Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 15 January 2009 22:21:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Полярная акула

"Семейство Пряморотые акулы (Dalatiidae)
Мелкие и крупные акулы, преимущественно глубоководные. Нет шипов перед основаниями спинных плавников. Зубы на верхней и нижней челюстях всегда заметно различаются по форме и размерам. В наших водах два вида, но обычен один.
Акула полярная  атлантическая — Somniosus microcephalus (Bloch et Schneider, 1801)
Крупная акула с вальковатым телом и маленькой головой. Глаза и плавники непропорционально маленькие. Окраска коричневато-серая с многочисленными мелкими пятнами черно-фиолетового цвета (наиболее многочисленны на плавниках). Активный хищник придонного слоя воды. Яйцеживородящий вид. Длина тела достигает более 6 м (обычно 2—4 м). Обитает в северной части Атлантического океана, отмечена на больших глубинах в тропических водах, а близкая (возможно, идентичная) форма — ив Южном полушарии. У нас обычна в Баренцевом, Белом морях, заходит в Карское море. Раньше являлась объектом промысла,  в  настоящее  время  перспективен   местный лов.
Акула полярная тихоокеанская — Somniosus pacificus Bigelow et Schroeder, 1944
Близка к предыдущему виду, отличается отсутствием пятен на плавниках, более высокими зубами верхней челюсти и ареалом. Активный хищник придонного слоя. Длина тела достигает 7 м. Обитает на умеренных и больших глубинах северной части Тихого океана, возможны поимки на значительных глубинах и в низких широтах (например, у берегов Японии)."
Н.А. Мягков "Атлас-определитель рыб"

"...
В Баренцевом море встречается более холодноводный и глубоководный вид семейства — гренландская полярная акула (Somniosus microcephalus). Шипов в спинных плавниках у нее нет. Изредка эта крупная акула, достигающая в длину 6,5 м (обычная длина — 4,5 м), попадается и в Белом морс. Эта медлительная рыба, способная выдержать жизнь подо льдом, считается единственным представителем крупных акул в арктических водах. Она предпочитает держаться у дна, питаясь рыбой, донными беспозвоночными, трупами китов и тюленей. В чреве самок полярной акулы неоднократно находили большое число некрупных (до 8 сантиметров) яиц, лишенных роговой капсулы. И хотя ни одно из яиц не было обнаружено в море, существовало поверье, что полярная акула откладывает свои яйца в ледяной ил, покрывающий дно арктических морей. В 1954 году была поймана пятиметровая полярная акула, в чреве которой обнаружили 10 детенышей. Таким образом, наконец, выяснилось, что эта акула является живородящей. В Беринговом море обитает близкий вид — тихоокеанская полярная акула (Somniosus pacificus)."
Е.Д.Васильева "Природа России: жизнь животных. Рыбы" В этой книге полярных акул относят к семейству катрановых (Squalidae)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#77 20 August 2009 09:53:22

Вурдалак Яшенька
Любитель животных
Зарегистрирован: 18 August 2009
Сообщений: 283

Re: Полярная акула

Я где-то читал, что полярная акула чаще всего слепая - на глазах у нее поселяются некие специфические паразиты. Верна ли информация?


"Разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание" (о. Андрей Кураев)

Неактивен

 

#78 02 September 2009 11:51:09

Вурдалак Яшенька
Любитель животных
Зарегистрирован: 18 August 2009
Сообщений: 283

Re: Полярная акула

Любопытно, что пойманная на крючок эта огромная рыбина вообще не оказывает никакого сопротивление когда ее вытаскивают из воды, говорят, что заволочь ее на борт судна нисколько не труднее, чем плавающее бревно.


"Разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание" (о. Андрей Кураев)

Неактивен

 

#79 28 January 2011 13:46:54

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Полярная акула

Вурдалак Яшенька :

Я где-то читал, что полярная акула чаще всего слепая - на глазах у нее поселяются некие специфические паразиты. Верна ли информация?

Вчера по АП был фильмец про белых мишек. Там были и кадры с полярной акулой (и как они их только умудрились снять). На глазах у той акулы был вытянутый эктопаразит в количестве 1 шт. на глаз, прицепившийся в районе зрачка. Двигается она крайне медленно и неторопливо, даже медленнее, чем глубоководные акулы из фильма ВВС "The Deep" (http://www.youtube.com/watch?v=HSJn135Z … re=related). Ни о какой активной охоте и речи быть не может - она питается практически одними лишь павшими животными, которых находит по запаху на дне океана - ластоногими (в фильме был тюлень, погибший от ран, нанесённых белым медведем - она к нему плыла несколько месяцев), северными оленями, китообразными, рыбами, белыми медведями.

http://seapics.com/feature-subject/shar … s-001.html - здесь есть фотографии этой акулы, в том числе и эктопаразитеческой глазной копеподы (ракообразное ето).

Отредактировано Metailurus (28 January 2011 13:53:57)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#80 18 July 2023 20:03:22

Локи
Любопытный
Зарегистрирован: 22 September 2012
Сообщений: 25

Re: Полярная акула

Аххахаха, ну, god of ware и сказочница.... Удивило то, что завсегдатаи сайта ведутся на её брехню! 8 метров тигровая... Да там 4-метровую увидишь — обделаешься! Нет зарегистрированных случаев поимки тигровой больше 5,5 метров! 5-метровая тигровая — это уже очень крупная для своего вида рыбина, и такая встречается очень редко.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry