Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 15 July 2011 20:47:20

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Болезни рыб

Интересуют общие рекомендации для любых видов рыб. Т.е. как устроить карантин для рыбы "с колёс". В каких условиях содержать, чем лучше кормить, какими препаратами обязательно обрабатывать. AlRus, если есть опыт, то поделитесь плиз, здесь или в личке. Буду благодарен.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#52 15 July 2011 22:26:08

AlRus
Гость

Re: Болезни рыб

Спросил какая рыба, потому что для разных видов рекомендации сильно различаются. Не все рыбы переносят все препараты.
В общем схема примерно такова: азиатская рыба априори несет на себе целый букет заразы. Причины этого разные - прудовое выращивание, ослабший после транспорта иммунитет и многое другое. Посему используется для передержки активный карантин с лекарствами. Лечат, как правило, от 3-х групп паразитов - простейшие эктопаразиты, бактерии и моногенеи (жаберные сосальщики). Наибольшую опасность представляют простейшие - они кладут рыбу первыми. Это различные инфузории и жгутиконосцы. От них наиболее эффективен ФМЦ. Если его нет - аналоги с малахиткой, формалином и метиленкой. Но сии препараты жесткие и целый ряд рыб их не вынесут - мелкая харацинка, сомы, ножи и ряд других видов. В таком случае надо брать что-то более щадящее. Лечение идет не менее недели. Затем лечат от бактерий - либо цифраном (ципрофлоксацином) либо препаратами нитрофуранового ряда - типа Сера бактопур директ. Затем обрабатывают от сосальщиков - либо фирменными препаратами от них (таковых сейчас полно), либо осторожно антигельминтными ветпрепаратами (не помню, что мы применяли, постараюсь найти записи...). Для золотых рыбок неплохо параллельно добавлять соль. В процессе лечения проводят регулярные подмены воды - как правило перед внесением очередной дозы препарата. Но все равно отход рыбы, как правило, велик. Так что прежде чем взяться за передержку рыбы с колес - хорошенько подумайте.
Да, забыл - кормление по минимуму - лекарства с гарантией гробят азотный цикл. Аквариум однозначно карантинный - в общаке грохнете все растения наверняка.

Отредактировано AlRus (15 July 2011 22:28:23)

 

#53 15 July 2011 22:43:45

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Болезни рыб

AlRus, вы приобретаете рыбу на продажу? Вы сами откуда?
А можете подробнее описать процесс карантинирования, в какие сроки и какое количество лекарств вносятся?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#54 15 July 2011 23:31:43

AlRus
Гость

Re: Болезни рыб

Я работал в аквариумной фирме, передержкой рыбы занимался там. Сейчас этим не занимаюсь, поменял место работы.
Начало карантина выглядит примерно так: привозится рыба в пакетах с закачкой кислородом. Плотность посадки, как правило, очень велика. После вскрытия пакета в него тут же ставится продувка - иначе рыба в считанные десятки минут может лечь от гипоксии. Затем начинается адаптация к местной воде - скорость ее зависит от вида рыбы. Цихлиды, золотые и ряд других выдерживают довольно быструю переводку, ряд же видов, скаты например, требуют капельной переводки в течении нескольких часов. Затем рыба сажается в карантинные аквариумы, лучше без той воды, которая имелась в пакете. Лекарства начинают добавлять часов через 12 - что бы рыба адаптировалась. Если видны признаки заболевания - сразу. Первым этапом лечат от протистов. Объем препарата - по инструкции. Повторные внесения обычно делают ежедневно, перед этим подменивают 30 - 50% воды на отстоянную. Прямо из под крана лучше не лить - импортная рыба может этого не оценить. Лечат от протистов 7-10 дней. Даже если признаков заболевания не видать. Ряд рыб лекарства с малахиткой не переносят. Если решите передерживать кого-то конкретного - выясните, держит ли этот вид лекарства. Для "слабаков" можно использовать лекарства типа протозола, хотя это явно дороговато. После окончания курса производят подмены для выведения остатков лекарств. Далее начинают курс от бактерий. Если используют цифран - идет таблетка на 40 литров с ежедневным внесением и подменой перед ним. Срок лечения - 5 - 7 дней. Если какой-либо фирменный препарат - по инструкции. Затем снова производят интенсивные подмены для выведения остатков препарата и начинают курс от моногеней. Если используют фирменные препараты - то по инструкции.
После окончания лечения смотрят на рыбу несколько дней, затем ее можно высаживать в постоянный аквариум.
Однако у разных рыб много разных тонкостей передержки. Чаще всего это связано с переносимостью лекарств. Это надо выяснять заранее, а то можно и залечить. Температура в течение передержки держится оптимальная для данного вида, не задирается.

 

#55 15 July 2011 23:53:14

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Болезни рыб

Спасибо за советы. Можно ли будет к вам обратиться, если возникнут конкретные вопросы?
А в какой фирме вы работали, если не секрет?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#56 16 July 2011 00:17:50

AlRus
Гость

Re: Болезни рыб

Фирма местная, в нашем задремучинске smile
А если вопросы возникнут - конечно же обращайтесь.

 

#57 16 July 2011 00:34:00

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Болезни рыб

А где ваш звдремучинск находится? Наверное не такой уж он и дремучий, если такая фирма имеется. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#58 26 January 2013 00:23:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Болезни рыб

Господа, вот такой вопрос:
Сегодня обнаружил на подростке панцирного сомика трехлинейчатого (Corydoras trilineatus) общирное повреждение покровов позади и над левой жаберной крышкой. Издали выглядит как огромная язва на треть длины тела. При ближайшем рассмотрении, вроде, язвы нет, а словно содрана чешуя вместе с кожей. В отраженном свете - белесо-розовый оттенок с темной точкой в центре.
Рыба заваливается на поврежденный бок, лежит на грунте наклонно в сторону раны. Плавники не сжаты, только слегка приспущен спинной.

Я, конечно, могу его быстро и тихо убить в холодной воде и закончить с этим, но в принципе жалко все таки. Он был веселым и добрым рыбсом. Что могло с сомиком приключиться?
Появлиось это образование через неделю после подселения в аквариум трех мальков его же вида от другого продавца. Из этих малькво двое - исчезли бесследно. Одни плавает, совершенно здоровый.
Одновременно с ними были подсажены два карликовых рака (1,5 см длина, клешни не больше, чем у стеклянной креветки). Никаких гиринохейлюсов нету, хищных моллюсков тоже нет. Есть малеко анциструса, но он в два раза меньше раненного сомика.

Это все же рана, или болезнь. Если второе не подскажете, что это может быть, и как рыбу лечить, чтобы препараты не убили ракообразных (отсаживать некуда, разве что в кастрюлю).

Спасибо заранее.

Неактивен

 

#59 27 January 2013 10:11:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Болезни рыб

Пока взял Sera Baktopur, сомик первые сутки просидел в банке с ее раствором. Поглядим, чем кончится. Продавец посоветовал именно эту фигню, т.к. рана у рыбы скорее всего, механическая с дальнейшим разрушением покровов уже за счет батериального заражения. Грибов не видно пока, значит лучше взять бактериалку. Бедный сом! - Надеюсь, у рыб действительно нет болевых рецепторов, потому что плавать с половиной тела, с которого содрана кожа - это ужас.

Неактивен

 

#60 17 February 2013 00:47:58

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Болезни рыб

Давыдов О.Н. и др. Ихтиопатологическая энциклопедия. Киев, 2000

http://herba.msu.ru/shipunov/school/boo … ncycl.djvu

Неактивен

 

#61 17 February 2013 03:20:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Болезни рыб

Спасибо!
Кстати, мой раненный коридорас выправился - уже новая кожа и чешуя наросли. Везет рыбкам smile
Правда молодой сдох взамен - без симптомов. Плавал плавал вверх ногами да умер. Никаких внешних повреждений, "Бактопур" не помог.

Неактивен

 

#62 25 March 2013 11:58:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Болезни рыб

Есть ли у кого-нибудь опыт борьбы с гексамитозом? Я уже замучился. Есть у меня очень проблемный северум. Поразился гексамитозом, т.к. жил в плохих условиях. Голова была вся в дырках. Решил взяться за его лечение. Провёл два (с перерывом) курса лечения метронидазолом в общем аквариуме, методика взята отсюда : http://vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml

Долгосрочная ванна с метронидазолом непосредственно в аквариуме.
Метронидазол не нарушает процессов биофильтрации в аквариуме и его можно добавлять прямо в него, не отсаживая рыб в отдельную емкость для лечения. Обычно используют концентрации 250 мг на 35 литров. Первые три дня вносят лекарства каждый день после частичной подмены воды (до 25% от объема аквариума). Потом  – через день, подменивая около 10-15%. Лечение следует прекратить, если аппетит рыб вдруг ухудшится. Хотя заметные улучшения могут наступить уже через 5-7 дней после начала лечения, ЕГО СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ НЕ МЕНЕЕ 12-15 ДНЕЙ! Болезнь вернется, если прекратить лечение слишком рано. Методы 1 и 2 можно комбинировать, особенно при лечении южноамериканских цихловых и лабирнтовых рыб.

Дырки исчезли, рыба стала выглядеть хорошо. Я думал, что болезнь побеждена. Но через некоторое время обнаружил на голове северума новые язвы.
Что делать? Может стоит применять более сильные лекарства? Лечить в общем аквариуме или в отсаднике? Стоит ли использовать дорогие специализированные лекарства (типа Тетры) или можно обойтись обычными аптечными?
Подскажите, если кто в курсе. А то уже надоело бороться с этой непобедимой болезнью.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#63 25 March 2013 13:40:06

AlRus
Гость

Re: Болезни рыб

Как я понимаю, полностью вылечить гексамитоз невозможно, его лишь подзабивают и переводят в неактивную форму. Так что, видимо надо повторить курс.

 

#64 25 March 2013 14:32:04

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Болезни рыб

Я думаю, может в аквариуме плохие условия. Хотя вода сейчас подменивается часто. Может перезапустить его? Использовать опять метронидазол или покупать что-то тетравское или т.п.?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#65 25 March 2013 15:26:15

AlRus
Гость

Re: Болезни рыб

Лекарствами Тетры, Серы и пр. от гексомитоза я сам не пользовался, но отзывы не плохие. Лучше бы конечно глянуть на состав, может там тот же метранидазол. А вот условия - основополагающая вещь для лечения этой заразы. Без хороших условий жизни вылечить, скорее всего, не выйдет.
А зачем перезапускать аквариум, если сейчас имеются регулярные подмены? Может, просто пролечить еще раз?

 

#66 25 March 2013 15:45:21

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Болезни рыб

При запуске аквариума по всей видимости использовался плохо продезинфицированный грунт. Кроме того, в нём была плохая коряга (мягкая), которая постоянно гнила, сейчас я её убрал. Поэтому и есть мысли по поводу перезапуска. Метронидазол дал хорошие результаты, но не надолго. Есть ещё вроде способ лечения метронидазолом и ципрофлоксацином, в отсаднике. Провести ещё один курс лечения метронидазолом не сложно, но нет уверенности в его эффективности. К тому же возможно возбудитель уже выработал устойчивость к препарату.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#67 25 March 2013 16:12:17

AlRus
Гость

Re: Болезни рыб

Да, есть такой способ, возможно имеет смысл именно его и попробовать. А метранидазолом надо было через какое-то время повторить курс, так часто делают для закрепления эффекта.

 

#68 25 March 2013 17:15:53

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Болезни рыб

Так я же писал, что провёл двойной курс. Т.е. после первого ещё один, недели через 2-3. Причём ещё до того, как на рыбе появились новые язвы.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#69 21 September 2013 19:14:38

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Болезни рыб

AlRus, вы на форуме ещё есть? Нужна ваша помощь. Отзовитесь, если бываете.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry