Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2526 23 January 2015 23:32:42

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Друзья, хочу напомнить вам о том, что в этой теме мы обсуждаем СКУЛЬПТУРНОЕ моделирование животных. Вы все несколько уклоняетесь от темы.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#2527 24 January 2015 07:00:03

kromarti
Любитель зоологии
Откуда: Уфа(Россия)
Зарегистрирован: 21 February 2011
Сообщений: 818

Re: Скульптурные изображения животных

Евгений U :

В домашних условиях можно достойные работы выполнять.В общем спорить не буду изготовлю и покажу!

Речь шла о постановках в позы(что в "домашних условиях"делается до лепки общих форм), а не о качестве, которое зависит от исполнителя, а не технологии.

Отредактировано kromarti (24 January 2015 09:34:19)

Неактивен

 

#2528 16 February 2015 13:47:36

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Скульптурные изображения животных

теоретически возможно изготовить подвижные фигурки. По-началу делается подвижный скелет (лобо из проволоки, которая выдержит неоднократные сгибания, либо суставные сочленения, например используя сгибаемые элементы из прутьев зонта) Потом лепится тело. С готовой фигуры снимается слепок. Скелет освобоздается от налепленного тела вставляется в форму и заливается мягким силиконом, который будет достаточно точно повторять работу настоящих мышц. Нужно не забывать, что скелет в полой форме должен как-то крепится, иначе он просто утонет в силиконе. К томуже, если слепок тоже из силикона, то надо обязательно его изолировать, чтобы силиконы не склеелись. Раскраска тоже не проблема, есть специальные силиконовые краски. Работа с ними требует опыта. Либо просто масляные краски. Никакого акрила.

Неактивен

 

#2529 16 February 2015 15:45:42

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Скульптурные изображения животных

redrik, с технологией понятно. Не спрашиваю, какова себестоимость сей забавы, особенно трудоемкость, и насколько надо хорошо знать анатомию, чтобы послойно монтировать мышцы, подкожный жир и саму кожу.Невольный вопрос: зачем? Есть 3D, не в курсе, насколько продвинулась голография, но там будущее скульптуры, на мой взгляд.Gennadius прав- со скульптурой это слабо связано. Задайтесь вопросом: изготовление пластикатов из людей и зверей- это скульптура? Обсуждаемое в чем- то похоже.

Неактивен

 

#2530 16 February 2015 20:57:14

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Скульптурные изображения животных

kimon943 :

со скульптурой это слабо связано. Задайтесь вопросом: изготовление пластикатов из людей и зверей- это скульптура? Обсуждаемое в чем- то похоже.

ПластиНатов.
Там идёт замена тканевых жидкостей полимерами в вакуумной камере, а препарируется уже пропитанный образец. Изначально это просто целый труп, на готовом экспонате убрано всё "лишнее".


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#2531 16 February 2015 22:04:01

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Скульптурные изображения животных

Elephas Maximus :

kimon943 :

со скульптурой это слабо связано. Задайтесь вопросом: изготовление пластикатов из людей и зверей- это скульптура? Обсуждаемое в чем- то похоже.

ПластиНатов.
Там идёт замена тканевых жидкостей полимерами в вакуумной камере, а препарируется уже пропитанный образец. Изначально это просто целый труп, на готовом экспонате убрано всё "лишнее".

Тобиш трупу по венам закачивается полимер(это я про сердечно-сосудистую систему),а потом удаляются лишние,окружающие сосуды органы и ткани?А как поступают с закупорками(прижизненными) сосудов?Ведь наверняка далеко не все образцы идеальны.
Блин,это надо очень большое количество добровольцев для подобных вещей иметь.
пы,сы."гуманитарии" прочитав это,возможно никогда не придут "в себя")))))))))))))))))))))))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#2532 16 February 2015 22:14:46

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Скульптурные изображения животных

kimon943 :

redrik, с технологией понятно. Не спрашиваю, какова себестоимость сей забавы, особенно трудоемкость, и насколько надо хорошо знать анатомию, чтобы послойно монтировать мышцы, подкожный жир и саму кожу.Невольный вопрос: зачем? Есть 3D, не в курсе, насколько продвинулась голография, но там будущее скульптуры, на мой взгляд.Gennadius прав- со скульптурой это слабо связано. Задайтесь вопросом: изготовление пластикатов из людей и зверей- это скульптура? Обсуждаемое в чем- то похоже.

Это всё понятно... просто человек спросил, как это сделать - я ответил. Лепить в силиконе каждую мышцу не имеет смысла, как и жир и кожу, так как после никто этого не увидит из-за раскраски животного. как я понял, имелась ввиду подвижная модель, которая, в случае сгибания суставов, могла взбучивать или вытягивать задейсвованные места предположительой мускулатуры.

Неактивен

 

#2533 16 February 2015 22:21:15

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Скульптурные изображения животных

Вабик :

Elephas Maximus :

kimon943 :

со скульптурой это слабо связано. Задайтесь вопросом: изготовление пластикатов из людей и зверей- это скульптура? Обсуждаемое в чем- то похоже.

ПластиНатов.
Там идёт замена тканевых жидкостей полимерами в вакуумной камере, а препарируется уже пропитанный образец. Изначально это просто целый труп, на готовом экспонате убрано всё "лишнее".

Тобиш трупу по венам закачивается полимер(это я про сердечно-сосудистую систему),а потом удаляются лишние,окружающие сосуды органы и ткани?А как поступают с закупорками(прижизненными) сосудов?Ведь наверняка далеко не все образцы идеальны.
Блин,это надо очень большое количество добровольцев для подобных вещей иметь.
пы,сы."гуманитарии" прочитав это,возможно никогда не придут "в себя")))))))))))))))))))))))

Жуткая вещь, особенно если вдуматься, что раньше это было человеком, а теперь своего рода окаменелость в пластике. Хотя оригинальные препораты в формалине выглядят куда гадче. Тип, который придумал эту технику странный, ходит всегда, как Боярский, в чёрной широкополой шляпе. На Гебельса смахивает. Большинство тел он получает из китая, но и в Германии от желающих отбоя нет. Смотрел репортаж, когда молодые люди стояли возле такого припората с тянутой кожей и даже не без улыбки говорили - это вот наш папа. Я был знаком с девчёнкой, которая училась с сыном этого медика в одном классе. Говорит, что парень был зашуганный.

Неактивен

 

#2534 16 February 2015 23:58:56

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Скульптурные изображения животных

redrik :

Жуткая вещь, особенно если вдуматься, что раньше это было человеком, а теперь своего рода окаменелость в пластике.

А по-моему, вполне симпатично. И нет такой бесформенной выцветшей мешанины, как у влажных препаратов.
http://blog.hmns.org/wp-content/uploads/2008/07/the_yoga_lady-converted1.jpg


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#2535 09 March 2015 16:04:44

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Скульптурные изображения животных

В этом году исполняется 100 лет замечательной книжке В.А.Обручева "Плутония".Думаю диорама по её тематике будет как раз в пору. http://savepic.su/5368250m.jpg http://savepic.su/5355962m.jpg http://savepic.su/5348794m.jpg http://savepic.su/5334458m.jpg http://savepic.su/5327290m.jpg


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#2536 09 March 2015 16:31:00

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Здорово. Жаль только, чтьо разрешение у фоток маленькое, и не рассмотреть всех нюансов. Например - человека. Кстати, ты чела и собаку сам лепил? Масштаб фигурок какой?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#2537 10 March 2015 20:52:00

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Скульптурные изображения животных

Gennadius :

Здорово. Жаль только, чтьо разрешение у фоток маленькое, и не рассмотреть всех нюансов. Например - человека. Кстати, ты чела и собаку сам лепил? Масштаб фигурок какой?

Человечище и собаку мой приятель из ВК сделал.Заинтересовался идеей.
Трицератопса я под двуногого подгонял.Высота человека 6 см.Наверное около 25 масштаба,наверное...


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#2538 11 March 2015 10:29:38

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Владимир Т. :

Человечище и собаку мой приятель из ВК сделал.Заинтересовался идеей.
Трицератопса я под двуногого подгонял.Высота человека 6 см.Наверное около 25 масштаба,наверное...

Понятно... 6 см это  масштаб 1 к 30 - если принять рост реального человека за 180 см.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#2539 11 March 2015 17:43:38

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Скульптурные изображения животных

Владимир,интересное решение. Композиционно сделано классно.Только лайка не должна прижиматься к ногам стрелка и быть за ним? Впервые видит диноса. Про исполнение не говорю- как всегда на высоте.

Неактивен

 

#2540 12 March 2015 13:02:37

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Скульптурные изображения животных

kimon943 :

Владимир,интересное решение. Композиционно сделано классно.Только лайка не должна прижиматься к ногам стрелка и быть за ним? Впервые видит диноса. Про исполнение не говорю- как всегда на высоте.

Спасибо.
Пришлось отступить от сюжета.По книге человек не участвовал в пужании коровы и собака близко не приближалась.Из-за размеров фоторамки вынужден был компактнее всё располагать.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#2541 27 March 2015 16:13:47

Алекс Р
Заглянувший
Зарегистрирован: 27 March 2015
Сообщений: 9

Re: Скульптурные изображения животных

Здравствуйте . Я здесь впервые . Очень интересная ветка  форума .  По этой теме меня очень интересует .. Возможно ли изготовить копию скульптуры ... если есть в наличии несколько не очень четких фотографий.  И один линейный размер ... Фотографию к сожалению не разобрался , как залить

Неактивен

 

#2542 27 March 2015 17:27:34

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Алекс Р :

Здравствуйте . Я здесь впервые . Очень интересная ветка  форума .  По этой теме меня очень интересует .. Возможно ли изготовить копию скульптуры ... если есть в наличии несколько не очень четких фотографий.  И один линейный размер ... Фотографию к сожалению не разобрался , как залить

Копию? Можно, конечно. Но уже не 100%-но точную, т.к. исходный материал недостаточен.
Фото залейте через Savepick:

http://savepic.ru/


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#2543 27 March 2015 17:40:42

Алекс Р
Заглянувший
Зарегистрирован: 27 March 2015
Сообщений: 9

Re: Скульптурные изображения животных

Спасибо за совет. Это самая четкая фотография с размером http://savepic.net/6544322.htm  .  Остальные  хуже. Подскажите еще ...ссылка открывается или нет?  Я первый раз пользуюсь этим сервисом.

Неактивен

 

#2544 27 March 2015 17:53:20

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Алекс Р :

Спасибо за совет. Это самая четкая фотография с размером http://savepic.net/6544322.htm  .  Остальные  хуже. Подскажите еще ...ссылка открывается или нет?  Я первый раз пользуюсь этим сервисом.

Всё в порядке - вижу Вашего мамонта. Даже в цвете! smile
А зачем, если не секрет,  восстанавливать фигурку?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#2545 27 March 2015 17:57:01

Алекс Р
Заглянувший
Зарегистрирован: 27 March 2015
Сообщений: 9

Re: Скульптурные изображения животных

Ее не надо восстанавливать .  У меня нет этой фигурки .  Мне интересно .. можно вообще по этой фотографии ее копировать.  Сделана она из композита. С этим материалом вряд ли кто из Вас работает .  Я думаю наиболее подходила бы глина.

Неактивен

 

#2546 27 March 2015 18:27:36

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Алекс Р :

Ее не надо восстанавливать .  У меня нет этой фигурки .  Мне интересно .. можно вообще по этой фотографии ее копировать.  Сделана она из композита. С этим материалом вряд ли кто из Вас работает .  Я думаю наиболее подходила бы глина.

Скопировать не проблема. А что такое - "композит"?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#2547 27 March 2015 18:48:35

Алекс Р
Заглянувший
Зарегистрирован: 27 March 2015
Сообщений: 9

Re: Скульптурные изображения животных

Композит это материал для изготовления игрушек.  Был в свое время очень популярен в Европе. Состав был различен ... но основные составляющие мел ,клей ,каолин и казеин.  Мамонт сделан датской фирмой NeoForm. Они добавляли в композит  еще какой то пластификатор.  Состав до сих пор не известен. Постоянно экспериментировали с этим материалом.  И поэтому ... там где эксперименты... там не совсем прогнозируемые события! В результате их фигурки необычайно хрупкие и сохранилось их очень мало.  Хотя тиражи были довольно большие.

Неактивен

 

#2548 27 March 2015 18:52:53

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Алекс Р :

Композит это материал для изготовления игрушек.  Был в свое время очень популярен в Европе. Состав был различен ... но основные составляющие мел ,клей ,каолин и казеин.  Мамонт сделан датской фирмой NeoForm. Они добавляли в композит  еще какой то пластификатор.  Состав до сих пор не известен. Постоянно экспериментировали с этим материалом.  И поэтому ... там где эксперименты... там не совсем прогнозируемые события! В результате их фигурки необычайно хрупкие и сохранилось их очень мало.  Хотя тиражи были довольно большие.

Вся эта технология - "вчерашний день". Сейчас фигурки отливают из полиуретановой смолы - прочно, легко, отличный пролив, не дорого. Как пример - вот Вам фигурки моего изготовления. Смола BIRESIN, Made in Germany:

http://savepic.net/6517727m.jpg


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#2549 27 March 2015 19:10:05

Алекс Р
Заглянувший
Зарегистрирован: 27 March 2015
Сообщений: 9

Re: Скульптурные изображения животных

Я с этим полностью согласен. На счет вчерашнего дня. И пластик значительно удешевил производство. Но утеряна одна из главных составляющих этих фигурок . Не одна пластиковая фигурка не передаст  фактуры композита! Если это уместно в этой ветке я покажу несколько  фото композитных фигурок? Конечно до ваших работ им далеко. Я имею ввиду деталировку... но и цели у этих фигурок были совсем другие!

Неактивен

 

#2550 27 March 2015 20:30:07

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Скульптурные изображения животных

Алекс Р :

Если это уместно в этой ветке я покажу несколько  фото композитных фигурок

Конечно уместно. Эта тема как раз для этого. Особенно если покажете фигурки животных..
Ждём-с...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry