Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 29 March 2008 22:31:58

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Новички представляются здесь

Anastasia,
И как результаты тропления рыси? Я каждый год дня два просто брожу по лесу, ищу рысиные следы. Чаще самого себя вытягивать не удается.
А маршрутные учеты? Это что?

Ardynictis, скорее как и я. Мне последнее время не удается как-то куда-либо выбираться. А жаль. Нужно исправлять smile

Неактивен

 

#152 05 April 2008 00:37:24

Anastasia
Гость

Re: Новички представляются здесь

Тропление рыси на юге Архангельской области, зимняя экспедиция кафедры Биогеографии 2006:
"Длина шага зверя на спокойном ходу (40-45 см) свидетельствует о том, что мы тропили  крупного самца рыси.  Анализ данных по троплению показал, что на большей части зафиксированного нами хода самец находился в состоянии охоты.
Общее направление движения зверя с юго-запада на северо-восток, но в начале исследуемого отрезка он сделал большую петлю, следуя по многочисленным заячьим тропам. Зверь местами обследовал даже старые заячьи следы.
При троплении в нескольких местах мы отметили и старые следы рыси, что свидетельствует о том, что самец охотился здесь и раньше.
Следуя за своими потенциальными жертвами, самец вышел из багульникового сосняка (в котором и были отмечены старые следы) на зарастающую разновозрастную вырубку. Через 500м после выхода из сосняка он пересек просеку и вышел на молодую вырубку, зарастающую березой, сосной и елью 2-4м высотой. После отсидки зверь направился на юго-восток, пересекая большое количество хорошо натоптанных заячьих троп. Еще через 500м свернул в елово-березовый средневозрастный лес. Следов возможной добычи здесь  ему почти не встретилось,  как и в елово-сосновом средневозрастном лесу, куда он вышел еще через 200м (заячьи следы здесь были очень редки). Видимо, эту петлю (в конце концов зверь повернул на запад  и в продолжение почти километра держал общее направление движения) он сделал для того, чтобы выйти к своей постоянной мочевой точке (запаховая метка, характерная для крупных хищников) на поваленном дереве. Пометив территорию, он опять вышел на зарастающую вырубку и продолжил поиски добычи. Однако долгое время они не были успешны: несколько раз он шел по не очень свежим следам беляка и один раз предпринял неуспешную попытку поймать рябчика. В конце концов, мы вышли к месту, где суточный след терялся, сдваиваясь с ночным следом уже сытого и отдохнувшего зверя (к сожалению, лежку найти не удалось), который широкими шагами проследовал в восточном направлении, через 200м повернул на 900  и, оставив две мочевые точки, ушел в северном направлении по средневозрастному хвойному лесу.
Из приведенного описания следует, что исследуемая территория является обычным охотничьим угодьем данного самца, о чем свидетельствуют многочисленные мочевые точки и присутствие старых его следов".

В общем, походил, поохотился, побрызгал любимый пенёк и ушёл дальше по своим рысьим делам.

 

#153 05 April 2008 00:42:22

Anastasia
Гость

Re: Новички представляются здесь

Зимний маршрутный учет (ЗМУ)
ЗМУ дает наиболее полную и наглядную картину географических изменений численности вида, позволяя сравнивать плотности населения видом различных местообитаний по числу встреч следов определенной (например, суточной) давности на n км маршрута.
Результаты отражают не только движение численности, но и большую или меньшую полноту учета, его меняющуюся эффективность, связанную с погодными условиями, воздействующими на активность зверей, и другими факторами.
Наилучшее время проведения ЗМУ – после пороши. Тогда возможно довольно точное определение времени оставления животными следов – не ранее окончания снегопада. При долгом отсутствии снегопадов применение ЗМУ становится невозможным из-за обилия перекрывающихся следов разной давности («многоследица»). В таком случае накануне учета исследователь проходит по маршруту и затирает старые следы.
Отмеченные дорожки следов перечеркиваются (лыжной палкой), что дает возможность отличать от них вновь появившиеся при повторном использовании лыжни или просто возвращении по своим следам. Рыхлый, сыпучий снег затрудняет не только передвижение человека и животных, но и определение принадлежности следов.
По результатам ЗМУ вычисляют показатель учета – количество следов на 10 км маршрута. Этот относительный показатель удобен для сравнения населения различных угодий. Также можно рассчитывать плотность по формуле А.Н. Формозова, но для этого необходимо установить среднюю длину суточного наследа животного (фактически, протропить суточный след).

 

#154 06 April 2008 12:42:54

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Новички представляются здесь

Спасибо. Кстати, ты каких более менее крупных животных видела in wild?

Неактивен

 

#155 10 April 2008 15:20:44

Anastasia
Гость

Re: Новички представляются здесь

Самые крупные - лось, олень (какой именно, не удалось разглядеть), косуля. Из кого помельче - норка американская (есть съёмка), енотовидная собака, соболь.

 

#156 17 July 2008 11:24:49

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Новички представляются здесь

Забыл представиться. Вернее,здесь давно никто не представлялся и тема находилась в "самом нижнем углу подвала"...))
Я военнослужащий, живу в Краснодарском крае. Животными интересуюсь с детства, постоянно много читал, а динозавров и акул просто обожаю...)) ..хотя боюсь тоже...)


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#157 30 July 2008 15:06:27

Любитель животных
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25 March 2008
Сообщений: 134

Re: Новички представляются здесь

Всем привет!
Только сейчас увидел эту тему,поэтому и представляюсь сейчас,уж извините!
Павел,32 года,Москва. Старший менеджер оптовой компании. Окончил Калининградский Военный Институт Федеральной Пограничной Службы(тогда он так назывался).
Интересуюсь,в основном,доисторическими млекопитающими,но и остальные темы читать очень интересно. К сожалению,сам не обладаю серьезными знаниями в этих вопросах,поэтому форумчанин из меня довольно бестолковый!!!!!!!!


Оптимист учит английский,пессимист-китайский,реалист-устройство автомата Калашникова...

Неактивен

 

#158 08 August 2008 00:47:53

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Новички представляются здесь

Norfin, а где именно в Краснодарском крае живёшь? Если это, конечно, не вренная тайна - ты же воеенослужащий.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#159 08 August 2008 04:04:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Новички представляются здесь

Xan :

На следующей неделе планируется расширение - индийские звездчатые чепы

Ого.... Ксан (извините, не знал раньше транскрипции псевдонима) - а у Вас есть опыт с ТАКИМИ черепахами?
Их очень мало кто из специалистов-герпетологов может успешно содержать более или менее долго... Умирают они, как правило...
Очень серьезно нужно подходить к выяснению, какого именно подвида ваши будущие черепахи, откуда привезены и в каких условиях РАЗМНОЖАЛИСЬ (а не просто жили). У них огромная предрасположенность к воспалению дыхательных путей при неправильном уровне влажности и неправлиьном субстрате, и они очень легко заболевают вообще.
Это самый красивый вид черепах в мире, поэтому я лично Вас прекрасно понимаю, ТАКИХ - хочется. Но беда в том, что они ОЧЕНЬ уязвимы. И кстати, они находятся под охраной как исчезающий вид...
Зайдите на этот форум (если Вы не с него) - там достаточно стервозная женская компания собралась, общаться с ними крайне неприятно и мужчины в большинстве своем там долго не выдерживают, их выживают. Но - Вы - сама женщина, наверное, справитесь со всеми женскими штучками, которые там наблюдаются, и ГЛАВНОЕ - надо отдать жительницам того форума должное - в своих черепахах они разбираются на 5+. Есть там и пара человек, у которых живут ваши будущие Geochelone elegans. Они долго мучались, но, вроде бы, подобрали условия. Почитайте, будет очень полезно.

http://cherepahi.ru/tforum/index.php

Сразу можнос сказать - необходима микро-пароустановка, воздух должен быть влажным. Закрытый террариум с подогреваемым полом и микровентилятором для смены воздуха без сквозняка (компутерный вентилятор оч. хорошо подходит), правильно подобранный грунт и корм. И высококлассные корма. Ну и УФ, конечно.
Больше ничем поделиться не могу, т.к. сам больше ничего про них не знаю. (Поэтому и отказался от мысли их покупать - у нас они тоже в зоомагазинах продаются. Смертники...)

Насчет птиц - снимаю шляпу. Проконсультируете?

Неактивен

 

#160 08 August 2008 13:56:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Новички представляются здесь

да люди со звездчатыми есть, подтверждаю...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#161 08 August 2008 20:44:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Новички представляются здесь

и даже умудрились справиться со всеми их причудами в течение достаточно долгого времени?

Разводить не пытались?

Неактивен

 

#162 08 August 2008 20:51:08

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Новички представляются здесь

про развод не слышал, но факт - живут, но в очень хороших условиях с "правильным" террариумом, все-таки опытные заводчики.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#163 08 August 2008 21:02:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Новички представляются здесь

Вот это и странно. Влажность как поддерживают  - просто опрыскиванием листовой подстилки?

Неактивен

 

#164 28 August 2008 18:10:10

Карнозавр
Любитель зоологии
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 933
Вебсайт

Re: Новички представляются здесь

Здравствуйте  все!Меня  зовут  Женя.Я  из  Москвы.Мне  14  лет.  Учюсь   в  школе.Увлекаюсь
зоологией  и  палеонтологией.

Отредактировано Карнозавр (28 August 2008 18:10:26)


Чем  триста  лет  питаться падалью,  лучше  один  раз  напиться  живой  кровью!

Неактивен

 

#165 28 August 2008 18:19:58

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Новички представляются здесь

Здраствуйте. Меня зовут Святослав. Мне 13 лет. Я живу в Тирасполе, в Преднестровье. Учусь в школе. Увлекаюсь палеонтологией и мифологией.

Неактивен

 

#166 28 August 2008 18:28:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Новички представляются здесь

Привет.
Молодцы ребята! Такие молодые - и уже достаточно большая эрудиция, здОрово!

Неактивен

 

#167 28 August 2008 18:31:31

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Новички представляются здесь

А я доктору Кто и Карнозавру, если честно, немного по-белому завидую. Эх, не было в мои 13 интернета!.. wink

Неактивен

 

#168 28 August 2008 18:43:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Новички представляются здесь

В мои 13 - тоже :-/
Да и зоопарка не было, и юннатского кружка. Только книги.

Неактивен

 

#169 28 August 2008 20:48:27

Карнозавр
Любитель зоологии
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 933
Вебсайт

Re: Новички представляются здесь

Да  Интернет  -  не  самое  главное  в  жизни!
Но    очень  хорошая  вещь...


Чем  триста  лет  питаться падалью,  лучше  один  раз  напиться  живой  кровью!

Неактивен

 

#170 28 August 2008 20:52:04

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Новички представляются здесь

Святослав! Привет славному Тирасполю , я там 20месяцев служил в армии , в белых казармах!!!!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#171 28 August 2008 22:57:43

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Новички представляются здесь

А в мои 13 лет и книг-то было совсем мало, и достать их было архисложно.
А вот радует меня то, что много представителей молодого поколения интересуется чем-то иным кроме компьютерных игр и музыки, книги читает научные, и проч. Молодцы!!!
Святослав, а в области мифологии чем именно интересуешься? Меня в своё время очень кельтская мифология интересовала, особенно легендарный цикл о заселении Ирландии.
Скандинавская тоже интересная. Жаль вот, что наша, славянская, так фрагментарно и неполно известна. А древнегреческие мифы я уже во втором классе знал все наизусть, и даже большие куски из "Илиады" в переводе Гнедича. А героев "Илиады" так всех наперечёт знал.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#172 28 August 2008 23:39:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Новички представляются здесь

А меня интересует славянская мифология и скандинавская.
Но это офф-топ! smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#173 29 August 2008 00:25:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новички представляются здесь

Меня интересовало скандинавская, сейчас нет. Какой-то бедный у них эпос в сравнении с греческим например. Сейчас больше всего меня интересует мифология Древнего Египта.

 

#174 29 August 2008 01:04:25

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Новички представляются здесь

Бедная не значит неинтересная.
Меня интересует славянская низшая мифология(всякая там нечисть). А также мифология Британских островов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#175 29 August 2008 01:11:46

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Новички представляются здесь

Низшая мифология и былички - тема! А еще - эпос про Гильгамеша и некоторые древнеиндийские мифы (особенно те, где описывается боевые летательные аппараты и ядерное оружие) smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry