Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 17 March 2013 19:08:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

А другие дождевые черви, местные, грузинские пойдут?
Лягушек надо кормить чаще чем рыб?
Держать вместе с другим видом хочу так как это интересно. А красноушки у нас есть совсем маленькие, едва ли с ноготь большого пальца.
Шпорцевых лучше в паре держать или не важно?
Мелких рыбкок типа гуппи они съедят, да?

 

#127 17 March 2013 19:20:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

У меня живут аксы

Это кто такие?

 

#128 17 March 2013 19:32:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

У нас просто на живность не такой спрос как у вас. особенно на рептилий и амфибий. Например змей нет вообще.
Аааа, аксолотли в смысле:-). Я думал что акса это такая лягушка, про которую я не слышал:-))))).

 

#129 17 March 2013 19:45:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Кот :

А другие дождевые черви, местные, грузинские пойдут?

Подойдут, я где-то выкладывал ссылку-определитель червей, которые годятся на корм земноводным.

Кот :

Лягушек надо кормить чаще чем рыб?

Взрослых 2-3 раза в неделю, лягушат - каждый день, по мере роста увеличивая промежутки между кормлениями.

Кот :

А красноушки у нас есть совсем маленькие, едва ли с ноготь большого пальца.

Только что вылупившиеся красноухие черепахи имеют длину карапакса 2,5-3 см. Это ощутимо больше, чем ноготь большого пальца (по крайней мере, на больших пальцах моих рук ногти меньше smile).

Кот :

Шпорцевых лучше в паре держать или не важно?

Не важно.

Кот :

Мелких рыбкок типа гуппи они съедят, да?

Да, рано или поздно кого-нибудь съедят.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#130 25 March 2013 01:50:36

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Земноводные

Добрый вечер.

В очередной раз сегодня моя неудачная сторона опыта террариумного содержания амфибий поставила перед интересным вопросом на размышление, которым я хочу поделиться/задать и на форуме. Звучит он так: почему бесхвостым земноводным нравится на кухне?)
Дело вот в чем. У меня (как и у любого террариумиста, думаю), случается такая неприятность, как побег животных из террариума. Из амфибий у меня сбегало "до смерти" 2 чесночницы и несколько кормовых лягушек, которые через некоторое время находились в виде сухарей. Но вот что интересно. Террариумы у меня находятся в комнате, также одна чесночница (самый первый беглец) стояла на балконе, где было не так жарко как в квартире. Кормовые лягушки часто сбегали в ванной, где я их промывал. Но при этом, абсолютно все сухари лягушек я находил на кухне. Более того, один раз у меня сбегал ридибундус, он тогда стоял в другой комнате. Его я выловить успел (благо, здоровый и шумный), но что интересно, по направлению на кухню. Почти целенаправленномуsmile Таким образом, статистика стопроцентная. Абсолютно всех сбежавших земноводных (если они не были выловлены сразу же, разумеется) я находил на кухне. Что может их привлекать там, и почему они все направляются именно туда? Температура там примерно такая же как и везде. Влажность может и выше немного, чем в комнате, но тогда логичнее на месте кормовых лягушек было оставаться в ванной, где они сбегали, там влажность явно выше чем везде + часто что-то пролито на плитку. И самое главное: как они туда находят дорогу, причем все? Комната мягко говоря неблизко к кухне, вообще это две самых удаленных точки в квартире - комната и кухня.
Есть ли идеи?)

Неактивен

 

#131 06 April 2013 02:40:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

http://static1.ozone.ru/multimedia/books_covers/1003328557.jpg
Эту книгу не знаете где скачать? Книги этого автора по аквариумным рыбкам лежат в свободном доступе и я их скачал, а эту все никак найти не могу.

 

#132 06 April 2013 22:31:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Ну, если не найдёшь нигде, в принципе могу отсканировать...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#133 06 April 2013 22:38:30

Sapsan
Гость

Re: Земноводные

Принципиально чем отличается содержание и разведение лягушек питомцев и кормовых?

 

#134 06 April 2013 22:40:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Тем, что кормовых не разводят и не содержат. Их передерживают и хранят.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#135 06 April 2013 22:42:10

Sapsan
Гость

Re: Земноводные

При передержке чем кормят? Тем, что  полегче достать и подешевле, или тем же, что лягушек питомцев?

Отредактировано Sapsan (06 April 2013 22:42:47)

 

#136 06 April 2013 22:43:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Ничем. Передерживают при низких температурах.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#137 06 April 2013 22:56:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Звероящер :

Ну, если не найдёшь нигде, в принципе могу отсканировать...

А других подобных книг на русском нет?

 

#138 03 May 2013 18:35:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

В какой-то теме ты писал, что земноводных лучше кормить самими мухами а не их личинками. А рыб? В частности карпов, карпов кои и осетров?

 

#139 25 June 2013 12:13:22

вадим-nanoti
Забанен
Откуда: казахстан
Зарегистрирован: 29 April 2013
Сообщений: 139

Re: Земноводные

http://my.mail.ru/mail/vadimka.kosolapov/photo?album_id=_myphoto#photo=/mail/vadimka.kosolapov/_myphoto/21

Отредактировано вадим-nanoti (25 June 2013 12:14:05)


Я выжил там, где мамонты замерзли.

Неактивен

 

#140 12 November 2013 23:34:36

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Земноводные

Кот :

В какой-то теме ты писал, что земноводных лучше кормить самими мухами а не их личинками. А рыб? В частности карпов, карпов кои и осетров?

Личинками мух - опарышами кормить земноводных вообще нельзя! Эта живучая тварь обладает мощными грызущими челюстями и может повредить нежный кишечник амфибии. Мухи, как и все жесткие насекомые, плохо перевариваются. В кормежке теряется смысл.
Дождевой червь - всему голова! smile Очень питательный! wink

Многие другие корма имеют нехорошие стороны.

А для рыб опарыш слишком жирный - быстро жировая дистрофия разовьется.

Отредактировано Eugene (12 November 2013 23:35:55)

Неактивен

 

#141 12 November 2013 23:57:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Eugene :

Личинками мух - опарышами кормить земноводных вообще нельзя! Эта живучая тварь обладает мощными грызущими челюстями и может повредить нежный кишечник амфибии.

Ротовой аппарат у опарыша не грызущий, т.к. эти личинки мух обладают внекишечным пищеварением. Челюстей у них вообще нет, только на ложноголовном сегменте ротовые крючья. Но, как я уже писал где-то, дело в том, что большинство амфибий глотают пищу целиком, не убивая и не раздавливая добычу. Живой опарыш благодаря плотной кутикуле иногда выживает даже после прохождения через желудочно-кишечный тракт, и может повредить желудок или кишечник амфибий ротовыми крючьями. Даже мёртвый неповреждённый опарыш выводится в неизменном виде, непереваренный. Животных, приученных есть с пинцета, теоретически можно изредка подкармливать надрезанным опарышем, но толку от него мало, это неполноценный корм, да и внутреннее содержимое быстро вытекает из надреза - остаётся одна шкурка. Правильнее и полезнее будет выводить из опарыша взрослых мух и скармливать их.

Eugene :

Мухи, как и все жесткие насекомые, плохо перевариваются.

Взрослые мухи не жёсткие, перевариваются отлично, один из самых хороших кормов для мелких насекомоядных террариумных животных (в отличие от опарыша).

Eugene :

Дождевой червь - всему голова! smile Очень питательный! wink

Только далеко не всем земноводным подходит. Для большинства хвостатых и некоторых бесхвостых типа шпорцевых лягушек - да. Но для остальных бесхвостых годится разве что как добавка. И не всякий вид червя.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#142 13 November 2013 09:44:42

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Земноводные

Звероящер :

Взрослые мухи не жёсткие, перевариваются отлично, один из самых хороших кормов для мелких насекомоядных террариумных животных (в отличие от опарыша).

Eugene :

Дождевой червь - всему голова! smile Очень питательный! wink

Только далеко не всем земноводным подходит. Для большинства хвостатых и некоторых бесхвостых типа шпорцевых лягушек - да. Но для остальных бесхвостых годится разве что как добавка. И не всякий вид червя.

Да, я неточно выразился, не уточнил: я пишу о тритонах, в меньшей степени саламандрах, и шпорцевых лягушках. Мух они практически не переваривают - легко убедиться!
Про опарышей - спасибо за уточнения!
Про виды дождевых червей Вы, вроде, уже писали, все верно! И опять же, я про тритонов и саламандр (по крайней мере огненных) и водных лягушек (шпорцевая, гименохирус).

Вообще, если встает вопрос: кормить опарышами или нет?, заводить кого-то сложнее шпорцевой лягушки, наверное, не надо...

Неактивен

 

#143 13 November 2013 09:50:59

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Земноводные

Miracinonyx :

Атрокс, земноводные очень неактивные по сравнению с рыбами. Просто затопленные коряги на фоне юрких и постоянно находящихся в движении рыб. К тому же земноводные намного глупее большинства рыб. Они интересны, как осколок каменноугольного периода (в смысле, хвостатые земноводные), но вот наблюдать за ними не очень. Слишком вялые, по-моему.

Вот прочел такое мнение и обиделся за амфибий! Все совсем не так! Есть и вполне подвижненькие, есть и настоящие засадники. И лично мои амфибии гораздо-гораздо умнее моих рыб. Они опознают меня, знают все, что я делаю, очень мило клянчат еду, когда проголодаются, и, главное, в отличие от рыб с ними возможен тактильный контакт! Они холоднокровные и холодолюбивые, прикосновение человека им неприятно, горячо. Но в отличие от рыб, они сами могут залезть на ладонь, дать себя погладить. Потому что плохого от меня не видели и у нас хорошие отношения! smile Двое тетропод, если захотят, поймут друг друга! smile)))
А рыбы только еду выпрашивают. Тоже мило, но отношений нет. wink

Неактивен

 

#144 13 November 2013 22:23:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Eugene :

Да, я неточно выразился, не уточнил: я пишу о тритонах, в меньшей степени саламандрах, и шпорцевых лягушках. Мух они практически не переваривают - легко убедиться!

Жили у меня местные тритоны, периодически и мухами питались (комнатной, дрозофилой, в меньшей степени мясными). Не могу сказать, что плохо переваривали. То, что хитиновые щитки насекомых выходят непереваренными - так это и должно быть, их никто не переваривает. А т.к. земноводные пищу никак не измельчают и даже не раздавливают, то у них это заметнее.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#145 13 November 2013 22:47:24

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Земноводные

Звероящер :

Eugene :

Да, я неточно выразился, не уточнил: я пишу о тритонах, в меньшей степени саламандрах, и шпорцевых лягушках. Мух они практически не переваривают - легко убедиться!

Жили у меня местные тритоны, периодически и мухами питались (комнатной, дрозофилой, в меньшей степени мясными). Не могу сказать, что плохо переваривали. То, что хитиновые щитки насекомых выходят непереваренными - так это и должно быть, их никто не переваривает. А т.к. земноводные пищу никак не измельчают и даже не раздавливают, то у них это заметнее.

Мои испанские, коротконогие и парамезотритоны мух также едят, щитки непереваренные выходят. А чаще целые мухи (комнатная, мясная). И не наедаются они как-то. Да и не в восторге. Я завязал с мухами.
Саламандры лучше мух воспринимают, конечно, но возиться, так для всех!

Отредактировано Eugene (13 November 2013 22:49:28)

Неактивен

 

#146 15 December 2014 15:05:05

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Земноводные

Звероящер, обращаюсь к тебе, как к человеку, у которого были рогатки. Хочу когда-нибудь завести рогатку. Если ты не против, задам пару вопросов.
1. Её трудно содержать?
2. Кроме мышей, её чем-нибудь кормят?
3. Часто ли она ест?
4. Сильно/часто ли она кусается и тяпает за пальцы?
5. И последнее: рогатки агрессивны?
Спасибо.

Неактивен

 

#147 15 December 2014 20:24:37

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Tiranosaurus rex :

1. Её трудно содержать?

Относительно нетрудно. Можно сказать, что украшенная рогатка и рогатка Кранвелла подходят для начинающих террариумистов.

Tiranosaurus rex :

2. Кроме мышей, её чем-нибудь кормят?

Мышей лучше давать рогаткам не чаще одного раза в месяц. Основу рациона должны составлять кормовые насекомые и мелкие лягушки.

Tiranosaurus rex :

3. Часто ли она ест?

Взрослых достаточно кормить 1-3 раза в неделю, в зависимости от размера порций. Молодых – через день или каждый день, постепенно увеличивая интервалы между кормлениями. Лучше не перекармливать, кормить чаще, но меньшими порциями. Слишком крупные кормовые объекты рогатки могут срыгивать.

Tiranosaurus rex :

4. Сильно/часто ли она кусается и тяпает за пальцы?
5. И последнее: рогатки агрессивны?

Те, с которыми я имел дело, особого желания укусить не проявляли, только надувались и разевали пасть, особенно если трогали их голову. Хотя среди рогаток могут быть и достаточно агрессивные особи, которые истошно орут и прыгают навстречу с разинутой пастью, если их побеспокоят. Вот такие:
http://www.youtube.com/watch?v=_gbFQzsmEZQ
http://www.youtube.com/watch?v=wjqvjcfA4Ww
http://www.youtube.com/watch?v=aK7AKjrl8Cg
У Даррелла в «Под пологом пьяного леса» ощущения во время укуса крупной рогаткой описаны достаточно ярко. Средних размеров рогатка может сломать челюстями череп мыши (с отчётливо слышным хрустом). Так что специально я им палец в пасть не запихивал – особого желания не было. smile
По ссылке есть фото укуса небольшой рогатки: http://www.frogforum.net/pacman-frogs/1 … 012-a.html


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#148 16 December 2014 08:20:19

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Много полезных pdf для любителей амфибий: http://www.amphibianark.org/pdf/Husbandry/


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#149 16 December 2014 14:35:06

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Земноводные

Благодарю за помощь, Звероящер! А за рогатками интересно наблюдать?

Неактивен

 

#150 16 December 2014 14:43:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Tiranosaurus rex :

А за рогатками интересно наблюдать?

Ооочень! Если их оставить в покое, они целыми часами и целыми днями могут оставаться практически неподвижными, наполовину зарывшись в субстрат, и не менют местоположения. Интереснее смотреть только как трава растёт. lol


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry