Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 03 February 2012 12:43:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сцинковые

35-40 см - вполне взрослый. Относительно пары трудно сказать. Несмотря на моногамию, свойственную этим ящерицам, вне брачного сезона они могут жить одиночно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#77 03 February 2012 14:26:02

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Сцинковые

Звероящер, спасибо. ) Сегодня я сделала ещё несколько фото и уже подошла к нему чуть ближе, чем на метр даже.
http://inlinethumb56.webshots.com/50231/2415995580105407717S500x500Q85.jpg
Показал мне пару раз свой синий язык, но не уполз.  Могла даже с балкона дома его видеть, добавила 5 фото ещё. Находился там часть дня, я поглядывала, выходит это его жилище, под вечер исчез, оставила там 3 клубники, утром проверю.
Прочла ваш пост, что он ведёт дневной образ жизни. Класс!
А что у него с хвостом? Повреждён?
http://inlinethumb58.webshots.com/49209/2488998470105407717S500x500Q85.jpg

Отредактировано Тасманка (03 February 2012 16:11:13)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#78 03 February 2012 17:06:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сцинковые

Да, похоже, кто-то ему кончик хвоста откусили или оторвал и он отрос заново. Вообще у синеязыких сцинков способность к аутотомии и регенерации (отбрасыванию и отращиванию хвоста) редуцирована: хвост чаще отрывают, ломают или отгрызают, и гораздо реже сама ящерица его отбрасывает, но он медленно восстанавливается, правда, заново отросшая часть значительно короче и выглядит несколько уродливой. "Охотнее" расстаются с хвостом молодые ящерицы, как и в случае с игуанами. У T. rugosa способность к аутотомии и регенерации хвоста утрачена полностью.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#79 05 February 2012 03:14:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сцинковые

Аня, как же здорово! Классная животина и представляю, насколько любопытно и приятно обнаружить у себя в саду такое подтверждение роста биоразнообразия. smile Не зря старалась!
Звероящеру спасибо за рассказ - надо ж, я представить не мог, что ящерицы способны додуматься до моногамных отношений... Не просто спаривание с ближайшей соседкой по территории, а именно личная связь. Капец. Ведь для этого мозги нужны, самые настоящие, а не просто голова с челюстями... Даже у мелких млеков не так много моногамных видов. Птицы - другое дело, они умнее нас, видимо )))) (в среднем масса на массу).
Ань, а есть ли возможность как-то отвадить кошатину эту? Может отравить ее втихушку просто-напросто? - Просто домашние кошки - ужасающе вредные твари, для мелкой дикой фауны хуже их нету зверя. Я боюсь, что не только птичкам в саду, но и этому сцинку может не поздоровиться - кошаки способны ядовитых змей убивать, куда уж тут малоподвижной ящерице выжить при встрече со здоровым котом. Да и собаки тоже опасны для него, как мне кажется. Но не знаю, впрочем, может , они у тебя воспитанные smile

Неактивен

 

#80 05 February 2012 08:59:37

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Сцинковые

Звероящер, спасибо! Мне очень интересна и важна сейчас любая инфа по Синеязыкому. Вот пока судьба не столкнёт именно таким контактом напрямую и не знала как и что.
Читала ссылку,
http://www.outback-australia-travel-sec … zard.html, очень интересно.
Прочла в нете о том, что, оказывается человек со своими домашними животными и использованием химикатов за 10 с лишним лет вытеснил Синеязыких со своих бэкярдов.  Очень грустно. ((( 
http://www.smh.com.au/environment/conse … 107yy.html
Тут вроде пытаешься всеми силами их привлечь и обеспечить им спокойное проживание...в общем, я против девелоперов и инвесторов, которые режут у нас земли на части и заселяют принадлежащие животным диким территории, людьми. Хоть нашу Тасманию сильно не режут, но материк, да, кромсают.
По идее, общество само себе братскую могилу роет таким пренебрежительным в мягкой и не очень форме, отношением к фауне, которая нам продолжает идти навстречу, несмотря на то, что мы их истребляем всеми возможными методами... Сорри, накатило. ((
Звероящер, я вот вчера за ним по возможности наблюдала, он пролежал всё солнечную часть дня в одном и том же месте. Мне вот удивительно, а когда ж они кушают, если лежат всё время?
Я ему только что положила немного собачьего сухого корма, беспокоюсь же. Вроде бы интернет и местные говорят, Синеязыкие воруют собачью еду. Змеи, правда тоже, местные сказали, но сейчас мне ящерица важнее. Установила рядом плошку с водой, на случай жажды, буду менять воду. Но вообще очень интересно, почитала о них в нете, если мне повезёт и я обеспечу всеми моими силами им спокойствие и тихую, сытую жизнь, буду просто счастлива. smile Я и так уже привыкла к вылазкaм на балкон в течение дня, посмотреть он там, или нет. ))

Мирациноникс, любопытно и приятно - не  те слова даже, это просто шок и восторг, что мне так повезло! smile Не говори, не зря старалась. ))
Глеб, ты спросил на Майфлоре, yesss,  язык у него синий, конечно, показывал его короткими выбросами, как змея, раза 3-4, но в сторону, не конкретно мне. )
Eсли кошка бы только за рыбой приходила, в пруду перенаселение, я бы и не обиделась. Когда подстригали пару дней назад кусты заросшие, обнаружили 5 убитых птиц, одни перья, ни кожи, ни мяса, одни перья, но на костях... Это же кошка?
Собаки вроде воспитанные, за 5 лет на Тасмании принесли дохлую мышь к порогу, это всё. Никогда не было инциндентов других.

В общем мой план таков. Ограничить собакам доступ в тот район, это не сложно, они туда раньше особо и не ходили. Завтра с утра поеду в мэрию и оставлю протест по поводу чьей-то шатающейся кошки и попрошу выяснить и разобраться, почему она сама по себе болтается. У нас с этим строго, жалобы разбираются на ура. Могу победить даже в её изолировании. Ну и третье, если это нужно, обустроить жилище Синеязыкого.
Звероящер, Глеб, Зоологи, хелп, может мне камней рядом каких уложить, ещё какие, привлекательные для Синеязыкого вещи? Нужно ли его подкармливать? И чем?
Не хочу показать ему мой интерес навязчивым, но хочу обустроить его жизнь насколько возможно.

И ещё. Я пока, как "физическое лицо" общества - бесправна, завтра отправлю в Хобарт мою анкету на вступление в
http://www.gardensforwildlife.dpiw.tas.gov.au/gfw.nsf
наконец-то. Вот с того дня, как примут, смогу быть, хоть немного, но в курсе и в законе, в случае, если нужно будет бороться за права диких животных, начиная с моего Синеязыкого.

Отредактировано Тасманка (05 February 2012 09:44:06)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#81 05 February 2012 20:00:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сцинковые

Тасманка :

Звероящер, я вот вчера за ним по возможности наблюдала, он пролежал всё солнечную часть дня в одном и том же месте. Мне вот удивительно, а когда ж они кушают, если лежат всё время?

Крупным ящерицам необязательно есть каждый день, к тому же их активность зависит от температуры.

Тасманка :

Я ему только что положила немного собачьего сухого корма, беспокоюсь же. Вроде бы интернет и местные говорят, Синеязыкие воруют собачью еду. Змеи, правда тоже, местные сказали, но сейчас мне ящерица важнее. Установила рядом плошку с водой, на случай жажды, буду менять воду.

Сильно сомневаюсь, что змеи собачий корм таскают, хотя может быть (в террариуме иногда едят влажные корма для кошек и собак). А вот сцинки кошачьи и собачьи действительно любят, особенно влажные.

Тасманка :

Звероящер, Глеб, Зоологи, хелп, может мне камней рядом каких уложить, ещё какие, привлекательные для Синеязыкого вещи? Нужно ли его подкармливать? И чем?
Не хочу показать ему мой интерес навязчивым, но хочу обустроить его жизнь насколько возможно.

Сцинки любят тесные укрытия, охотно прячутся под лежащими на земле предметами и зарываются в рыхлую подстилку. Так что его можно обеспечить укрытиями из положенных на землю досок (чтоб под ними была полость) или выдолбленных половинок брёвен типа "пещерка". Подкармливать, конечно, можно, но необязательно. Сцинки всеядны, Tiliqua scincoides в террариуме поедает всё до бумаги и пластика включительно. smile Из любимых лакомств: бананы, клубника, виноград и другие сладкие фрукты и ягоды, улитки, уже упоминавшиеся корма для собак, голые мышата, сырые и варёные перепелиные яйца. В природе взрослые сцинки больше растительноядные, но также поедают улиток, насекомых, птичьи яйца и мелких позвоночных.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#82 08 February 2012 23:22:09

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Сцинковые

Звероящер, спасибо огромное!!! 3 дня не вижу Синеязыкого, но у нас дожди и может они в дождь не путешествуют. Собачий корм весь сьеден был! Намок под дождём в тот же день. Также исчезли 2 куска банана. ) А вчера с десяток мелких ящериц в том районе было замечено. Установила там рядом коряги, камни, доски там были, место вообще хорошее, посмотрим, появится ли. Аж скучаю за ним эти 3 дня.
Про змей, таскающих собачий корм, сказала одна из бывших соседок, может то были и ящерицы, увижу её, уточню детали.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#83 10 February 2012 15:56:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сцинковые

Новый вид рода Lygosoma описан из северо-восточной Камбоджи на основе единственного экземпляра, добытого в предлагаемом охраняемом лесу Veun Sai, округ Veun Sai, провинция Ратанакири. Lygosoma veunsaiensis sp. nov. отличается от всех остальных видов рода, обитающих в материковой Юго-Восточной Азии, комбинацией следующих признаков: ушное отверстие отсутствует; надносовые щитки отчётливо выражены и отделены друг от друга лобноносовым щитком; надносовые щитки не сливаются с носовыми; вокруг середины тела 22 ряда чешуй; лобнотеменные щитки парные; пять верхнегубных щитков; светлая полоса на внешнем крае спины; тёмная дорсолатеральная полоса, проходящая от глаза до хвоста.

Голотип Lygosoma veunsaiensis Geissler, Hartmann & Neang, 2012
http://s41.radikal.ru/i094/1202/2e/bbd9bd6e0cc6.jpg

Geissler P., Hartmann T. & Neang T. (2012) A new species of the genus Lygosoma Hardwicke & Gray, 1827 (Squamata: Scincidae) from northeastern Cambodia, with an updated identification key to the genus Lygosoma in mainland Southeast Asia


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#84 13 February 2012 11:10:59

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Сцинковые

Звероящер, хелп, хелп, плиз, хелп, я в панике... ((( Синеязыкий, с именем он у нас, зову Джош, вся семья зовет теперь также. Сегодня появился! Уря!!! Вылез на солнышко утром, может никуда и не уходил. И, ура, мы кушали! Вернее пили воду из размоченного сухого корма. Среагировал мгновенно. Не боясь даже меня, стал ползти прямо сразу к тарелке, которую я тихо поднесла к его местожительству, чессно, я чуть не прослезилась.
Это у меня такой первый близкий контакт за 5 лет тут и вообще в жизни.
Теперь у меня сердце болит. (( Работа сегодня насмарку. Читала инет. Нашла вот это.
http://www.ntwc.org.au/pdf/caring%20for … es2004.pdf
Перепугалась ещё больше. Словить его не смогу! Не хочу испугать, да и практики нет по ловле любых животных, кроме улиток, пауков и гусениц..
Сорри, что так эмоционально, но вот так. Кроме вас и некому помочь..советом.
Отписала депешу в нашу Wildlife организацию, правда в столице штата, с просьбой перенаправить мою просьбу помочь, но с моим желанием оставить его у нас в саду. Пока в ответ тишина, вернее ответили, что ответственный вне оффиса...звонить не хочу, стандартные ответы и подождите, вам перезвонят, слышать не хочу. Хочу реальной помощи с выездом ко мне...Сосед-лесник сказал, обойдётся, сказал, что они живучие. Насколько живучие, знают, думаю, только сами Синеязыкие...
Вот несколько фото. 
http://inlinethumb48.webshots.com/50287/2855392910105407717S500x500Q85.jpg
http://inlinethumb09.webshots.com/48392/2697150310105407717S500x500Q85.jpg

Моя рука...обалдеть, если тихо себя вести, он вообще почти не реагирует.
http://inlinethumb24.webshots.com/47703/2925107150105407717S500x500Q85.jpg
Звероящер, самое меня расстраивающее на сегодня, хвост укоротился! Сравните, плиз, фото.
http://inlinethumb46.webshots.com/15917/2359955430105407717S425x425Q85.jpg

http://inlinethumb53.webshots.com/49908/2738296250105407717S425x425Q85.jpg
И на хвосте роились с 10-20 муравьёв?! Я в шоке, не знаю что делать...но крови нет. И на теле вроде повреждений нет, и передвигается нормально. Сделала видео, чуть позже размещу. Как, интересно, можно оградить его жилище от кошки, если она туда пытается лезть? У меня есть репелент от кошек и собак в порошке, но может он и рептилий отпугивает... в общем, в шоке я и не знаю, что делать. ...Кошку обнаружила утром в 25-30метрах от жилья Джоша, спряталась в дровах у нас...в мэрии сказали, разберёмся, позвоним только когда, никто не знает...
Оказывается, у нас каждое кошачее обязано при выходе в город иметь на себе ошейник с двумя колокольцами. Почему два? Оказалось, ранее был один, но кошки приловчились придерживать эти единичные колокольчики во время своей "охоты".
Кроме того, некоторые хозяева сердобольные, снимают с кошек эти самые ремешки, ибо кошка якобы может повиснуть на заборе...ну да, пусть лучше пойдёт рвать Синеязыких и других представителей Wildlife из её списка...короче, я почти на грани нервного срыва, если чессно. sad

Отредактировано Тасманка (13 February 2012 11:27:34)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#85 13 February 2012 16:56:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сцинковые

Красивый ящер, что говорить... И вольный. Не то, что в террариуме. Жаль, коли не выправится. Но здесь сильно не переживай - если пришел во двор, значит условия хорошие, другой придет тоже. Тут главное кошатину извести, ибо она кого угодно выживет с участка, где охотится.

Неактивен

 

#86 13 February 2012 21:51:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сцинковые

Сильно переживать, действительно, не надо. У ящериц, хоть как-то способных к отбрасыванию и регенерации хвоста, в таких случаях сильного кровотечения не бывает (мышцы хвоста, сокращаясь, сами пережимают сосуды). Через несколько дней там должен образоваться струп, который потом сам отпадёт (удалять его нельзя). Можно обрабатывать культю бетадином или мазью с антибиотиком до момента образования струпа, но рана должна сама подсыхать и не оставаться влажной (но сильно сушащие спиртосодержащие средства использовать у рептилий нельзя). В общем, обычно такие раны сами заживают без особой помощи. Тут муравьи могут только проблему создать. А для облегчения заживления его можно дополнительно подкармливать.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#87 15 February 2012 23:42:44

kromarti
Любитель зоологии
Откуда: Уфа(Россия)
Зарегистрирован: 21 February 2011
Сообщений: 818

Re: Сцинковые

А у меня сцинк(интермедия) второй месяц не ест(. Спрашивал заводчицу- говорит сейчас сезон спячки у них. Пьет, ползает, интересуется окружающем-но 100% ничего не ест.

Неактивен

 

#88 16 February 2012 00:07:20

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сцинковые

Причин  отказа от корма может быть много. Нужно знать как можно подробнее об условиях содержания и состоянии животного. Но эта тема не для обсуждения ветеринарных вопросов содержания ящериц.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#89 16 February 2012 00:55:49

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Сцинковые

Глеб, спасиб ), 2 дня не вижу, ну хорошо хоть показался, исчезли три больших виноградины из девяти, морковку не тронул. Хожу, как шпион, тихо в тот район несколько раз в течение дня.

Звероящер, спасибо ), успокоилась я вроде. Незнаю, как бетадином обработать, нет его 2 дня. Да и боюсь его, вольного, бетадином испугать..Вот, да, дополнительно подкармливаю, меняю воду. Про спячку синеязыких интересно. Долгая ли и когда начинается?

А вот интересно. Вся эта зона сейчас практически кишит мелкими сцинками, раньше я их там не видела до него. Они на еду приходят? Xотят держаться рядом с Синеязыким, в целях их безопасности, или у ящериц может быть  какая помощь взаимная, например, Синеязыкий спит, а они по очереди кошку караyлят..)) Или это я мечтаю?

Отредактировано Тасманка (16 February 2012 00:56:41)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#90 16 February 2012 10:32:15

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сцинковые

Тасманка :

Про спячку синеязыких интересно. Долгая ли и когда начинается?

У T. nigrolutea неактивный период (можно назвать "спячкой") приходится на австралийскую зиму, т.е. с апреля-мая до сентября.
У содержащегося в неволе сцинка без изменения условий содержания не должно возникать стремления впадать в спячку.

Тасманка :

А вот интересно. Вся эта зона сейчас практически кишит мелкими сцинками, раньше я их там не видела до него. Они на еду приходят? Xотят держаться рядом с Синеязыким, в целях их безопасности, или у ящериц может быть  какая помощь взаимная, например, Синеязыкий спит, а они по очереди кошку караyлят..)) Или это я мечтаю?

Взаимопомощи у ящериц, конечно, нет. Их просто привлекли подходящие условия, может быть, наличия укрытий и мест для баскинга, обилие насекомых или другого корма.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#91 18 February 2012 10:50:04

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Сцинковые

Звероящер, спасибо! Вы супер! Всё записАла в мозг, ...пасмурно, но по утрам оставляю то мокрый собачий корм, то фрукты, корм сьедается почти целиком, здоровско, рада, надеюсь не кошкой.
Вопрос встречный по мелким сцинкам. Вот несколько фото. Помогите определить, плиз.
http://s018.radikal.ru/i525/1202/1c/9c068ead5055.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1202/2a/03d29e39d6fd.jpg
Нужно ли мне их подкармливать, в связи с тем, что я любитель земноводных, или не нужно их баловать? Их в саду действительно много, за день вижу практически около 40-50, хотя я не часто хожу по саду. Надеюсь им нравится у нас, но по природе своей женской я люблю ухаживать за любой живностью, потому если я могу сделать их жизнь вкуснее, why not... Также буду рада любой инфе о них. Спасибо заранее. smile
О, забыла. Мы только вернулись с Трованны, сделала там фото рептилий, сорри за качество, полумрак и стекло. Вот вторая, которая без рисунка на теле, кто это? И почему она такого цвета? Любопытно. Никогда не видела ранее.
http://s49.radikal.ru/i124/1202/98/e085d0d5ccc3.jpg

Отредактировано Тасманка (18 February 2012 10:54:56)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#92 18 February 2012 19:03:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сцинковые

Мелкие сцинки на фото - представители рода Niveoscincus. С видом сложнее, их несколько внешне сходных, но рискну предположить, что это один из самых широко распространённых и приспособляемых видов, часто живущий в садах - Niveoscincus metallicus.
Подкормить их будет затруднительно, т.к. они в основном насекомоядные smile Правда, иногда поедают растительную пищу.

А светлый синеязыкий сцинк - альбинос.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#93 18 February 2012 23:59:33

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Сцинковые

Спасибо, Звероящер, очень интересно! Много в этом году детёнышей мелких сцинков. Хочу всё-таки добавить камней в саду, чтобы создать им побольше каменных укрытий с щелями, чтоб им было где плодиться и размножаться.
Альбинос? Wow, не знала, что такое возможно. Спасибо. )


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#94 06 March 2012 15:10:03

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Сцинковые

Синеязыкий так и не появлялся, но место его, если он ещё там, всячески мной охраняется и в дневное время наблюдается. Загрузила на ЮТюб два коротких видео. Считаю это просто везением, сорри, руки дрожали от волнения), да и камеравумэн я пока начинающий. smile
P.s. В связи с закрытием старого и открытием нового аккаунта на ЮТюбе, видео вставлю позже.

Отредактировано Тасманка (08 May 2012 13:04:06)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#95 31 March 2012 21:55:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сцинковые

Новый вид древесных сцинков рода Dasia Gray, 1830, близкородственный Dasia haliana, описан с юга Западных Гат в Индии. Новый вид, названный Dasia johnsinghi sp. nov., отличается от всех других видов рода морфологически и по результатам молекулярных исследований. Родственный ему вид, Dasia subcaeruleum, повторно описан на основании нового материала с новой территории в Западных Гатах. Филогенетический анализ рода Dasia на основе митохондриальной рДНК выявляет сходство между видами южной части Индии и Шри-Ланки и видами Юго-Восточной Азии.

Голотип Dasia johnsinghi Harikrishnan et al., 2012
http://s002.radikal.ru/i198/1203/e5/e3876a0129be.jpg

Harikrishnan S. et al. (2012) Phylogeography of Dasia Gray, 1830 (Reptilia: Scincidae), with the description of a new species from southern India

Новый вид сцинков рода Caledoniscincus описан из северо-западной части Новой Каледонии. Он известен из двух областей: с побережья в Pointe de Vavouto к северу от Коне, и со склонов Massif d’Ouazangou, изолированной горы в 30 км к северу. У нового вида выявлен половой дихроматизм (самцы и самки отличаются по окраске), что типично для видов этого рода. Новый вид, Caledoniscincus constellatus sp. nov., имеет отчётливые белые среднебоковые полосы, особенность, которая отличает его от большинства других видов Caledoniscincus кроме местами симпатричных C. haplorhinus (Günther) и C. austrocaledonicus (Bavay), от которых он отличается уникальным контактом между светлой среднебоковой полосой и ухом. Молекулярно-генетический анализ показывает высокий уровень генетического расхождения между новым видом и всеми остальными Caledoniscincus, что подтверждает его обособленность в качестве независимой эволюционной линии. Выражена сильная озабоченность в отношении сохранения этого вида, учитывая его ограниченное распространение в регионе, который подвергался человеческой деятельности и будет по-прежнему сильно страдать от неё; новому виду должен быть присвоен статус "на грани исчезновения" (Critically Endangered) по критериям МСОП.

Голотип Caledoniscincus constellatus Sadlier et al., 2012, взрослый самец
http://s019.radikal.ru/i641/1203/0d/595ffaecba26.jpg

Sadlier R.A. et al. (2012) A new species of scincid lizard in the genus Caledoniscincus (Reptilia: Scincidae) from northwest New Caledonia


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#96 31 March 2012 23:00:34

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Сцинковые

А сцинки близки к змеям?))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#97 01 April 2012 00:33:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сцинковые

Вабик :

А сцинки близки к змеям?))

Нет. Есть лишь относительно отдалённое родство: обе группы рассматриваются в составе Scleroglossa и Autarchoglossa.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#98 08 April 2012 22:03:03

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сцинковые

Emoia oriva Zug, 2012 - новый вид древесных сцинков из группы Emoia samoensis, описанный с о. Ротума (Фиджи), взрослая самка
http://s43.radikal.ru/i100/1204/48/00f0dce9f9bf.jpg

Zug G.R. (2012) A new species of treeskink (Squamata: Scincidae: Emoia samoensis species group) from Rotuma, south-central Pacific


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#99 08 May 2012 13:28:09

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Сцинковые

Звероящер, хочу немного добавить к последнему посту моему. После того две недели синеязыкий мой не появлялся, я даже расстроилась. ((
В один день сижу работаю, смотрю ползёт медленно так прямо перед окном, у меня мастерская в центре сада. Приполз к мастерской, потёрся о стеклянные двери, внутрь не зашёл, конечно. Минут 15 был рядом у входа, обалдеть и я за ним ходила. ))  Классно так! Хвост показался мне ещё короче. (( 
Наш сосед и друг Мудрый Лесоруб как-то рассказывал. что пару раз видел синеязыких в полях, катающихся с "гор", то есть говорит, поле с травой с наклоном, синеязыкий поднимает конечности и как бы мчится вниз на самом своём теле. Класс. Хотела бы посмотреть, он сам был в шоке.
Когда я была на курсах по Wildlife, была там девушка Джесс, оказалась одноклассница моего младшего step-сына, у неё лицензия на рептилий и у нее живёт самка синеязыкая. Джесс учится на вета именно дикой природы, хотела помочь поймать синеязыкого моего и забрать на лечение хвоста с возвращением, заодно познакомить со своей синеязыкой. Но мы его так не нашли, хотя искали везде, даже в его жилище заглядывали. Сейчас он maybe спит, у нас конец осени, дожди и холодно, буду весной продолжать наблюдать его жизнь. Надеюсь получится его словить весной и отдать Джесс на лечение его хвоста.
Оказывается, если отдавать животное из его места обитания не лечение, главное правило Wildlife Rescue вернуть его после медицинской помощи на то же самое место, либо как можно ближе.

Отредактировано Тасманка (08 May 2012 13:38:18)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#100 30 May 2012 09:56:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сцинковые

В Грузии обитает один вид сцинков - Шнайдера. Походу в Израиле он тоже водится.
http://farm4.static.flickr.com/3088/2617367297_29b063bb3b.jpg

http://www.biolib.cz/IMG/GAL/39726.jpg

http://www.le-monde-des-reptiles.com/fiches/pics/eumeces_schneideri.jpg

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry