Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 23 August 2009 13:15:42

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Скульптурные изображения животных

Людей делать не собираюсь,правда.Но меня всегда завораживали подобные модели.Я,когда то занимался военным моделированием,но то совсем другое.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#152 23 August 2009 15:44:43

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Вот ещё фигурка норманнского рыцаря периода Крестовых походов, размер 90мм.

http://savepic.su/5992489m.jpg

Отредактировано Gennadius (09 August 2015 12:37:51)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#153 24 August 2009 01:03:41

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Скульптурные изображения животных

Прелесть какая!Из чего они?


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#154 24 August 2009 01:12:45

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Скульптурные изображения животных

На счет миоцена надо подумать-была мысля сделать диорамку с кайнозойской живностью,содрать у Флерова(очень уважаю творчество К.К.) его мастодонтов и антилоп или белуджитериев,да все динозаврами занимался.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#155 24 August 2009 01:27:27

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Скульптурные изображения животных

Владимир Т., т-рекс у вас классный. А вы зверей каких-нибудь без шерсти поделайте. Хоботных например всяких. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#156 24 August 2009 01:42:39

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Итак, как и обещал, выложу тут несколько фото. После долгого "отстоя" опять принялся за многострадального сиватерия гигантеуса. Помидоры прошу сразу не швырять - зверь только в начале работы. Фото буду выкладывать медленно и постепенно, т.к. весят они до фига, и грузятся медленно.
http://s42.radikal.ru/i095/0908/f1/8e752b270fda.jpg
Выкладываю ещё и с целью услышать конструктивную критику что и где что-то не так.
Материал - Миллипут, масштаб - 1:20. То есть, исходя из выложенных здесь же, на форуме, сведений, рост реального сиватерия был 223,5 см (2 метра с лишним), а моя фигурка сего славного зверя будет 11,2 см в холке.
http://s43.radikal.ru/i100/0908/2e/1d29c95b04e8t.jpg
В сущности, это ещё черновой набросок для определения позы и общего вида.
http://s51.radikal.ru/i131/0908/8f/622480b719ec.jpg
Кажущаяся кривоватость передних ног пусть не смущает - на них, но ноги, тоиссь, - ещё будут мышцы наращиваться.
http://s46.radikal.ru/i112/0908/87/03c3c8af447c.jpg
Для того, чтобы иметь представление каков был зверёк рядом поставил фигурку человека в том же масштабе 1:20 - около 9см ростом.
http://s57.radikal.ru/i155/0908/93/0c066ae8fb75.jpg
И с линейкой:
http://s60.radikal.ru/i169/0908/89/2d581a7baf00.jpg

Отредактировано Gennadius (24 August 2009 02:10:34)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#157 24 August 2009 02:18:41

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

А это то, что мешает быстро слепить сиватерия:
http://i034.radikal.ru/0908/ca/1fe264570b7d.jpg
Кстати, при лепке сиватерия основываюсь вот на этой реконструкции :
http://i004.radikal.ru/0908/c8/53f3f91188aa.jpg
Если не ошибаюсь, это картина из Московского музея палеонтологии? Мне она кажется наиболее адекватной из всех, что я видел - тут мы видим действительно жирафоида. Я только верхнюю губу сделаю несколько длиннее и мясистее, и рога использую с той фотографии, что выложил Кайл, так как на картине-реконструкции рога изображены или неверно, или взяты от другого подвида сиватерия.
По мере продвижения фигурки буду показывать этапы работы.

Отредактировано Gennadius (24 August 2009 02:25:06)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#158 24 August 2009 02:29:52

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Скульптурные изображения животных

Gennadius, мне кажется слишком тонкие ноги при таком массивном теле. И не длинноваты ли они? Рисунок скелета уже давненько видел. Голова, шея, туловище - всё хорошо. Но вот ноги...


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#159 24 August 2009 02:31:26

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Скульптурные изображения животных

Да, ноги по любому толще и короче. Сравните даже с рисунком вверху.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#160 24 August 2009 03:17:26

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Сделал точно по рисунку, который перегнал на ксероксе в нужный мне масштаб. А тонкость и кажущаяся длиннота, я думаю, пропадут после полного обрастания ног мышцами - вот увидишь. Посмотри внимательно - ноги еще плоские, даже проволочка каркаса видна. Да ведь и сама тушка ещё худенькая...

Отредактировано Gennadius (24 August 2009 03:19:03)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#161 24 August 2009 03:27:06

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Скульптурные изображения животных

Нда, длинная голень пока смущает, но когда зверь полностью покроется мышцами, тогда и можно будет сказать точно smile. Я только теперь понял, какая необычная у сиватерия была шея.

Неактивен

 

#162 24 August 2009 03:41:03

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Тут ещё вишь ты какая штука: мы-то опираемся на реконструкцию, а не на реальный скелет, которого так и никто и не нашёл. Эта картинка целиком на совести художника, который её рисовал. Каковы в точности были голени у сиватерия? Не знаем-с, так же? Ну а это всё же был жирафоид - то иссь, зверь, все члены отряда (так?) которого отличаются весьма некороткими ногами. Ну и самое тут главное то, что ноги пока просто в виде чуть облепленных проволочек.
Благодарю за конструктивную критику, камрады неспящие!!!
Продолжим палео-скульпторский туториал на днях.  А сейчас я спать пошёл. Всего найлутшево!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#163 24 August 2009 04:23:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Скульптурные изображения животных

Владимир Т, офигительная инострацевия, просто офигительная! В жизни не видел таких скульптурных моделей звероящеров.... Вы ее не продадите потом? smile (ну, может, кто возьмется в поток пустить, делают же коммерческую дребедень для продажи китайцы из пластика - так почему не могут по Вашей модели сделать?)
И поразило, как Т-rex сохраняет равновесие на двух ногах!

==========================================

Геннадий, да ты просто многостаночник -я только зашел сюда, увидел еще и сиватерия и лошадков и всяких чилавечкаф. Обалдеть!
Сиватерий должен получиться очень впечатляющим, будем подождатЬ, пока ты своих чилавеков и лошадков сделаешь и выбросишь, и займешься, наконец, ПЛЕЙСТОЦЕНОМ!!! :-)))))))))))))))))))))
Юра прав, кстати. Только на фотке статуэтки действительно становится яркой такая странная шея сиватерия. На рисунке не так воспринимается.

Блин. Я тоже хочу научиться лепить!
Что для этого надо? - Пойти в магазин и купить там специальный пластилин? И еще много проволоки, чтобы втыкать внутрь пластилина после лепки, чтобы фигурка не ломалась?

Неактивен

 

#164 24 August 2009 14:20:44

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Скульптурные изображения животных

Sivatherium giganteum от Дмитрия Богданова: 

http://s42.radikal.ru/i097/0908/79/cd572c73cbedt.jpg

Неактивен

 

#165 24 August 2009 14:40:49

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Miracinonyx :

Геннадий, да ты просто многостаночник -я только зашел сюда, увидел еще и сиватерия и лошадков и всяких чилавечкаф. Обалдеть!
Сиватерий должен получиться очень впечатляющим, будем подождатЬ, пока ты своих чилавеков и лошадков сделаешь и выбросишь, и займешься, наконец, ПЛЕЙСТОЦЕНОМ!!! :-)))))))))))))))))))))
Юра прав, кстати. Только на фотке статуэтки действительно становится яркой такая странная шея сиватерия. На рисунке не так воспринимается.

Блин. Я тоже хочу научиться лепить!
Что для этого надо? - Пойти в магазин и купить там специальный пластилин? И еще много проволоки, чтобы втыкать внутрь пластилина после лепки, чтобы фигурка не ломалась?

Ну, во-первых, ВНАЧАЛЕ делается каркас из проволоки по масштабному рисунку, а уж потоим он облепливается скульпторским материалом. Если ты про лепку серьёзно, то я могу тебе посоветовать - есть у вас в Питере курсы лепки, ведёт один парень с нашего ВИМ-форума. Надо, так я уточню что, где и сколько стоит. Только скажи.
Чилавечкоф и лофаток не выброшу! За них денюфки платят, и мне ими тоже нравится заниматься. Плестоценом, блин, занимался бы изо всех сил, но вот ни у меня, ни у моего компаньона-формовщика нет уверенности в массовости продаж таких фигурок, по сравнению с солдатами-воинами. Сергей, мой компаньон, вообще НАОТРЕЗ отказывался формовать зверей! Ну, на неандера ещё согласен. Потому, что видел такую фигурку 54мм у итальянской фирмы ПЕГАСО. А вот зверей... Сиватерия я его ещё уговорю, а больших зверей, типа мамонтов-слонов-эласмотериев-динозавров и проч. - тут уже технологические барьеры. То оборудование для литья, что у него есть на данный момент, не позволяет заложить форму больше, чем 18 см. И надо даже меньше - 16см максимум. Так что, зверей буду делать, и именно 1:20 (меньшие масштабы просто микроскопичны - смилодон будет с татракана размером), но небольших в этом масштабе. Уже точно скажу кто именно начат, или точно запланирован: пещерный мифка для сценки с неандерами (хочу медведку и двух малых мифек), гомотерий (уже леплю!), смилодон популятор, арктодус симкус, волк ужасный (?), северный олень, лошадка Черского (или тарпан, или пржевал - думаю), мегалоцерус (только что начал). Размеры оборудования позволяют делать разных олеников и антилоп - их и будем! И ещё всяких котов - сабле-кинжалозубых, и "простых". И ещё есть огромное желание сделать серию самых редких, наших кавказских, и просто тех, что мне нравятся, современных видов животных. Начал потихоньку суматранского носорога, хочу такина, мархура, гигантскую западную канну, чёрную антилопу (начал уже давно, потом отложил), белого орикса, большого куду, бизона (помнишь, мы говорили - со съёмными рогами - для индейцев с маленькими, и латифронса с большими. Бизон будет на пределе размера), тура западнокавказского, леопарда переднеазиатского (!), карликового бегемотика, гориллу, овцебыка (?), сирийского бурого, полярного, очкового, малайского, белогрудого, губача и очкового - короче, всех мишек, суматранского тигра, пуму, ГЕПАРДА королевского. Корректировки возможны.
А иностранцевию Владимир классную сделал. Мне тоже очь нравится. Пожалуй, один из немногих ящеров, которых я тоже сделал бы. Посмотрим ещё... Очень уж она большая выходит в 1:20 - больше 20см, если считать её длину в 4 с лишком метра. Я-то все фигурки сразу делаю как мастер-модели - для последующей формовки и литья.
Владимир Т, так всё же что за материал используешь?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#166 24 August 2009 14:41:55

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Юра :

Sivatherium giganteum от Дмитрия Богданова: 

http://s42.radikal.ru/i097/0908/79/cd572c73cbedt.jpg

Не а, не внушаить. По-моему, так просто плагиат с картины Флёрова.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#167 24 August 2009 14:44:33

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Скульптурные изображения животных

А Флеров рисовал сиватерия? )

Неактивен

 

#168 24 August 2009 14:49:41

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

По крайней мере, был рисунок в весьма сходной с Флёровым манере - сиватерий там такой желтый, с белыми пятнышками. Может, это и не Флёров вовсе? Посмотри в самых первых постах темы Жирафоиды. Мне всё же нравится та реконструкция, которую я и выбрал.
А у сиватерия работы Богданова опять лосиная морда, хлипковатая шея, какое-то "немощное сложение", и вообще несколько болезненный вид.
Ой, блин, забыл! Камрады-знатоки-палеонтологи, подскажите, плиз, - а во времена и в местах обитания сиватерия гигантеуса какие могли водиться хищники? Это ведь самый поздний плейстоцен? Но сам-то вид намного древнее, так? Северо-Западная Индия... Ну, львы точно были, тигры - возможно и там обитали тогда, в этих сухих холмах Сивалика. А ещё - более древние? Саблезубы там вроде не водились же никакие? Есть мысль приставить подкрадывающегося хычника. Но львы-тигры как-то уж очень пресно. Хотя, на такую здоровенную зверину редко очень, наверное, нападали. Есть мысли?

Отредактировано Gennadius (24 August 2009 14:58:37)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#169 24 August 2009 14:58:15

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Скульптурные изображения животных

Может, это Хардер. Я вообще заметил, что разные художники изображают этого зверя чуть по-своему)

Неактивен

 

#170 24 August 2009 14:59:29

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Юра :

Может, это Хардер. Я вообще заметил, что разные художники изображают этого зверя чуть по-своему)

Да, кажется, это и есть Хардер.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#171 24 August 2009 15:09:09

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Скульптурные изображения животных

А тот скелет сиватерия, который часто рисуют в виде схемы - гипотетический? А я думал, что есть полный скелет.

Неактивен

 

#172 24 August 2009 15:16:15

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Тут ничего сказать не могу. Но на форуме именно ФОТОГРАФИЙ скелета ни разу никто не выкладывал. Максимум - череп с правильными рогами от Кайла.
А вообще, читая тут посты, я пришёл к выводу о том, что и к скелетам надо тоже относиться осторожно. Были же тут отмечены случаи совершенно неверного монтажа скелетов, или выставления их в идиотских позах и положениях, которые живой зверь\ящер никогда бы не принял в жизни.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#173 24 August 2009 15:27:17

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Скульптурные изображения животных

Да уж, это точно. Все-таки, очень многое решает интуиция, ,,чутье,, художника.

Неактивен

 

#174 24 August 2009 15:47:52

Еl Padre
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07 October 2008
Сообщений: 437

Re: Скульптурные изображения животных

Gennadius :

Если ты про лепку серьёзно, то я могу тебе посоветовать - есть у вас в Питере курсы лепки, ведёт один парень с нашего ВИМ-форума. Надо, так я уточню что, где и сколько стоит. Только скажи.

Gennadius, уточните, если не трудно. Я бы хотел пройти такой курс.

Неактивен

 

#175 24 August 2009 20:57:05

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Скульптурные изображения животных

Gennadius, Ваши работы потрясают! Скажите где можно будет купить животных.

Нашел вот такой рисунок сиватерия:http://s55.radikal.ru/i148/0908/c7/46adf00706b9.jpg


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry