Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 02 April 2010 04:12:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа и скелеты животных

То есть основная самая маленькая получается. На рисунке правда максимальная и кондилобазальная одно и то же.
http://zoometod.narod.ru/st/imcosyli-9.gif
1 - максимальная длина черепа
2 - кондилобазальная длина

Общая = максимальная, верно?

 

#177 02 April 2010 07:09:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа и скелеты животных

Ну как же одно и то же??? Максимальная длина черепа — от наиболее выступающих точек сзади и спереди. В данном случае от затылочного гребня до конца межчелюстных костей. Кондилобазальная длина — от наиболее выступающей назад точки затылочных мыщелков до наиболее выступающей вперед точки межчелюстных костей. И что разницы по-твоему нет? Да на рисунке даже видно, что максимальная длина больше кондилобазальной.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#178 02 April 2010 14:03:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа и скелеты животных

Это да, но на рисунке номер 1 и номер два показывают равну юдлину (рисунок слева).

 

#179 02 April 2010 22:37:38

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Черепа и скелеты животных

Crazy Zoologist :

Это да, но на рисунке номер 1 и номер два показывают равну юдлину (рисунок слева).

Там скорей всего специально для простоты рассмотрения на верхнем левом рисунке не отображается самая выступающая часть затылочной кости (которая указана на соседнем рисунке справа и внизу).

Отредактировано Unenlagia (02 April 2010 22:38:55)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#180 03 April 2010 00:34:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа и скелеты животных

Да, скорее всего так.

Вот я не пойму, как у одного зверя может быть больше основная длина, чем у другого, при этом общая длина наоборот уступать зверю, у которого основная длина меньше?

 

#181 03 April 2010 17:01:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа и скелеты животных

Ну смотрим:
Максимальная длина черепа — от наиболее выступающих точек сзади и спереди.
Основная длина — от нижнего края затылочного отверстия до наиболее выступающей вперед точки межчелюстных костей.
А теперь представь, что у одного черепа расстояние от наиболее выступающих частей черепа (допустим, это затылочный гребень и край межчелюстных костей) - 15 см, при этом затылочный гребень сильно развит и очень далеко выдается назад. Основная длина у этого черепа пусть будет 10 см. У другого черепа затылочный гребень маленький и назад почти не выдается, максимальная длина этого черепа 13 см. Но расстояние от нижнего края затылочного отверстия до наиболее выступающей вперед точки межчелюстных костей у него больше, чем у первого, допустим, 11 см. Понятно?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#182 03 April 2010 17:08:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа и скелеты животных

Понятно. Но зачем столько вариантов измерения. Это вводит в заблуждение, ищмеряли бы всех одинаково. А то куча цифр, но у одного указывается кондилобазальная, у другого основная. Это затруденяет представление о звере во плоти.

 

#183 03 April 2010 17:17:37

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Черепа и скелеты животных

Для научных работ нужны все измерения,для популярных проще давать общую длину !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#184 03 April 2010 22:46:27

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Черепа и скелеты животных

Если публикуют остальное кроме общей длины, надо и её не забывать.

А то, читал, кондилобазальная длина есть, а общей нету.)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#185 20 May 2010 16:27:08

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Черепа и скелеты животных

sobital :

Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу следующих находок. Найдены на берегу Оби (Новосибирская область), в разное время, но в одном месте. Есть фото отдельно каждого "предмета". К сожалению о линейке не подумали, ширина стола на фото 60 см.
http://s56.radikal.ru/i154/1005/09/5c89ef617607.jpg

Перенестите свой вопрос в соотвествующий раздел!  http://forum.zoologist.ru/viewforum.php?id=76


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#186 21 May 2010 20:43:46

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Черепа и скелеты животных

Череп на медвежий похож. Позвонки - не знаю. Справа - может быть кусок лопатки того же медведя. Что за доска на переднем плане - понятия не имею.

Неактивен

 

#187 24 October 2010 18:17:59

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Черепа и скелеты животных

Это стапудовейше мозговая часть черепа копытника, и скорее всего домашней коровы.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#188 24 October 2010 18:53:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа и скелеты животных

О чём я и говорил собственно. Там и сильно развитый лобный синус различим, типичная для крупнорогатых штука. Я на эти коровьи черепа во всех ракурсах и распилах ещё во время курса анатомии насмотрелся.
К вопросу о птицах - такие сильно выраженные швы для птиц не характерны, у них кости черепа очень плотно срастаются и границы отдельных костей различимы слабо или неразличимы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#189 22 November 2010 14:34:08

Люсенька
Заглянувший
Откуда: Магнитогорск
Зарегистрирован: 22 November 2010
Сообщений: 7
Вебсайт

Re: Черепа и скелеты животных

Кто нибудь может подсказать зубную формулу кролика?


коллекционирую черепа животных

Неактивен

 

#190 22 November 2010 14:40:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа и скелеты животных

Зубная формула кролика:
Молочная генерация - I 2/1 C 0/0 P 3/2 M 0/0 = 16
Постоянная генерация - I 2/1 C 0/0 P 3/2 M 3/3 = 28

P.S. Для обсуждения зубов есть отдельная тема!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#191 22 November 2010 16:42:32

Люсенька
Заглянувший
Откуда: Магнитогорск
Зарегистрирован: 22 November 2010
Сообщений: 7
Вебсайт

Re: Черепа и скелеты животных

Спасибо.
У меня ЧЕРЕП кролика и я хотела описать его зубки, поэтому спросила в этой теме)

Отредактировано Люсенька (22 November 2010 16:44:12)


коллекционирую черепа животных

Неактивен

 

#192 04 January 2011 17:23:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа и скелеты животных

Кстати о черепах.
Мне кажется или у них под разными названиями один и тот же череп?
http://skullsunlimited.com/record_variant.php?id=4095 сервал
http://skullsunlimited.com/record_variant.php?id=3142 каракал

 

#193 14 January 2011 21:08:39

Azamat
Заглянувший
Зарегистрирован: 14 January 2011
Сообщений: 4

Re: Черепа и скелеты животных

Здравствуйте. Простите за вторжение, но просто я не знаю куда обратиться.
Не подскажите ли вы мне, как правильно обработать голову кролика в домашних условиях? Как можно грамотно это сделать, не используя при этом насекомых (для двухкомнатной квартиры, я думаю немыслимы такие методы). И как правильно работать с черепом после этапа очистки, чтобы придать ему эстетический и опрятный вид?

Дело в том что я абсолютный делитант в этой сфере и и даже ссылок на специализированные сайты я не нарыл sad

Неактивен

 

#194 14 January 2011 21:17:34

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Черепа и скелеты животных


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#195 14 January 2011 21:50:27

Arth
Специалист
Зарегистрирован: 19 May 2009
Сообщений: 628

Re: Черепа и скелеты животных

Советы бывалого: этапы обработки обычны - варка (не переваривать! иначе кости разойдутся по швам, т.е. для крола - примерно 20-30 минут), сразу, в теплом виде начать очистку (сразу - чтобы не осел жир на кости), при этом промывать горячей водой от очистков. Очистки съесть или отдать любимой собаке (коту, тараканам, черепахе). Очистка - дело кропотливое, часов на несколько, с перерывами, с использованием не только скальпелей и пинцетов, но и игл, ваты,  проволоки и прочего. Для последующего отбеливания - выдержать в аптечной 3%-й перекиси водорода в течение часов, эм.. скажем,  этак 3-х. Для кролика этого хватит. Банку с прекисью и черепом, конечно же, поставить в темное место или закрыть темной тканью. Если остался жир на костях - можно обезжирить любым эфиром, спиртом, на крайняк - фейри (последнее не пробовала :-)). И высушить. Развалившиеся по швам кости можно, не стесняясь, склеить,  - с нижней челюстью это произойдет почти наверняка. Заведшуюся по ходу жизни в черепе моль или кожеедов изгнать инсектицидными методами и череп переварить снова.


На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки

Неактивен

 

#196 14 January 2011 21:53:31

Arth
Специалист
Зарегистрирован: 19 May 2009
Сообщений: 628

Re: Черепа и скелеты животных

хорошая книга про ЭТО (черпа и чучела) http://www.log-in.ru/books/25400


На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки

Неактивен

 

#197 14 January 2011 21:56:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа и скелеты животных

Посоветую похожий способ:
1) сначала снять всё, что снимется сырым - отпрепарировать кожу, вытащить глаза, срезать часть мышц и других мягких тканей;
2) выварить (но вываривать недолго, чтобы череп не развалился), снять всё, что снимется после вываривания - мышцы будут легче отставать от костей;
3) поместить в сосуд с водой и дать остальному просто сгнить
4) отбелить (я использую перекись водорода 30% - отбелит очень быстро), обезжирить и высушить
Пункт 3 лучше всё-таки делать на улице - на даче или, в крайнем случае, на балконе wink


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#198 14 January 2011 22:16:58

Arth
Специалист
Зарегистрирован: 19 May 2009
Сообщений: 628

Re: Черепа и скелеты животных

Пункт 3 достает всегда своей занудностью и вонью, поэтому я его пропускаю всегда. правда, когда чистила рыбьи позвонки, пришлось все-таки им воспользоваться -  с рыбьими костями просто так скальпелем не справиться.


На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки

Неактивен

 

#199 14 January 2011 22:19:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа и скелеты животных

Arth :

Пункт 3 достает всегда своей занудностью и вонью, поэтому я его пропускаю всегда.

Это да smile Поэтому каждый выкручивается, как может. Я вот тараканов запряг - и им вкусно, и мне радость smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#200 14 January 2011 22:40:41

Azamat
Заглянувший
Зарегистрирован: 14 January 2011
Сообщений: 4

Re: Черепа и скелеты животных

Вот это оперативность - приятно удивлен smile
Спасибо большое за советы!)))

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry