Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 28 April 2012 19:12:12

Вован
Любознательный
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 28 April 2012
Сообщений: 115

Re: Гоминиды (Hominidae)

Недавно на Перце смотрел, как оранг спас птеньчика какого-то из воды!

Неактивен

 

#127 03 May 2012 19:34:47

mastodon
Заглянувший
Зарегистрирован: 15 April 2012
Сообщений: 9

Re: Гоминиды (Hominidae)

А какой на данный момент самый большой зафиксированный вес гориллы?
Я вот читал о горилле в 325 кг.

Неактивен

 

#128 04 May 2012 07:50:45

Вован
Любознательный
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 28 April 2012
Сообщений: 115

Re: Гоминиды (Hominidae)

В книге "Следы невиданных зверей" читал 350 кг

Неактивен

 

#129 05 May 2012 18:11:04

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Гоминиды (Hominidae)

Это они с фунтами перепутали...

It is the largest of the apes, the males reaching a height of 5 to 6 ft (150–190 cm) with a 9-ft (144–cm) arm spread. Males weigh about 450 lb (200 kg) in the wild; in zoos they become obese and may reach 600 lb (270 kg) or more.

За триста килограмм это очень раскормленный зоопарковый экземпляр (причём уникальный).
По поводу максимальных. Зуба не дам, но нашёл вот это:

The heaviest gorilla in captivity was a male of the mountain race names 'N' gagi, who died in San Diego Zoo, California, USA on 12 January 1944 at the age of 18. He weighed 310 kg 638 lb at his heaviest 1943. He was 1.72 m 5ft 7> in tall and boasted a record chest measurement of 198 cm 78 in.

UK Britain's largest captive gorilla is probably 'Djoum' of Howletts Zoo, Kent, whose weight is stable at 213 kg 470 lb. Another male example of the western lowland gorilla named 'Bukhama' at Dudley Zoo, W Mids was reportedly 227 kg 500 lb in 1969.

Отредактировано Lestarh (05 May 2012 18:12:43)

Неактивен

 

#130 05 May 2012 21:39:29

mastodon
Заглянувший
Зарегистрирован: 15 April 2012
Сообщений: 9

Re: Гоминиды (Hominidae)

Lestarh :

За триста килограмм это очень раскормленный зоопарковый экземпляр (причём уникальный).

Да,скорее всего.
Гржимек в одной из своих книг пишет:
"Чтобы составить правильное представление о горилле, недостаточно однажды увидеть в зоопарке взрослое или молодое животное. Несмотря на короткие ноги, рост гориллы может достигать двух метров тридцати сантиметров. В 1930 году в Африке, в районе вулканического горного массива Вирунга, на территории национального парка одной научной экспедицией по специальному разрешению был убит самец гориллы. Он весил 325 килограммов, обхват грудной клетки составлял 185 сантиметров, а длина раскинутых в стороны рук — 3 метра. А ведь встречаются и еще более крупные гориллы с шириной плеч в 1 метр 10 сантиметров! Они выглядят колоссами по сравнению с людьми."

Неактивен

 

#131 11 May 2012 11:41:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гоминиды (Hominidae)

Что-то заинтересовал вот такой вопрос: каким образом происходит обмен особями (и соответственно генами) между группами человекообразных?

у одиночных/слабо коллективных видов (орангутан) проблемы нет вообще - ребенок взрослеет и уходит от матери в лес, живя в одиночку. Дальше все как у любого одиночного травоядного - собственный участок в незанятом месте леса и редкие встречи с себе подобными у особо вкусных деревьев.

У видов с исключительно развитым мозгом и общественной жизнью (люди) - сложнейшая система культурных штампов, которая позволяет общаться разным коллективам и обмениваться особями через браки. Либо захват половых партнеров во время войн. Тут ясно.

С шимпанзе для меня менее понятно, но вроде там вопрос тоже не очень сложный - у них из коллектива родителей уходят самки. Соответственно, уходят напрямую в другой коллектив и там пытаются выстроить новые взаимоотношения с местными самками (что не просто, но это главным образом вопрос политики). Самцы новеньких принимают спокойно. У вида, где доминируют самки (бонобо), их доминация не часто включает драки, поэтому уйти в новый коллектив для молодой и неопытной особи все же возможно.
-------
А вот гориллы - загадка. У них жесткая гаремная система с одним половозрелым самцом в группе. Своих сыновей он изгоняет, когда у них начинает проявляться мужское.

- что происходит с подрастающими дочерьми и как предотвращается спаривание отца с дочерьми в группе горилл? Или у горилл инбридинг такого типа не приводит к повреждениям генома?
- куда деваются и как выживают молодые самцы??

Поясню свою мысль:
К возрасту изгнания все самцы в группе горилл подходят в разное время, т.к. у вида нет ни сезонности размножения, ни синхронизации овуляции - самки рождают когда как. Соответственно, половое созревание молодых самцов, начало их конфликтов с отцом и итоговое изгнание происходят индивидуально и в разное время года. => три не понятные точки для меня:
1. молодые гориллы должны уходить из родительского коллектива в одиночку.
2. Самцов отец изгоняет задолго до вхождения их в полную силу. По нашим меркам, это типа восемнадцатилетних хлыщей. Ни один из изгнанных самцов не в состоянии серьезно конкурировать за чужой гарем и территорию с соседними взрослыми гаремными самцами.
3. У человекообразных, в отличие от низших обезьян и копытных, не формируются подростковые банды из молодых самцов, не имеющих своей семьи.

Итог - выгнанный отцом молодой самец гориллы должен уйти в лес один, при этом первые годы у него нет шансов выгнать другого взрослого самца из чужой семьи и занять его место, при этом он - строго коллективный вид, при этом у него нет возможности войти в группу молодых лоботрясов и там социализироваться и набираться опыта и сил.

Как выживают молодые самцы гориллы в итоге? До того времени, когда они созреют настолько, чтобы оспорить права семейного соседа?

Неактивен

 

#132 11 May 2012 16:20:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гоминиды (Hominidae)

http://eb.tbicl.org/vol07/6/images/img372b.jpg

 

#133 12 May 2012 07:47:04

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Гоминиды (Hominidae)

"В новой книге «Гориллы: Жизнь на грани» раскрывается история одних из самых редких животных на Земле - горных горилл. Для работы над книгой фотограф-анималист Энди Роуз приехал на застеленные туманом территории вулканических гор Вирунга в Руанде, чтобы проследить за повседневной жизнью этих удивительных созданий..." Miracynonyx,может тут чего найдётся по твоему вопросу)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#134 12 May 2012 23:59:42

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Гоминиды (Hominidae)

Есть очень смутное воспоминание (но могу соврать) что молодые самцы не до конца теряют связь с группой какое-то время. То есть к самкам их отец не подпускает, но где-то невдалеке они бродить могут... Но ещё раз скажу - абсолютно не могу вспомнить откуда эти сведения. Вполне могу ошибаться.

Теперь по существу.

1. молодые гориллы должны уходить из родительского коллектива в одиночку.

Насколько я понимаю даже у молодой гориллы нет естественных врагов. Даже не вошедший в полную силу самец - крупнее любого возможного хищника (в лучшем случае в одной весовой категории с крупным леопардом). При этом горилла достаточно подвижное и сильное животное. И хотя леопард может такого самца убить, но врядли будет делать это систематически - просто в силу значительного риска. Надёжнее найти более лёгкую добычу.

2. Самцов отец изгоняет задолго до вхождения их в полную силу. По нашим меркам, это типа восемнадцатилетних хлыщей. Ни один из изгнанных самцов не в состоянии серьезно конкурировать за чужой гарем и территорию с соседними взрослыми гаремными самцами.

Возможно они могут существовать в одиночку. Горилла растительноядна и проблем с кормом быть не должно. К тому же гориллы медленно взрослеют. Грубо говоря к моменту когда сыновья подрастут их отец будет уже весьма немолод.
Второй момент. А есть уверенность, что гарем переходит наследнику по "львиной модели" - то есть целиком после изгнания/гибели прежнего доминанта? Или есть возможность "отбить"/"умыкнуть" от существующего гарема одну - две самки и основать собственный? Возможен ли переход самок из существующего гарема к другому самцу по инициативе самой самки?

Отредактировано Lestarh (13 May 2012 00:01:45)

Неактивен

 

#135 14 May 2012 17:45:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гоминиды (Hominidae)

http://i51.tinypic.com/32zonr4.jpg

 

#136 17 May 2012 18:29:01

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Гоминиды (Hominidae)

Знаете. В зоопарке работаю много лет и не могу сказать, чтобы так уж люблю приматов, а высших тем более. Могу даже сказать, что я их боюсь. Хищников, крокодилов, ядовитых змей, слонов не боюсь, а обезьян ...
Они мне интересны, антропоидов в неволе мне жаль, но...
Шимпанзе для меня слишком похожи на людей, даже не внешне, а непроизвольными реакциями на разные обстоятельства. Они, как и незакаленный человек, не любят ни жары, ни холода. Мясную пищу, да и вообще любую животную еду, едят только с растительным гарниром. Если под рукой имеется тряпка или бумага, на худой конец солома, то любую испачканную (намокшую) часть тела всегда вытрут ими. Часто и задницу себе подтирают после дефекации. Павианы или макаки могут очищать себя, вылизывая языком, подобно собаке или кошке, шимпанзе же никогда! Мартышкообразные, а тем более капуцинообразные, шею, за ушами, плечи, под мышками и отчасти бока обычно чешут по-собачьи, нижними конечностями.  Шимпанзе практически всегда будет чесаться по-человечески.
Шимпанзе во время отдыха может расслабиться, лежа на спине, заложив руки со сцепленными пальцами за затылок и перекинув одну ногу через другую. Может совершенно по-человечески ковыряться пальцем  в носу. Почему-то никогда не видал мартышку или павиана за этим занятием, считающееся уделом невоспитанного человека.
Не говорю уже о том, что они слишком много понимают в происходящем вокруг. В коллективах приматологических отделов, сразу понимают кто главный в коллективе (разумеется речь идет об руководстве обслуживающего персонала).
Категорически не согласен с мнением некоторых участников форума, что орангутан может выглядеть тщедушным или мелковатым. В Тиргартене (западный Берлин) имел возможность рассматривать взрослых орангутанов через стекло буквально нос к носу. Хотя раньше видал неоднократно взрослых и даже раскормленных орангутанов в разных зоопарках, но меня поразила массивность головы (прежде всего челюстей) и костяк конечностей - прежде всего пальцев и рук! А ведь это были не самые крупные и не раскормленные особи. Тем не менее каким слабым и тщедушным я ощутил себя по сравнению со "своим родичем"!

Неактивен

 

#137 18 May 2012 13:08:23

Вован
Любознательный
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 28 April 2012
Сообщений: 115

Re: Гоминиды (Hominidae)

Хищников, крокодилов, ядовитых змей, слонов не боюсь, а обезьян ...

Но ведь крокодилы гораздо опаснее приматов. От их зубов гибнут каждый год тысячи людей
Кот, это сравнение скелета льва и гориллы?

Неактивен

 

#138 18 May 2012 16:25:46

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Гоминиды (Hominidae)

Вован :

Хищников, крокодилов, ядовитых змей, слонов не боюсь, а обезьян ...

Но ведь крокодилы гораздо опаснее приматов. От их зубов гибнут каждый год тысячи людей...

Откуда такая информация?! Вы что-то сильно преувеличиваете.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#139 18 May 2012 16:35:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гоминиды (Hominidae)

Это скелет ирбиса и шимпанзе.

 

#140 18 May 2012 16:53:33

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Гоминиды (Hominidae)

Вован! Видите ли, крокодила, при содержании в террариуме, нетрудно зафиксировать или заблокировать, когда знаешь как это делается. А про шимпанзе никогда не знаешь что он придумает. Вообще-то все животные непредсказуемы (так у нас на работе говорят), но прогнозируемость поведения шимпанзе - это ...
Между прочим больше всего народу  (из обслуживающего персонала) в неволе убивают слоны. Вот так!

Отредактировано зоолог (18 May 2012 16:55:10)

Неактивен

 

#141 24 May 2012 17:08:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гоминиды (Hominidae)

http://www.uctaa.net/articles/meds2/med28/ape2_files/orang.jpg

 

#142 31 May 2012 18:38:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гоминиды (Hominidae)

Purported Pennsylvania Bigfoot, 2007; the Pennsylvania Game Commission claims it is a bear with mange.

http://images-mediawiki-sites.thefullwiki.org/02/3/4/3/76432782699416513.jpg

 

#143 03 June 2012 15:10:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гоминиды (Hominidae)

Горилла атакует женщину
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … 2Sw68pOE#!

 

#144 03 June 2012 18:14:48

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1679

Re: Гоминиды (Hominidae)

Кот :

Горилла атакует женщину
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … 2Sw68pOE#!

Так вроде ж мужика схватила?


Как страшно жить.

Неактивен

 

#145 03 June 2012 18:22:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гоминиды (Hominidae)

Да? Я не разобрал. Все тормозило. Кстати горилла может утащить женщину и изнасиловать ее по идее. Однако пишут что это не так. Но факт, что даже низших обезьян возбуждают женщины!

 

#146 03 June 2012 18:35:22

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1679

Re: Гоминиды (Hominidae)

Кот :

Да? Я не разобрал. Все тормозило. Кстати горилла может утащить женщину и изнасиловать ее по идее. Однако пишут что это не так. Но факт, что даже низших обезьян возбуждают женщины!

Да и там под видео написано "женщина" smile
Про похищения женщин гориллами вроде Альфред Брэм писал.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#147 03 June 2012 18:36:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гоминиды (Hominidae)

Потом это усиленно опровергалось...

 

#148 03 June 2012 19:01:59

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Гоминиды (Hominidae)

Кот :

Но факт, что даже низших обезьян возбуждают женщины!

И маленьких кобельков тоже, "имеющих" очаровательную ножку хозяйки.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#149 03 June 2012 19:23:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гоминиды (Hominidae)

Корвин, нет, это совершенно другое. Ты сам же это понимаешь. Обезьяну может привлечь женщина именно в сексуальном плане. Или какая-нибудь конкретная женщина. Это совсем не то, что делают и на что способны собаки.
Случае подобных много, источники уже помню плохо.

 

#150 04 June 2012 03:38:58

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Гоминиды (Hominidae)

Dinofelis :

Кот :

Да? Я не разобрал. Все тормозило. Кстати горилла может утащить женщину и изнасиловать ее по идее. Однако пишут что это не так. Но факт, что даже низших обезьян возбуждают женщины!

Да и там под видео написано "женщина" smile
Про похищения женщин гориллами вроде Альфред Брэм писал.

Брем вроде про павианов и шимпов писал.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry