Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 25 January 2009 19:44:06

Crazy Zoologist
Гость

Кошки и валерьянка

Почему валепьянка имеет такое действие на кошек? Действует ли она на львов и тигров? А на рысей например, хаусов?

У Акимушкина читал, что примерно ту же реакцию что валерианка у кошек, у медведей вызывает луковица. Так ли это, и если да то почему?

 

#2 26 January 2009 11:53:41

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Кошки и валерьянка

Может какое то сходством с запахами участвующими в размножении
Действует конечно мощно, башню кошкам сносит конкретно, за собаками ни чего подобного не замечал


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#3 26 January 2009 12:26:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кошки и валерьянка

Avtograf :

Может какое то сходством с запахами участвующими в размножении

вот я тоже про это слышал, якобы эфирные масла валерьяны напоминают кошкам кошачьи половые феромоны. валериана вызывает у них выброс гормонов, эйфорию
"У кошек, львов и леопардов валериана вызывает сложную поведенческую реакцию "ласкания", которая, как полагают Lissak и Enbroczi, осуществляется центрами древней коры. (А.Д.Турова "Лекарственные растения СССР и их применение")
причем не на всех кошек валериана оказывает одинаковое действие, а на некоторых судя по всему вобще не оказывает


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#4 26 January 2009 15:25:35

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Кошки и валерьянка

Не на всех в смысле не на каждую особь или не на каждый вид кошачьих?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#5 26 January 2009 15:29:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кошки и валерьянка

не на всех домашних по крайней мере по наблюдениям хозяев


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 26 January 2009 16:32:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кошки и валерьянка

А насчёт медведей и луковицы - правда?

 

#7 26 January 2009 16:39:40

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Кошки и валерьянка

Звероящер :

не на всех домашних по крайней мере по наблюдениям хозяев

Сам так думал, но затем("благодаря" детям) убедился, что "действие-недействие" на разных кошек зависит только от количества валерианки!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#8 26 January 2009 16:43:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кошки и валерьянка

А на тигра действует? Я тут нашего суматранца стырить хочу.

 

#9 26 January 2009 17:04:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кошки и валерьянка

trible :

Звероящер :

не на всех домашних по крайней мере по наблюдениям хозяев

Сам так думал, но затем("благодаря" детям) убедился, что "действие-недействие" на разных кошек зависит только от количества валерианки!

ну значит разница все-таки есть! smile это похоже как спиртное на людей


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 26 January 2009 17:22:28

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Кошки и валерьянка

Точно есть! Придется недалеко проехаться - тиграм накапать!smile


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#11 26 January 2009 20:00:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кошки и валерьянка

Надо будет провести эксперимент. Только ротозеи у вольера мешают. До сих пор злит как кучка дебилов помешала мне схватить тигра за хвост.

 

#12 04 December 2010 14:01:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кошки и валерьянка

Мой котёнок не реагирует на валерианку, вернее наоборот - фыркает и убегает. Выходит она действует не на всех? С другой стороны возможно его отпугивает запах спирта, ведь настойка валерианы делает на спирту. Однако, кошки вроде и на настойку реагируют положительно, в смысле "торчат".

Неужели никто не проводил соотвествующие опыты с тиграми, львами и другими крупными кошками?

 

#13 04 December 2010 16:32:52

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Кошки и валерьянка

Crazy Zoologist :

Мой котёнок не реагирует на валерианку, вернее наоборот - фыркает и убегает. Выходит она действует не на всех? С другой стороны возможно его отпугивает запах спирта, ведь настойка валерианы делает на спирту. Однако, кошки вроде и на настойку реагируют положительно, в смысле "торчат".

Да, отпугивает запах спирта (кошки его просто не переносят). Реагировать начинают при более слабых концентрациях, или когда спирт выветрится.

Crazy Zoologist :

Неужели никто не проводил соотвествующие опыты с тиграми, львами и другими крупными кошками?

Смотри smile http://www.youtube.com/watch?v=tklx3j7k … r_embedded

Отредактировано Unenlagia (04 December 2010 16:34:00)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#14 04 December 2010 16:44:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кошки и валерьянка

А валериана вредна кошкам в итоге или нет?

Я мазал настойкой валерианы пальцы и давал понюхать котёнку, он все равно не реагировал, хотя спирт выветрился, а запах валерианы остался.

Ролик прикольный, спасибо.

Отредактировано Crazy Zoologist (04 December 2010 16:45:55)

 

#15 04 December 2010 16:53:19

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Кошки и валерьянка

Я давал валерианку ирбисам у нас в зоопарке им она понравилась они где то 10 минут кайфавали, а потом перестали и пришли в себя. Мой кот вообще на валерианку не реагирует. Я читал что валерианка не вредна кошкам, но часто все таки не стоит давать им ее.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#16 04 December 2010 16:55:37

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Кошки и валерьянка

Интересно, но большую заинтересованность валерианкой проявляют коты (хотя всё верно, реагируют они по-разному).
Для котов и кошек валериана - наркотик. Если её постоянно давать, кошка худеет, шерсть становится растрёпанной.
Когда заканчивается период возбуждения после приёма валерианы, кошки обычно крепко спят, иногда три-четыре часа подряд. Опыты показали, что с помощью валерианы у кошки можно вызвать наркотический сон, а при очень больших дозах - смерть.

Отредактировано Unenlagia (04 December 2010 16:58:41)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#17 04 December 2010 18:28:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кошки и валерьянка

Unenlagia :

Crazy Zoologist :

Неужели никто не проводил соотвествующие опыты с тиграми, львами и другими крупными кошками?

Смотри smile http://www.youtube.com/watch?v=tklx3j7k … r_embedded

Только на видео другое растение вызвало этот эффект. Nepeta cataria - котовник лимонный, он же кошачья мята. Его кладут даже в некоторые кошачьи игрушки, чтобы "заинтересовать" кошку.
А эффект валерианы лекарственной (Valeriana officinalis) на крупных кошек описан:

У кошек, львов и леопардов валериана вызывает сложную поведенческую реакцию «ласкания», которая, как полагают Lissak и Enbrozi, осуществляется центрами древней коры.

Турова А.Д. (1974) Лекарственные растения СССР и их применение


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 04 December 2010 18:38:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кошки и валерьянка

Да, на кошачьем форуме мне сказали, что это кошачья мята. А она вредна для кошек? Как я понял из ролика эффект у нее такой же как и у валерианы...

 

#19 04 December 2010 23:37:13

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Кошки и валерьянка

Да уж, визуально эффект поразительно схож. Хотя вполне вероятно, что воздействие на организм кошки будет не однородное, поскольку в кошачьей мяте и валериане лекарственной, различные вещества оказывают подобное действие. Ингредиент кошачьей мяты - непеталактон, по составу схож с галлюциногенами. Однако не причиняет кошке вреда и не вызывает привыкания. В случае применения экстракта корня валерианы лекарственной, действующее начало берёт - актинидин, и его действие, вероятно, объясняется тем, что его запах похож на запах (3-меркапто-3-метилбутан-1-ола), содержащегося в моче кошачьих (описывается более негативное влияние на организм кошки при длительном применении и передозировках).

Отредактировано Unenlagia (04 December 2010 23:44:24)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#20 05 December 2010 02:40:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кошки и валерьянка

Уленгалия, я не силен в химии. Однако как галюциноген может не действовать на психику?

Насчет валерианы непонятно. Моего котенка судя по всему отпугивает спирт (от настойки), однако помню, в детстве, соседние коты пробирались на кухню, чтобы "полакомиться" валерианной настойки...

И как я уже говорил, сам запах валерианы моего котенка не привлекает . Он никак не реагировал на мои пальцы, пропахшие валерианкой.

 

#21 05 December 2010 02:57:17

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Кошки и валерьянка

Crazy Zoologist :

Уленгалия, я не силен в химии. Однако как галюциноген может не действовать на психику?

Вероятно более слабовыраженное действие, не вызывающее повреждение клеток мозга. Во всяком случае так говорится в некоторых источниках. Но злоупотреблять конечно не стоит ни тем ни этим. http://cat.pdthm.ru/articles/2939

Crazy Zoologist :

И как я уже говорил, сам запах валерианы моего котенка не привлекает . Он никак не реагировал на мои пальцы, пропахшие валерианкой.

Выше я также упомянул, что кошки и коты по разному реагируют на валериану. У котов это более выражено. Котята к ней тоже значительно меньше интереса проявляют.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry