Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 13 February 2007 19:05:18

Crazy Zoologist
Гость

Родезийский риджбек

Риджбек - одна из самых выдающихся гончих пород собак. Мне очень нравятся эти собаки. А что вы думаете об этой породе?

http://www.perrilandia.com/photo/cz1/f415086.jpg

http://big_game.at.infoseek.co.jp/dogs/ridgeback.jpg

http://tierheim-kronach.de/wp-content/pictures/Rhadsha,%20Rhodesian%20Ridgeback.jpg

http://www.acapups.com.au/Puppies/Ridgeback/Ridgeback1.jpg

ОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК

Историческая справка
Единственная исторически сложившаяся, официально признанная (FCI) Южноафриканская порода. Ее отдаленные предки — помеси собак первых переселенцев с охотничьими собаками Готтентотов, имевшими характерный ридж на спине. Охотившиеся группами (2-3 собаки), предки риджбека, часто называемые "львиными собаками", выслеживали крупного зверя, в том числе львов, и удерживали1 добычу до подхода охотника. Первый стандарт породы был составлен Ф.Р.Барнсом в 1922 г. в Буллавайо (Родезия) на основе стандарта далматина и подтвержден и переработан KUSA в 1926 году.

Общий вид
Гармоничный, сильный, мускулистый, активный, благородных линий, сочетающий такие качества, как скорость и выносливость. Производит впечатление мощи в сочетании со стремительностью, но без тяжеловесности. Характерный породный признак - "ридж" на спине, образованный шерстью, растущей в направлении, противоположном остальному шерстному покрову собаки. Ридж должен быть ярко выражен, симметричен, начинаться сразу позади холки и, продолжаясь к крупу, сужаться к концу, достигая тазовых костей. Ридж имеет только два идентичных и симметричных завитка ("корону")2, нижние края которых не должны опускаться ниже 1/3 длины риджа. Ширина правильного риджа обычно около 5 см.

Характер
Собака интеллигентна, уверенна в себе, равнодушна к посторонним. Не проявляет агрессии, но и не выказывает робости.ГОЛОВА
Черепная часть
Пропорции черепа. Голова достаточной длины (расстояние между ушами равно длине черепа от затылочного бугра до перехода, и, в свою очередь, равно длине морды от перехода до мочки носа), череп плоский, предпочтительно широкий между ушами, в спокойном состоянии свободен от морщин.
Переход. Переход достаточно хорошо выражен.

Лицевая часть
Нос. Мочка носа черная или коричневая, в зависимости от окраса шерсти. Черному носу соответствуют темные глаза, коричневому — янтарные.
Морда. Морда длинная, глубокая, крепко вылепленная.
Губы. Губы сухие и плотно прилегающие.
Челюсти и зубы. Челюсти крепкие, совершенной формы, ножницеобразный прикус. Зубы крепкие и крупные, особенно клыки.
Глаза. Посажены умеренно широко, округлые, цвет их соответствует окрасу шерсти. Выражение внимательное и интеллигентное.
Уши. Посажены относительно высоко, висящие, среднего размера, немного широковаты в основании, постепенно сужаются к закругленным концам, прижаты к голове.
Шея. Длинная, крепкая, свободная от подвеса.

КОРПУС
Спина. Спина крепкая.
Поясница. Поясница крепкая, мускулистая, слегка выпуклая.
Грудъ. Грудь не слишком широкая, очень глубокая, опущенная до локтевого сустава.
Рукоятка грудины (форбруст). Хорошо развитая, видимая при взгляде сбоку.
Ребра. Ребра умеренно выгнуты, грудная клетка ни в коем случае не бочкообразная.
Хвост. Сужающийся к концу, свободен от грубости, носится с легким изгибом вверх, никогда не свернут в кольцо; постав не высокий и не низкий.

КОНЕЧНОСТИ
Передние конечности. Плечи наклонные, мускулистые. Конечности совершенно прямые, сильные, с крепким костяком, локти прилегают к телу. Пясти крепкие, слегка наклонные при взгляде в профиль.
Задние конечности. С крепкой, сухой мускулатурой, с хорошими углами, плюсны относительно короткие, отвесно поставленные.
Лапы. Компактные, пальцы собраны в комок, подушечки круглые, плотные и эластичные.
Движения. Свободные и пружинистые.
Шерстный покров. Шерсть короткая и густая, плотно прилегающая, гладкая и блестящая. Не грубая и не шелковистая.
Окрас. От светло-рыжего до красно-рыжего3. Голова, тело, ноги и хвост одинакового тона. Немного белого на груди и на пальцах допускается, но излишки белой шерсти на этих местах, животе и выше пальцев нежелательны. Возможна черная маска. Черная шерсть по всему корпусу крайне нежелательна4.
Размеры. Рост кобелей в холке 63-69 см, сук — 61-66 см. Вес 32-36,5кг.
Примечание. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
Недостатки. Все отклонения от вышеизложенного стандарта являются недостатками, серьезность которых зависит от степени их выраженности.

1 - "Удерживать добычу" вовсе не предполагает физический контакт, как иногда трактуют некоторые современные историки породы. Собаки, кружа вокруг зверя и облаивая его, не давали ему уйти, уворачиваясь от его атак, вплоть до появления вооруженного человека. Примерно так же современные риджбеки работают в Африке по леопарду, так же работают по медведю наши лайки. (Прим. переводчика)

2 - По поводу длины риджа мы получили разъяснения от президента KUSA, РАЗРАБОТЧИКА СТАНДАРТА Грега Иво. Дело в том, что в действительности ридж обычно не достигает маклаков, и его длина считается достаточной, если он заходит на поясницу. С другой стороны, ридж, начинающийся низко или продолжающийся за маклаками — более серьезный недостаток. Некоторая несимметрия центров завитков (выше/ниже) не является серьезным недостатком.

3 - В оригинальном тексте "от пшеничного до красно-пшеничного", однако в некоторых странах эти названия не используются. В практике русского языка есть немало названий окрасов, не употребляемых кинологами в других странах, равно как и наоборот. В связи с этим, перевод терминов в стандарте сделан согласно принятым в России зоотехническим терминам.

4 - Часто новорожденные щенки риджбека бывают сильно зачерненные, даже почти черные. В процессе роста и смены шерсти большинство из них перецветают и становятся ярко-рыжими, но некоторые особи могут сохранить нетипичный окрас. В связи с этим, в сомнительных случаях рекомендуется проводить актирование таких особей после смены шерсти, когда племенная ценность собаки может быть определена совершенно точно. На щенячьей карточке в этом случае проставляется соответствующая пометка, а заводчик заранее оговаривает с покупателем обязательства сторон.

(c) http://www.ridge.ru

 

#2 14 February 2007 20:13:30

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Родезийский риджбек

Красивейшая порода, я их ни разу у нас не видел..
Кстати, Артем, а у тебя дома какой породы четвероногое живет?

Неактивен

 

#3 14 February 2007 20:52:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Родезийский риджбек

Поместь немецкой овчарки с кем-то, вроде с лайкой.

 

#4 16 February 2007 19:44:48

Ghoul
Гость

Re: Родезийский риджбек

Стыдно признаться, но в первый раз о такой породе слышу. И не видела никогда... Но красив!

 

#5 30 May 2007 19:34:36

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Родезийский риджбек

Никакая! Вообще не люблю собак! Будь я гиганотозавром, всех их переела!

 

#6 30 May 2007 21:00:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Родезийский риджбек

Почему?

 

#7 31 May 2007 12:28:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Родезийский риджбек

я кстати тоже собак не очень жалую... и млеков вобще. мне одна мысль о прикосновении к чему-то волосатому и теплому противна часто... развожу грызунов, и то потому что они - корм для рептилий. из млеков питаю симпатию только к летучим мышам и некоторым грызунам (сони, белки очень нравятся). лелею мысль в будущем завести крылана.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#8 31 May 2007 15:57:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Родезийский риджбек

Странно..

 

#9 31 May 2007 16:02:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Родезийский риджбек

Ничего странного. не всем же млеки вобще или какие-то в частности должны нравиться. на вкус и цвет...многие (даже зоологи) не любят рептилий, амфибий, беспозвоночных разных. а мне вот все они нравятся в той или иной мере, а млеки нет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 31 May 2007 16:13:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Родезийский риджбек

Неприязнь к амфибиям или рептилиям я слышал, но про неприязнь к пушистым - нет.
Что касается меня, мне нравятся и рептилии и млекопитающие и амфибии (в меньшей степени) и даже пауки и скорпионы, хотя членистоногих в целом я едва переношу. Например насекомых типа таракана я просто терпеть не могу.

 

#11 31 May 2007 16:23:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Родезийский риджбек

ну а судите сами с другой стороны: чем таракан так уж плох сам по себе и чем отличается от прочих насекомых? в отношении любви или неприязни к животным это просто личные вкусы каждого или навязанное обществом мнение. для меня например таракан тварюшка незаменимая (опять-таки в кормовом отношении0 и мне симпатичен.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 31 May 2007 16:43:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Родезийский риджбек

Мне так или иначе неприятны все насекомые, но таракан особенно. А пауки, как известно, не насекомые, хотя на руки я его не взял бы. Но они мне интересны.
Лягушек я брал на руки. Отвращения нет, хотя они на ощупь малоприятны, в отличие от змей, ящериц и т.п.

 

#13 25 July 2007 21:34:09

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Родезийский риджбек

Симпатичный пес, но стафф его порвет, проверено (не специально правда). Вообще мне больше нравятся бойцы.

Неактивен

 

#14 25 July 2007 22:36:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Родезийский риджбек

Ну ты сравнил, риджбек-то гончая. Стаффа надо сравнивать с бурбулем, или американским бульдогом. Тут исход схватки далеко не так очевиден.

 

#15 25 July 2007 22:48:19

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Родезийский риджбек

Ну с бульдогом то как раз очевиден. Я неоднократно был на собачьих боях в Серебрянном бору ( в качестве зрителя разумеется, свою собаку я никогда не выставлял) так вот американские бульдоги хорошими бойцами там себя не показали. Стафы питы и бультерьеры драли их в пух и прах. Про бурбуля не скажу, я с этой породой не особо знаком.

Неактивен

 

#16 25 July 2007 22:52:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Родезийский риджбек

Это очень странно, так как на юге США американских бульдогов стравливают не с одной а с несколькими собаками. Просто в России питбули и иже с ними раскручены, а американские бульдоги нет.

 

#17 25 July 2007 22:57:16

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Родезийский риджбек

Ну во первых с какими собаками, наверняка с дворнягами, не с питбулями-же. А во вторых, при чем здесь раскрученность? Собака от этого слабее не становится. Я просто говорю к тому, что при сражении с равным по силе псом американский бульдог не показал себя серьезным бойцом.

Неактивен

 

#18 25 July 2007 23:12:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Родезийский риджбек

Становится. К примеру с питбулями в России работают, а кавказских овчарок содержат в квартире - а это уже о много говорит.

 

#19 26 July 2007 00:30:32

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Родезийский риджбек

И с бульдогами работают. Во первых американский бульдог это не бойцовая собака. Крови бойцов в нем есть, но он не боец. Полноценные бойцы это стафф, пит и с большой натяжкой бультерьер.

Неактивен

 

#20 26 July 2007 00:37:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Родезийский риджбек

Бойцовая, его также называют американский питбульдог. Я ж говорю, в Америке его стравливают со сворой. Свора даже дворняг опасней питбуля. Я сам видел как дворняга победила бультерьера.
Стафф в таком случае тоже не боец. Боец на 100% это питбуль.

 

#21 26 July 2007 08:18:31

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Родезийский риджбек

Если собаку стравливают, это не значит что она бойцовая. Стафф именно боец и он куда выносливей бульдога. Кстати Американские бульдоги не так редки в Москве например. Теперь о стафах и питах: Генетически это одно и то-же! Просто создалось в свое время две линии,- одну из которых потащили по выставкам, другую стали ориентировать на бои. Даже опытный кинолог не всегда отличит внешне пита от стафа! Стаф больше культурист, пит-больше боксер! В случае дворняги и бультерьера,- то всякое бывает буль мог быть старым, больным и просто трусливым. Бойцами не рождаются, я видел трусливых стафов и трусливых питов. Любой нормальный буль отметелит любую дворнягу.

Неактивен

 

#22 26 July 2007 08:49:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Родезийский риджбек

Да я знаю это, но питы выигрывают из-за психики.

 

#23 26 July 2007 22:54:55

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Родезийский риджбек

Питы выигрывают из-за геймности, а не из-за психики.

Неактивен

 

#24 29 December 2007 11:30:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Родезийский риджбек

Гейм это специфика психики так сказать. Иными словами у пита - психика бойца, он не знает что такое сдаться. Поэтому идёт до конца, но это не мешает другой собаке без гейма просто откусить ему голову, если она огромная и выносливая.

 

#25 30 December 2007 14:36:26

chama
Гость

Re: Родезийский риджбек

Здравствуйте. У меня есть риджбек. Замечательная собака. Чтобы стаф порвал риджа - надо для начала в риджа попасть, что нелегко, учитывая верткость риджа. И выворачиваясь, ридж активно "штампует" соперника. Вообще, у риджбека крепкая психика, отсутствует трусость. Он очень осторожен и сильный инстинкт самосохранения.  Что необходимо любой охотничьей собаке. Т.е. он должен удерживать зверя до прихода охотника, но не покалечить себя.

Отредактировано chama (30 December 2007 15:58:48)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry