Красной Книги нет, потому не в курсе о их у нас защите. Но мои благополучно после пересадки не воскресли, потому я тоже виновна в их исчезновении. Хотя хотела их на лучшее место определить...
А у меня вчера зацвели кактусы обычные в ОГ. Просто радуют, ибо первые в моей жизни.
http://s41.radikal.ru/i091/1011/af/9d3a5115fdf0.jpg


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#399 18 November 2010 10:22:27

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Интересные виды растений

Metailurus :

А не вредит ли пробковому дубу снятие коры?

Конечно же НЕ вредит! Этот дуб для того и выращивают - снятая кора идёт на изготовление пробок для дорогих марочных вин. Потом снятая кора постепенно восстанавливается. Раньше у нас были целые рощи пробкового дуба, сейчас остались только жалкие остатки.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#400 18 November 2010 11:21:41

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

Зоотехник, спасибо за альтернативное мнение о Дубе краснеющем. Мысль о том, что растения-интродуценты занимают именно нарушенные человеком биогеоценозы (и, кстати, не ускоряют-ли они при этом сукцессию?), а в сложившихся могут играть лишь незначительную  роль, действительно интересная.

Тасманка, очень красивые, спасибо. Какой у них запах? Ночные бабочки на них не слетаются?

Я снова побывал на Елагином острове и, поскольку заготовка плодово-ягодных запасов уже на первом месте не стояла, рассмотрел деревья бархата получше и без эмоций smile. Так вот, они на удивление небольшие, ближняя к реке пара (которая покрупнее) достигает примерно половины высоты невдалеке стоящего взрослого дуба, то есть всего около трёх этажей, метров десять.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry