Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#276 27 May 2011 18:42:30

V.Melnikov
Любопытный
Откуда: Иваново
Зарегистрирован: 20 April 2011
Сообщений: 31

Re: Критика форума

Ребят, а почему здесь (на форуме), зачастую, чужие фото (а иногда и рисунки/схемы/тексты) как-то принято давать без прямой ссылки/указания авторства?
Спрашиваю не сколько из пресловутого "соблюдения копирайта", сколько из того, что для реального использования оно наверняка потребуется.

Отредактировано V.Melnikov (27 May 2011 18:43:04)

Неактивен

 

#277 27 May 2011 18:45:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Критика форума

Отвечу за себя:
1. Порой не знаешь ЧЬЕ фото, находишь в гугле интересное и выкладываешь.
2. Порой банально лень.
Хотя я стараюсь всегда указывать истоник информации.
Мы тут бабки не закалачиваем, так что претензии, ИМХО, излишни.

 

#278 27 May 2011 19:41:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Критика форума

Все что есть в открытом доступе в интернете , доступно всем ,что не запрещается ,то разрешается . Есть конкретные примеры присвоения фото ,рисунков ,работ,текстов ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#279 27 May 2011 21:00:21

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Критика форума

Положа руку на сердце, вопрос, безусловно, правилен, но, по большому счёту, он был бы приемлем в рамках коммерческого проекта. Все материалы, выкладывающиеся здесь, находятся в Тырнете в открытом доступе. А если у кого-либо возникнут претензии, пусть их предъявляет и ситуация будет тут же исправлена.
  С другой стороны, многие участники свободно выкладывают свои коллажи, рисунки, переводы, выполненные вполне на достойном уровне и которые также могут считаться интеллектуальной собственностью. Красная нить здесь - бескорыстие, взаимопомощь, доброжелательность и т. д. Нас и так не очень много - на 140 млн (население России в 2011 г) - 740 зарегистрированных пользователей, из которых часть в России и не живёт.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#280 27 May 2011 22:36:14

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Критика форума

Я вот тоже часто думаю: что отвечу человеку, который придёт ко мне с претензиями на слямзенную у него фотку на фон коллажа?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#281 27 May 2011 23:25:00

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Критика форума

V.Melnikov, просто легально спрашивать разрешения на то, чтобы дать ссылку на монографию - это практически не реально. Единственное оправдание, что согласно цели выкладывания оно легально с точки зрения законодательства РФ.

Revs, так есть множество стоков, в том числе и бесплатных, вроде sxc.hu - там все легальное будет.

P.S. Я вообще за то, чтобы конкретные слова подтверждать, хотя бы по просьбе, ссылкой на литературу.

Неактивен

 

#282 28 May 2011 06:54:45

V.Melnikov
Любопытный
Откуда: Иваново
Зарегистрирован: 20 April 2011
Сообщений: 31

Re: Критика форума

Спасибо всем ответившим.
К сожалению, некоторые восприняли мой топикстартовый пост как "наезд"...
Ничего подобного - я вполне поддерживаю возможность электронного обмена материалами через И-нет. Чрезвычайно благодарен форуму за возможность "добывания" электронных версий статей/книг. ("Зоометод" - так вообще палочка-выручалочка.) Особо рекомендую интересующимся студентам этот форум. Но вот то, что порой приходится искать "хвосты" очень интересных материалов, нарытых тут -  досадно... Ну вот что мешает, кроме как сделать копи/паст, еще пару раз мышкой ткнуть и вставить прямую ссылку на цитируемый документ , ну и цитатку смастрячить, хотя бы (Иванов И.И., 1304), лучше полную, как в "Список литературы"...

А спрашивать разрешения на то, чтобы дать ссылку - перебор. wink

Неактивен

 

#283 28 May 2011 08:38:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Критика форума

Почти всегда, если не забывают, указывается источник цитаты.

Что касается фоток, то фотографии здесь вставляются специальным тегом (а не закачиваются), поэтому всегда можно увидеть адрес картинки.

 

#284 21 June 2011 21:35:25

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Критика форума

Коллеги, если в ближайшие дни у вас будут проблемы с доступностью форума - обязательно сообщите мне.

Неактивен

 

#285 01 September 2011 13:25:35

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Критика форума

Что с форумом глючит уже дней 5 ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#286 09 October 2011 01:55:57

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Критика форума

Unenlagia :

Последнее время замечаю, что часы форума "спешат" (т.е. отоброжаемое время при оставлении поста), причём отрыв с каждым днём вроде всё увеличивается, сейчас он где то на 5 минут вперёд. Раньше этого вроде не наблюдалось.

Вот и сейчас наблюдается подобное. Но только в данном случае, они наоборот, "отстают".


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#287 13 October 2011 14:17:44

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Критика форума

Сейчас со временем на сервере все в полном порядке.

Неактивен

 

#288 14 October 2011 02:53:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Критика форума

Персинваль, ты мог бы поменять заставку?
И сделать клавиши тэгов для вставок картинок и взятия в цитату?
Я понимаю, что ты занят, но мы просим уже года четыре об этом, если не ошибаюсь...

Неактивен

 

#289 20 October 2011 21:43:40

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Критика форума

БРАТЦЫ, НЕУЖЕЛИ НЕ ВИДИТЕ, ЧТО ФОРУМ СКАТЫВЕТСЯ В КЛОАКУ?
  Мужики, нуна чё-то делать - у всех назрело понятие о переходе на новый уровень, где не будут вякать пиздюшонки, высказываясь о том, о чём не имеют не малейшего понятия? Весьма вставляет и достаёт.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#290 20 October 2011 21:47:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Критика форума

Неплохо бы ещё научиться писать без мата и грубостей... wink


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#291 20 October 2011 22:34:16

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1685

Re: Критика форума

Сorvin :

БРАТЦЫ, НЕУЖЕЛИ НЕ ВИДИТЕ, ЧТО ФОРУМ СКАТЫВЕТСЯ В КЛОАКУ?
  Мужики, нуна чё-то делать - у всех назрело понятие о переходе на новый уровень, где не будут вякать пиздюшонки, высказываясь о том, о чём не имеют не малейшего понятия? Весьма вставляет и достаёт.

Предлагаю ввести премодерацию для новых пользователей. Ну и неадекватов сразу банить, без проведения с ними душещипательных разговоров, ибо ещё Христос говорил про жемчуг и свиней.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#292 20 October 2011 22:56:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Критика форума

Премодерация новых пользователей - правильная мера. На очень многих форумах действует.
И кстати, на очень многих форумах модерация гораздо жесче, чем стала тут. (правда по неясным причинам это касается в основном тех форумов, где модераторы - дамы среднего возраста. Уж не знаю, чем объяснить).

Неактивен

 

#293 20 October 2011 23:38:20

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Критика форума

"Вы это прекратите", про премодерацию и проч.! Форум - это не модератор(ы) в первую очередь, а участники. Здесь кому-то (не знаю кому точно) хватает ума особо не лезть в обсуждения по пустякам и не трясти своим "модераторским мандатом". Поэтому и форум живой. И вообще, лучшее - враг хорошего.
А уж совсем невменяемых граждан здесь и так долго не держат - народ подобрался не особо щепетильныйsmile


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#294 21 October 2011 00:24:24

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Критика форума

Игорь, а в чём собственно проблема? Форум своё отжил. Его расцвет остался в прошлом. Он продолжает существовать, но не более того. Зарасти говном мы ему не позволим. Флудеров и троллей здесь как удаляли, так и будут удалять. Но форум уже не будет таким, каким он был 2-3 года назад. Всему когда-то приходит конец.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#295 21 October 2011 00:33:51

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Критика форума

Звероящер :

Неплохо бы ещё научиться писать без мата и грубостей... wink

Алексей, да уже настофигело это болото. Каюсь, сорвался - конечно, словарный запас позволяет и без чёрной краски русского языка обойтись. Иногда стоит прерваться на чашку кофе, прежде чем язвительно ответить, согласен.
  А вот в плане потрясания "модераторского мандата"... Я бы за одно это высказывание вычеркнул из списка Живых. И расстрелял пару раз на "бис". Субординацию всё же надо соблюдать - вживую за это отделяют голову от туловища: я бы только этот Герой рот открыл, сразу бы нос или коленную чашечку сломал, а в виртуале - пжалста, хайте модеров... Дожились, ура.
  И ни хрена Форум уже не живой. Зацикленный и лишь время от времени вздрагивающий. Вернитесь к постам конца прошлого года - масса новой инфы, многоярусное общение; млин, да мы за 15 минут до Нового года о мимических мышцах барбурофелиса дискутировали.

Arctodus-simus :

Игорь, а в чём собственно проблема? Форум своё отжил.

Андрей, извини, что выдернул фразу из контекста, но специально не пишу новый пост, ответ под твоим сообщением останется. "Золотой" век может, и миновал, но ведь на месте стоять нельзя. Ведь больно наблюдать за превращением в дерьмо то, из чего мы все выросли. И я бесконечно благодарен Антону и Артёму за создание этого проекта, жму руку Андрею, Алексею и Сан Санычу за мудрое и компетентное (но уж чересчур толерантное) руководство и спасибо всем ребятам, с которыми общался на форуме или приватно - многому, чему научили и, надеюсь, отвечал тем же. Но шо-то нада делать... Иначе - писец, принимаем застывшую форму.
  Можно, конечно, и втихую свалить, как поступали многие другие уважаемые коллеги. Просто хочется надеяться на лучшее и готов всеми силами помочь, пока не иссяк "энтузиазизм".

Bob :

И вообще, лучшее - враг хорошего.

Эт понятно, и хвранцузьский вариант Вольтера Le mieux est I'enneini du bien знаем, только здесь это неприменимо, т.к "лучшего" мы уже достигали, а вот опять прийти к "хорошему" пока затруднительно.

  Динофелис и Мирациноникс - Корвин с вами, мой низкий поклон. А про метание бисера я как-то ещё в теме о гомотерии хотел упомянуть - не стал, соблюдая ту же "грёбаную" толерантность.

Отредактировано Сorvin (21 October 2011 01:13:19)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#296 21 October 2011 01:17:25

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Критика форума

Сorvin, пропускаю мимо ушей Ваше желание вычеркнуть меня из списка живых, объясняя для себя это тем, что Вы палец, наверное, себе прищемили.
Кто же Вам мешает и дальше вести горячие и содержательные дискуссии? Слишком мягкие модераторы виноваты или "п..ки"? Ещё раз - форум - это люди, и Вы в том числе. Так и пишите, обсуждайте, задавайте темы. Вам больше нечего обсудить? Тогда нужны грамотные новички. Новые люди - новые темы, взгляды и т. п. Вы это хотите обеспечить более жёсткой модерацией? Вы это серьёзно?
"Форум своё отжил". Всё познаётся в сравнении. Вы другие подобные форумы знаете? Я немного занимаюсь со школьниками и знаю, что есть куча ребят, которые читают форум и считают его до сих пор одним из интереснейших.

Отредактировано Bob (21 October 2011 01:19:15)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#297 21 October 2011 01:35:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Критика форума

Bob, у вас есть своя точка зрения, у меня своя. Просто она так или иначе будет другой у людей, которые провели на этом форуме несколько лет. А то, что его читают и считают интересным, только радует. За годы здесь накопилось огромное количество ценнейшей информации. Кстати, как я понял, через месяц форуму исполнится 5 лет, надо бы отметить это дело.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#298 21 October 2011 02:06:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Критика форума

Выскажусь тоже, несмотря ни на что.
Боб, модерация нужна, и очень жесткая. ТОЛЬКО благодаря ей форум в свое время набрал момент и не был загажен кучей идиотов и бессмысленного словоблудия. Благие пожелания о самоограничении действенны ТОЛЬКО в тех разделах, которые не интересны большинству посетителей (ботаника на ЗООфоруме, зоология на БОТАНфоруме). Там просто некому флудить,т.к. в специализированном на другой тематике форуме в подобные разделы заходят истинные фанаты темы. Как правило, они компетентные (хоть сколько-то) или хотя бы сильно заинтересованные люди. Такие к самоограничению способны, но это исключение.

Лично меня на форуме уже почти год абсолютно не устраивает рост того явления, которое я обозначаю как "толерастия". Это подспудно ощущается давно, и с некоторых пор стало пахнуть все сильнее. Однако поскольку большинство здесь стало приветствовать такое развитие событий - дело ваше. Спорить я, разумеется, не стану. Тем не менее, господа-толеранты, имейте в виду - отнимет несколько "энергетических подпитывателей" форума свои "флюиды" - ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО придет конец. Пока этого нет. Люди, которые форум поддерживали и еще поддерживают, если я правильно понимаю, к толерантности не склонны.
Для особо умных материалистов поясню - любой процесс, включая даже такое вот опосредованное общение, имеет энергетическую составляющую. Пока она горит - процесс идет. На этом экскурс в метафизику закончу, сами думайте.

А по поводу отживания и не отживания, Арктодус, общение на форуме циклично, это совершенно нормально. У него был не единственный пик, другой вопрос, что прошлый был очень качественным. Но всплески и угасания энтузиазма (не качества информации в сообщениях, а степени заинтересованности) были и раньше. Если мы - костяк форума, который очень невелик, перегорели и несколько наелись общением на, в общем, одни и те же темы, и обсудили практически всю доступную информацию - тогда Боб прав, нужны Компетентные Новички. Новые лица. Но для того, чтобы они были компетентны, а не засирали форум бредом, Боб, нужны свирепые модераторы.
О себе могу сказать, что с рядом лиц (прежде всего - Шиш02, Корвин и еще несколько) мне общаться по-прежнему интересно. Личные дела не хочу здесь больше обсуждать, это другой вопрос. Но поговорить со знающими и Умными о необычных животных, высказать предположения в меру своего соображения - мне лично по-прежнему нравится.
С приветом.

Неактивен

 

#299 21 October 2011 02:33:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Критика форума

В лишний раз подтверждение моего мнения/теориии - царизм лучше парламента.

 

#300 21 October 2011 02:48:08

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Критика форума

Bob прав, все же это форум, а не закрытый "клуб".
Контроль естественно нужен, но думаю у модераторов нет времени на премодерацию.

P.s. Кстати, когда я оставил первое сообщение, модераторы сработали оперативно и удалили его, хотя, думаю, тому сообщению место скорее всего было в теме: Зоологи шутят, но это меня нисколько не огорчило, т.к. тот анекдот, хоть был и в темный, но все же, не несущий в себе стоящей информации.

Отредактировано Rafailov (21 October 2011 02:59:13)


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry