Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 04 January 2009 11:51:09

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Классификация позвоночных

В этой теме предлагаю попытаться разобраться с классификацией позвоночных.
Прошу выкладывать самую современную таксономию этой группы а также отмечать изменения в таксонах.
Для начала, позвоночные это подтип Vertebrata.На какие таксоны он делиться?

Неактивен

 

#2 04 January 2009 12:02:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Классификация позвоночных

Чувствую я к хорошему эта тема не приведет, будем опять топтаться на месте выясняя почему птицы не рептилии или наоборот почему рептилии, и почему млекопитающие синапсиды... Да и самый современный вариант не обязательно один, в разных источниках может быть по-разному. Кроме того неизбежно возникнут вопросы на которые мы все равно не сможем найти ответы, а что-то вобще может показаться кому-то бредом... Так что разобраться не получится. Классификация такая штука, тут одного мнения никогда не бывает.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 04 January 2009 12:12:20

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Классификация позвоночных

Я не для "разборок" эту тему создал.Просто приводите данные и если можно с разъяснениями.А уж потом каждый пусть решает для себя.Уяснимся на одном, никаких споров!
только данные.Что скажете?

Неактивен

 

#4 04 January 2009 13:35:41

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Классификация позвоночных

Будут бессмысленные споры на несколько страниц - тему снесём.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#5 04 January 2009 13:40:34

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Классификация позвоночных

Можно же обойтись без споров.
Просто выкладывайте различные типы классификации и все, споры никому не нужны.

Неактивен

 

#6 05 January 2009 04:00:07

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Классификация позвоночных

Жорж Кювье предложил разделить животных на 4 типа: позвоночных, бкспозвоночных, членистых и лучистых.

Неактивен

 

#7 29 January 2009 21:27:53

Borealopithecus
Любознательный
Откуда: Holocene, N. Eurasia
Зарегистрирован: 12 December 2008
Сообщений: 133

Re: Классификация позвоночных

Глубоко копнул!
Ну если так вот точка зрения Аристотеля:
...Аристотель описал около 500 видов животных, относящихся к фауне восточного Средиземноморья (хе-хе в источнике написано Средиземья). Их он сперва разделил на две большие группы: животных, обладающих кровью, и животных без крови; при этом он утверждал, что все кровеносные животные имеют спинной хребет...  ...Дальнейшее подразделение Аристотеля происходит на основании дополнительных признаков (количество конечностей, наличие мягких и твердых частей и т.д.) и способов размножения. Животных, обладающих кровью, Аристотель разделяет на 5 групп: 1)живородящие четвероногие (млекопитающие), 2) большей частью яйцеродные, иногда живородящие, четвероногие и безногие, часто покрытые чешуями (пресмыкающиеся и земноводные(?)),3) всегда яйцеродные, крылатые, летающие, двуногие, покрытые перьями (птицы), 4) живородящие, дышащие легкими, безногие, водяные животные (киты), 5) яйцеродные, тоже живородящие, чешуйчатые или голые безногие, дышащие жабрами, водяные животные (рыбы). Третья и пятая группы совпадают с современными классами птиц и рыб. Замечательно то, что Аристотель отделил китов от рыб. Он знал, что китообразные живородящи, что среди акул встречаются яйцекладущие и живородящие породы, у которых зародыш связан с маткой пуповиной. Среди бескровных животных Аристотель отличал: 1) мягкотелых – животных без резкого разделения твердых от мягких частей, с внутренними окостенениями, с ногами на голове (головоногие моллюски), 2) мягкоскорлуповых – многоногих, покрытых роговой скорлупой, защищающих мягкое тело (ракообразные десятиногие), 3) черепнокожих – мягкотелые, с твердой ломкой раковиной (моллюски,  кроме головоногих), 4) многоногих с телом, разделенным наотрезки (насекомые, многоножки, паукообразные)...


I don’t feel safe in this world no more,
I don’t want to die in a nuclear war,
I want to sail away to a distant shore
And make like an ape man

Неактивен

 

#8 29 January 2009 23:07:39

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Классификация позвоночных

История - это гут)! Тема дельная,  с условием отсутствия ненужных диспутов и освещения разных подходов к систематике.

Отредактировано Ergaster (29 January 2009 23:07:50)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#9 11 May 2009 19:36:20

ГООША
Гость

Re: Классификация позвоночных

Вот что вычетал на одном сайте,правда с небольшим уклоном в историю



Позвоночных делят на 5 основных групп, или классов, каждая из которых характеризуется особым образом жизни и специфическим анатомическим строением.

• Рыбы появились первыми из позвоночных в палеозойскую эру, 470 миллионов лет назад. Это водные животные, которые дышат жабрами; у них нет ног, но есть плавники, и их тело обычно покрыто чешуей. Рыбы самые многочисленные и самые разнообразные из позвоночных животных: их насчитывают не менее 23 000 видов.

• Амфибии (лягушки, тритоны, саламандры) произошли от рыб 360 миллионов лет назад, когда те начали выходить из воды и перемещаться по суше. У первых сухопутных позвоночных - амфибий -

плавники преобразовались в 4 лапы;

у молодых сохраняются жабры, взрослые дышат легкими. В отличие от рыб, у амфибий на теле полностью отсутствует чешуя. Существует около 3000 видов этих животных, которые обитают в основном в сырых местах, так как еще в значительной степени связаны с водой, поэтому их второе название — земноводные.
• Рептилии появились на свет в конце палеозойской эры, 290 миллионов лет назад. Большинство из них имеет 4 лапы, расположенные по бокам туловища, при движении их брюхо волочится по земле. Рептилии передвигаются ползком — пресмыкаются, отсюда их второе название — пресмыкающиеся. Рептилии были особенно многочисленны и разнообразны в мезозойскую эру, на этом основании ее и называют «эрой рептилий» (или «эрой динозавров», которые были тогда наиболее распространенными пресмыкающимися). Сегодня рептилий осталось относительно немного, к ним относятся черепахи, крокодилы, ящерицы и змеи.

• Птицы появились 150 миллионов лет назад. Первая известная птица, археоптерикс, на самом деле очень напоминает динозавра с перьями: он имел признаки как рептилий (зубы и длинный хвост, состоящий из позвонков), так и птиц (перья). В настоящее время существует более 8000 видов птиц, которые живут в разнообразных условиях, в том числе в холодных регионах Антарктики.
Млекопитающие появились примерно в то же время, что и динозавры, в мезозойскую эру, 200 миллионов лет назад. Они происходят от очень необычных, так называемых зверозубых рептилий. Но они стали многочисленными только в кайнозойскую эру, примерно 65 миллионов лет назад. Поэтому кайнозойскую эру называют «эрой млекопитающих». Тело млекопитающих покрыто шерстью, и у них есть особые железы, выделяющие молоко, которым они вскармливают детенышей. В отличие от позвоночных, откладывающих яйца и называемых яйцекладущими, млекопитающие (за исключением утконоса и ехидны) являются живородящими: они рождают живых детенышей.
• Млекопитающие появились примерно в то же время, что и динозавры, в мезозойскую эру, 200 миллионов лет назад. Они происходят от очень необычных, так называемых зверозубых рептилий. Но они стали многочисленными только в кайнозойскую эру, примерно 65 миллионов лет назад. Поэтому кайнозойскую эру называют «эрой млекопитающих». Тело млекопитающих покрыто шерстью, и у них есть особые железы, выделяющие молоко, которым они вскармливают детенышей. В отличие от позвоночных, откладывающих яйца и называемых яйцекладущими, млекопитающие (за исключением утконоса и ехидны) являются живородящими: они рождают живых детенышей.

Отредактировано ГООША (11 May 2009 19:37:38)

 

#10 11 May 2009 19:46:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Классификация позвоночных

ГООША, это ооочень упрощенный текст (к тому же с некоторыми ошибками) на уровне учебника зоологии 7-8 класса.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 16 May 2009 22:28:47

ГООША
Гость

Re: Классификация позвоночных

но насколько бы он не был упрощён он же имеет право на существование!
А на счёт ошибок объясните их - просто очень интересно (не потому что я спорю, а просто действительно интересно - чтобы знать на будущее) smile

Отредактировано ГООША (17 May 2009 11:47:33)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry