Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 25 January 2009 07:29:20

Crazy Zoologist
Гость

Копрофагия

Так, кому противно, пусть сюда не заходит. Хотелось бы обсудить феномен копрофагии среди животных. Мой приятель как-то "изучал" шимпанзе в зоопарке. Некоторые из них жрали своё помёт. Он говорит, что это от стресса.
Моя предыдущая собака однажды тоже скушала свои экскременты. Замечал такое и за своим кроликом.
Моя нынешняя собака иногда (редко) норовит поваляться в чьём-то дерьме! Но не ест, слава Богу. Львы иногда валяются в слоновьем помёте чтобы загасить запах хищника. У моей собаки срабатывает генетическая память что ли?

 

#2 25 January 2009 09:56:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Копрофагия

Для кроликов и некоторых грызунов копрофания (цекотрофия) - нормальное явление, это особенность их пищеварения. То же самое у черепах, растительноядных ящериц.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 25 January 2009 10:29:18

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Копрофагия

Для горилл то же естественный процесс


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#4 25 January 2009 15:01:00

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Копрофагия

Читал, что детёныш коала кушает помёт своей матери и таким образом получает необходимую для переваривания листвы эвкалиптов флору. Якобы без этого у него просто бы не смогло в будущем нормально работать пищеварение.

Отредактировано Юра (25 January 2009 15:01:54)

Неактивен

 

#5 25 January 2009 16:40:48

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Копрофагия

Насколько мне известно кролики едят свой помет из-за того, что у них пища может не перевариваться с первого раза. Типа как у коров, которые жуют свою отрыжку... А собаки валяются в помете для того что-бы избавиться от паразитов. Считается, что резкие ванючие запахи отпугивают блох и вшей... Но точно не знаю...


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#6 25 January 2009 17:17:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Копрофагия

У кроликов и грызунов при поедании помета достигается не только лучшее переваривание корма, но дополнительно цекотрофы (первый помет, тот который поедается) обогащены бактериальным белком (бактерии слепой кишки и толстого кишечника) что повышает питательную ценность. в какой-то мере эффект приближается к эффекту рубца жвачных.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 25 January 2009 17:23:54

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Копрофагия

я вчера смотрел передачу про волков какихто, так как начал смотреть с конца так и непонял каких, так там новорожденные щенки волчицы едят рыготину волчицы. Даже показывали как волчица или волк низвергает какуюто белую массу и щенок подходит и медленно ест это


Coyote man

Неактивен

 

#8 25 January 2009 17:51:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Копрофагия

У горилл это обычно?? Если да то почему и что это значит?

А собака почему ест?

Отредактировано Crazy Zoologist (25 January 2009 17:52:16)

 

#9 25 January 2009 17:55:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Копрофагия

у горилл скорее всего то же что и у остальных растительноядных - улучшение переваримости корма и пополнение кишечной микрофлоры. Слоны кстати тоже поедают навоз, а особенно слонята - для получения нужной для переваривания клетчатки кишечной флоры, которой у них нет при рождении


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 25 January 2009 18:00:51

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Копрофагия

Есть предположение, только не смейтесь - возможно среди прочего копрофагия способствует общению, сплочению группы, обмену какой-нибудь информацией (у тех же собак)?

Неактивен

 

#11 25 January 2009 18:02:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Копрофагия

поедание экскрементов собаками может быть вызвано несколькими причинами: извращенный аппетит как следствие болезней, нарушение обмена веществ, недостаточность пищеварительных ферментов или "привычка" связанная с получением приятных ощущений от поедания помета. Т.е. когда сука инстинктивно поедает помет щенков или щенки могут поедать свои фекалии (что тоже в принципе нормально) и получают от этого какое-то приятное для них ощущение - это входит в привычку.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 25 January 2009 18:04:57

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Копрофагия

Звероящер :

поедание экскрементов собаками может быть вызвано несколькими причинами: извращенный аппетит как следствие болезней, нарушение обмена веществ, недостаточность пищеварительных ферментов или "привычка" связанная с получением приятных ощущений от поедания помета. Т.е. когда сука инстинктивно поедает помет щенков или щенки могут поедать свои фекалии (что тоже в принципе нормально) и получают от этого какое-то приятное для них ощущение - это входит в привычку.

И все эти факторы усиливают свое влияние в неволе.

Отредактировано Юра (25 January 2009 18:07:03)

Неактивен

 

#13 25 January 2009 19:10:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Копрофагия

А когда шимпы поедают помёт? Говорят это не нормально, но так ли это?

Моя собака была кобелём, съела помёт свой лишь однажды. А вот сука моя не ест, хотя когда у неё были щенки она исправно ела их экскременты.

 

#14 25 January 2009 19:13:20

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Копрофагия

Почему вообще запахи будь то фекалий, будь то разлагающегося трупа для одних противны и вызывают рвотный рефлекс, а вот падальщикам трупный запах поди и вкусным кажется? smile
Наверное всё дело в способности или неспособности желудка переварить это? Только как это может быть всё связанно на уровне рефлексов?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#15 25 January 2009 19:13:23

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Копрофагия

Получается что лечить дисбактериоз у людей можно давая им человеческое говно от здоровых индивидуумов.

Отредактировано Avtograf (25 January 2009 19:13:58)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#16 25 January 2009 19:18:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Копрофагия

так это не всегда происходит, если животное получает какое-то только ему известное удовольствие от этого, тогда собака потом намеренно это делает.

У шимпанзе и орангутанов я слышал это происходит в неволе (они еще и мочу пьют) - от скуки наверно, они типа ищут новых ощущений, пробуют что-то новое, исследуют - в природе им на это и времени не хватает т.к. надо искать нормальную пищу и предметов для исследования и так хватает, а у орангутанов помет и моча почти всегда сразу падают с дерева вниз и обезьяны толком их и не видят.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#17 25 January 2009 19:19:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Копрофагия

Avtograf :

Получается что лечить дисбактериоз у людей можно давая им человеческое говно от здоровых индивидуумов.

не знаю как у людей smile , но у животных этот метод применяют


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 25 January 2009 19:19:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Копрофагия

Собакам тоже нравится трупный запах. Моя собака любит на гнили поваляться. Я читал про это, но совершенно забыл с чем это связано.

 

#19 25 January 2009 19:23:33

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Копрофагия

Как вообще организмом рефлекторно определяется какая снедь для него приемлема, а какая нет?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#20 25 January 2009 19:34:46

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Копрофагия

Ого, я и не знал, что животные поедют свои экспременты.
Извиняюсь, что спрашиваю этот вопрос в форуме "Зоология".Но находили ли капролиты одного динозавры в его же желудке(или другого доисторического животного)?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#21 25 January 2009 19:44:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Копрофагия

известны останки молодой особи няфтазуха (растительноядного представителя примитивных терапсид) пасть которой была наполнена светлой массой, содержащей зубы взрослой особи того же няфтазуха. Светлое вещество напоминало вещество копролитов. зубы которые в нем были обладали резорбированными основаниями, т.е. были проглочены животным в процессе естественной смены зубов и потом выделены с экскрементами. Все это указывает на то что детеныши поедали экскременты взрослых.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#22 25 January 2009 19:59:43

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Копрофагия

Звероящер :

известны останки молодой особи няфтазуха (растительноядного представителя примитивных терапсид) пасть которой была наполнена светлой массой, содержащей зубы взрослой особи того же няфтазуха. Светлое вещество напоминало вещество копролитов. зубы которые в нем были обладали резорбированными основаниями, т.е. были проглочены животным в процессе естественной смены зубов и потом выделены с экскрементами. Все это указывает на то что детеныши поедали экскременты взрослых.

Спасибо.А известны такие случаи у динозавров?
А что вы думаете об поедания экспрементов у доисторических млекопитающих?Думаю они так делали.

В этой теме говорилось. что животные поедали экспременты себе подобных.А были ли такие случаи когда животные поедают экспременты НЕ себе подобных?Например, собака у кошки.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#23 25 January 2009 20:01:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Копрофагия

некоторые рыбы и сухопутные черепахи например едят экскременты любых животных.
ну про навозных жуков, мух и прочих беспозвоночных я вобще молчу


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#24 28 January 2009 05:18:07

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Копрофагия

Звероящер :

У кроликов и грызунов при поедании помета достигается не только лучшее переваривание корма, но дополнительно цекотрофы (первый помет, тот который поедается) обогащены бактериальным белком (бактерии слепой кишки и толстого кишечника) что повышает питательную ценность. в какой-то мере эффект приближается к эффекту рубца жвачных.

Точно также поступает в основном листоядный тонкотелый лемур, или липелемур - единственный из приматов ,,правильный,, копрофаг.

Неактивен

 

#25 03 April 2010 15:22:32

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Копрофагия

Саша :

я вчера смотрел передачу про волков какихто, так как начал смотреть с конца так и непонял каких, так там новорожденные щенки волчицы едят рыготину волчицы. Даже показывали как волчица или волк низвергает какуюто белую массу и щенок подходит и медленно ест это

Я так понимаю, это происходит, так как щенок ещё не может есть мяса?

Кто из крупных кошек отрыгивает пищу котятам?Вроде бы леопард, да?

Для чего самка гиены поедает экскременты детёнышей?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry