Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#751 03 January 2015 03:12:50

mana
Заглянувший
Зарегистрирован: 03 January 2015
Сообщений: 7

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

spottedhyena :

Барс вроде не нападает на людей, пумы и барсы это не леопарды, которые могут быть людоедами. И нападают только во время защиты, если их ранить.

Барсы во время защиты нападают или леопарды? Если я пойду к ним в нору, встану 1 (больше людей не будет) рядом с детенышем и буду смотреть, что сделает взрослый барс?

Знаю что он не нападает, но нужно не нападая на него сделать чтобы он напал))

Отредактировано mana (03 January 2015 03:21:28)

Неактивен

 

#752 03 January 2015 11:04:24

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

mana :

Ребят, может проконсультируете? Регистрируюсь специально для решения вопроса.

Все таки может ли барс написать на человека? Какие условия нужны чтобы он напал?

Спрашиваю потому что делаю рисунок по Лермонтову "Мцыри" , хоть оно мне и не нравится, но делать надо, хотя и считаю что Лермонтов не прав. Как известно барс  там на него напал 1й и гг убил его суком в шею. Отрывок описания  боя могу предоставить если нужно.

Отсюда вопросы:
1. может человек подошел к логову барсов близко и тогда барс напал защищая детенышей? Возможно это ?
Ведь в зоопарке Москвы пальчики то откусывали))

2. Как можно после ранения в горло еще валяться  и бороться? Или как можно ранить барса суком в горло и еще 2 раза провернуть))) таким образом, чтобы барс еще смог нападать какое то время (хотя это бред т.к. наверное барс убегал бы).

все гораздо проще))
в лермонтовские времена барсами называли леопардов, в поэме Мцыри - именно леопард подразумевается под этим названием - в 18-19 веках леопарды на кавказе еще не были такой редкостью как сейчас. снежный барс же на кавказе не водился (по крайней мере в описываемое время)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#753 03 January 2015 14:40:00

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

banderass :

mana :

Ребят, может проконсультируете? Регистрируюсь специально для решения вопроса.

Все таки может ли барс написать на человека? Какие условия нужны чтобы он напал?

Спрашиваю потому что делаю рисунок по Лермонтову "Мцыри" , хоть оно мне и не нравится, но делать надо, хотя и считаю что Лермонтов не прав. Как известно барс  там на него напал 1й и гг убил его суком в шею. Отрывок описания  боя могу предоставить если нужно.

Отсюда вопросы:
1. может человек подошел к логову барсов близко и тогда барс напал защищая детенышей? Возможно это ?
Ведь в зоопарке Москвы пальчики то откусывали))

2. Как можно после ранения в горло еще валяться  и бороться? Или как можно ранить барса суком в горло и еще 2 раза провернуть))) таким образом, чтобы барс еще смог нападать какое то время (хотя это бред т.к. наверное барс убегал бы).

все гораздо проще))
в лермонтовские времена барсами называли леопардов, в поэме Мцыри - именно леопард подразумевается под этим названием - в 18-19 веках леопарды на кавказе еще не были такой редкостью как сейчас. снежный барс же на кавказе не водился (по крайней мере в описываемое время)

Ирбис на Кавказе никогда не водился это исконный обитатель гор Центральной Азии, скорее всего по последним данным этот вид начал свое происхождение с Тибета))


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#754 03 January 2015 15:48:20

mana
Заглянувший
Зарегистрирован: 03 January 2015
Сообщений: 7

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

banderass :

все гораздо проще))
в лермонтовские времена барсами называли леопардов, в поэме Мцыри - именно леопард подразумевается под этим названием - в 18-19 веках леопарды на кавказе еще не были такой редкостью как сейчас. снежный барс же на кавказе не водился (по крайней мере в описываемое время)

Оо надеюсь это правда, спасибо большое вам за прояснение.
Придется делать леопарда, так жаль, ведь барсы мне мне уже понравились(
Пойду читать ветку леопардов, может еще подскажете какой именно вид леопарда там мог водиться?)

Отредактировано mana (03 January 2015 15:55:18)

Неактивен

 

#755 03 January 2015 16:20:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Там водился обыкновенный леопард подвида закавказский, он же переднеазиатский.

Отредактировано Кот (03 January 2015 16:21:10)

 

#756 03 January 2015 16:37:06

mana
Заглянувший
Зарегистрирован: 03 January 2015
Сообщений: 7

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Кот :

Там водился обыкновенный леопард подвида закавказский, он же переднеазиатский.

Спасибо больше. Надеюсь что у них с ирбисом зубы одинаковые)
Теперь остался только сук, какже он его в горло воткнул и провернул что леопард сразу не отрубился, наверное это уже надо в леопардах спрашивать?

Неактивен

 

#757 03 January 2015 17:01:41

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Может быть, он слегка задел артерию, которая снабжает челюсти (у кошачьих она больше артерии к мозгу) и леопард стал медленно терять кровь? Но челюсть сразу стала слабее?

Неактивен

 

#758 03 January 2015 17:34:59

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

mana :

Теперь остался только сук, какже он его в горло воткнул и провернул что леопард сразу не отрубился, наверное это уже надо в леопардах спрашивать?

Леопард, вообще-то, будет сжимать палку зубами и сопротивляться из последних сил.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#759 03 January 2015 18:28:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

mana :

Кот :

Там водился обыкновенный леопард подвида закавказский, он же переднеазиатский.

Спасибо больше. Надеюсь что у них с ирбисом зубы одинаковые)
Теперь остался только сук, какже он его в горло воткнул и провернул что леопард сразу не отрубился, наверное это уже надо в леопардах спрашивать?

У леопарда длиннее клыки. Есть разница в морфологии, но она крайне не существенна.

 

#760 28 January 2015 19:23:11

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

http://doseng.org/uploads/posts/2015-01/1422413275_gifs_21.gif


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#761 31 January 2015 21:42:59

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

https://www.youtube.com/watch?v=AdrL4jXtVxg

Мурлычащий снежный барс. Видимо они все-таки не могут мурлыкать при вдохе.

Неактивен

 

#762 05 February 2015 17:46:40

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Труп скорее всего волка рядом с ирбисами
http://www.snowleopard.org/wp-content/uploads/2012/12/mother-and-cub-eating.jpg


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#763 05 February 2015 18:22:30

Haze
Забанен
Зарегистрирован: 25 April 2010
Сообщений: 3158

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Сегодня вышел с больницы и со мной лежал 70 летний мужик(парализованный) за которым ухаживала его жена. Так вот они оба промысловые охотники(лиса,сурок,барсук) и ездят каждый год на промысел в Киргизию. Их участок находиться на границе с Китаем и оружие носить там охотникам категорически запрещено. Она говорит что барсов там есть и видит за сезон их много,но за всю жизнь она не слышала не одного случая нападения на человека( охотятся они с 18 лет). Рассказывает что они там человека не бояться. Браконьеров тоже там нет потому что всё контролируется пограничниками.

Неактивен

 

#764 05 February 2015 18:26:30

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Снежный барс бегает вниз по склону хорошо чувствуется скорость и ловкость этой кошки))
http://www.youtube.com/watch?v=WA7Ujpr21pw


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#765 05 February 2015 18:28:28

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Haze :

Сегодня вышел с больницы и со мной лежал 70 летний мужик(парализованный) за которым ухаживала его жена. Так вот они оба промысловые охотники(лиса,сурок,барсук) и ездят каждый год на промысел в Киргизию. Их участок находиться на границе с Китаем и оружие носить там охотникам категорически запрещено. Она говорит что барсов там есть и видит за сезон их много,но за всю жизнь она не слышала не одного случая нападения на человека( охотятся они с 18 лет). Рассказывает что они там человека не бояться. Браконьеров тоже там нет потому что всё контролируется пограничниками.

Они говорят правду ирбис нападает на человека в крайных ситуациях - когда человек пытается убить его и то нападает не всегда часто сдается без боя, хотя человека может убить легко!

Отредактировано irbis1983 (06 March 2015 06:09:15)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#766 23 February 2015 12:14:46

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Как то Кот меня спрашивал откуда я взял информацию что в древности с ирбисом охотились люди как с гепардами, вот наконец то нашел информацию о котором писал в своей книге М.Д. Зверев))
http://ilbirs.info/pictures/117-saymalu … kamne.html


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#767 05 March 2015 17:02:57

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Ирбис в Монголии (фото Валерия Малеева)
http://cs623424.vk.me/v623424918/26420/xT58CcR3v1A.jpg
http://cs623424.vk.me/v623424918/26444/geM9zSwFGpI.jpg
http://cs623424.vk.me/v623424918/2643b/2JOERMYNWqM.jpg

Отредактировано irbis1983 (05 March 2015 17:03:14)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#768 08 March 2015 03:58:52

kep
Заглянувший
Зарегистрирован: 08 March 2015
Сообщений: 7

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Персинваль :

Кстати, у Корытна в книге про запахи читал, что у Барсов самая низкая вариабельность поведения - на уровне 60%. Интересно, есть ли какие-либо факты по этому, или хотя бы более подробные оценки этой вариабельности по кошачьим?

Стереотип поведения у ирбиса очень сильный, как у большинства кошек. Именно по этой причине ирбиса ловят на одних и тех же местах столетиями. Вместо того, чтобы обойти "усы", направляющие зверя в капкан (каменные и деревянные загородки), или перепрыгнуть через них, он идёт вдоль загородки к замаскированному капкану точно так же, как вдоль любых направляющих линий рельефа: линии скан, обрывистого берега реки. По этой причине снежных барсов легко выловить. Раз несколько зверей используют одну и ту же территорию и ходят одними путями, они рано или поздно будут пойманы.
Случаев избегания ловушек немного. Они касаются тех зверей, кому посчастливилось от капкана освободиться.

Неактивен

 

#769 08 March 2015 04:11:04

kep
Заглянувший
Зарегистрирован: 08 March 2015
Сообщений: 7

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Это видеокадр самки с котёнком - хорошая иллюстрация, показывающая как легко таких зверей уничтожить. Самка всегда ходит первой и потому первой попадает в капкан или петлю. Оставшийся в живых котёнок выжить самостоятельно не может.

Неактивен

 

#770 08 March 2015 04:22:43

kep
Заглянувший
Зарегистрирован: 08 March 2015
Сообщений: 7

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

irbis1983 :

banderass :

mana :

Ребят, может проконсультируете? Регистрируюсь специально для решения вопроса.

Все таки может ли барс написать на человека? Какие условия нужны чтобы он напал?

Спрашиваю потому что делаю рисунок по Лермонтову "Мцыри" , хоть оно мне и не нравится, но делать надо, хотя и считаю что Лермонтов не прав. Как известно барс  там на него напал 1й и гг убил его суком в шею. Отрывок описания  боя могу предоставить если нужно.

Отсюда вопросы:
1. может человек подошел к логову барсов близко и тогда барс напал защищая детенышей? Возможно это ?
Ведь в зоопарке Москвы пальчики то откусывали))

2. Как можно после ранения в горло еще валяться  и бороться? Или как можно ранить барса суком в горло и еще 2 раза провернуть))) таким образом, чтобы барс еще смог нападать какое то время (хотя это бред т.к. наверное барс убегал бы).

все гораздо проще))
в лермонтовские времена барсами называли леопардов, в поэме Мцыри - именно леопард подразумевается под этим названием - в 18-19 веках леопарды на кавказе еще не были такой редкостью как сейчас. снежный барс же на кавказе не водился (по крайней мере в описываемое время)

Ирбис на Кавказе никогда не водился это исконный обитатель гор Центральной Азии, скорее всего по последним данным этот вид начал свое происхождение с Тибета))

У Лермонтова речь идёт о леопарде. О нападениях леопарда на человека на Кавказе ничего не знаю, в Индии же описано много случаев.
Снежный барс нападает на людей исключительно редко - при защите себя. Из нескольких сотен опросов встреч снежного барса с человеком я записал лишь три случая, когда зверь вынужденно напал на охотника. Ирбис был или ранен или находился в тупиковой ситуации (надо было или прыгать с высокого обрыва, или на человека, загородившего путь к свободе). Это не удивительно, поскольку, будучи раненым, нападает и заяц (случай из личной практики).

Неактивен

 

#771 08 March 2015 04:44:33

kep
Заглянувший
Зарегистрирован: 08 March 2015
Сообщений: 7

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Кот :

Он пишет, что если есть возможность самец как в природе так и в неволе участвует в семейных делах. Собанский ссылается на Гептнера (1972).

Это правда. В Тянь-Шане видел по следам и воочию как мама с папой учили своего котёнка охотиться (в октябре и декабре).

Неактивен

 

#772 08 March 2015 04:52:15

kep
Заглянувший
Зарегистрирован: 08 March 2015
Сообщений: 7

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Николаки :

Ещё раз хочу засвидетельствовать своё уважение и почтение к Сумашедшему Зоологу! Замечательные фотографии, интересная информация. У меня вопрос: в литературе максимальный вес снежного барса обычно указывают 75 кг. А был ли он где-то зафиксирован? И как часто барсы приближаются к этому весу? Ведь обычно пишут, что они весят около 40-50 кг?

Для горной кошки 75 кг слишком большой вес. Это энергетически невыгодно (тяжело подниматься по склонам), большой вес лишает зверя лёгкости передвижения по скалам. Но вес около 50 кг достоверно регистрировался охотниками на Алтае: убитого зверя охотник не мог поднять... Чаще речь идёт о животных весом 25-40 кг.

Неактивен

 

#773 08 March 2015 05:00:37

kep
Заглянувший
Зарегистрирован: 08 March 2015
Сообщений: 7

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Николаки :

А что скажете по поводу ирбисов меланистов?

Видели в 1980-х или 1990-х годах в Забайкалье, но это мог быть и амурский леопард...

Неактивен

 

#774 08 March 2015 05:07:19

kep
Заглянувший
Зарегистрирован: 08 March 2015
Сообщений: 7

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

shish02 :

Miracinonyx :

На Алтае, к сожалению, снежных барсов нет. Возможно, они есть в монгольской части этой горной системы, но не в России.
Интересно было бы узнать, каков был максимальный ареал ирбиса в плейстоцене - всегда ли эта кошка была ограничена высокогорьями Центральной Азии и Тибета или распространялась по горным хребтам Сибири и "околобайкалья" шире? Нигде такой информации не находил.

В Европе останки некоторых пумаподобных плейстоценовых кошек, некоторыми авторами интерпретировались как принадлежащие снежному барсу, что мне лично кажется сомнительным. С 18 века ареал снежного барса изменился незначительно (хотя в Прибайкалье иногда заходил, но именно заходил). Кошка и раньше была довольно редкой. К тому же адаптирована именно к высокогорью.

Напишите мне на электронку, вышлю материал по ареалу. А Алтай - лучшее место для снежного барса в России.

Неактивен

 

#775 08 March 2015 06:09:05

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

kep :

Для горной кошки 75 кг слишком большой вес. Это энергетически невыгодно (тяжело подниматься по склонам), большой вес лишает зверя лёгкости передвижения по скалам. Но вес около 50 кг достоверно регистрировался охотниками на Алтае: убитого зверя охотник не мог поднять... Чаще речь идёт о животных весом 25-40 кг.

Вес самца до 55 кг подтверждено и ученными, в частности Родней Джексон в своем исследовании в Непале взвешивал самцов ирбисов примерно такого веса. Вес 75 кг в серьезных исследованиях я не встречал, я тоже думаю что в горах где живет ирбис лишный вес не к чему, там и так тяжело передвигаться))

Отредактировано irbis1983 (08 March 2015 09:18:16)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry