Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 01 March 2007 04:17:25

macao
Гость

Благородные попугаи

Я автор книги "Энциклопедия попугаи'. - И.А. Рябов .   Cтатья о Красавцах с таинственного острова папуасов ( о.Новая Гвинея ) - Благородные попугаи. Благородный попугай (Eclectus roratus)  http://www.elitparrots.ru/foto/eclectus_2.jpg
Благородные попугаи относятся к подсемейству настоящих попугаев Psittacinae. Для вида характерно резкое различие в окраске между самцами и самками, что в свое время ввело исследователей в заблуждение : птиц посчитали двумя разными видами - лори зеленый и лори красный. Ошибка эта удерживалась в литературе довольно долго, до тех пор, пока во время сбора коллекционного материала при исследованиях на Новой Гвинее не обнаружили, что все добытые зеленые птицы - самцы, а красные - самки. Позднее, в гнездах, найденных в природе были обнаружены разно окрашенные птенцы, что дало возможность окончательно решить эту загадку. Для благородных попугаев характерно сильное, коренастое тело с коротким квадратным хвостом и довольно длинными, закругленными крыльями. Клюв большой, с очень гладким и блестящим надклювьем, что дало повод выделить его, вместе с некоторыми другими видами, в особую группу воскоклювых попугаев. Перья изумительно окрашенные, тонкие, нежные, с легким блеском.
Благородный попугай образует 9 подвидов, различающихся между собой деталями окраски(в основном у самок) и размерами, что вызвало обитанием отдельных, часто небольших популяций птиц на изолированных многочисленных островах. Признаки разных подвидов часто незначительны и различными только для специалистов, поэтому любителям при составление пар лучше ориентироваться на географическое происхождение птиц из одного региона.(см. cайт http://www.elitparrots.ru/bla.html ) Основной цвет самца - травянисто-зеленый, с незначительным желтоватым оттенком на голове. Бока тела красные. Первостепенные маховые перья синие, второстепенные - синие с зеленым наружным краем. Сгиб крыла и верхние мелкие кроющие перья крыльев - голубые. Испод крыла красный. Хвост зеленый с голубым на крайних перьях, с нижней стороны - матово-черный. Нижние кроющие хвоста желто-зеленые. Надклювье от желтого до кораллово-красного цвета с более светлым кончиком, подклювье черное. Ноги темно-серые. Цвет глаз варьирует от черно-коричневого до коричневато-красного. Длина тела у разных подвидов от 35 до 45 см, длина крыла от 24 до 27 см, масса тела от 360 до 400 г.
http://www.elitparrots.ru/Images/b12b.jpgОперение самки преимущественно красное, на голове и шее с карминным оттенком, на спине и крыльях темнее и коричневатее. Грудь, брюхо, поперечная полоса ниже затылка, а у некоторых подвидов и кольцо вокруг глаз - фиолетово-синее. Сгиб крыла фиолетово-голубой, первостепенные маховые и их кроющие - синие с зелеными наружными каемками. Середина и концы второстепенных маховых синие, наружный их край красноватый, внутренний черный. Испод крыла синий. Хвост коричневато-красный, а у некоторых подвидов желтовато-оранжевый, более светлый на конце. Подхвостье красное с желтыми каемками перьев или желтое. Глаза от светло-желтых до беловатых. Клюв черный. Ноги темно-серые. Молодые окрашены так же, как и взрослые, уже в гнездовом наряде, но надклювье у них серовато-коричневатое, темно-желтое на конце. Известны и природные отклонения в окрасе: на о-ве Хальмахера видели желтого благородного попугая.

Область распространения благородного попугая охватывает о-в Новая Гвинея и многочисленные окружающие острова: Вайгео, Ном, Миос, Салавати и др., Китайские о-ва, Молуккские о-ва (в частности о-в Хальмахера, по имени которого иногда называют и самого попугая), архипелаги Луизиады и Палау, Соломоновы о-ва, архипелаг Бисмарка, п-ов Йорк в Австралии. Обитает благородный попугай в густых девственных лесах с пальмами, казуаринами, фиговыми деревьями (плоды последних - излюбленный корм многих видов попугаев) и густым подлеском. Встречают его обычно поодиночке или в парах: в стайках видели редко. Но наблюдались коллективные ночевки в дуплах группами до 6-8 особей. Питается фруктами, орехами, ягодами, разнообразными семенами, почками деревьев, цветами, нектаром. Местами наносит серьезный ущерб, нападая на кукурузные поля и плантации масличных пальм. В природе летящие попугаи часто издают высокий пронзительный крик "крак-крак", повторяющийся 3-4 раза. При кормежке на деревьях птицы: переговариваются приятными флейтовыми звуками "чуви-чуви". Отмечено, при токовании самочка издает звонкое "чи-цонг", "чи-йонг", при кормлении самки в период ухаживания самец издавал негромкое "ток-ток" (в другой интерпретации "гонг-гонг"). Самец вызывал самку из дупла звуками "кра-кра". Период размножения не совпадает по времени на разных островах в пределах ареала; на Новой Гвинее благородный попугай гнездится с августа; на п-ове Йорк в Австралии - с октября до января. Гнезда устраивает в дуплах высоких деревьев на лесных полях и по опушкам леса. Найденные и исследованные гнезда располагались на высоте 14-22 м, входные отверстия дупель имели диаметр 25-30 см, глубина дупел 30-60 см. дупло выстилается древесной трухой. В кладке обычно два яйца и насиживает ее только самка. Самец в насиживании участия не принимает, но держится вблизи гнезда и периодически кормит самку. Дупло посещает очень редко и тут же покидает его.
http://www.elitparrots.ru/Images/b16b.jpgВ период акклиматизации птиц лучше содержать при комнатной температуре. Птицы вообще очень чувствительны к холоду, особенно к сквознякам, и поэтому лучше круглый год содержать их в отапливаемом помещении. В наружном вольере можно содержать только в самые теплые недели лета. Помещение должно быть более или менее большим, так как самка может быть довольно агрессивной. В одном помещении можно содержать пару, двух самцов, но ни в коем случае двух самок. В этот период птицы очень неохотно спускаются на дно вольера, поэтому кормушки должны быть расположены рядом с насестом. Пища должна быть максимально разнообразной. В начале акклиматизации надо давать мягкие корма; разнообразные фрукты (виноград, черешня, яблоки, груши и т.д.), пророщенный подсолнечник, размоченное печенье, вареный рис. Охотно берут кукурузу молочно-восковой спелости, морковь, салат, рубленое яйцо. К твердым кормам нужно приучать постепенно. В дальнейшем корм можно разнообразить вареной фасолью и чечевицей, зеленым горошком, подсолнечником, арахисом, небольшим количеством конопляного семени, канареечными семенами, овсянкой, пшеницей и овсом в сухом и пророщенном виде, разными орехами. Из кормов животного происхождения можно давать яичный корм (смеси тертых крутосваренных яиц с тертой морковью, сухарями и несколькими каплями растительного масла), кусочек куриного мяса и вареной нежирной говядины. Благородный попугай - типичный лесной житель и не переносит перегрева на солнце. Пьет довольно много воды, особенно если ест много подсолнечника и других сухих семян. Охотно купается, но купалки на дне вольера не признает, предпочитая воду из распылителя, мокрые листья. Составление пар представляет известную трудность и продолжается иногда довольно долго. При подборе партнеров следует обращать внимание на то, чтобы обе птицы были в одинаковой кондиции. Клювы молодых птиц окрашиваются во взрослые цвета через 12 месяцев у самок и через 9-12 месяцев у самцов. Вскоре после вылета птенцов надо отделить от родителей, так в это время птицы приступают к повторной кладке и становятся агрессивными по отношению к молодым. Благородные попугаи - спокойные, скорее молчаливые, взаимотерпимые и быстро привыкающие к хозяину птицы. Способности к звукоподражанию невелики: птицы способны научиться лишь нескольким словам или звукам. При правильном содержании и кормлении эти попугаи способны прожить в неволе десятки лет, радуя хозяина красотой и спокойным нравом.
Рябов И.А.- автор книги "Энциклопедия попугаи".
Подробная информация о крупных попугаях,туканах на  сайте [url]http://www.elitparrots.ru

 

#2 01 March 2007 15:26:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Благородные попугаи

Автор книги? Напиши поподробней о себе в соотвествующей теме.

 

#3 23 March 2007 19:00:37

macao
Гость

Re: Благородные попугаи

" Мы очень ласковые и любим детей".  http://v.foto.radikal.ru/0703/25/45ea42c47906.jpg   http://www.elitparrots.ru/

 

#4 23 March 2007 19:25:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Благородные попугаи

Мне вот кеа очень нравятся.

 

#5 23 March 2007 20:15:49

macao
Гость

Re: Благородные попугаи

Это благородный попугай (самец)

 

#6 27 March 2007 05:52:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Благородные попугаи

Фантастически красивые птицы!
Возможно, эклетусы - это вообще самые красивые попугаи мира.
Спасибо Вам за статью и прекрасную книгу, Игорь!

И за интересный сайт с потрясающими иллюстрациями!

Но у меня тоже вопрос, как у Зоолога - Вы знаете что-нибудь о Кеа?
Мне они тоже нравятся более всех других попугаев мира из-за своего уникального интеллекта и холодостойкости. Но о них очень мало материалов...

И еще - у Вас в фирме можно заказать и купить именно кеа?

Неактивен

 

#7 27 March 2007 06:04:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Благородные попугаи

Мирационикс, я так и не понял - нападали кеа на овец или нет?:-)
Мне много видов попугаев нравится, они все разные и бывают очень красочные. Названия многих видов я не знаю. Но мои любимые это чёрный какаду, тот который пальмовый, гиацинтовый ара, ещё есть какой-то ара (у нас в Сафари он есть), зелёный такой, кеа и совинный попугай. А ещё я обожаю птиц-носорогов и туканов, а также хищных птиц, сов, аистов и этого... молотоглава! Вроде всех перечислил. Остальные птицы нравятся меньше.

 

#8 27 March 2007 13:37:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Благородные попугаи

Насколько я понимаю, если отвлечься от сюсюкающих бредней и слов "ути-пуси" по адресу любимых животных, - то да. Кеа - это хищники. Причем они явно были хищниками сотни тысяч лет, задолго до человека. Только до овец их жертвами становились горные моа. Как раз размером с овцу.

Неактивен

 

#9 27 March 2007 15:17:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Благородные попугаи

Я заметил, что у кеа клюв очень похож на клюв хищной птицы, он резко отличается от клювов других попугаев.
Кстати, в числе любимых птиц забыл упомянуть казуаров.:-)

 

#10 20 February 2009 07:05:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Благородные попугаи

Насколько ли приручаемы ожереловые попугаи?

 

#11 20 August 2009 21:40:36

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Благородные попугаи

Раз уж тут заговорили про новозеландских кеа, то тоже влезу: недавно по питерскому 5-му Каналу показали фильм "Мокрые горы" - про Фьордаленд в Новой Зеландии. И там промелькнуло упоминание про какой-то новозеландский вид небольших попугайчиков (не Кеа!!!), живущих на верхней границе леса, почти у снегов уже. Я не успел его даже рассмотреть - отвлёкся, блин, из-за чего-то! Кто-нибудь что-нибудь знает про этот вид? Он меня заинтересовал тем, что его гипотетически можно было бы акклиматизировать у нас - наша природа почти один-в-один как новозеландская в районе Фьордоленда. Даже породы деревьев почти те же - буки (только виды разные), у них сосны Каури, у нас - пихта Нордмана. Это у меня прикол такой - подыскивать претендентов на акклиматизацию на Южном макросклоне Кавказа района Сочи.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#12 16 February 2010 01:05:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Благородные попугаи

А почему именно этих попугаев назвали благородными?

 

#13 08 April 2011 21:34:11

Niyaz
Любитель животных
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 30 November 2010
Сообщений: 582

Re: Благородные попугаи

Кот :

А почему именно этих попугаев назвали благородными?

В отличие от других видов попугаев, благородные попугаи обычно не столь фокусируются на своем партнере и, даже не смотря на его наличие, сохраняют привязанность к своему владельцу.
http://www.allparrots.ru/love_htm/buchanan.htm

Кстати, какой попугай самый говорящий?

Неактивен

 

#14 08 April 2011 21:35:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Благородные попугаи

Самый говорящий по-моему серый жако.

 

#15 08 April 2011 21:40:35

Niyaz
Любитель животных
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 30 November 2010
Сообщений: 582

Re: Благородные попугаи

Я тоже так думал, но вот книга рекордов Гиннеса не согласна с этим.
Словарный запас Пука - дамского широкохвостого лори (Lorius lori), принадлежавшего Камилле Джордан из Петалумы, шт. Калифорния, США, - незадолго до его смерти оценивали в 1728 слов.
http://guinness.h12.ru/pri_lub.htm

Неактивен

 

#16 08 April 2011 21:42:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Благородные попугаи

Чё-то странно, про особо говорливых лори не слышал. Я думал, что на втором месте после жако - амазоны. Кстати это одни из моих самых любимых попугаев.

 

#17 23 April 2013 14:14:16

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Благородные попугаи

Принимайте в семью. smile В Четверг едем знакомиться с самцом Эклектуса, это на побережье, 130 км от нас. Cамочку тоже нашли, ждём ответ от ее владельца.
Самец возраста три месяца. Самке 4 месяца, может ее быстрее получится забрать, а самец только в Мае будет готов к нам на ПМЖ переехать. Они, оказывается, и спят на руках у людей, обалдеть.
С месяц назад купили большую клетку, вот такую.
http://www.petconnection.ie/acatalog/info_2502.html
Покупали для наших четырёх волнистых, но с перспективой, на случай покупки большого попугая в будущем. И вот настало будущее! Всей семьёй мечтаем о попугае большом, выбор мужа пал на Эклектуса. А мой выбор пал на его вторую половину, чтоб было два. У нас они стоят от $800 и выше за одного. Купила сегодня домики для волнистых, теперь придётся им в старую клетку возвращаться, эххх.
Если кому будет интересно, могу держать в курсе с фотографиями, конечно, о их жизни с нами. Прямо жду-не-дождусь!
Сижу вот теперь, изучаю интернет об Эклектусах.
Я просто в шоке! smile
Посмотрите. http://youtu.be/RmodGrclnlM

Macao, спасибо за информацию, потрясающий сайт у вас! Жаль, что вас тут нет уже на форуме.

Отредактировано Тасманка (23 April 2013 15:00:15)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#18 23 April 2013 15:27:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Благородные попугаи

Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот это попугаищще!
Красавцы, конечно, феноменально!

А еще я бы садовый вольер построил, Ань. Для волнистиков. - На круглый год. Они бы счастливы были smile

Неактивен

 

#19 23 April 2013 16:00:47

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Благородные попугаи

Глеб, спасиб. smile Всё решилось буквально пару часов назад. Сама в шоке. Так быстро. Созвонились с владелицей, в Четверг у нас Анзак дэй, выходной, утром кактусы выкапывать, в обед к новому члену семьи знакомиться на другой конец острова. Жизнь полна приключений. )))
Вот я думаю стоит ли пару. Может ему и одному будет хорошо? Просто они настолько разные по окрасу и хочется, чтоб двое. Им вдвоём с раннего возраста лучше быть, они же в выборе партнёра сложные птицы, читала.
Волнистым, да, но у нас крысы и мыши гуляют по участкам. Пару лет назад на второй этаж к нам на балкон забирались и трескали пэшнфрут! Наутро обьедки везде, видела я их, мельче поссумов. У подруги в одну ночь мыши, или крысы уничтожили 22 волнистых в уличной ее клетке, было бы 24, она мне двух самок подарила, у нас было два самца. Вот купила им домики и на тебе, сюрпрайз. В общем, я очень рада. Но для двоих эта клетка мала. Вместе с самкой продают клетку. Может купим, если что. Места много в доме, я только рада фауну в дом пустить.  Клетка бы лучше квадратная, а вот с уступом таким, крылья не распустить. Переживаю, но с нее есть дверь наверх, специально, чтоб птица выходила, потому купили. Понравилась.
Ещё вот что меня мучает. Мне до мастерской 30 метров от дома, попугая, или если купим двух, хочу забирать на день с собой на работу, сделаю им там все почти удобства. Но как их туда относить? )) В клетке невозможно, тяжёлая. В руках не представляю. В одеяле разве что )), но птицу стрессовать не хочется. Совет какой дашь?
А им что крылья подрезают? Смотрела видео, там на бэкярде  два самца эклектуса сидят и никуда не летят. И видно, что лететь не могут.
В новинку это мне, вот надо подковаться до Мая. Расскажу в Четверг вечером, как пройдет встреча. Самой безумно интересно. ))

Niyaz, спасибо за инфу, очень интересная статья.

Отредактировано Тасманка (23 April 2013 16:18:47)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#20 23 April 2013 17:42:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Благородные попугаи

Ань, вопросы серьезные, просто так не поболтаешь.
Первое и главное - я бы лично (это моя позиция) - всегда бы взял пару.
Птица, тем более такая птица - должна быть счастлива. Они живут по 40 лет... Вот представь, ты живешь в доме у огромных попугаев. Они тебя любят, купают, дают всякие вкусняшки, носят гулять, гладят, учат тебя петь, как попугай. В общем - все супер. Но за всю свою жизнь - ты никогда не увидишь ни одного мужчины. Ни взгляда, ни улыбки, ни жеста, ни прикосновения.... У меня бы крыша поехала от такой "замечательной" жизни.

Второе - эклетусы - краснокнижники. Во всех возможных случаях - нужно, чтобы они оставили потомство. С учетом глобальных грядущих катастроф, может именно от твоей пары останется генетическая линия на будущее, а во всех остальных местах мира они помрут? Вдруг так именно получится?

Третье - я бы точно не стал ломать им крылья. Это такой садизм...
Есть много разных методов, самый крутой - это выучить птицу гулять с тобой. Ну, как ручные вороны гуляют или собаки. - В свободном полете. Так делают, есть методики разработанные, но это долго и не просто. И да, будет риск, что птица ценой в 800 баксов улетит и не вернется. Или элементарно на нее нападет кошак или чайка.
Способ попроще - научить с самого начала обеих птиц входить и выходит в клетку-переноску. ПРостую проволочную корзинку, в которой их легко и удобно донести до какого-то места или просто отвезти куда-то на машине (к ветеринару например).

У меня малиновая розелла жила довольно долго - вот он не заходил в клетку переноску, боялся. Но я его стал приучать очень поздно, через 4 года после приобретения, он уже стал взрослым и недоверчивым. Но зато он легко заходил в свою основную клетку после прогулок - я выпускал его гулять по комнате. Он очень аккуратно летал, ничего никогда не портил, только обои пытался отодрать. Но быстро переставал после окрика smile И назад он возвращался сам в свою клетку - покушать или просто когда ему надоедало болтаться в большой комнате. Но - не по команде, а только когда сам захочет.
Знаю, что можно реально научить заходить по команде, но я метода не знаю.
Пока так. smile

пысы - Ань, а насчет большой клетки - а нафиг ее вообще покупать? Такие деньги сумасшедшие, и все равно будет фуфло. Любая покупная клетка - это хрень на постном масле, хоть она 10 штук басков будет стоить. МОжно же просто домашнюю вольеру построить. Раза в три больше, удобную, встроенную в интерьер и дешевую.
Тем более , у тебя свой дом - планируй не хочу. smile

Отредактировано Miracinonyx (23 April 2013 17:50:02)

Неактивен

 

#21 24 April 2013 15:48:45

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Благородные попугаи

Глеб, спасибо!!! Класс. Столько инфы пишешь полезной.
Я только что час была на телефоне с владелицей самочки. В воскресенье едeм знакомиться и покупать. Она не рекомендует пару, сказала, что одного достаточно вполне. Но я настаивала, хотя немного побаиваюсь, что могу не справиться с двумя. Купим за $13 pet carrier box с решеткой, вот в нём и повезём, если что. 2,5 часа в дороге, надеюсь она будет в порядке. Утром рано едем, посоветовали самочку привезти домой как можно раньше, чтоб ей светового дня хватило прийти в себя. Обычно в течение трёх дней они акклиматизируются, по ее словам. Пока не говорит, но будем учить. Про крылья ломать она что-то говорила, но я не запомнила, слишком много инфы она мне дала, спрошу в воскресенье.
По поводу строительства в доме вольеры, супер идея, спасиб. Я тоже думала, но после твоих слов погуглила. Смотри какая суперская! Такую хочу. Будем строить, уже решили.
http://www.petforums.co.uk/bird-photo-g … viary.html
Муж смеялся долго с твоей шутки про двух попугаев с человеко-петом, перевела. Спасиб, веселая история, я даже представила, маленький человек среди попугаев-великанов. )))
Оказывается, они могут жить и вместе с волнистыми в одной вольере. Владелица, оказалось, она parrot breeder, сказала, что у них живут вместе с другими попугаями. Сказала, девочка спокойная, а сестра ее шумная, разные птицы, как и дети от одних родителей с разными характерами. В общем хочу пару и по озвученным тобой причинам, и потому, что это судьба, раз они оба одновременно оказались в поле моего зрения. Вот фото их, надеюсь они нас примут в свою попугайскую семью. smile
http://s47.radikal.ru/i118/1304/29/303489641c49.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1304/c9/62e70b23f9aa.jpg
Одно меня пугает, это веты. Цены у нас немыслимые на вет обслуживание... Можно ли при хорошем питании и хорошем уходе без ветов обойтись?

Отредактировано Тасманка (24 April 2013 16:04:08)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#22 24 April 2013 16:55:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Благородные попугаи

Ань, я очень рад, если что-нибудь полезное написал.
Птица классная, красивая. Ответственная, конечно.
Насчет ветеринаров - знаешь, у меня розелла жила 5 или 6 лет. Я НИ РАЗУ не был у ветеринара.
Это понятно, что у розелл здоровье очень крепкое, крепче, чем у эклетусов. но тем не менее.
В принципе, если у вас нет какой-то демонской системы слежения за людьми после первого их обращения в какую-то инстанцию - чтобы потом их заставлять туда ходить опять и опять - я бы к ветеренару съездил на полное обследование в начале приобретения. А потом, если птицы не будут контактировать с уличными - то это уже не нужно, по-моему.
Еще лучше вета вызвать на дом, чтобы он сам попугаев мучил - кровь на анализ, кал, всякие манипуляции и так далее. Пусть они его ненавидят, а не тебя. И пусть гонорары свои бещеные отрабатывает, урод!

Насчет характера птиц - я бы взял самку спокойную. И сначала бы привез в дом самца, если это возможно... У эклетусов самки доминируют. Надо, чтобы она к нему в дом пришла, а не он к ней - тогда она потише себя вести будет. Хотя бы первое время. Если есть выбор самцов - возьми постарше, чем самка.

Еще, Ань почитай по требованиям эклетусов в жилплощади. - Вольера офигительная, супер, вот это то, что надо. Но из такой вольеры они элементарно могут не захотеть выходить вообще. Надо, чтобы им на пару места хватало.

Почему хозяйка тебя отговаривала от пары: 1) она не хочет конкурентнку. Понятно ведь, что птенцы будут. 2) попугаи в паре - мало привыкают к людям. У них своя семья, у тебя своя - вы как бы живете параллельной жизнью. Лично на мой взгляд, это здорово - птицы независимы. Можно спокойнее гораздо куда-то уезжать, оставлять их и т.д. Но конечно таким "компаньоном", как если бы попугай был одинок, они не будут. Здесь ты подумай хорошо.
Для меня лично очень важно, чтобы птица не была зацикленна на человеке, чтобы спокойно ко всему относилась и у нее была собственная жизнь. Но есть люди, которые хотят ОЧЕНЬ тесного контакта. Я не знаю, как ты в этом плане. Нужно понимать, что с крупными попугаями контакт на самом деле ТЕСНЫЙ - теснее, чем между мужем и женой у людей. Это буквально как маленький ребенок. Эклетусы еще не самый тяжелый вид в этом смысле, они могут и просто так сущестовать, хотя грустить без постоянного внимания тоже будут. А вот какаду реально умирают, если их каждый час не гладишь и не целуешь. 60 лет подряд smile

Еще, Аня, обязательно зарегистрируйся на форуме
www.mybirds.ru
Это лучший ресурс по попугаям на русском языке. Там есть группа и по эклетусам.
И там шикарные разделы по дрессировке птиц, в том числе есть и какие-то темы про обучение свободному полету.
Я не уверен, что это возможно именно с эклетусами - они своеобразные птицы, конечно. Но ар и какаду так тренеруют.

Знаешь, честно говоря, я бы лучше не ветеринару регулярно дань платил, а записался бы на ХОРОШИЕ курсы тренинга для крупных попугаев. Вот это реально полезно.

Отредактировано Miracinonyx (24 April 2013 17:00:56)

Неактивен

 

#23 24 April 2013 17:04:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Благородные попугаи

Зеленый - это же мальчик, так ведь? - Очень интеллигентный он. С ним нежным надо быть, он ранимый. Мне так кажется.
А девка на фото - нормальная бой-баба smile

Неактивен

 

#24 25 April 2013 01:07:27

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Благородные попугаи

Глеб, спасиб Zиллион раз, класс, супер инфа.
Я даже и не знаю, как сделать так, чтобы самца первого в дом принести, только в середине Мая он будет готов. ((((( Я могу ее попросить подержать месяц ее, но даже и не знаю... хочется уже забрать. Понимаю, что в спешке такие вещи не делаются, но вот надо исходить из ситуации. Мальчика постарше разве что с материка.. время, могут на карантин посадить наши по прилёту.. Мальчики всегда в дефиците. Согласна с тобой полностью, что она должна быть второй, пришедшей в дом, иначе будет боссить всю его жизнь. Эх. Но она спокойная очень, владелица говорит. Что делать? Есть какие идеи ещё, Глеб? Может ее передержать в другой комнате дня три-5-7, чтоб он сам пожил?
Ещё вопросик, знаю, что они холод не выносят, дом у нас с высокими потолками, прогревается зимой плохо, камин, кондишн, не греют весь дом полностью. Какая минимальная температура желательна? А то у нас в доме +13+15 иногда зимой. Понимаю, что им можно обогреватель в близости держать, но всё-таки хотелось бы обойтись, если возможно.
Владелица советовала им радио включать, они оставляют своим птицам радио, если куда отлучаются. Яйца было действительно два, да, я спросила. Мальчика они совсем недавно продали, есть у них семинедельный птенец ещё. Завидую им по-белому, хотела бы жить среди птиц. Я ей сказала, что планов нa бридинг у нас нет, если захотят сами детей, мы им создадим все условия. Она грит, у них самка одна, не помню чья, высиживала яйца 11 месяцев! Обалдеть!
Дадут нам микс корма, к которому самочка привыкла, ну а потом начнём приучать к моей собссноручной попугайской кухне. Жутко интересно, Глеб, для меня попугаи, как птицы с другой планеты. Аватарские.
По поводу анализов, обычно бридеры продают полностью проверенных птиц, если они серьёзные продавцы, но проверить анализы у вета может стоить очень дорого, Глеб, веты у нас похлеще человеческих врачей берут, анализ крови человека есть бесплатный, а есть за $300, у животных бесплатного ничего нет, даже в кансил (мэрию) платим за регистрацию собак по $50-60 в год, мало, но и им от нас надо денег, а Австралия - страна петов, люди любят их очень.  Если лечение, к примеру, инфекции ушной у кота, либо лошади доходит до $2000, представь каково владельцам, за визит экстра $100, кстати. Усыпить $250, от укуса змеи около $800 укол. В общем, давай не будем о грустном ), я мадам заботливая, душу отдам ради ухода за ними.
Владелица очень приятная в общении, грит, у птиц много чему человекам поучиться, каждый день что-то новое. Сказала познакомит меня с попугаечной коммюнити, сказала от них живой опыт, которого в инете не найти никогда. )
Муж с утра историю рассказал, вчера на работе один со-товарищ рассказал. У его друга был белый какаду, каждый вечер он забирался на крышу и выпасал людей, при приближении человеков к дому, попугай дурниной персонально каждому орал f*ck off. Кто-то пожаловался через месяц, попугая кансил конфисковал. Пусть бы себе птица ругалась, конфисковать надо было бы еe владельца. ))
За сайт спасибки, зарегилась, представилась там уже в Эклектусах. Только, кстати, собиралась тебя спросить, есть ли какой конкретный форум по ним почитать.
В общем, через  5 часов едем мальчика смотреть.
P.S. Забыла. ) Владелица мне рассказала, что у них живёт одна мадам, которая гуляет с попугаем на плече по городу. У этой дамы есть каждой твари по паре в прямом смысле, то есть она живёт в их, как в своём мире и у нее вот такой коннекшн с фауной, самый, что ни на есть прямой. Восхищаюсь такими людьми!

Отредактировано Тасманка (25 April 2013 01:47:40)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#25 25 April 2013 02:13:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Благородные попугаи

Ань, душу отдавать не надо, а вот эта идея

Может ее передержать в другой комнате дня три-5-7, чтоб он сам пожил?

Очень верная.
Мальчика сразу определяй в ту комнату, где вы предполагаете сделать им вольер. А девочка пока пусть в чулане поживет. (фигурально). - Т.е. в комнате, где они в дальнейшем жить не будут. Но вот что сделай - как к дому подходить будешь, клетку с птицами (особенно с девкой) - накрой темной тканью. Чтобы они не видели дороги. И девку так в ту временную комнату и пронеси. Уже там откроешь - пусть поживет, попривыкает к тебе, к мужу, к еде. Пока что.
А мальчик пусть уже сразу обживает комнату, где вашим попугаям место будет отведено - сразу привыкает, чтобы ощутил , что это его дом.
Потом уже, как мальчик освоится, перестанет страдать, к вам привыкнет и так далее - уже тогда девку к нему принесешь - тоже в тряпке. Еще в той временной комнате ее накрой, чтобы она опять таки  не видела, как ее через дом несут, пусть все новое будет. Попугаи - умные, она тут же поймет, что все это подлог, если ты ее открыто из одной комнаты в другую понесешь. А так - ну хоть какой-то элемент новизны и неуверенности с ее стороны будет.
И еще знаешь, я бы их сразу же с места в карьер в одну клетку не сажал. Если есть возможность - когда девочку принесешь в постоянную комнату к мальчику - пусть они сперва в разных клетках посидят, поприглядываются друг к другу, привыкнут. Потом уже можно клетки сдвинуть - посмотри, как реагирвать будут, не будут ли пытаться пальцы друг другу откусить (попугаи часто так делают).

Более подробные вещи ты на том форуме спрашивай - там народ опытный, куда лучше меня все знает.
Насчет температуры - тоже, Ань. Я боюсь советовать. Розелла у меня как-то и до -5 градусов выдержала дня три, когда оставили его одного в доме и отключилось отопление среди зимы. Но малиновая розелла - это попугай с вашего острова, он и в природе среди снегов живет.
А эклетус - это тропики. Честно не знаю, как они реагировать будут. Очень многие тропические животные великолепно выдерживают холод, тем более какие-то +15 градусов. Но вот именно что эклетусы как - не уверен. Они из дождевых лесов и притом еще и нектароядные, т.е. птица конкретно заточена под вечно цветующие джунгли. Вполне возможно, что к 15 градусам тепла они прекрасно приспособятся (если не резко). Такие умеренно прохладные условия без сквозняков (это важно) вообще-то - очень здоровые для большинства теплокровных. Но точнее все же поспрашивай на том форуме.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry