Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 23 March 2010 23:16:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Кавказская рысь (Lynx lynx dinniki) - один из нескольких подвидов, выделяемых у евразиатской, или обыкновенной рыси (Lynx lynx). Внешне данный подвид очень схож с европейским (Lynx lynx lynx), а также с карпатским (Lynx lynx carpathica, или carpathicus) подвидами. Из этих трёх подвидов наибольших размеров достигает карпатская рысь - один из самых крупных подвидов рыси. Согласно Гептнеру и Слудскому (1972) вес самцов карпатской рыси может достигать 36,5 кг (Чехословакия), что больше показателей, которые даются в большинстве литературы касаемо максимальных размеров рыси. Самым крупным подвидом рыси считается якутская, или восточносибирская рысь (Lynx lynx wrangeli), однако судя по всему она либо сопоставима величиной с карпатской рысью, либо лишь немного превосходит её в своих максимальных размерах. Как бы то ни было, оценка в 40 кг мне кажется весьма справедлива для определения массы тела особо крупных экземпляров рыси.
Европейские звери не достигают столь внушительной величины, хотя их размеры пересекаются с таковыми у вышеназванных подвидов. По данным Никитенко и Козло (1965) максимальный вес европейских рысей старше двух лет из Беловежской пущи равен 23,5 кг (самцы).
Кавказская рысь, как уже отмечалась выше, весьма схожа с европейской (а также карпатской) рысью и в принципе сопоставима с ней своими размерами. По данным Котова и Рябова (1963) максимальный вес самцов кавказской рыси из Кавказского заповедника равен 22 кг, а самок - 24,15 кг. То есть получается, что максимальный вес самок даже превышает таковой у самцов. Однако как известно, самцы рыси, как и всех остальных представителей семейства кошачьих (и большинства хищных, да и млекопитающих в целом) крупнее самок. Из этого следует, что самцы кавказских рысей могут превышать вышеуказанную отметку в 25,15 кг, и причём значительно.
Кавказская рысь, как и карпатская, но в большей степени, похожа на пиренейскую, или иберийскую рысь (Lynx pardina, или pardinus). Пятнка у неё относительно мелкие, яркие и чётко очерченные, а общий цвет шерсти рыжеватый и весьма насыщенный. По этой причине в начале 20 века кавказских рысей причисляли к вышеупомянутому виду (который раньше рассматривался в качестве подвида евразиатской рыси).

Продлжение будет скоро в моём ЖЖ.

 

#102 29 March 2010 00:51:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

О подвидах рыси
Евразиатская рысь (Lynx lynx) - наиболее крупный и широко распространённый из четырёх видов рысей соверменной фауны. В связи с очень обширной и разнообразной средой обитания у данного вида различают несколько подвидов. Хотя рысь является довольно изученным видом кошачьих, тем не менее с числом и характеристикой некоторых её подвидов до сих пор остаётся некая неясность.
Так, ранее у евразиатской рыси выделяли карпатский подвид - Lynx lynx carpathica (Гептнер, Слудский, Наумов и др.). Однако в относительно новой энциклопедии "Млекопитающие фауны России и сопредельных территорий, в томе "Хищные и ластоногие (2001), её авторы, А. А. Аристов и Г. Ф. Барышников (под редакцией А. А. Аристова и Г. И. Барановой) отождествляют карпатскую и кавказскую рысь и относят её к одному подвиду - Lynx lynx dinniki (синоним - orientalis), называя данный подвид кавказской рысью. В соотвествующей литературе кавказскую рысь как правило описывают как относительно некрупный подвид. Тем не менее, вес крупных особей кавказской рыси может очевидно достигать 25 кг, так как Котов и Рябов (1963) указывают максимально известную массу тела самок кавказской рыси в 24,15 кг. Максимальный вес самцов согласно вышеуказанным авторам почему-то указывается 22 кг, то есть меньше такового у самок, хотя общеизвестно, что самцы рыси (как и всех кошачьих) крупнее самок. Судя по всему, наиболее тяжёлые животные, которых удалось взвесить были самками. В любом случае, исходя из вышеизложенных данных, получается, что вес самцов кавказской рыси может достигать как минимум 25 кг, а скорее всего и больше.
В вышеупомянутой энциклопедии "Млекопитающие фауны России и сопредельных территорий" Аристов и Барышников называют кавказскую рысь крупным подвидом, при этом, как уже писалось выше, отождествляют её с карпатским подвидом. Карпатсий подвид рыси (Lynx lynx carpathica) является одним из самых крупных. Согласно Гептнеру и Слудскому (1972) вес самцов карпатской рыси может достигать 36,5 кг, что в принципе сопоставимо с крупными восточносибирскими (якутскими) рысями (Lynx lynx wrangeli), которую Аристов и Барышников (2001) отождествляют с алтайским подвидом - Lynx lynx wardi. При объединении карпатских рысей с кавказскими получается, что кавказская рысь, то есть подвид Lynx lynx dinniki, получается одним из самых крупных подвидов рыси и судя по всему может достигать максимальных размеров для данного вида. В то же время, при объединении якутского и алтайского подвидов в один - Lynx lynx wardi среднй показатель размеров и массы тела этих рысей немного "падает". Рысей из Западной и Центральной Сибири (подвид Lynx lynx kozlovi) Аристов и Барышников (2001) относят к европейскому подвиду - Lynx lynx lynx.
Аристов и Барышников (2001) у евразиатской рыси всего выделяют пять подвидов, которые делят на условные группы "lynx" и "dinniki". К первой группе относятся рыси с мягкой и длинной шерстью, в которой преобладает пепельно-серая и голубая окраска. Ко второй группе относят рысей с относительно грубой и короткой шерстью (хотя зимой она бывает заметно длиннее, чем летом). Группа "lynx" включает в себя подвиды Lynx lynx lynx (европейская рысь), который считается номинальным, Lynx lynx wardi (алтайская рысь), Lynx lynx stroganovi (амурская рысь) и Lynx lynx isabellina (туркестанская рысь). Группа "dinniki" состоит всего из одного подвида - Lynx lynx dinniki (кавказская рысь).
Европейская рысь характеризуется средними размерами. Мех средней пышности, рыжеватым окрасом и слабой пятнистостью. Распространение: европейская часть бывшего СССР, Урал, Западная Сибирь, Северная и Средняя Европа (Аристов, Барышников, 2001).
Алтайская рысь - одна из самых крупных. Шерсть очень пышная и густая. Окраска бледня, с очень слабо выраженными пятнами или вовсе без них. Распространение: Алтай, Восточная Сибирь (до Забайкалья) и Монголия (Аристов, Барышников, 2001).
Амурская рысь мельче вышеназванных подвидов. Мех пышный, густой и светлый. Окраска серовато-рыжая с мелкими и неясными пятнами. Распространение: Приамурье, Приморье, Сахалин и Северо-Восточный Китай (Аристов, Барышников, 2001).
Туркестанская рысь характеризуется средними размерами, довольно пышной и густой шерстью и очень слабо выраженными пятнами. Зимой окраска однотонная и светлая, серая или буроватая. Распространение: горы Средней Азии, кроме Копетдага (Аристов, Барышников, 2001).
Кавказская рысь, как уже излогалось выше, крупного размера, с рыжим или каштаново-рыжим и относительно грубым мехом и ярко выраженной пятнистостью. Несмотря на то, что кавказскую рысь относят к другой, нежели европейскую, группе, тем не менее эти два подвида весьма схожи между собой. Хотя наибольшее родство с кавказскими рысями обнаруживают карпатские звери, благодаря чему, собственно, некоторые учёные, такие как Аристов и Барышников, объединяют кавказских и карпатских рысей в один подвид - Lynx lynx dinniki. Распространение (если объединять её с карпатской рысью в один подвид): Кавказ, Закавказье, Карпаты, Турция, север Ирана и вероятно Копетдаг.




Литература

"Млекопитающие фауны России и сопредельных территорий", том "Хищные и ластоногие" (А. А. Аристов, Г. Ф. Барышников, 2001).

"Млекопитающие Советского Союза", том "Гиены и кошки" (В. Г. Гептнер, А. А. Слудский, 1972).

 

#103 30 March 2010 16:03:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Красная рысь против пумы http://www.youtube.com/watch?v=Pv_wNoge … r_embedded

 

#104 30 March 2010 16:06:48

Abenader
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 February 2009
Сообщений: 125

Re: Рыси (Lynx)

Большое спасибо за подробное описание подвидов рыси!!!

Видео интересное... Жалко рыжую рысь, хорошо, что пума пожалела её.

Неактивен

 

#105 30 March 2010 17:54:19

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Рыси (Lynx)

я думаю просто не захотела связываться!!
Просто не очень то голодная была, я думаю рысь бы не сдалась как маленький котенок!!

Неактивен

 

#106 04 April 2010 19:37:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/skazka.JPG

 

#107 25 June 2010 04:19:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Интересная информация о кавказской рыси http://zoology.gip-gip.com/mammalia-f1/ … 10.htm#835

 

#108 25 June 2010 16:41:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

WASHINGTON -- A bald eagle, the living symbol of the United States, died at the National Zoo on the Fourth of July, apparently after being attacked by a large cat.

Zoo officials suspect that a bobcat got into the eagle's enclosure and took advantage of the fact that he couldn't fly. Officials speculate the eagle was injured in a fierce rainstorm earlier in the week.

The male eagle died the same day that the zoo celebrated a new exhibit designed especially for bald eagles hurt in the wild. The dead eagle was housed separately from the zoo's two new eagles that were donated by the American Eagle Foundation based at singer Dolly Parton's Dollywood theme park.

Park officials said the bobcats live in nearby Rock Creek Park.

The bald eagle died Friday after suffering severe puncture wounds to its abdomen and back.

The eagle was caged alone near the Bird House and could not fly. A zookeeper found the male Thursday suffering from puncture wounds to his abdomen. Zoo officials said they believed another animal burrowed under the wire mesh enclosure.

The eagle didn't live with two younger bald eagles that star in an exhibit that recently opened at the zoo.

The eagle's death is the latest in a series of animal deaths at the park. A congressionally requested panel is expected to begin studying the deaths and animal care at the zoo.

 

#109 09 July 2010 21:30:16

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Рыси (Lynx)

На сайте института проблем экологии и эволюции вычитал:
"У евразийской рыси изучение репродуктивного поведения позволило доказать индуцированный характер овуляции. Молекулярно-генетическими методами показана возможность множественного отцовства в выводках рысей."


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#110 07 September 2010 21:11:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Красивые кадры охоты испанской рыси и европейской генеты - http://www.youtube.com/watch?v=34-HRk5fVCs&NR=1

 

#111 14 September 2010 23:04:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Крупнейшие подвиды евразиатской рыси:
1. Якутская (восточносибирская рысь)/карпатская рысь
2. Кавказская рысь/европейская рысь/западносибирская рысь
3. Дальневосточная рысь

 

#112 18 September 2010 09:53:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Красная рысь нападает на бобра http://www.youtube.com/watch?v=MhtzfgHz … r_embedded

 

#113 18 September 2010 23:32:22

oks@n@
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Артём откуда такие познания

 

#114 20 September 2010 22:02:45

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Рыси (Lynx)

Евразийская рысь прыгает за игрушкой!
http://www.youtube.com/watch?v=t7e_rVid … re=related
Прямо как домашняя кошка smile.

Отредактировано Боря (20 September 2010 22:21:04)

Неактивен

 

#115 20 September 2010 23:46:47

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Рыси (Lynx)

Да, как домашняя кошка))но прыгает она на три метра не меньше)))

Вот здесь посмотрите на сколько рысь сильна, не знаю она убила оленя или нет, но протянуть тушу по земле нужно иметь тоже не мало силенки
http://www.youtube.com/watch?v=G70p7Ad7 … re=related

Неактивен

 

#116 05 October 2010 12:58:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Лапа канадской рыси.
http://faculty.forestry.ubc.ca/richardson/frst395/onlinelabmanual/images/mamlynxpaw.JPG

 

#117 05 October 2010 16:47:49

Abenader
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 February 2009
Сообщений: 125

Re: Рыси (Lynx)

пожать бы эту лапу)))

Неактивен

 

#118 05 October 2010 16:56:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Она мёртвая.

 

#119 08 October 2010 12:57:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

http://www.youtube.com/watch?v=o3AG5U6k … re=related бросок рыси.

http://www.youtube.com/watch?v=8Gjl_bvJb9w&NR=1 канадские рыси выглядят чуть ли не наиболее сурово среди всех кошачьих.

 

#120 08 October 2010 13:35:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

У красной рыси самая высокая хищническая адаптация, или как корректнее выразиться.

Красная рысь:
http://www.taxidermy.net/forum/index.ph … 7895;image

Картинка интересная, но не лицеприятная.

Отредактировано Crazy Zoologist (09 October 2010 11:13:34)

 

#121 08 October 2010 23:50:43

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Рыси (Lynx)

Крэйзи пардон, правда на такие фотки лучше правда ссылки давать с предупреждением...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#122 09 October 2010 11:12:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Ну как хотите. Но это ведь биологический форум. Интересно посмотреть на такани, мышцы, мозги. Кстати есть такая тема.

Щас выставлю ссылку вместо картинки вверху.

 

#123 20 October 2010 17:57:11

aik
Любопытный
Зарегистрирован: 04 April 2010
Сообщений: 33

Re: Рыси (Lynx)

молодая самка якутской рыси. верхоянские горы, бассейн Индигирки. бедняга попалась на волчью петлю...
http://i057.radikal.ru/1010/6a/4d02aed6dbcc.jpg

Неактивен

 

#124 21 October 2010 02:48:45

Lisa
Гость

Re: Рыси (Lynx)

http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/1010/f3/45b4b4bfcba3.jpg.html

 

#125 06 December 2010 21:23:36

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Рыси (Lynx)

http://savepic.org/965930.jpg


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry