Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 26 August 2009 01:59:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Скульптурные изображения животных

Суматранский носорог - это прямо-таки самая палеофауна и есть smile Он ведь волосатый smile

С чианиной туго, Гена, я весь интернет перерыл, чтобы вот те две показательные фотки найти... Ее сейчас на мясо стали разводить, стать породы меняется... ну и фотки соответствующие в сети - бифштексы и толстые довольные коровки, не похожие на то, что должно быть.

С размерами помогу. Мне Гильгамеш феноменальную книгу по турам прислал, там все промеры костей и реконструкции и т.п. На английском, но это не важно, т.к. там просто цифирь.
Маленькая картинка вверху поста о турах - она только такая мелкая у меня есть. И она лишь относительно адекватная. Голова не правильная. Голову тура, скорее всего, надо моделировать по серой итальянской породе - там, похоже, дикий типаж сохранился. А вот рога - только по скелету , но и по испанским боевым быкам (с учетом того, что рога тура была раза в два больше).

Неактивен

 

#202 26 August 2009 02:17:37

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Скульптурные изображения животных

Геннадий, вы можете сделать несколько фигурок и выложить на сайте. На какие будет спрос, те и будете делать.
Дело это определённо надо продвигать. Мы все поможем советами и раскруткой.
С хоботными помогу рисунками, инфой. Когда будете делать хоботников? И кого решите первым? Вас они, я так понял, самого интересуют?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#203 26 August 2009 10:14:04

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Скульптурные изображения животных

Хоботные типа гомфотерий ,продейнотерий и др. согласен это круто,а цена Геннадий приемлимаяwink Мегистотерия и саркастодона нигде еще никто неделал ,а по несколько экземпляров некоторых животных ,так это типа будет ландшафт и композиция wink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#204 26 August 2009 21:53:48

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Скульптурные изображения животных

Геннадий,у тебя законченные работы по палеозверью есть?Увидеть можно?Появилось желание кого нибудь из млеков попробовать сделатьwink


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#205 26 August 2009 21:55:30

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Скульптурные изображения животных

Вот,нашел спинозавра http://i025.radikal.ru/0908/ca/fc8431f72aff.jpg


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#206 26 August 2009 22:29:34

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Скульптурные изображения животных

Владимир Т. :

Геннадий,у тебя законченные работы по палеозверью есть?Увидеть можно?Появилось желание кого нибудь из млеков попробовать сделатьwink

Это хорошая идея,а спинозавр суперsmile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#207 26 August 2009 22:34:50

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Arctodus-simus :

Геннадий, вы можете сделать несколько фигурок и выложить на сайте. На какие будет спрос, те и будете делать.
Дело это определённо надо продвигать. Мы все поможем советами и раскруткой.
С хоботными помогу рисунками, инфой. Когда будете делать хоботников? И кого решите первым? Вас они, я так понял, самого интересуют?

Андрей, я именно так и буду делать. Где ж мне ещё палео-зверьё выкладывать-то как не здесь в первую очередь?! На наших ВИМ-форумах могут только мастерство лепки оценить, а в биологии-морфологии там не смыслят. А мне нужна критика знатоков палеофауны, "незамыленный взгляд" со стороны.
Хоботные меня, конечно же, ОЧЧЕНЬ интересуют. Я слова тов. Шарикова свято помню!
Когда буду делать слонов... Это вопрос сложный. Начну пока с идеологической обработки Сергея, своего компаньона-формовщика, на предмет того, что слоны всё же животные очень полезные.
Он мне проговорился, что есть технология отливки пустотелой фигурки - для крупногабаритных форм. Но она трудоёмкая - слои смолы наносятся постепенно, как бы обмазкой. Но внутри будет пустота. Только он пока упрямится - не в кайф ему этим заниматься. Надо товарища уломать.
А вот кого именно делать можно уже сейчас начать обсуждать, т.к. мне всё же надо обдумать и принять решение КОГО именно лепить - тут желательно не проколоться. Я тут в некотором затруднении по причине своей явной палеонтологической малограмотности, так что очень внимательно выслушал бы советы всех, кто захочет эти самые советы дать. Грамотные, естессно. И прошу сразу же : 1)больших слонов исключаем изначально по ранееописанным причинам; 2) слонов, по внешнему виду максимально похожих на современных - тоже, т.к. просто неинтересно; 3) слонов, по которым мало достоверных сведений, материалов и костных останков - тем более. Не фиг выдумками народ кормить.  Начинайте, плиз! Только с картинками, и хотя бы краткими сведениями о реальных размерах животного сразу уж (нужен, в принципе, ТОЛЬКО рост в холке),  понятными для лицезрения и обдумывания. Ну, или ссылки дайте, хотя бы. А то мне перелистывать всю тему придётся, а это долго, и лучше я это время на лепку потрачу. Так что, жду.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#208 26 August 2009 22:35:18

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Скульптурные изображения животных

Прекрасно, но спинозавру не мешало б добавить мяса на бедренные части. И выпирающие по бокам коленные суставы (ИМХО) лишнее...
Из млеков советую попробовать кого-то из хищников сделать - появится необходимость досконально изучить обьект скульптуры...а там глядишь и интерес появится wink...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#209 26 August 2009 22:36:03

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Владимир Т. :

Геннадий,у тебя законченные работы по палеозверью есть?Увидеть можно?Появилось желание кого нибудь из млеков попробовать сделатьwink

Законченных нет, потому что сам только начал их лепить. Я ведь до этого только воинами-солдатами занимался.
Владимир Т, да чем млеки по технологии лепки от динозавров отличаются? Ну, распечатай на ксероксе рисунок в масштабе нужном - и вперёд.
Спинозавр отменный. Только мне не нравится "вафельная" клеточка, которой ты имитируешь кожный покров. А попробуй найти какой-нибудь весьма жёсткий и фактурный материал типа пластиковой упаковочной ленты (есть такая, с пупырышками), и кусочком такого материала отфактурируй (просто чуть придавливая поверхность) кожу на уже законченной фигурке.

Отредактировано Gennadius (26 August 2009 22:43:51)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#210 26 August 2009 22:55:43

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Мне, к примеру, вот этот слон нравится:
http://i010.radikal.ru/0908/75/0146a077d953.jpg
Это рисунок Карла Бюэлла - Rhynchotherium (Ринхотерий?), водился на территории США 2 млн. лет назад.  Но это единственный рисунок этого хоботника, и размеров нет вообще никаких, так что не знаю большой он был или маленький. Судя по сравнительным размерам самки и слонёнка - небольшой зверь. Но Бюэллу, после того как он описал барбурофелиса фрики как зверюгу размером со льва, как-то уже и не очень-то верится.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#211 26 August 2009 23:20:56

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Скульптурные изображения животных

Gennadius :

Мне, к примеру, вот этот слон нравится:
http://i010.radikal.ru/0908/75/0146a077d953.jpg
Это рисунок Карла Бюэлла - Rhynchotherium (Ринхотерий?), водился на территории США 2 млн. лет назад.  Но это единственный рисунок этого хоботника, и размеров нет вообще никаких, так что не знаю большой он был или маленький. Судя по сравнительным размерам самки и слонёнка - небольшой зверь. Но Бюэллу, после того как он описал барбурофелиса фрики как зверюгу размером со льва, как-то уже и не очень-то верится.

Геннадий ,размер льва -это необязательно линейный размер,барб по весу даже больше был ! Все же нужно ссылаться на реальный размер костей и черепов.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#212 26 August 2009 23:24:13

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Скульптурные изображения животных

Гомфотерий 2.5м рост!
http://s53.radikal.ru/i141/0908/a0/bc5440dbb758.jpg

http://i003.radikal.ru/0908/d2/42371041126a.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#213 26 August 2009 23:28:44

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Скульптурные изображения животных

http://s48.radikal.ru/i122/0908/6c/04fc9c28d184.jpg    Продейнотерий -до 3м рост!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#214 26 August 2009 23:34:39

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Алекс, я вот что ещё забыл пояснить: 1) мне именно ЛИНЕЙНЫЕ РАЗМЕРЫ важнее всего! Я ведь вес зверя никак не передам, и не отображу. Именно про размеры барба я и говорил. А там пусть он хоть три тонны весит - мне это ни к чему. Я его рисунки-реконструкции, и скелеты буду в масштабный рисунок для лепки загонять, а не вес.
2) фото скелетов  - это тоже очень неплохо. Но только для общего представления о том, как МОГ БЫ выглядеть зверь. Мне важнее иметь такие рисунки скелетов, как ты на барба выложил давеча - В ПРОФИЛЬ! Это для ТОЧНОГО перевода рисунка в масштаб. Я просто на компе выведу рисунок до масштабного 1:20, высотой 5 см в холке, распечатаю его, и уже на этой основе сделаю шаблоны для последующей лепки. Тут, конечно, приходится полностью доверять автору рисунка скелета, но что поделать...

Отредактировано Gennadius (26 August 2009 23:35:46)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#215 26 August 2009 23:38:13

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Слишком большие звери. Не подойдут. А поменьше слоников у вас нету?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#216 26 August 2009 23:52:39

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Скульптурные изображения животных

Вот интиресный сайт нашол! http://shop.paleoworld.ru/index.php?productID=8


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#217 26 August 2009 23:55:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Скульптурные изображения животных

Геннадий ,Вам нужно составить список животных которых будете делать,а с скелетами поможем, кстати эти два вида хоботных имели средний рост 2м,а максимальный до 3м!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#218 27 August 2009 00:02:02

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Можно на ТЫ. Ладно, пока есть чем заняться, а потом обязательно обращусь.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#219 27 August 2009 00:07:12

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Алекс :

Вот интиресный сайт нашол! http://shop.paleoworld.ru/index.php?productID=8

И что тут такого интересного? Я не люблю критиковать чужие работы, но тут не удержусь - в таком большом масштабе, и сделать ТАКОЕ..... К тому же - гыпс это. Постепенно фигурка просто раскрошится. Нет, мы пойдём другой тропой.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#220 27 August 2009 00:16:47

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Скульптурные изображения животных

Да и мастодон там скорее платибелодон.

Неактивен

 

#221 27 August 2009 00:25:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Скульптурные изображения животных

Геннадий, слушай... А почему 1:20 - это получается 5 см? Выходит, что исходный зверь был всего метр высотой? Но это же сайга, а не слон... и даже не бизон.

Неактивен

 

#222 27 August 2009 00:27:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Скульптурные изображения животных

Gennadius :

Алекс :

Вот интиресный сайт нашол! http://shop.paleoworld.ru/index.php?productID=8

И что тут такого интересного? Я не люблю критиковать чужие работы, но тут не удержусь - в таком большом масштабе, и сделать ТАКОЕ..... К тому же - гыпс это. Постепенно фигурка просто раскрошится. Нет, мы пойдём другой тропой.

Я имел ввиду палеоинтернет магазинsmile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#223 27 August 2009 01:53:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Скульптурные изображения животных

Геннадий, если нужен интересный «слон», по которому хватает костного материала и картинок, то тогда гомфотерий наверное наилучший вариант. В роде гомфотерий много видов, максимальный рост 3 м., но насколько я знаю, 2-2,5 м. – это весьма распространённый рост у этих зверей.
Ринхотерий мне тоже нравится, но это действительно единственный вразумительный рисунок этого зверя. Здесь не стоит рассчитывать и на скелеты. Их просто нет. Видел одну только скромную прорисовочку черепа, а так всё обломки черепа да нижние челюсти. Но в принципе рисунок этот хороший – и на него можно положиться. А вообще можно использовать скелет кого-нибудь из поздних гомфотериид (кювьеронин, например). Вообще с телами хоботных особого разнообразия нет. Оно как правило характерное для конкретных групп (ранних-поздних гомфотериид, маммутид, мамонтов и т.д.). Гораздо важнее череп. Т.е. можно спокойно использовать скелет туловища ближайших родственников, и это не будет выдумкой или обманом.
Так что остановиться рекомендую либо на гомфотерии, либо на ринхотерии. Можно и продейнотерия (у него рост был около 2 м.).


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#224 27 August 2009 13:33:55

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Материалы по гомфотерию на форуме есть, если не ошибаюсь?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#225 27 August 2009 13:39:41

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Miracinonyx :

Геннадий, слушай... А почему 1:20 - это получается 5 см? Выходит, что исходный зверь был всего метр высотой? Но это же сайга, а не слон... и даже не бизон.

Что-то я тебя не совсем понял... Вернее, не понял твоего удивления. Ну да, при росте реального зверя в 1 метр в холке в масштабе 1:20 он будет всего-то 5 см. Я ж и говорю, что мЕньший масштаб фигурки мелких животных просто до размера таракана "минимизирует". Поэтому 1:20 наиболее оптимален для всех, и, что тоже немаловажно, позволяет почти всех млеков в сравнении показать. Только индрикотерий будет уж чрезмерно большим. А жаль - мне он страшно нравится.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry