Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 13 October 2008 17:20:32

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Мистика и мистические твари

Я просто не хочу углублятся в тему об инопланетянах(кстати можно создать такой раздел, или он уже есть?).
Природа конечно не лаборант, я просто обрзно выражаюсь.
Что до человека, как и с любым неудачным экспериментом, лучше было бы без его результата.

Неактивен

 

#102 13 October 2008 17:50:19

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Мистика и мистические твари

Жизнь можно уничтожить и сегодня, взорвав все ядерное оружие в один момент.
То что человек уничтожил не идет в сравнение с теми вымираниями, страшны те методы которыми он пользуется.Но обиднее всего то, что еслибы люди немного больше "шевелили" своими мозгами всего этого можно было бы избежать.Судите сами электричество есть еще с Xixв, но мы никак на него не перейдем, не можем "растаться" с нефтью.А все из-за чего, видители не выгодно!Более того здесь в Тбилиси троллейбусы заменили на автобусы, когда должны делать обратное.

Неактивен

 

#103 07 November 2008 07:02:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

Жизнь уничтожить нельзя. Природа сильнее человека.

 

#104 04 August 2010 17:56:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

По некоторым постам Нестора и Юры я понял, что они верят, или по крайней мере не отрицают существование потусторонних сил. Хотел бы спросить, как вы определяете подобные явление? Что это? Нестор, ты как-то говорил о бесах. Что такое бес по-твоему?

Тут народ собрался с разных мест, интересно было бы узнать о каких-то местных монстряках.
Gymnasiastin писала про какое-то существо с лосиными и лошадиными копытами. Можно поподробней?
Я могу рассказать об армяно-грузинских мистических тварях, если кому-то интересно. Например, очокочи, каджах, дэвах.

 

#105 04 August 2010 18:17:24

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мистика и мистические твари

"Тут народ собрался с разных мест, интересно было бы узнать о каких-то местных монстряках.
Gymnasiastin писала про какое-то существо с лосиными и лошадиными копытами. Можно поподробней?
Я могу рассказать об армяно-грузинских мистических тварях, если кому-то интересно. Например, очокочи, каджах, дэвах."
Это скорее мифологические, а не мистические, твари.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#106 04 August 2010 18:29:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

Грань порой весьма размыта. Дэв и кадж - да, мифологические. А очокочи пересекается, я думаю, с мистическим созданием. Это что-то вроде дохристианского чёрта.
Дэв - аналог огра, кадж хрен знает кого аналог. У кажда тоже есть что-то общее с чёртом, мне кажется, но когда про человека говорят "каджи" (грузинский вариант слова "кадж"), то имеют в виду что он сильный, смелый, проворный. А когда человека называют чёртом (по-грузински "эшмаки"), то подчёркивают его лукавство и хитрость.

 

#107 04 August 2010 18:35:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

В Хевсурети сохранилось имя — очопинтре. Оно связано с языческим божеством Бочи. Своеобразным кавказским Паном рисуется очокочи (дословно человек-козел). Это косматое существо,. У которого на груди заострение типа топора (заметьте, типа, а не буквально топор, как записывают некоторые исследователи).  Е.  Б.  Вирсаладзе:  «Все они являются персонажами многочисленных преданий и ЕЩЕ совсем недавно ВЕРА В НИХ БЫЛА ОЧЕНЬ СИЛЬНА». Они все подобны человеку, покрыты шер­стью, движения их порывисты, передвижение быстрое, они хорошие камнебросатели, как правило, молчуны.



Чинка — предположительно от джинн — человеко­подобный, обитающий в доме или в заброшенных строениях, мельницах, замках.


«Работая в горных районах Грузии, — пишет Е. Б. Вирсаладзе, — мы не раз встречались с фактами веры в реальность существования дэвов». Разве можно найти что-либо благозвучнее для слуха истинного криптозоолога?

Дэв это аналог огра. В некоторых парках Грузии стоят статуи этих созданий в натуральный рост. Они имеют тучное телосложение, в принципе ничем не отличающееся от человеческого, в отличие от огра. На голове большие рожки. Это довольно глупые создания, как и огры.


Вот рассказ очевидца, уроженца Абхазии, по национальности украинца, профессионального охотника:

«О лесном человеке я впервые услышал от своей ма­тери. Раньше их много водилось, а теперь они ушли дальше, в горы, где практически людям нет никакой необходимости    бывать.    Видеть   такое   существо   мне пришлось один раз, когда мне было 10 лет (1948 год). Я с товарищем шел по лесу. Мы услышали рев и увидели, что на вершине горы стоит лесной человек — большой, волосатый (волосы черные с синим отливом), сбрасывает с горы камни весом с полтонны. Мы испу­гались и убежали. Следы этого человека мне удалось увидеть несколько лет назад (примерно в семидесятом году) в девятнадцати километрах от покинутого жи­телями селения П. След был человеческой ступни, но только большой, с полметра. Были видны и отпечатки концов ногтей, но не когтей. Со следом медведя такой след никак не спутаешь».

редания о волосатых человекоподобных содержат иногда названия мест, где произошла с ними встреча, иногда фамилию очевидца. Причем, если первая часть повествования очень напоминает быличку, то вторая сводит событие к так называемым кочующим сюжетам или ситуациям, переходящим не только из жанра в жанр, но и в пределах одного жанра, как рефрен песни.

Например, 32. Очокочи: Однажды охотник Гуталия гнался за оленями по отвесным вершинам гор. Была счастливой охота у него, убил он оленя. Вечером раз­вел он костер и стал шашлыки жарить. Вдруг перед ним появилось какое-то громадное косматое человеко­подобное существо. Не было на нем никакой одежды» и шерсть стояла дыбом. На груди существа был за­остренный выступ, подобный лезвию топора. В руках не держал он ничего. То был очокочи.

Сел он напротив охотника у костра и рукой по­казал (вот случай, когда правдоподобность ситуации побеждает жанровую принадлежность — необходимость говорить! — М. Б.), что он голоден. Гуталия поделился ужином со странным гостем...

 

#108 04 August 2010 18:45:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

В детстве я очень боялся Бабу-ягу, чертей и всякого рода карликов.

Саамский амбар. Модель на территории парка Скансен (Стокгольм).
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/be/Sami_Storehouse.jpg/800px-Sami_Storehouse.jpg

 

#109 05 August 2010 03:06:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

Юра, хочу распросить тебя по поводу бесовщины!

 

#110 09 August 2010 04:08:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

Юра куда-то запропал...

 

#111 09 August 2010 15:16:20

Казимир Малевич
Гость

Re: Мистика и мистические твари

Crazy Zoologist :

Юра куда-то запропал...

мистика!

 

#112 09 August 2010 15:42:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

Юра, наконец-то. Просто в хоже предыдущих дебатов ты писал о бесах и т.п. И как я понял Нестор тоже в них верит.
Так что по-твоему есть бес?

 

#113 09 August 2010 16:27:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

"Неорганических существ много разных, по разнообразию они сравнимы с микроорганизмами, животными и растениями......"

ОТкуда такие данные?

 

#114 10 August 2010 01:43:45

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Мистика и мистические твари

В субботу по Ren Tv был очень интересный ДФ про "икоток". Это некие сущности, вселяющиеся в человека, чаще всего - в женщин. Интересно, что распространено это явление только на Севере Росии - в местах, где раньше жил народ меря - финно-угры, слывшие колдунами. "Икотка" не бес - не боится церкви и креста. Скорее всего, это какая-то древняя сущность, которые обитали в лесах ДО людей. "Первосущества", так сказать. Причём, может быть и злым, и добрым - даже людей лечит при посредничестве своего "носителя"-человека. Переходить от человека к другому человеку могут с пищей - чаще всего с пивом домашней варки. Имеет имя. Смотреть местами было даже как-то жутковато, особенно когда "икотка" говорила устами своего "носителя" - пискляво, хрипло, и на вдохе. Мне там одна бабка заинтересовала - когда её "икотка" Нотонович начинал владеть её телом, то 84-летняя бабка бегала как девочка. И выражение лица совершенно менялось - она как-будто молодела. В общем, хрен его знает - опять нас ТВ разводит, или всё же "что-то есть в этом"...

Отредактировано Gennadius (10 August 2010 01:44:35)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#115 10 August 2010 12:00:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

Юра, то есть ты веришь в существование бесов, ведьм и и т.п.?
То есть в средневековом понимании? Типа бес это что-то вроде чёрта? Я где-то читал, что бес и чёрт это что-то вроде чинов нечистой силы. Якобы бес по иерархии стоит ниже чёрта.
Если бесы существуют, то они должны откуда-то или от кого-то происходить, так? Почему бесы боятся креста? Ведь бесы как и черти это дохристианские понятия. Просто чёрт и прочая его родня получили большое могущество после прихода христианства. В иудаизме например сам Сатана просто мелкий приспешник, не антипод Бога а так, шелуха из-под ногтей. В христианстве он уже князь тьмы...
Само понятие чёрт христианское, но корни-то у него явно не христианские. Например есть Азазель, это так или иначе ни что иное как чёрт по-русски. Но он тоже приспешник Бога, о чём свидетельствует оконочание имени "эль".
Короче, почему дохристианские демоны должны боятся креста?
И вообще, если бесы существуют, то должны существовать и ведьмы в самом буквальном смысле этого слова? А также вампиры и оборотни.

 

#116 10 August 2010 12:23:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

"Я считаю, что подобные явления и существа действительно есть, но они имеют иное объяснение, чем им давали люди в Средние века. В их иерархии, разработанной церковью, не разбираюсь и считаю ее умозрительной)"

Разумные существа без ДНК?
Они по-твоему вообще материальны или нет?

"На мой взгляд, они тоже существуют, но они не такие, какими их изображают в поп-культуре."
Так сама поп-культура их по-разному изображает. Иногда вампиров изображают как ходячих трупов, иногда как красивых бледнокожих людей с утончёнными чертами лица. Ведьм тоже иногда изображают как сексуальных молодых девушек, а иногда как кикимор.
Но ведьма, как её не изображать, это колдунья. Которая может наводить порчу, чары и т.п.

 

#117 10 August 2010 13:02:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

"Без ДНК, материальны. Размножаются различными способамии. Объяснить словами тяжело. Например, синтезируют из внешних элементов подобные себе самим образования."

Значит их можно увидеть! Вооружившись микроскопом или каким-то другим приспособлением.

"Объяснить словами тяжело. Например, синтезируют из внешних элементов подобные себе самим образования."
Ну хотя бы РНК должно ведь быть...


Если ты веришь во всё это, то ты должен верить и в существование души? Как думаешь, душа материальна или нет?

Я не исключаю такую возможность.

"Вампиры пъют не кровь, а как бы крадут жизненную силу, иногда сами того не осознавая. Это обычные люди, с виду ничем от других особо не отличаються. Примерно то же делают и ,,бесы,,. А оборотни - это люди, способные КАЗАТЬСЯ животным или даже СТАНОВИТЬСЯ им, как бы глупо это не звучало. Я считаю, что это правда, но тех кто действительно может превращаться - очень мало."

Ты говоришь об энерговампиризме. Но энерговампиром можно назвать любого человека который тебя раздражает. Разве нет? Чем энерговампир отличается от человека который просто бесит?

 

#118 10 August 2010 13:13:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

Почему ж я не вижу?
Ты видел?

"Вампир - это тот, кто потребляет, а не просто провоцирует выброс."
Но согласись, что мы сами получаем некоторое удовлетворение, если выведем из себя человека, который сильно нам не нравится? Это тоже получается некая форма вампиризма.

 

#119 10 August 2010 13:53:53

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Мистика и мистические твари

Вот что касается "вампиров" (в смысле энергетических), то этот феномен точно встречается. Феномен "одержимости" к примеру можно объяснить поражением астроцитов в головном мозгу. Симптоматика того же токсоплазмоза (или чего-нибудь подобного) говорит о резких психических и личностных изменениях индивида. В отдельных случаях возможно и физиологических. Интересно, а есть научное (не эзотерическое) объяснение энергетическому вампиризму? Это может быть психоэмоциональная девиация или же что-то более?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#120 10 August 2010 13:57:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

Также интересно, есть ли такая болезнь в действительности как ликантропия?

 

#121 10 August 2010 14:09:32

Казимир Малевич
Гость

Re: Мистика и мистические твари

К слову сказать, мистические программы Ren Tv наподобие "икотки" - это сущий бред. Это триллер, снятый в жанре документальной хроники а-ля "ведьма из Блэр". Людям просто нужен рейтинг. Посмотрел я эту передачу сегодня онлайн. Надо сказать, что жутко удивлен, почему даже Геннадиуса такая чепуха зацепила. Удивлен, что взрослые мужики такое вообще обсуждают.

 

#122 10 August 2010 14:12:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

Юра, так в том-то и дело что личного опыта у меня нет, а у других есть. Так почему?

 

#123 10 August 2010 14:22:14

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Мистика и мистические твари

Не знаю)
А вообще Казимир прав - обсуждать здесь такие вопросы глупо.

Отредактировано Юра (10 August 2010 14:23:20)

Неактивен

 

#124 10 August 2010 14:23:37

Казимир Малевич
Гость

Re: Мистика и мистические твари

Unenlagia :

Интересно, а есть научное (не эзотерическое) объяснение энергетическому вампиризму? Это может быть психоэмоциональная девиация или же что-то более?

Это из области психологии - и никакого мистицизма. Нужно поменять термин "энергетический" на "психологический". Таких вампиров пруд пруди. Они стараются сбить с ног своим общением, хитро унизить человека, расстоптать его самооценку. Если такому вампиру попадается невнушаемая стойкая психологически личность (а ещё лучше - другой более сильный "вампир"), то он начинает сникать и чтобы не потухнуть, ищет себе новую жертву. Иными словами - это просто тролль.

У меня есть много таких знакомых. С ними интересно общаться, но надо знать как, чтобы и себе не навредить, и чтобы у них самих "энергию" не отнять. Иначе в том и другом случае потеряется обоюдный интерес к общению.

"Энергетический" вампир будет постоянно пытаться тебя атаковать, даже если ты ему самый близкий друг или даже родственник, такова его суть. Но он в принципе ни в чем не виноват - таково генетическое устройство его психики.

 

#125 10 August 2010 14:31:10

Казимир Малевич
Гость

Re: Мистика и мистические твари

Crazy Zoologist :

Юра, так в том-то и дело что личного опыта у меня нет, а у других есть. Так почему?

Скептики не видят привидений. Ты хоть и не скептик, но личность рационалистическая.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry