Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 08 May 2009 14:11:37

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Рогатки

То, почему лягушки меняют окраску находясь в разных местах, в общем понятно - это зависит от среды. А смена окраски днём и ночью с чем может быть связана?

Неактивен

 

#52 08 May 2009 16:54:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рогатки

KingSnake :

Про то что лягухи меняют окраску в течении суток, я что-то не слышал.

По собственным наблюдениям над той же рогаткой могу сказать, что ночью она светлее, чем днем. Днем более зеленоватая с бурыми пятнами, ночью же те участки, которые были зелеными становились горчично-желтыми.
Про отечественных лягушек слышал, что окраска слегка различается в зависимости от температуры (ну и времени суток соответственно).
А вот что пишут про лягушек из семейства Hyperoliidae:
"Очень красива банановая лягушка (Меgolixalus laevis) — обитатель Камеруна, 30—40 мм длиной, днем шоколадной окраски, по бокам у нее широкие полосы с металлическим блеском, которые иногда сзади, объединяясь, образуют подкову. Ночью эти животные красно-коричневые с перламутровыми пятнами."
"Жизнь животных" Т.5 "Земноводные. Пресмыкающиеся" под редакцией А. Г. Банникова.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#53 21 November 2009 01:22:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рогатки

Ложные рогатки (Proceratophrys):

Рогатка Бойе (Proceratophrys boiei)
http://i061.radikal.ru/0911/1e/adf871bb9bb1.jpg

P. brauni
http://i012.radikal.ru/0911/25/16633519134c.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/0911/2e/865cd60a65f7.jpg

Небольшая заметка о Proceratophrys в блоге Tetrapod Zoology - More wide-mouthed South American horned frogs


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#54 09 January 2010 18:00:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рогатки

Ceratophrys ornata НИДОВОЛЬНЭ!!1111 smile
http://s47.radikal.ru/i115/1001/d0/dc91939d15ba.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#55 09 July 2010 16:03:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рогатки

Звероящер, у Акимушкина вроде говорится что они ближе к квакшам, а квакши разве не ближе к жабам чем к лягушкам?

 

#56 09 July 2010 20:16:45

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рогатки

Да, я знаю. Просто на тот момент где-то прочитал о родстве с настоящими лягушками.

Сейчас свистунов (Leptodactylidae) вместе с настоящими жабами (Bufonidae), квакшами (Hylidae) и ещё несколькими семействами объединяют в надсемейство Hyloidea.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#57 07 January 2013 00:48:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рогатки

А почему крыса не может высвободиться, после того как ее заглотит рогатка? Они могут довольно долго оставаться без кислорода, а прогрызть тело рогатки изнутри для них по идее не должно быть сложно. У бесхвостых нет ребер, ткани менее плотные, чем у млеков. Из-за шока?

 

#58 07 January 2013 12:18:20

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рогатки

Вот странные вопросы у тебя. Ничего, что рогатка сначала кусает грызуна и укусом часто просто ломает кости? А потом грызун попадает в плотно охватывающий и растягивающийся слизистый мешок. И всё это на фоне сильной боли и стресса. И не факт, что он к этому моменту будет ещё жив, рогатки иногда подолгу сидят с добычей в челюстях. Посмотри на YouTube - таких видео полно.
Без кислорода мелкие грызуны не так уж долго могут оставаться, у них все обменные процессы очень быстро протекают, тем более в моменты страха или усиленной физической работы. В небольшой плотно закрытой банке мышь может задохнуться менее чем за час (проверено транспортировкой мышей smile).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#59 07 January 2013 12:41:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рогатки

Ничего, что рогатка сначала кусает грызуна и укусом часто просто ломает кости?

Я слышал, что мелкого грызуна, некрпную крысу, мышь, хомячка она может проглотить без укуса. И я не знал, что у лягушек такие крепкие челюсти, чтоб сломать крысе кости.

В небольшой плотно закрытой банке мышь может задохнуться менее чем за час (проверено транспортировкой мышей ).

Я по дурости в детстве так продержал мышь примерно час. Потом допер что она может задохнуться и выпустил на улицу в укромное место. Мышь пошла "пьяной походкой".

 

#60 07 January 2013 12:57:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рогатки

Кот :

Я слышал, что мелкого грызуна, некрпную крысу, мышь, хомячка она может проглотить без укуса. И я не знал, что у лягушек такие крепкие челюсти, чтоб сломать крысе кости.

Нет, так крупная рогатка может проглотить разве что мышонка или маленького крысёнка (которые и кусаться-то толком не умеют), остальное просто в пасть полностью и сразу не влезет. С живой взрослой и полностью выросшей крысой (имею в виду обычную "кормовую" одомашненную серую крысу) среднего размера рогатка вообще вряд ли сумеет справится. Хотя забитую взрослую крысу очень крупная рогатка проглотить, возможно, и сумеет. А вот у грызунов размером с мышь иногда слышно как черепа хрустят, если их лягушка удачно за голову схватит.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#61 07 January 2013 13:02:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рогатки

Нет, так крупная рогатка может проглотить разве что мышонка или маленького крысёнка (которые и кусаться-то толком не умеют), остальное просто в пасть полностью и сразу не влезет.

Ну а лягушка-голиаф, разве не в состоянии проглотить взрослую крысу весом 250 г?

 

#62 07 January 2013 14:51:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рогатки

Мы вроде о рогатках здесь говорим.

Возможно, лягушка-голиаф сможет проглотить взрослую крысу. Скорее всего, так и будет. Но, если говорить о рационе в природе, то он у голиафа стандартный для настоящих лягушек: большую часть занимают различные наземные и водные членистоногие, остальное - более мелкие амфибии, моллюски и др. Крыс в серьёзных данных о рационе диких лягушек-голиафов я пока не видел. Данных по содержащимся в неволе у меня нет.

Для рогаток в природе грызуны также не являются основной пищей, хотя в рационе присутствуют и могут занимать довольно большой процент среди всех позвоночных в рационе (около половины, но по объёму, а не по количеству экземпляров или встречаемости). Например, для рациона Ceratophrys cornuta указаны следующие позвоночные: различные лягушки (Hamptophryne boliviana, Leptodactylus dydimus, Dendropsophus parviceps, Pristimantis toftae, Rhinella margaritifera, Edalorhina perezi, Hyla acreana, H. parviceps, H. punctata и др.), ящерицы (Ptychoglossus brevifrontalis, Plica plica и даже яйцо Norops fuscoauratus), неопределённая змея и мышевидные грызуны (включая Oecomys bicolor). Наиболее частой добычей среди позвоночных (по количеству и встречаемости) оказываются другие амфибии.
Вообще же наиболее обычной добычей для этого вида (изучались разные возрастные группы) по количеству и встречаемости (но не по объёму) были жуки, муравьи и другие насекомые (Duellman & Lizana, 1994). Другими важными пищевыми объектами, особенно по встречаемости, были прямокрылые, пауки, многоножки и позвоночные. Отмечено также поедание крабов, земляных червей, различных насекомых и других членистоногих.

Duellman W.E. and Lizana M. (1994) Biology of a sit-and-wait predator, the leptodactylid frog Ceratophrys cornuta

Chávez G., Venegas P.J. and Lescano A. (2011) Two new records in the diet of Ceratophrys cornuta Linneaus, 1758 (Anura:Ceratophrydae)

Мышами и крысами их в неволе кормят в основном любители выпендриться и пощекотать нервы себе и другим. Кстати, длительное кормление грызунами нежелательно и может сказаться на здоровье лягушек.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#63 07 January 2013 15:07:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рогатки

Кстати, длительное кормление грызунами нежелательно и может сказаться на здоровье лягушек.

А чем так отличен крысиный белок от рептильного?

 

#64 07 January 2013 15:19:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рогатки

Кот :

А чем так отличен крысиный белок от рептильного?

В грызунах просто гораздо больше жира. Частое кормление рогаток грызунами в неволе может привести к ожирению и патологиям печени.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#65 11 January 2013 20:07:42

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Рогатки

Добрый день.

Такой вопрос. Я недавно наталкивался на большое число статей по анатомии африканских водоносов и рогаток. Там описываются их конвергентные сходства в плане анатомии, оссификация черепа и т.п.,и постоянно говорится что их пищевое поведение тоже является аналогичным. При этом чем именно оно аналогично не указывается, и не дается прямых ссылок на статьи где можно про это сопоставление пищевого поведения почитать. Хотелось бы узнать, не знаете ли чем же конкретно схоже их пищевое поведение, и где можно посмотреть про это подробно. Особенно по водоносу интересно, по рогаткам полно инфы об охоте, по водоносам не особо.
Просто мой личный опыт говорит о том что поведение как раз таки разное. Ну да, они оба здоровые, агрессивные, с мощными челюстями, прожорливые, ломающие всех от насекомых до мелких позвоночных. Но ведь это с допущениями можно приписать ко многим анурам. Озерным лягушкам тем же. А так: рогатка чисто сидячий хищник, сидит в засаде, ждет когда жертва подойдет, кусает. По водоносам не знаю, но мое личное наблюдение за съедобными и гигантскими водоносами в условиях террариума показывает, что они себя так же не ведут. Они могут приближаться к жертве, даже прыгать и хватать чуть ли не в воздухе. ВОзможно, на воле они ведут себя иначе.
Кроме того, многие знакомые которые держат рогаток говорят что они имеют тенденцию брать только крупную добычу, то есть, они могут вообще игнорировать сверчков, даже если хотят жрать, дожидаться мыши. У водоноса такого не замечал, жрет всегда и все, лишь бы бегало.
Соответственно, вроде как, поведение не очень то сильно похоже. Единственное сходство, вероятно, что оба охотятся на суше и что они не рыскают в поисках добычи, а сидят на месте (вот только рогатка так и будет нападать из засады, а водонос, как увидит, приблизится). По моему этого мало чтобы говорить о конвергентном пищевом поведении.

Неактивен

 

#66 12 March 2013 00:51:12

xaosmind
Заглянувший
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 1

Re: Рогатки

Эх, еще у Даррелла читала, как его рогатка за палец прихватила, до кровоподтека на ногтевой пластине.  "Под пологом пьяного леса":
" - Она совсем не  ядовита, повторял  я,  она  совсем  не...  В  это
мгновение жаба оправилась от неожиданности и быстро закрыла рот. У меня было
такое ощущение, будто кто-то  тупым  ножом хватил мне по большому  пальцу. Я
едва  не вскрикнул от  боли. Паула молча смотрела  на меня широко раскрытыми
глазами.  Я  криво усмехнулся, надеясь,  что  моя  усмешка будет  принята за
жизнерадостную улыбку, а жаба забавлялась тем,  что через каждую секунду изо
всех сил  сдавливала палец  своими челюстями; мне казалось, будто мой  палец
лежит  на рельсе, по которому проходит  длинный товарный поезд с увеличенным
против обычного количеством колес.
    Santa   Maria!   --    воскликнула   пораженная    Паула.--   Que
extraordinario... no tiene veneno, senor?
     -- No,  nada de veneno,-- хрипло ответил я,  сохраняя на
лице все ту же жалкую усмешку.
     -- Что случилось? -- с любопытством спросила Джеки.
     --  Ради бога, уведи куда-нибудь эту  женщину, проклятая  жаба чуть  не
откусила у меня большой палец."

Неактивен

 

#67 23 July 2013 18:16:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рогатки

http://cdn2.arkive.org/media/F9/F9184BCB-1503-41F0-9EB0-EE79CC7DB033/Presentation.Large/Ornate-horned-frog-eating-another-frog.jpg
Вот это да. Украшенная рогатка заглатывает лопатонога.

 

#68 18 September 2014 21:06:05

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Рогатки

Моя орната, 13 см.
Живёт в холодильнике big_smile Вместе с альбиносом чуть поменьше и малышнёй до кучи.
http://s020.radikal.ru/i711/1409/c1/b3f34950ac88.jpg

Отредактировано Elephas Maximus (18 September 2014 21:07:40)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#69 18 September 2014 22:21:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рогатки

А не лучше чучело сделать?

 

#70 18 September 2014 22:50:25

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Рогатки

http://i4.photobucket.com/albums/y109/Mokele/skeletons/Ceratophrys/Cornutaskullfrontweb.jpg
Скелет будет.
Чучело из рогаток делать геморно.
Через рот достаётся  позвоночник с тазом и потрохами, руки-ноги выворачиваются как перчатки, так что остаётся пустая шкурка, целая, с черепом. Но потом вырезать основу из пенопласта для животного с ТАКОЙ непостоянной формой тела (и чтоб шкурка лежала естественно) - та ещё работа.
Я лучше куплю отливку из смолы, вставлю стеклянные глазюки и раскрашу.
http://www.lifesizestudio.cn/wp-content/uploads/2014/07/image5.jpg

Отредактировано Elephas Maximus (18 September 2014 22:51:47)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#71 14 November 2014 17:06:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рогатки

Звероящер,

Gastrotheca guentheri. Только она южноамериканская.

А зачем ей это?

Да, выбрасывать язык рогатки могут, и ловят небольших позвоночных в том числе при помощи языка

То есть они могут захватить языком, скажем, мышонка или мелкую землеройку?

 

#72 14 November 2014 22:05:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рогатки

Кот :

А зачем ей это?

В этом случае имеет место возвращение к предковому состоянию. В СМИ года три назад эта сумчатая квакша активно обсуждалась, как пример "обратной эволюции" (реэволюции), опровергающий закон Долло. Бесхвостые утратили зубы в нижней челюсти примерно 230 млн. лет назад, благодаря чему челюсть стала более тонкой и гибкой, облегчая захват добычи языком. У некоторых бесхвостых, которые питаются мелкими позвоночными, зубы в верхней челюсти стали крупными, нижняя челюсть - негибкой и на ней развились одонтоиды (например, у Ceratobatrachus, Hemiphractus). Вероятно, всё это помогает захватывать крупную сопротивляющуюся добычу. Но настоящие зубы в нижней челюсти у них так и не появились. Нижнечелюстные зубы вновь появились у линии G. guentheri ∼5–17 млн. лет назад. По-видимому, необходимые для развития зубов генетические инструкции всё это время сохранялись у бесхвостых, но в "спящем" состоянии. А у G. guentheri они каким-то образом оказались "разбужены" и активированы. Зачем - пока непонятно. Питание этого вида в природе не изучено, но, исходя из крупного размера, теоретически в рационе могут присутствовать мелкие позвоночные и другая крупная добыча. Возможно, с необходимостью захвата крупной добычи и связано повторное развитие нижнечелюстных зубов.

Wiens J.J. (2011) Re-evolution of lost mandibular teeth in frogs after more than 200 million years, and re-evaluating Dollo's law

Кот :

То есть они могут захватить языком, скажем, мышонка или мелкую землеройку?

Могут и довольно крупную добычу. Вот в этом ролике неплохо видно: http://www.youtube.com/watch?v=6AILF4Spwpo


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#73 06 December 2014 23:32:44

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Рогатки

Elephas Maximus :

Моя орната, 13 см.
Живёт в холодильнике big_smile Вместе с альбиносом чуть поменьше и малышнёй до кучи.
http://s020.radikal.ru/i711/1409/c1/b3f34950ac88.jpg

Альбинос и малышня всё той же орнаты? smile домашняя была?

Неактивен

 

#74 06 December 2014 23:36:34

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Рогатки

Tiranosaurus rex :

Альбинос и малышня всё той же орнаты? smile домашняя была?

Домашние, но не родственники.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#75 12 December 2014 18:13:21

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Рогатки

А рогатки агрессивны? Они за пальцы часто тяпают? smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry