Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#776 08 March 2015 06:13:27

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

kep :

Кот :

Он пишет, что если есть возможность самец как в природе так и в неволе участвует в семейных делах. Собанский ссылается на Гептнера (1972).

Это правда. В Тянь-Шане видел по следам и воочию как мама с папой учили своего котёнка охотиться (в октябре и декабре).

В частности в зоопарках во многих случаях когда самца оставляют с матерью даже с маленькими котятами, он их не трогает и даже заботится и играет.
http://cs622727.vk.me/v622727918/1d801/PHpIQ8CbPXE.jpg

Отредактировано irbis1983 (08 March 2015 09:17:16)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#777 08 March 2015 11:19:32

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

По поводу большого веса - пумы живут в похожих высокогорных условиях, и именно в Скалистых Горах самцы их достигают веса до 110 кг! Так что  ирбис теоретически может весить и 75 кг, другое дело, что это, видимо их максимальный вес, как вида, и у них нет необходимости становиться крупнее, для них вполне достаточно весить 50 кг, они и в такой весовой категории могут комфортно охотиться на своих излюбленных жертв.


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#778 08 March 2015 11:35:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Ирбис весом в 75 кг, думаю, будет выглядеть очень внушительно. Патагонские пумы, по-моему, не меньше канадских.

 

#779 08 March 2015 12:12:39

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Николаки :

По поводу большого веса - пумы живут в похожих высокогорных условиях, и именно в Скалистых Горах самцы их достигают веса до 110 кг! Так что  ирбис теоретически может весить и 75 кг, другое дело, что это, видимо их максимальный вес, как вида, и у них нет необходимости становиться крупнее, для них вполне достаточно весить 50 кг, они и в такой весовой категории могут комфортно охотиться на своих излюбленных жертв.

Ирбис как вид живет в более скалистых местах не жали пума, поэтому ему приходится тяжелее, из-за этого и из-за размеров добычи мне кажется ему не было смысла  увеличивать вес и свой размер в целом, он идеально подходит к своим местам обитания.И пумы даже в Скалистых горах охотятся в основном на оленей, а в Патагонии на викунью, которые как мы знаем не скальные звери как козлы. Я как то выкладывал тут исследования питания ирбиса и леопарда в Гималаях, где их ареалы соприкасаются, по этому исследованию видно что и ирбис и леопард делят одинаковые виды добычи, но ирбис больше скалистые виды предпочитает, а леопард более лесные. Вот ссылка на это исследование http://snowleopardnetwork.org/bibliogra … l_2013.pdf
А если в зоопарке очень сильно накормить  снежного барса, мне кажется под такой вес можно его вывести, но это уже будет жирное животное. А так исследования в природе из разных стран показывают что самцы все таки весят максимум около 55 кг.

Отредактировано irbis1983 (08 March 2015 13:11:43)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#780 08 March 2015 13:50:49

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

55 кг ирбисы? В природе?


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#781 08 March 2015 13:57:04

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Боец :

55 кг ирбисы? В природе?

Да конечно это вес крупных самцов вот ссылка на работу Джексона http://snowleopardnetwork.org/bibliogra … s_1996.pdf


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#782 08 March 2015 16:28:09

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Впечатляет! Этаких зверь выглядел бы очень внушительно , с учетом шерсти и толстых лап.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#783 08 March 2015 19:29:22

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Вот тоже хорошее исследование по питанию леопарда и ирбиса http://snowleopardnetwork.org/bibliogra … l_2013.pdf


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#784 09 March 2015 05:56:12

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Я читал, что ирбисы хорошо приручаются, и даже пойманные на воле могут приручаться к человеку, читай как домашние. А леопард по сравнению с ними гораздо более "дикий". Если так, то почему их так мало в зоопарках и цирках?


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#785 09 March 2015 06:31:28

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Ирбис действительно более мало агрессивный вид не жали леопард, в Киргизии во времена СССР был случай когда охотник поймал снежного барса в горах и привел к себе домой оставил во дворе, ирбис как то освободился, а соседи увидели это и подняли шум, приехала милиция чтобы разобраться, но   охотник, который поймал его, всех успокоил, пошел голыми руками его поймал и связал, что опять таки говорит о миролюбивости этого животного. Ирбисов в зоопарках не так много потому что   как вид он более малочисленный чем леопард и  относительно хуже в зоопарках размножается,европейцам он стал известен намного позднее леопарда, его в первые описали если я не ошибаюсь в конце 18 века и то есть сомнение его ли, потому что указывали место обитание Персия, а в Персии ирбисов никогда не водилось. В цирках их нет скорее всего потому что это исчезающий вид и по международным законом конвенции Cites его в неволе можно держать только для создания и сохранения генетического разнообразия популяции,а это делается для  того чтобы если вдруг снежный барс вымерит в природе была возможность вернуть этот вид на волю. И поэтому в неволе их держат в зоопарках и питомниках. В Киргизии как то цирк держал двух ирбисов, когда правоохранительные органы  их нашли, ирбисов просто конфисковали.

Отредактировано irbis1983 (09 March 2015 14:36:41)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#786 09 March 2015 10:23:38

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

А какая разница ирбису жить ли в цирке или в зоопарке? Я не вижу разницу, если исходить из приоритета сохранения вида в неволе. Скорее, выгодно держать и там и там.
А что касается самого животного, то мне кажется, цирк лучше многих зоопарков, просто из-за обилия ощущений и свободы пользования своим телом. Хотя есть зоо, где звери живут в почти идеальных условиях но таких минимум.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#787 09 March 2015 10:52:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Это тебе так кажется. Ты знаешь в каких условиях цирковые живут звери в повседневной жизни? Хороший зоопарк гораздо предпочтительнее.

 

#788 09 March 2015 11:13:18

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Кот :

Это тебе так кажется. Ты знаешь в каких условиях цирковые живут звери в повседневной жизни? Хороший зоопарк гораздо предпочтительнее.

Полностью согласен, я из-за этого даже в цирк где присутствуют большие кошки не хожу. Их  практически все свободное от работы и дрессировки времени держат в очень маленьких клетках! Да еще по городам разным постоянно передвигают.

Отредактировано irbis1983 (09 March 2015 11:24:42)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#789 09 March 2015 12:26:25

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Ну, если сравнивать с передвижными зверинцами, то там еще хуже. Звери в очень тесных клетках, и их тоже передвигают. Но только на выпускают никогда и на арене они не работают.
А какая-никакая двигательная активность + контакты с представителями своей породы, способствуют все таки более разнообразным ощущениям.
Конечно, есть хорошие зоопарки. И разумеется хороший зоопарк лучше плохого цирка. Но тогда может быть существуют и, грубо говоря "хорошие цирки"? То и есть хорошие условия для цирковых зверей. Вот скорее за этим надо бы следить, а не конкретно за тем, цирк это или зоопарк.
Или же, пардон, дело в другом? Может быть, просто легче отследить соблюдаемые условия в зоопарках чем в цирках?


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#790 09 March 2015 14:07:16

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Боец хорошие цирки с хорошими условиями для животных наверное не существуют,  это логично потому что цирк не может предоставить огромную территория для львов и тигров, а их там не одна особь, а большое количество. А то что животные под дудку дрессировщиков бегают и прыгают, я это не считаю нужной нагрузкой, это скорее всего издевательство, тигру не свойственно прыгать через огонь и слушать команды дрессировщика, да еще выступать с сородичами)) А зоопарки и питомники которые участвуют в международней программе по разведению редких животных должны обладать определенными условиями для их содержания. Передвижные зоопарки о которых вы говорите вряд ли получат когда-нибудь легально ирбиса к себе. Я кстати в том числе против многих плохих зоопарков. Я больше за большие питомники c большой территорией которые чисто занимаются разведением нескольких видов животных для их сохранения. К сожалению даже хорошим зоопаркам не выгодно заниматься разведением редких видов, у них больше функция показа животных разных видов посетителям. Зоопаркам больше волнует разнообразие видов в коллекции нежели большое количество особей одного вида, поэтому при рождении котят они стараются потом бистро их продать другим зоопаркам или питомникам. Но это уже мне кажется совсем другая тема которая должна обсуждаться в другом разделе.

Отредактировано irbis1983 (09 March 2015 14:21:09)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#791 09 March 2015 14:26:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Боец, если ты не заметил, что все хищные звери на арене цирка находятся в постоянном стрессе, так или иначе. И им вовсе не в кайф "общаться с себеподобными". Хороший зоопарк намного лучше самого хорошего цирка.

 

#792 09 March 2015 22:45:26

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Насчет легальности содержания ирбиса в неволе нет никакой разницы межну ним и другими редкими видами кошек. Я очень долго занимался этим вопросом и узнал, что чистокровного амурского тигра или леопарда (оба вида в природе гораздо реже ирбиса) без проблем можно купить будучи частником. В зависимости от продавца, страны и ситуации, это также легально или нелегально как покупка ирбиса.

В общей сложности я могу сказать что частник может достать почти ЛЮБОЙ вид крупной кошки, включая амурского или дымчатого леопарда - кроме снежного барса (хотя и для него я нашел предложение в России, однако оно очень дорогое и является контрабандой из Казахстана, возможно что они отловлены из природы). Почему это так, мне до сих пор не до конца понятно. Как я понимаю, это последствие сложного размножения в неволе и общей неизвестности и отсутствии спроса в частной сфере. Причем успех в размножении у частников и в зоопарках может быть полностью разным - частные разводчики в России уже справились со сложностями размножения гепардов и дымчатых леопардов и открыто их продают на нескольких сайтах. С другой стороны, снежные барсы неплохо размножаются в зоопарках, но их практически нет у частников.

Насчет легальности я могу вам сказать, что в России почти все частники работают на полулегальной основе и не обладают нужными документами по содержанию краснокнижных животных. Их редко преследуют, но бывают конфискации животных "по заказу", т. е. высокопоставленные чиновники, Росгосцирк итд. замечают животное и путем конфискации забирают его себе. При этом даже у Росгосцирка нет документов на некоторые из своих животных, но у них естественно никто ничего отбирать не будет.
Возможно, что ирбис из-за своей редкости находится под особой угрозой конфискации по заказу или по политическим причинам (борьба с контрабандой) и по-этому в России его не бывает у частников. Кстати, если он привезен из другой страны, его могут посчитать отловленым из природы, а за это не административный штраф как за нелегальное содержания животного, рожденного в неволе, а тюремный срок.

Кстати, никакого всеобщего запрета содержания редких видов вне "официальных" заведений не существует. Cites предписывает строгие органичения для особей, отловленных из природы. Для них, даже в России правила формально гораздо более строгие чем для животных, рожденных в неволе. А если животное рождено в неволе, Cites покрывает только перевоз животного из одной страны в другую. И даже в этом случае, получить разрешение не представляет особою трудность.
В Евросоюзе есть немало частников, которые держат у себя краснокнижные виды животных. Все это легально, если страна разрешает их содержание для частников (например, Германия разрешает) и есть документы о законном происхождении животного (т. е. свидетельство рождения в неволе) и разрешение на ввоз в Евросоюз.

В Америке я кстати знаю как минимум один случай, при котором ирбисы содержались явно не для сохранения вида, и несколько других случаев их содержания вне "официальных" заведений. Скорее всего, там их можно достать исключительно по связям, т. е. у посторонных людей нет никаких возможностей найти продавца.

Отредактировано DomestiCATion (10 March 2015 03:03:23)

Неактивен

 

#793 10 March 2015 05:56:48

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Domestication нельзя купить легально ирбиса для домашнего содержания и цирка, торговля исчезающими живыми животными и их частями не для целей сохранения вида запрещается ! В частности основная популяция ирбисов в неволе содержаться в зоопарках и питомниках которые занимаются или по крайне мере должны заниматься сохранением этого вида. На ирбисов ведется племенная книга где записывается какое животное от каких родителей родилось и где сейчас находится! И вряд ли нормальный зоопарк легально вам продаст для цирка или дома такое животное. А с леопардами и тиграми немножко другая ситуация их видимо много в частных коллекциях и они нелегально их продают в другие руки. И кстати чистокровных амурских леопардов очень мало в неволе, многие из особей полукровки смешанные с другим подвидом, у нас в зоопарке такая самка живет, а такие животные не так ценны и их трудно классифицировать, потому что в целом леопард не имеет статуса исчезающего вида у них статус близки к уязвимому полажению, а вот подвид амурского леопарда находится в статусе критического состояния популяции, что хуже чем чем международный статус исчезающий вид ! А популяция тигров в цирках образовалось видимо давно еще со времен СССР, и конечно если они размножаются там, то и есть рынок продаж этих животных, цирки не резиновые. А ирбисов в цирках никогда не содержали в больших количествах, да еще они плохо размножаются и поэтому к счастью для снежных барсов их не мучают дрессировщики для забавы публики!
Вот текст конвенции http://www.cites.org/eng/disc/text.php#III где написано  что только под специальное разрешение можно заниматься международной торговлей  животных в Appendix 1, нельзя их продавать для коммерческого использования и обязательно должны быть проверены условие для их содержания! То есть я как понял в целом это можно делать для сохранения вида и не для развлечения и тем более для дома))

Отредактировано irbis1983 (10 March 2015 06:35:54)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#794 10 March 2015 13:47:48

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Повторяю: Cites на запрещает торговлю краснокнижными видами для коммерческих целей. Для международного перевоза нужно разрешение, но его получение не представляет особых сложностей.

В США краснокнижников (например тигров) частники содержат, разводят и продают в массовом порядке (тысячи или даже десятки тысяч), и это там легально. Даже в Евросоюзе есть немало частников и коммерческих разводчиков исчезающих видов (также все легально). Какой вариант более вероятен: Что США и ЕС, будучи самой законопослушной зоной на Земле, нарушают Cites в массовом порядке - или что Cites все-таки не препятствует коммерческому разведению?

Я связывался с ответственным ведомством в Германии, и мне подтвердили ту информацию, которую я нашел в Интернете: Цель содержания и разведения не играет роли, проверяется только законное происхождение животного, квалификация владельца и наличие подходящего вольера. Кстати, мне известны как минимум два случая, при которых частные владельцы гепардов в Германии имели проблемы с законом - но не из-за Cites, а из-за того, что они содержали своих питомцев в жилом районе. Если-бы у них были какие-либо проблемы с законным содержанием как таковым, у них бы обязательно забрали животных.

Возможно, что для особей, отловленных в природе, существуют либо другие правила, либо на них не выдают нужные разрешения частникам. В Евросоюзе для частного/коммерческого содержания краснокнижного животного нужны специальные бумаги Cites (для животных, рожденных в неволе, их можно получить без проблем), выдающиеся для конкретного животного, независимо от будущего "применения". Возможно, что их не выдают для отловленных на воле особей.

Кстати, в тексте Cites я нашел интересный пункт:

4. Specimens of an animal species included in Appendix I bred in captivity for commercial purposes, or of a plant species included in Appendix I artificially propagated for commercial purposes, shall be deemed to be specimens of species included in Appendix II.

Перевод: Особи вида животного из Первого Приложения, разведенные в неволе для коммерческих целей [...] считаются особями вида животного из Второго Приложения.

То-есть животные, разведенные изначально для коммерческих целей, не попадают под строгие правила для видов Первого Приложения.

Отредактировано DomestiCATion (10 March 2015 13:56:19)

Неактивен

 

#795 10 March 2015 14:09:52

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Domestication в  тексте конвенции черным по белым написано что нельзя вести международную торговлю видами животных находящегося в приложении 1 этой конвенции вот текст с этого приложения: Management Authority of the State of import is satisfied that the specimen is not to be used for primarily commercial purposes. Может внутренние торговлю страны регулируются законами о защите исчезающих животных своей страны, но международная торговля должна регулироваться по этой конвенции теми странами которые подписали. Я по поводу тигров и леопардов вам тут уже писал вы и в России сможете купить этих животных потому что в неволе их придостаточно и их не знают куда деть. Но с ирбисом другая ситуация их в России и зарубежом содержат зоопарки и питомники с серьезной репутацией которые не продадут вам этих кошек просто так! Если найдете организацию которая серьезно вам продаст  ирбиса пишите я думаю всем будет интересно. И кстати не надо считать Европу и США эталоном легальности, США занимает 2 место по потреблению слоновой кости в мире.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#796 10 March 2015 14:13:12

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Я отредактировал свое сообщение и вставил параграф соглашения, который содержит исключение для коммерческой торговли.
Факт, что невозможно найти заведение, которое готово продать частнику/коммерческому проекту ирбисов, я не отрицал. Я сам сталкиваюсь с этой проблемой)) Просто не надо утверждать, что это обосновано законодательством или Cites.

Неактивен

 

#797 10 March 2015 14:16:37

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Тогда в чем причина по вашему? Есть люди которые огромные деньги будут готовы выложить за котенка.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#798 10 March 2015 14:20:46

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Тогда давайте сделаем условия для содержания этой кошки и пойдем в зоопарк и  купим котенка)) А лучше полетим в Китай там по моему самое большое количество ирбисов обитает в неволе, купим  котенка с документами и привезем в Россию все равно это все легально))

Отредактировано irbis1983 (10 March 2015 14:26:26)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#799 10 March 2015 14:24:14

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Нет, такой котенок мне не нужен smile. Дома не нужен. А вот в природе или в нормальном зоопарке не отказался бы увидеть барса.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#800 10 March 2015 14:28:26

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Боец у меня мечта создать огромный питомник чисто для разведения ирбисов, где люди могли бы лучше узнать этот вид кошек и часть из них я бы вернул в природу для сохранения популяций этих красавцев на воле))

Отредактировано irbis1983 (10 March 2015 14:29:24)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry