Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 04 December 2010 15:48:24

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Земноводные

Спрашивал про шпорцевых сегодня.Сказали что не продаються.

Неактивен

 

#102 04 December 2010 19:24:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Ты был на птичьем рынке? Сколько там вообще лягушки всякие стоят? Шпорцевую я бы завёл, но мне жабы интересней.

Слышал, что жаба необходимо устраивать зимовку. Это так? Разве нельзя просто поддерживать температуру не ниже скажем 15-20С и обойтись без зимовки?

 

#103 04 December 2010 19:33:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Crazy Zoologist :

Слышал, что жаба необходимо устраивать зимовку. Это так?

Я уже объяснял! Зимовка нужна только если предполагается размножение, для его стимуляции!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#104 04 December 2010 20:47:03

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Земноводные

Крейзи, жабу лучше поймать, и лучше весной.Если пару то и зимовка готовая будет и можно будет сразу разводить.Если конечно хочешь.
кстати у меня жила пара шпорцевых лягушек.Самка и самец.Но икру они так и не отложили.Им тоже нужны условия для стимуляции к размножению?

Неактивен

 

#105 04 December 2010 22:44:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Спинозавр :

Им тоже нужны условия для стимуляции к размножению?

Вообще пишут, что достаточно небольшого снижения температуры воды (на несколько градусов) и последующего повышения до оптимума. Но у меня пары соединялись и без этого, самки метали икру. Цели разводить их у меня не было, поэтому икра весело поедалась потом самими же родителями.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#106 05 December 2010 02:19:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Зверо, то есть без зимовки у жаб не будет стимула (не знаю как правильней назвать)?

Спино, да, но я опоздал с ловлей. Где их щас поймаешь...

Отредактировано Crazy Zoologist (05 December 2010 12:22:43)

 

#107 05 December 2010 11:25:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Crazy Zoologist :

Зверо, то есть без зимовки у жаб не будет стумула (не знаю как правильней назвать)?

Да, зимовка вызывает изменение гормонального статуса и стимулирует созревание половых продуктов и особей обоих полов. Проводить зимовку у одиночно содержащейся особи - значит обрекать животное на мучения, т.к. далеко не все и не всегда способны самостоятельно освободиться от большого количества половых продуктов. Особенно это касается самок, они могут просто погибнуть, т.к. не смогут отложить икру.
Существует ещё один способ стимуляции размножения у земноводных - инъекции гормональных препаратов (гонадотропина, лютеинизирующего гормона, суспензии гипофизов того же или близких видов).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#108 07 December 2010 19:45:37

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Земноводные

Если тритоны выведутся и вырастут, можно ли отпустить их в естественную среду или же это опасно для тамошних представителей вида?

Неактивен

 

#109 10 December 2010 05:52:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Спино, а тритонов содержать легко?
Когда ваш дигомский рынок работает? Хотелось бы поехать - посмотреть. Скажи, в аквариуме на 50 литров (вертикального типа) можно держать шпорцевку с гурами и сомиками/скалярией? Если да, то не могу прямо завтра подъехать туда. И уже остальных рыбок брать может и не буду, только второго гурами.

 

#110 10 December 2010 16:21:59

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Земноводные

Тритонов достаточно легко, кое что правда зависит от вида.
Вот на этом сайте есть все что надо - http://www.caudata.org.
На счет соседей со шпорцевой неуверен.Я держал ее в аквариуме с тритонами они их пару раз пыталась проглотить.
А рынок рабоет с 11 утра по выходным, но разнообразия больше  в воскресенье.

Неактивен

 

#111 18 December 2010 05:58:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

А что там есть из земноводных кроме тритонов? И какие цены?

 

#112 23 December 2010 23:04:28

Emerikka
Любопытный
Зарегистрирован: 21 December 2010
Сообщений: 36

Re: Земноводные

Не могли бы вы поделиться какой-нибудь статьей о содержании огненнобрюхих тритонов? они у меня уже полгода живут, и я время от времени начинаю сомневаться, что в подходящих условиях. Взять хотя бы то, что где-то я читала, что им тепло нужно... (


Поздно звать к телефону начальника
Департамента глюков и монстров...
(с) Башня Rowan

Неактивен

 

#113 23 December 2010 23:51:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Род Тритоны восточноазиатские, или Цинопс Cynops
Известно четыре-пять видов. Род, близкородственный роду Triturus. Длина тела до 14 см, обычно раза в два мельче. Жители Юго-Восточной Азии, некоторые виды доходят до тропических широт. Спина темная, может иметь пятна, у некоторых видов почти черная. Брюхо оранжевое или красное с черными пятнами. Спинного гребня нет. Паротиды хорошо развиты. Ведут водный образ жизни. Необходима низкая температура воды 12-15°С, лишь один вид Cynops ensicauda летом требует температуры 25-26°С, зимой около 15°С. Cynops часто путают с парамезотритонами. Но, в отличие от последних, восточноазиатские тритоны более изящны, они имеют более маленькую, узкую голову и более выпуклый череп; кожа более зернистая, чем у Paramesotriton.
Для содержания цинопсов подойдут аквариумы, засаженные растениями, на поверхности воды необходимо поместить небольшой плотик из пробки или пенопласта. Можно использовать плавающие растения ним сальвинии или водокраса. При выборе растений надо учитывать их температурные требования.
Размножение стимулирует снижение температуры ли 4-12°С на два месяца при одновременном укорачивании светового дня. После зимовки температуру постепенно повышают, одновременно часто подменивая большую часть воды.
Как и у всех тритонов, брачное поведение цинопсов очень красиво. Самец как бы «фыркает», перемещается вокруг самки, подталкивает ее и трется о свою избранницу подбородком, начиная с туловища и доходя до ее морды. В конце акта ухаживания самец становится перед ней, изогнув тело в виде арки. Все это время ухажер волнообразно извивает свой хвост, на время брачных игр украшенный нитью. Возможно, с помощью этих волнообразных движений самец направляет к самке потоки феромона (пахучего вещества, привлекающего другую особь), подготавливая ее к нересту.
Икру самка по отдельности прикрепляет к плавающим растениям или к поверхностной пленке воды. Всего может быть до 300 икринок. В зависимости от температуры воды личинки выклевываются через две-четыре недели. Личиночная стадия длится 90-120 дней. В холодной воде развитие может затянуться месяцев на шесть. Личинки — активные хищники, поедают различных водных беспозвоночных, подходящих по размеру.
Тритончики после метаморфоза плохо плавают и могут утонуть, поэтому в аквариуме в этот период сильно снижают уровень воды и помещают плотики из пробки. В таких условиях их приходится держать первые несколько месяцев, пока их размеры не удвоятся. После этого их можно переводить в глубокий аквариум.

Цинопс (тритон) окинавский, или мечехвостый Cynops ensicauda
Южная Япония: острова Риукиу. Длина до 11-14 см. От Cynops pyrrhogaster отличается желтым или оранжевым животом.

Цинопс (тритон) карликовый, или восточный, или китайский Cynops orientalis
Обитает в устье р. Янцзы. Максимальная длина 7-9 см. Брюхо красное. Холодноводный вид.

Цинопс (тритон) огненнобрюхий Cynops pyrrhogaster
Родина — Япония (Хондо, Шикоку, Куйшу). Вырастает до 9-12 см. Брюхо — карминно-красное. Хвост с хорошо развитым нитевидным выростом.

Гуржий А.Н. (1999) Аквариумные, наземные и древесные земноводные.

Немного ещё - http://terraria.ru/cynops1


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#114 25 December 2010 14:26:55

Emerikka
Любопытный
Зарегистрирован: 21 December 2010
Сообщений: 36

Re: Земноводные

Звероящер, благодарю, но теперь еще больше вопросов. Подходит ли для двух взрослых тритонов Cynops orientalis (оба около 7 см) 5-литровый аквариум? какой должен быть уровень воды и как понижать ее температуру, если в комнате около 20 градусов? нужен ли компрессор и дополнительный свет?
Сейчас они у меня в пластиковом контейнере, воды около 2 см и половину контейнера занимает сложенная из камней "суша". Большую часть времени тритоны на этой суше и проводят, в воду заходят редко - не только зимой, но и всегда.


Поздно звать к телефону начальника
Департамента глюков и монстров...
(с) Башня Rowan

Неактивен

 

#115 13 February 2011 18:22:52

Emerikka
Любопытный
Зарегистрирован: 21 December 2010
Сообщений: 36

Re: Земноводные

Наконец-то получились неплохие фото моих тритонов:
http://s56.radikal.ru/i153/1102/46/647f6571db5f.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1102/b1/f65fe1fce030.jpg


Поздно звать к телефону начальника
Департамента глюков и монстров...
(с) Башня Rowan

Неактивен

 

#116 11 April 2011 19:57:12

djulian13
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 18 February 2010
Сообщений: 261
Вебсайт

Re: Земноводные

Кто хочет завести шпорцевых лягушек - никогда их не сажайте к рыбам. Вырастет - сожрёт всех абсолютно. Если б не заметил, что рыб жрала - никто бы не заподозрил. 
Таких монстров надо пресекать во младенчестве - никогда их не берите, никогда. Если не хотите, чтобы в один прекрасный день вас не вырвало прямо в аквариум.


Вы ещё не сочувствете фороракосам и гиенодонам? Тогда журавли и гиены идут к вам!
Отсканировано книг:5

Неактивен

 

#117 11 April 2011 20:27:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Земноводные

"Если не хотите, чтобы в один прекрасный день вас не вырвало прямо в аквариум."
Эта фраза защищена авторским правом и принадлежит Мирацинониксу.

Что касается лягушек, то это смотря с какими рыбами их держать. Есть рыбы, которые сами их смогут сожрать. А вообще для совместного содеражния с рыбами прекрасно подходят карликовые шпорцевые лягушки - гименохирусы.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#118 03 June 2011 14:47:31

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Земноводные

У одного из моих тритонов кончик хвоста стал белым. Может ли это быть грибком?

Неактивен

 

#119 17 March 2013 11:10:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Шпорцевых лягушек обычно содержат в аквариуме. А можно их держать в акватеррариуме?
С какими видами их можно содержать вместе? Например в аквариуме можно их держать с рыбами, одинаковог размера? Например с золотыми? Также, можно ли их содержать в акватеррариуме с жабой?
И чем их кормить, если не использовать естественный корм? Можно чтобы весь рацион шпорцевой лягушки состоял из разнообразного рыбьего корма и живых дождевых червей? Или они только живую двигающуюся пищу едят?

 

#120 17 March 2013 13:48:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Кот :

Шпорцевых лягушек обычно содержат в аквариуме. А можно их держать в акватеррариуме?

Можно, но на сушу в норме они выходят очень редко и ненадолго, и предпочитают плавающие на поверхности воды предметы.

Кот :

С какими видами их можно содержать вместе? Например в аквариуме можно их держать с рыбами, одинаковог размера? Например с золотыми?

С крупными неагрессивными рыбами - можно. Я в разное время держал с дикими серебряными карасями и молодой озёрной лягушкой.

Кот :

Также, можно ли их содержать в акватеррариуме с жабой?

В принципе да, но с трудом представляю такой акватеррариум.

Кот :

И чем их кормить, если не использовать естественный корм? Можно чтобы весь рацион шпорцевой лягушки состоял из разнообразного рыбьего корма и живых дождевых червей? Или они только живую двигающуюся пищу едят?

Шпорцевые лягушки хорошо едят и неподвижный корм, могут собирать как плавающий на поверхности, так и тонущий. Взрослые хорошо едят практически любые животные корма: мотыль, трубочник, живой и сушёный гаммарус, земляных червей, насекомых, молодь рыб, кусочки мяса и рыбы, гранулированный корм для крупных рыб и черепах (порошковый и хлопьевидный корм по понятным причинам неудобен). Молодые охотнее поедает живой корм, но быстро привыкают к неподвижному.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#121 17 March 2013 14:14:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Можно, но на сушу в норме они выходят очень редко и ненадолго, и предпочитают плавающие на поверхности воды предметы.

То есть предпочтительнее аквариум а не акватеррариум?

С крупными неагрессивными рыбами - можно. Я в разное время держал с дикими серебряными карасями и молодой озёрной лягушкой.

А именно с золотыми? С кометой или вуалехвостом?

Шпорцевые лягушки хорошо едят и неподвижный корм, могут собирать как плавающий на поверхности, так и тонущий. Взрослые хорошо едят практически любые животные корма: мотыль, трубочник, живой и сушёный гаммарус, земляных червей, насекомых, молодь рыб, кусочки мяса и рыбы, гранулированный корм для крупных рыб и черепах (порошковый и хлопьевидный корм по понятным причинам неудобен). Молодые охотнее поедает живой корм, но быстро привыкают к неподвижному.

С живым кормом у нас проблемы. Поэтому интересно, можно ли держать эту лягушку ТОЛЬКО на рыбьем корме (разном) и дождевых червях?

 

#122 17 March 2013 15:15:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Кот :

То есть предпочтительнее аквариум а не акватеррариум?

Просто в акватеррариуме шпорцевые лягушки будут использовать только водную часть. Поэтому, если цель именно содержание шпорцевых лягушек, - им вполне достаточно аквариума.

Кот :

А именно с золотыми? С кометой или вуалехвостом?

Не могу сказать точно, не держал именно золотых рыбок, но, скорее всего, можно.
Единственное, лягушки очень быстро загрязняют воду.

Кот :

С живым кормом у нас проблемы.

Неужели даже мотыля не бывает? Хотя бы замороженного.

Кот :

Поэтому интересно, можно ли держать эту лягушку ТОЛЬКО на рыбьем корме (разном) и дождевых червях?

Думаю, можно, но надо бы уточнить, какой корм и какие черви. Взрослым, как уже говорил, иногда для разнообразия можно давать нежирное мясо (подходит говяжье сердце) и рыбу.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#123 17 March 2013 15:28:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Единственное, лягушки очень быстро загрязняют воду.

В следствии чего? Дефекации? Или из-за выделений?

Неужели даже мотыля не бывает? Хотя бы замороженного.

В Грузии мотыля легче поймать, нежели купить замороженного!:-).

Думаю, можно, но надо бы уточнить, какой корм и какие черви. Взрослым, как уже говорил, иногда для разнообразия можно давать нежирное мясо (подходит говяжье сердце) и рыбу.

Спасибо за совет. Черви - калифорнийские.

По поводу содержания шпорцевки и жабы. К примеру, мой 30 л аквариум не пойдет? Если сделать платформу, например из камней - суша будет занимать около 20-30% площади аквариума? Хотя для жабы конечно банка горизонтального типа предпочтительнее.

Не могу еще понять одну вещь. Откуда от земноводных на второй день уже появляется запах? Когда держал головастиков, то вода пахла. По запаху можно было сразу понять что там лягушки. У них что специфический запах? Причем вода была чистой и пазхла совсем не так как в загрязненном рыбами аквариуме.

 

#124 17 March 2013 15:37:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Вообще террариум с жабой красиво оформить нельзя, да? Перетопчет все нахрен? Больше всего я зеленую жабу хочу, но если в террариуме она будет выглядеть некрасиво, то лучше шпорцевую. Но ее еще найти надо. Редки они у нас. С черепахой почему нельзя держать? Черепаха съест? А если черепаха меньше шпорцевой? А когда вырастит - рассадить. Нельзя?

 

#125 17 March 2013 19:01:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Кот :

В следствии чего? Дефекации? Или из-за выделений?

Много едят, много какают.

Кот :

Черви - калифорнийские.

Мы уже обсуждали, что калифорнийские черви не подходят для кормления многих амфибий и рептилий.

Кот :

По поводу содержания шпорцевки и жабы. К примеру, мой 30 л аквариум не пойдет? Если сделать платформу, например из камней - суша будет занимать около 20-30% площади аквариума?

Нет, так не годится. Всем наземным жабам нужна большая площадь дна, толстый слой рыхлого субстрата, в который они смогут закапываться, и множество укрытий. Держать на голых камнях - это издевательство. В твоих 30 л можно держать 1-2 взрослых шпорцевых лягушки, для соседей там маловато места.

Кот :

Вообще террариум с жабой красиво оформить нельзя, да? Перетопчет все нахрен? Больше всего я зеленую жабу хочу, но если в террариуме она будет выглядеть некрасиво, то лучше шпорцевую.

Красиво оформить можно, но растения должны быть в горшках, трудно вытаптываемые или вне досягаемости жабы. Либо, что проще, вообще искусственные. Но размазанный влажный грунт на стёклах будет всё равно.

Кот :

С черепахой почему нельзя держать? Черепаха съест? А если черепаха меньше шпорцевой? А когда вырастит - рассадить. Нельзя?

Даже маленькая черепаха рано или поздно может травмировать лягушку. И смысл их держать несколько месяцев вместе, чтобы потом рассадить?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry