Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 29 August 2009 01:52:39

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Владимир Т, так мы с тобой почти что земляки - в одном ЮФО живём! И у меня жена ростовчанка!
По материалам. Ты просмотри те ВИМ-форумы, которые я тебе посоветовал. Много полезного найдёшь по всем направлениям. Этот я давал? -
www.chen-la.com
А топерь по материалам. Термопластики - это те, которые надо запекать в электродуховке - ростере. НЕ В ГАЗОВОЙ, блин!!! Угу, кафно эта твоя пластика - неэластичная ни фига. Но есть термопластики качеством как пластилин - Цернит, Супер-Скалпи, Скалпи-Фирм, Фимо. Очень классные материалы. Главное их хорошее качество - работай, лепи, сколько надо. А только потом, как закончил всё - можно и в духовку. Потом мелочёвку можно долепливать, и опять запекать. Кстати, у меня старый ростер сгорел, а новый ну никак найти не могу. Весь Сочи обшарил - фихвам. Именно поэтому и не могу лепить пока больших зверей типа слонов - с ними надо долго работать, складки-морщинки на коже продавливать, и только потом запекать. А негде... В Москве этих ростеров навалом всяких, мне друг давно бы уже купил, но почта его не примет (большой), а проводники на поездах сейчас бояться что-то брать для передачи - а вдруг бонба? а вдруг как ёкнет!
Эпокси-материалы это: Magic Sculpt (Мэджик Скалпт), Milliput, Apoxie Sculpt (он же - АВЕС). Это двух-компонентные материалы (смола+отвердитель), по эластичности почти как пластилин - Мэджик чуть мягче, АВЕС чуть "упругее". Для лепки смешиваются в равных пропорциях смола и отвердитель, и лепишь. НО... Происходит процесс самоотвердения. Через полчаса материал уже твёрдый, а через 3 часа - как кость! Надо успевать. Или лепить малыми порциями - как Сергей Алехно своего Ти-рекса поверх уже твёрдой тушки облепливал кусочками и формовал пупыри. Заметил ведь? Он только Эпоксилин использовал. Кстати, должен продаваться в хозмагазинах и рынках. А все, что я выше назвал - я из Москвы получаю, друг мне в магазине Русского кукольного Дома покупает. У нас в Сочи такого не было и нет.
Вот, в принципе, и всё по материалам. Спрашивай дальше, если что-то надо.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#252 29 August 2009 03:55:17

Еl Padre
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07 October 2008
Сообщений: 437

Re: Скульптурные изображения животных

Gennadius :

Мирацинониксу и El Padre: камрады, вы звонили Игорю Кордюкову по поводу скульпторских курсов, или по мэйлу писали? Мне передали, что он уже про вас спрашивал- мол, почему на связь с ним не выходите?

Gennadius, спасибо за телефон Игоря. Позвоню ему в ближайшее время, уточню насчет курсов, и - вперед, будем учиться лепитьsmile

Неактивен

 

#253 29 August 2009 13:43:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Скульптурные изображения животных

Так, с Игорем я созвонился. Очень корректный парень, молодец, не стал раздувать какую-то рекламу вокруг курсов, просто в нескольких предложениях описал базовое занятие и практические занятия в последующем. В общем, для зооскульптора, наверное, необходимо именно одно базовое занятие (3 часа) с введением в технику самого начала работы - масштабирование, изготовление каркаса и первичная облепка. И все. Потому что сам он занимается лепкой людей и практические занятия состоят в том, чтобы человек сам лепил под его наблюдением и корректировкой, ну и дальше - там обжиг и т.п.
Базовая лекция о материалах - можно брать у него под запись, можно посмотреть на сайтах скульптуры. Животными как таковыми он не занимается, об этом сказал прямо и не стал напускать туман. Молодец.
Я, если пойду, то где-то во второй половине сентября.

Неактивен

 

#254 29 August 2009 13:46:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Скульптурные изображения животных

Геннадий, а ты работаешь как - создаешь вот такую детальнейшую модель со всеми морщинками на коже из термопластика, запекаешь его (тот размер, который входит в электродуховку) - и затем уже по этой готовой твердой модели из термопластика отливают серийные скульптурки из пластмассы или бронзы?

Неактивен

 

#255 29 August 2009 16:27:01

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Совершенно верно. Эта скульптурка называется "мастер-Модель". Она расчленяется (если надо), и формуется в герметике. Ну, знаешь, наверное, автогеметики, ты же автомобилист. Тут почти то же самое. А потом в эту форму из герметика уже заливается металл или полиуретановая смола. С бронзой всё гораздо сложнее - там надо делать промежуточную отливку из воска, которая потом ещё раз формуется. Сама литьевая форма делается из специальной "формовочной земли". Короче, бронзовое литьё требует опыта, умения, и специального помещения. Да и после бронзовую отливку необходимо обработать.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#256 29 August 2009 17:09:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Скульптурные изображения животных

В автогерметик можно залить расплавленный метал??? Нифига себе...
В общем, если я вылеплю плейстоценового ослика или верблюда Кноблоха (все равно они никому больше не интересны smile ) - то из такой скульптурки можно потом понаделать сколько угодно полиуретановых статуэток, да? А полиуретан потом надо раскрашивать? А краска не слезет со временем?
В общем, если займусь - тоже буду все делать в 1:20. Пусть это станет стандартом для собирателей анатомически точных статуэток фауны! smile

Геннадий, этот Игорь сказал, что где-то на ваших профессиональных форумах есть целые страницы про материалы, расходники, пластики и т.д. и т.п. Ты не скинешь просто адрес такой страницы, если знаешь? - Просто он сказал, что можно очень многое взять прямо в сети про основы лепки.

Неактивен

 

#257 29 August 2009 21:50:57

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Скульптурные изображения животных

Геннадий,похоже Мэджик Скалпт то что надо,наверное с него и начну.Время застывания не смущает-динозавра,типа тираннозавра можно сделать за час(без перекуров и прочих отвлечений),главное чтоб на пластелин был в работе похож.Но есть вопросы-из чего делать основу?И деревьями занимался когда нибудь?Ну вообще растительностью?У меня пока одни хвойные из ниток есть,да и то...sad Кстати,а зачем подкурсы?Ребята,купите килло скульптурного пластелина и вперед!Поверте,ничего архисложного в лепке нет,нужна только практика.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#258 30 August 2009 00:54:26

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Скульптурные изображения животных

Архивчик с некоторыми картинками по гомфотерию:

http://narod.ru/disk/12577661000/Gomphotherium.rar.html

Отредактировано Юра (30 August 2009 00:55:28)

Неактивен

 

#259 30 August 2009 17:35:28

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Скульптурные изображения животных

Геннадий,у тебя упоковки от меджика нет?Хоть увидеть,как выглядит:продавцы в магазине только глаза по шесть копеек выпучивают.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#260 30 August 2009 20:35:58

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Владимир Т. :

Геннадий,у тебя упоковки от меджика нет?Хоть увидеть,как выглядит:продавцы в магазине только глаза по шесть копеек выпучивают.

Завтра сфотографирую и упаковку, и содержимое - как Мэджика, так и Миллипута. И всего, что у меня есть на данный момэнт, включая термопластики. Но в магазинах в Ростове Мэджик НЕ ИЩИ! Я почти на 100% уверен в том, что НИГДЕ кроме Москвы, и, возможно, Питера, этого материала нет. По крайней мере, ребята из Ростова тоже на форумах ВИМ спрашивали где можно Мэджик именно в Москве купить. Да и питерцы его тоже искали.
В наших провинциальных ой-куменах только Эпоксилин можно найти. Я с ним ни разу не работал, и не знаю что это за вэщщество такое.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#261 30 August 2009 20:46:33

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Владимир Т. :

Но есть вопросы-из чего делать основу?И деревьями занимался когда нибудь?Ну вообще растительностью?У меня пока одни хвойные из ниток есть,да и то...sad

Ты про какую основу? Если про подставку, то расскажу как я её делаю, но потом.
Уточни, что ты подразумеваешь под "деревьями занимался". Ты имел ввиду моделирование растительности к фигурке? То есть, как бы создание мини-диорамы типа "динозавр в кустах"?
Ну, если это, то тут просто море вариантов. Когда я в юности делал огромную диораму "Стоянка неандертальцев у входа в Ахштырскую пещеру", то просто использовал веточки разных вечнозелёных растений, похожих в масштабе на реальную растительность - благо, у нас в Сочи всяких экзотов и на улицах растёт навалом. Конечно, это было не совсем ТО, но тогда у меня других возможностей просто не было, и такой путь был самым простым.
А сейчас можно купить готовые деревья для ЖД моделей (дороговато, и не всегда похоже на настоящее дерево), а можно и самому помучиться.
Я кое-какие ссылки скину по данному вопросу.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#262 30 August 2009 20:54:52

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Скульптурные изображения животных

Да, та же самая история...
У себя в городе в магазине нашёл следующее:
http://www.cherniloff.ru/products_pictures/131706.jpg
http://3-oreshka.ru/gallery/lf7zyv0bs1m4.jpg
Не подскажите, толковая ли это штука, или "оконная замазка"? smile
Учитывая "горький" опыт Владимира, спешить покупать пока не буду. smile Также в магазинах в моём городе, совсем не продаётся никакого инструмента для лепки.

Отредактировано Unenlagia (30 August 2009 20:59:46)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#263 30 August 2009 21:07:18

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Miracinonyx :

В автогерметик можно залить расплавленный метал??? Нифига себе...
В общем, если я вылеплю плейстоценового ослика или верблюда Кноблоха (все равно они никому больше не интересны smile ) - то из такой скульптурки можно потом понаделать сколько угодно полиуретановых статуэток, да? А полиуретан потом надо раскрашивать? А краска не слезет со временем?
В общем, если займусь - тоже буду все делать в 1:20.

1)Да - есть автогерметики, которые запросто выдерживают температуру расплавленного паяльного припоя - а это основной материал для литья из металла. Надо только на тюбике внимательно смотреть - там указывается температура.
2) Да - с одной мастер-модели, вылепленной из прочного материала, можно наформовать и налить большое стадо кноб-лохов, и здоровенький такой табунчик ослегов. Формы с течением времени разрушаются, а мастер-модель можно опять формануть.
3) Угу - и полиуретан, и металл надо, естесссно, потом раскрашивать. А ты посмотри тут фото отливок моего фельдфебеля - чисто серые. А на цветном фото каков дядя?! Раскраска всё!
Краска, если хорошая, держится прочно. А для предохранения, после ПОЛНОГО высыхания краски, фигурку необходимо сверху вскрыть матовым (или полуматовым - по желанию) бесцветным лаком. В модельных магазинах (там, где продаются сборные пластиковые модели самолётов, танков, кораблей, автомобилей - у тебя в Питере таких много) такой лак всегда есть, фирм Revell, Tamiya, Humbrol, Model Master, АКАН. А краску для росписи животных лучше всего применять поливинилацетатную темперу - ПВА темперу. В ЛЮБОМ магазине для художников она есть, и ваша, питерская, лучшая, пожалуй. Эта краска совершенно матовая после нанесения, водорастворимая - жена не будет в омморок падать от запаха. НО - перед росписью фигурку надо покрыть тонким слоем специальной грунтовки (для лучшей адгезии краски к поверхности фигурки) - тоже спроси в магазинах моделей. Кроме ПВА темперы можно использовать и художественные акриловые водорастворимые краски.
4) Да, мачтап 1:20 для млеков (кроме индрык-зверя!) очень хорош. Но вряд ли его можно всем навязать. Владимир, например, динозавров любит, а теперь возьми и высчитай размер, например, брахиозавра, или бронто с диплодоком в этом масштабе? Если есть специальная комната для таких моделек - пожалста!
Если же надо придать поверхности блеск-полублеск, то поверх темперы опять же лаком вскрыть.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#264 30 August 2009 21:11:43

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Unenlagia :

Да, та же самая история...
У себя в городе в магазине нашёл следующее:
http://www.cherniloff.ru/products_pictures/131706.jpg
http://3-oreshka.ru/gallery/lf7zyv0bs1m4.jpg
Не подскажите, толковая ли это штука, или "оконная замазка"? smile
Учитывая "горький" опыт Владимира, спешить покупать пока не буду. smile Также в магазинах в моём городе, совсем не продаётся никакого инструмента для лепки.

Не работал с этими материалами, поэтому ничего посоветовать не могу.
А инструменты я сам себе делаю - из вязальных спиц, спиц от зонтиков, старых надфелей, иголок разной толщины. Но можно запросто использовать всякие зубоврачебные инструменты из нержавейки. Только я и их перетачиваю - смотря, для чего мне он нужен.
Завтра выложу фото и инструментов.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#265 30 August 2009 21:14:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Скульптурные изображения животных

Хорошо, пасиба! :-)

Неактивен

 

#266 30 August 2009 21:23:03

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Ага, ты на форуме сей минут, значит? Тогда вот первая ссылка:
http://www.chen-la.com/forum/index.php
Смотри разделы:
1. Техника изготовления фигур
2. Онлайн-уроки
3. Инструменты, материалы, масштабы

А вот ещё:
http://www.modelsculpt.org/forum/index.php
Темы те же, примерно.

Отредактировано Gennadius (30 August 2009 21:24:40)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#267 30 August 2009 21:32:11

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Вдадимир Т, здесь кое-что можно почерпнуть по изготовлению деревьев, и ваще...:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_11.html
И тут прошерсти темы:
http://www.diorama.ru/forum/viewforum.php?f=6

Отредактировано Gennadius (30 August 2009 21:34:46)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#268 30 August 2009 21:45:38

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Скульптурные изображения животных

Спасибо,"почти земеля",за отзывчевостьsmilesmileТеперь по делу:основу-основание для облепливание тем же мэджиком?Ну и теперь про подставку интересно стало.Купить деревья можно,но ведь интересно самому делать,сам процессwink и в своей массе они много меньше,чем надо.Геннадий,скинь адресок где можно заказать мэджик,что то в гугле не нашел. Уненлагия,то что зеленое-глина,купил в свое время такую же.Только под стволы таксодиумов сгодилась.Фигня,не понравился.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#269 30 August 2009 21:56:55

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Скульптурные изображения животных

Мне вот этот нравится, дракона как раз из "студии" делал. Не сказать конечно, что очень уж хороший, но гораздо лучше многих марок.
http://www.kancport.com.ua/i/old/pic_46d142ce96cfb92407e511050feace20.jpg
А как в работе этот? Его большое изобилие в наших магазинах.
http://www.luch-pk.ru/catalog/picture/photo/skulptur.jpg


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#270 30 August 2009 22:24:37

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Скульптурные изображения животных

Unenlagia :

Мне вот этот нравится, дракона как раз из "студии" делал. Не сказать конечно, что очень уж хороший, но гораздо лучше многих марок.
http://www.kancport.com.ua/i/old/pic_46 … eace20.jpg
А как в работе этот? Его большое изобилие в наших магазинах.
http://www.luch-pk.ru/catalog/picture/p … ulptur.jpg

Так именно из него все мои серые завры и прочая нечестьsmile


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#271 30 August 2009 22:31:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Скульптурные изображения животных

Инострацевия тоже, Владимир? это имеется в виду из первого, который "Студия"?

Неактивен

 

#272 30 August 2009 22:49:49

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Скульптурные изображения животных

Телесный "Студии" последнее время отвратительный до нельзя-маркируеться литирой "Т"(твердый то бишь),а в работе хуже китайского,как будто месишь загустелую краску.Лучше всего купить "Студию" оливковый твердый,самый лучший для лепки.А иностранцевия из второго,"Луч" каторый.Очень даже ничего,нормальный.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#273 30 August 2009 22:52:47

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Владимир Т. :

Теперь по делу:основу-основание для облепливание тем же мэджиком?Ну и теперь про подставку интересно стало.Купить деревья можно,но ведь интересно самому делать,сам процессwink и в своей массе они много меньше,чем надо.Геннадий,скинь адресок где можно заказать мэджик,что то в гугле не нашел.

1) основание-подставку из Мэджика слишком "жирно"! Жалко такой материал для подставок тратить. Тут проще можно - сделать на куске пластмассы (хорош коматекс - в фирмах, которые наружной рекламой занимаются, его обрезков всегда навалом) имитацию грунта из пластилина. Поверх плстилина нанести несколько слоёв эпоксидки, давая каждому слою как следует застыть. В процессе отвердения последнего слоя укрепить на подставке камни, куски веток, растительность "высадить". Посде ПОЛНОГО застывания последнего слоя пластилин снизу можно аккуратно удалить. А можно и оставить, если не жалко. Сам грунт (землю) я делаю так: либо по свежей ещё эпоксидке посыпаю очень мелкий песок, и слегка уминаю его в эпоксидку; либо - высохшую эпоксидную поверхность смазываю клеем ПВА, и уже на него посыпаю сухую землю. Эту землю делаю так: около дома нахожу кусок земли, полностью высушиваю его дома на газетке, а потом натираю на мелкой тёрке. Тёрку купить СПЕЦИАЛЬНО для этого, а не использовать домашнюю кухонную!!! Жена убьёть! Такую землю не надо потом окрашивать - земля она и есть земля.
А некоторые моделисты используют ещё соду пищевую.
И ещё основу-подставку можно отлить из гипса (может расколоться), или цементного раствора (тяжёлая, но надёжная) в заранее сделанную форму из пластилина с бортиками из листового полистирола, толстой фольги, того же пластилина, и проч.
А вот как приобрести Мэджик я ничего посоветовать не могу. Эти ребята, что торгуют им в Москве, сейчас по Тырнету не работают. Надо именно к ним на поклон идти, а найти их в Москве даже москвичу весьма непросто. Я-то знаю КАК их найти, но... Если у тебя есть знакомые, которые смогут туда сходить и купить - я напишу. Если нет - постараюсь своего друга напрячь, но он сейчас вряд ли сможет, т.к. эти кексы, что Мэджиком торгуют, работают как им удобно - с 8 до 17, а мой друг - до 18, и ему ещё ехать к ним через пол-Москвы. А в субботу и воскресенье у них, видите ли, выходный. Так что, даже не знаю.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#274 30 August 2009 23:14:33

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Скульптурные изображения животных

Меня самого жена на терку перетретsmilesmileКак же достать этот мэджик?Руки чешуться попробовать с ним поработать.Мож подсобишь,за мной не заржавеет.Гарантирую.Есть у меня давняя мечта-сделать большую диораму по ефремовским зонам обитания динозавров,ну "зауроподы в приливной волне","зауролофы в таксодиумном лесу" и т.д.Много лет все обдумываю,но никак не начну,а сейчас самое времяsmileЕще задумка-мини диорамки с разными палеозверушками или сценки...В общем,планов грамадье!


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#275 30 August 2009 23:15:42

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Скульптурные изображения животных

Кстати,что он стоит?Если цена невминяемая,похороню мечтыsad


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry