Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 13 January 2009 21:57:31

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Болезни рыб

Сегодня купил какую-то польскую фигню в бутылочке, написано специально от ихтиофтириаза. Но я что-то не пойму, мне кажется, что пятна на рыбе исчезли. Не знаю, лить или нет.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#27 13 January 2009 22:04:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Болезни рыб

хм, ну это тебе видней. Как считаешь нужным. А там как написано в инструкции в сам аквариум или в отдельном помещении. Просто например антигрибковый для рыб фирмы Sera очень сильно окрашивает воду


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#28 13 January 2009 22:36:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Болезни рыб

Так метиленовый синий тоже окрашивает, но потом вода обесцвечивается.
Мне в магазе сказали прямо в аквариум, 5 капель на 10 литров. Для рыб мол полностью безвредно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#29 13 January 2009 23:39:21

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Болезни рыб

Ай, думаю налью на всякий случай. Хотя бы для профилактики.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#30 15 January 2009 16:55:22

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Болезни рыб

На большой скаллярии всё-таки появилось много белых точек (но опять же ни одной на плавниках). Другие рыбы пытаются объедать эти пятна с её тела. Как это объяснить? И что делать?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#31 19 April 2009 21:06:08

Gymnasiastin
Любитель зоологии
Откуда: Россия - матушка
Зарегистрирован: 01 March 2009
Сообщений: 1144

Re: Болезни рыб

Кто знает, посоветуйте, пжлст! У меня петушок перестал владеть хвостовым и анальным плавниками, мы его отсадили. Потом он стал отказываться от еды, и у него начал надуваться живот. Он просто медленно умирал, мы не знали, что делать, а живот стал как шарик. Потом его парализовало. Он прожил так примерно 3 месяца. А сегодня он умер, я думала, у него паразит (живот был надут больше самой рыбы) и вскрыла, чтоб посмотреть. Паразита не было, зато как только я его разрезала, из него потекла какая-то прозрачная коричневая жидкость, из-за которой и был так раздут живот. Кто-нибудь знает, что это такое?

Неактивен

 

#32 19 April 2009 21:17:25

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Болезни рыб

"Потом его парализовало. Он прожил так примерно 3 месяца."
Как он мог прожить парализованный? Кстати как это парализованный применительно к рыбе?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#33 19 April 2009 21:39:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Болезни рыб

Может, это водянка была (этиология водянки разная)? Я в рыбьих болезнях не очень разбираюсь, но вроде симптомы похожи.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#34 20 April 2009 09:37:58

Gymnasiastin
Любитель зоологии
Откуда: Россия - матушка
Зарегистрирован: 01 March 2009
Сообщений: 1144

Re: Болезни рыб

Arctodus-simus :

"Потом его парализовало. Он прожил так примерно 3 месяца."
Как он мог прожить парализованный? Кстати как это парализованный применительно к рыбе?

Он мог двигаться, но совсем чуть-чуть и с огромным трудом, видно было, что ему было очень больно.

Неактивен

 

#35 21 April 2009 04:25:46

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Болезни рыб

Gymnasiastin :

Кто знает, посоветуйте, пжлст! У меня петушок перестал владеть хвостовым и анальным плавниками, мы его отсадили. Потом он стал отказываться от еды, и у него начал надуваться живот. Он просто медленно умирал, мы не знали, что делать, а живот стал как шарик. Потом его парализовало. Он прожил так примерно 3 месяца. А сегодня он умер, я думала, у него паразит (живот был надут больше самой рыбы) и вскрыла, чтоб посмотреть. Паразита не было, зато как только я его разрезала, из него потекла какая-то прозрачная коричневая жидкость, из-за которой и был так раздут живот. Кто-нибудь знает, что это такое?

Ну, что тут можно сказать, под описанную симтоматику подходят по меньшей мере практически все инфекционные болезни, возможно это какой-нибудь из многочисленных псевдомонозов (Pseudomonas),  или  аэромоноз (Aeromonas) - лепидортоз какой-нибудь или  ихтиофоноз (Ichthyophonus), а возможно что-то с огранами пищеварения, кстати у лабиринтовых бывает что ихтиоспоридиоз (Ichthyosporidium) дает такой эффект, тем более Вы сказали что практически был параличь, и пр. и пр. диагностировать сложно т.к. очень-очень мало информации.
Посмотрите вот тут:
http://www.fishy.ru/diag/
http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/index.htm
может быть это что-нибудь прояснит.
Удачи

 

#36 23 April 2009 20:01:53

Gymnasiastin
Любитель зоологии
Откуда: Россия - матушка
Зарегистрирован: 01 March 2009
Сообщений: 1144

Re: Болезни рыб

Спасибо! Теперь яснее - либо кисточка, либо тубик

Неактивен

 

#37 23 April 2009 20:38:57

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Болезни рыб

Gymnasiastin :

Спасибо! Теперь яснее - либо кисточка, либо тубик

Не факт - не факт, я вам легко назову по крайней мере еще несколько десятков болезней со сходной симптоматикой. Но дело ни в этом, а в том, что  профилактика - всегда лучше нежели любое лечение - это золотое правило для всех, кто содержит дома любых животных, как аксиома, должно быть обязательным для всех! Помните давно ставшие цитатой слова Антуана де Сент-Экзюпери - Мы в ответе за тех, кого приручили.
С ув.

 

#38 26 April 2009 13:47:52

Gymnasiastin
Любитель зоологии
Откуда: Россия - матушка
Зарегистрирован: 01 March 2009
Сообщений: 1144

Re: Болезни рыб

V.Zbaratskiy :

профилактика - всегда лучше нежели любое лечение.

Да уж, лучше перестраховаться, чем потом жалеть.

Неактивен

 

#39 08 May 2009 00:10:48

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Болезни рыб

Arctodus-simus :

На большой скаллярии всё-таки появилось много белых точек (но опять же ни одной на плавниках). Другие рыбы пытаются объедать эти пятна с её тела. Как это объяснить? И что делать?

Рекомендую продукцию от компании Tetra. А в твоем случае Arctodus-simus необходимо было использовать TetraMedica CONTRALCK. Сам им спасался в самых сложных случаях. И необходимо решить ряд проблем сопутствующих: перенаселенность аквариума, химический состав воды, аэрация и т.п.
Вот мой аквариум:
http://s44.radikal.ru/i106/0905/c7/b124b56e6384t.jpg http://s54.radikal.ru/i143/0905/e4/86da8e83f6c7t.jpg

Отредактировано Белый тигр (08 May 2009 00:12:25)


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#40 08 May 2009 00:37:21

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Болезни рыб

Белый тигр :

Arctodus-simus :

На большой скаллярии всё-таки появилось много белых точек (но опять же ни одной на плавниках). Другие рыбы пытаются объедать эти пятна с её тела. Как это объяснить? И что делать?

Рекомендую продукцию от компании Tetra. А в твоем случае Arctodus-simus необходимо было использовать TetraMedica CONTRALCK. Сам им спасался в самых сложных случаях. И необходимо решить ряд проблем сопутствующих: перенаселенность аквариума, химический состав воды, аэрация и т.п.

Вообще-то это характерная симтоматика ихтиофтириоза (Ichthyophthirius multifiliis), т.е. одной из самый распространенных болезней аквариума, и к причинам перечисленным Белым тигром, добавлю что еще как бы нужна  инвазия, то есть источник. И кроме медикаментозных препаратов, это заболевание неплохо лечится повышением температуры выше 30,5'C, (в этом случае необходимо не забывать об одновременным увеличение продувки), в течении 3-4-х дней. В последнем случае рыбы получают довольно стойкий иммунитет, и в следующий раз переносят болезнь намного легче.
Удачи.
ЗЫ - А авквариум у Белого тигра красивый!!

 

#41 08 May 2009 00:48:56

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Болезни рыб

Белый тигр :

и еще одно ЗЫ - я бы сразу сказал, что Белый тигр происходит откуда-то с Украины, т.к. только там остались в культуре такие яркие анциструсы, в остальных местах они несколько, ну не то что б вырождены, а так как уже в 4-5 мес, теряют яркость окраски и становятся не такими яркими как на фото, из-за многократной и бессистемной межвидовой гибридизации - близкородственный видов из многочиеленного родового комплекса Ancistrus --     
A. aguaboensis
A. bodenhameri
A. bolivianus
A. brevifilis
A. brevipinnis
A. bufonius
A. caucanus
A. centrolepis
A. chagresi
A. cirrhosus
A. claro
A. clementinae
A. cryptophthalmus
A. cuiabae
A. damasceni
A. dolichopterus
A. dubius
A. erinaceus
A. eustictus
A. formoso
A. fulvus
A. galani
A. gibbiceps
A. gymnorhynchus
A. heterorhynchus
A. hoplogenys
A. jataiensis
A. jelskii
A. latifrons
A. leucostictus
A. lineolatus
A. lithurgicus
A. macrophthalmus
A. maculatus
A. malacops
A. maracasae
A. marcapatae
A. martini
A. mattogrossensis
A. megalostomus
A. minutus
A. montanus
A. multispinis
A. nationi
A. nudiceps
A. occidentalis
A. occloi
A. parecis
A. pirareta
A. piriformis
A. ranunculus
A. reisi
A. spinosus
A. stigmaticus
A. tamboensis
A. taunayi
A. temminckii
A. tombador
A. trinitatis
A. triradiatus
A. variolus
A. verecun
(хотя признаю, что именно благодаря этой самой межвидовой гибридизации аквариумисты имеют вуалевые и альбиносные мутации).
С ув.

 

#42 08 May 2009 01:33:25

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Болезни рыб

Спасибо за комплима! Именно этот рогоносец сейчас является отцом многочисленного потомства, которое сейчас кишит у меня в этом же аквариуме. Среди них есть несколько чисто белых, но не альбиносы. УВ. V.Zbaratskiy, как я понимаю вид его определить не возможно, это помесь разных видов? Кстати у меня был и вуалевый, его подарил приятелю.


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#43 09 May 2009 00:07:04

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Болезни рыб

Белый тигр :

Спасибо за комплима! Именно этот рогоносец сейчас является отцом многочисленного потомства, которое сейчас кишит у меня в этом же аквариуме. Среди них есть несколько чисто белых, но не альбиносы. УВ. V.Zbaratskiy, как я понимаю вид его определить не возможно, это помесь разных видов? Кстати у меня был и вуалевый, его подарил приятелю.

Тут наверно дело вот в чем, некогда знаменитые на весь Союз - харьковские аквариумисты, давно славились своим мастерством как разводчики аквариумных рыб, и думаю не открою Америки, сказав - что в именно в Харьков в свое время ездили за рыбой перекупщики со всего необъятного юга СССР. Так вот, они единожды получив анциструсов, быстро освоили этого замечательного рыбаса, и стали разводить в промышленных масштабах, а следовательно отпала необходимость его нового, то бишь вторичного ввоза, этим и обуславливается чистота линий многих харьковских аквариумных рыб. 
Что касается вида анциструса на фото, так тут Вы правильно сказали, определение крайне затруднительно, можно только предположить, что это скорее всего - Ancistrus multispinis или А.dolichopterus.
Что же касается всякого рода абераций и мутаций у анциструсов, так уже не раз говорилось о том, что их крайне неустойчивый фенопип проявляется особенно ярко под воздействием разных условий содержания.
С ув.

 

#44 10 May 2009 00:47:31

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Болезни рыб

Спасибо большое за информацию. Вот еще несколько фото:
http://s56.radikal.ru/i152/0905/e3/fabec9d7db66t.jpg http://s48.radikal.ru/i119/0905/75/72fafc47cbd0t.jpg http://s40.radikal.ru/i088/0905/7b/e9b8a6f90fbft.jpg


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#45 14 January 2011 20:46:21

Volren
Заглянувший
Откуда: Сибирь
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 5

Re: Болезни рыб

Подскажите у меня черный телескоп, так он уже с некоторого времени (около года назад) плавает перевернутым и вообще плавучесть у него снизилась и еще потерял окрас -стал желтым. При этом аппетит не потерял. Лечение Антипаром и Антибаком результатов не принесло. Другие рыбы в аквариуме (миноры, анцитрусы, платидорасы, крапчатые сомы) абсолютно здоровы. Что это может быть?

Неактивен

 

#46 15 January 2011 06:10:06

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Болезни рыб

Так не какое лечение тут не поможет, пожелтел потому что не чистокровный чёрный был, наверно помесь какая то, а то что плавучесть потерял, так это у всех золотых бывает. С воздушным пузырём скорее всего что то. Он так годами может плавать, нормально питаться рости, а потом не с того не с сего взять и помереть, а может всё и пройти.

Неактивен

 

#47 24 January 2011 03:27:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Болезни рыб

Прикольный список болезней рыб : http://www.ekzotika.com/bol Называется "для чайников". smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#48 24 January 2011 03:38:12

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Болезни рыб

В самую точку!
Не знал, что рыбу можно так диагностировать в случае её болезни!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#49 15 July 2011 14:30:48

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Болезни рыб

У нас вроде есть на форуме несколько опытных аквариумистов. Хотел бы поинтересоваться, есть ли у кого-нибудь опыт организации карантина импортной азиатской рыбы?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#50 15 July 2011 19:24:52

AlRus
Гость

Re: Болезни рыб

Есть. А какая конкретно рыба интересует?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry