Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 20 May 2012 14:11:45

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Лично я, как дилетант, вижу картину "коалиции" пантерин в восточной Азии (подтверждённую палеонтологическими находками), впоследствии фрагментированную на азиатскую (тигр-ягуар-барс, как представлено, относительно примитивные формы) и африканскую (лев-леопард, как более прогрессивные) группировки.

Насколько я помню предлагались трактовки ягуара как формы происходящей именно от львино-леопардовой группы? С отнесением туда же тосканской пантеры (gombaczoegensis я по-русски написать не могу, хотя и представляю примерно как оно должно по-венгерски произноситься smile )

Неактивен

 

#327 20 May 2012 16:25:20

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Гомбасцогской  smile Яр, подобное время от времени всплывает, но совершено не подтверждённое филогенетически, а базирующееся на геномном анализе, причём выборка оставляет желать лучшего. Есть работы, в которых и снежного барса в леогруппу вносили.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#328 20 May 2012 18:20:29

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Ну на самом то деле он всего-лишь Гомбасёг wink У венгров специфическая орфография. А поскольку пещера теперича у словаков то вообще Гомбасек.
Вот поэтому я и предпочитаю обзывать её тосканской.

Теперича серьёзно.
Я так понимаю ягуар в целом ближе к базальной форме в силу чего и сближается с ранними европейскими пантеринами? Бо расселение азиатской формы в Европу я не готов принять просто по зоогеографическим причинам.
Вообще замечу, что плейстоценовые вселенцы в Америку (как и вообще плейстоценовая голарктика) в целом тяготеют именно к европейско-африканскому комплексу, нежели к восточноазиатскому.
Возможно впечатление складывается из-за плохой обследованности Китая до недавнего времени. При более детальном расследовании в "мамонтовой фауне" можно видеть и восточноцентральноазиатские формы - целодонтов, бизонов... Тем не менее чисто восточноазиатских форм там мало (а в Америке я вообще навскидку не припомню). В силу чего ягуар-азиат окажется в несколько странном положении - он явно должен быть в Сибири и вообще Голарктике это раз. Он будет довольно явным исключением - это два.
Это я собственно к тому, что миграцию через Аляску европейских форм я представляю как-то легче, чем юго-восточноазиатских.

Неактивен

 

#329 31 May 2012 03:53:42

Crazy Zoologist
Гость
 

#330 01 June 2012 13:14:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Тут и про кошачьих есть, и про мегантереона и т.п.

The large carnivores from ‘Ubeidiya (early Pleistocene, Israel): biochronological and biogeographical implications

 

#331 15 June 2012 23:38:30

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Руссиакис и др 2006. Неполный скелет Metailurus parvulus.pdf

Отредактировано Левша (16 June 2012 07:38:07)


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#332 16 June 2012 02:57:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

А что за файл? У меня не распознает.

 

#333 17 June 2012 22:35:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

 

#334 26 August 2012 07:54:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

http://savepic.su/2365576.jpg

ПРОШУ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ТЕМУ В "ЭВОЛЮЦИЯ КОШКООБРАЗНЫХ.
Неужели так сложно, господа?

 

#335 26 August 2012 11:55:55

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Хех, АртёмСаныч, а неужели так трудно потратить пять минут для русскоязычного текста и дать внизу ссылку на источник? Ведь это детский текст – я даже услугами переводчика не пользовался.

  Eupleridae
Малагасийские хищинки. Eupleridae. включает несколько родов, которые были первоначально включены в Herpestidae, обычно описываемые как малагасийские мангусты, а также три таксона, которые были включены в Viverridae (Myers el al,, 2008).Кошкообразная Cryptoprtxia ferox и питающийся  червями и насекомыми Eupleres gondolii - некоторые из своебразных форм этой клады, которые развивались на Мадагаскаре в течение длительной изоляции и их расхождение от Herpestidae оценивается около 18-24 млн. лет назад (Yoder el al,,  2003).
  Nandiniidae
Наиболее базальная современная клада фелиформ также является наименьшей. Nandiniidae, с единственным видом и неудивительно, что этот таксон был ранее помещён в Viverridae (Vеron, данная работа, глава 3). Последние молекулярные анализы подтверждают её базальную позицию среди современных клад кошкообразных, хотя её примитивная слуховая капсула и базикраниальная морфология уже свидетельствуют, что она не принадлежала к виверридам (Hunt, 1987). Ископаемых остатков ни Nandiniidae ни Eupleridae не встречается.
  Nimravidae
Nimravidae - полностью вымершая клада крупных кошкообразных хищников, которые часто идентифицировались в качестве базальных фелиформ, или альтернативно – боковые ветви хищных млекопитающих или же собакообразных (Flynn el al,,  данная работа, глава 3). Обычно называемые «ложными саблезубыми кошками», нимравиды примечательны длинными, уплощёнными верхними клыками, нижнечелюстными выступами, а также редукцией или отсутствием m1 , подобно саблезубым фелидам. Приблизительно девять родов нимравид хорошо представлены в палеонтологической летописи с конца эоцена в Азии и Северной Америке, в олигоцене появляясь и в Европе (Bryant, 1991; McKеnna и Bell, 1997; Peigne, 2004);


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#336 26 August 2012 12:27:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Данная схема также отражает предыдущие источники. Этот, например - http://hewgill.com/~greg/wikiblame/simp … ormia.html
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/59/Feliform-Timeline_v01-1.png/400px-Feliform-Timeline_v01-1.png

Эпистемофаг, откуда инфа, что стеноплезиктиды близки кошкам и линзангам? На схеме совсем по-другому. Как я и говорил - ближайшие родственники барбурофелиды. Они вместе с кошачьими входят в Feloidea. А помимо лингазгов к кошкам близки нандинии.

 

#337 26 August 2012 12:43:10

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1679

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Кот :

Данная схема также отражает предыдущие источники. Этот, например - http://hewgill.com/~greg/wikiblame/simp … ormia.html
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … _v01-1.png

Эпистемофаг, откуда инфа, что стеноплезиктиды близки кошкам и линзангам? На схеме совсем по-другому. Как я и говорил - ближайшие родственники барбурофелиды. Они вместе с кошачьими входят в Feloidea. А помимо лингазгов к кошкам близки нандинии.

А куда Percrocutidae дели? Или их таки теперь объединяют со Stenoplesictidae?


Как страшно жить.

Неактивен

 

#338 26 August 2012 12:47:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

В общем меня сбили с толку. Как стеноплезиктиды могут быть предками кошек и линзангов если они наиболее близки к перкрокутидам? А ближайшие родственники кошек - барбурофелиды, затем прионодонтиды.

 

#339 26 August 2012 13:06:32

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Кот :

В общем меня сбили с толку. Как стеноплезиктиды могут быть предками кошек и линзангов если они наиболее близки к перкрокутидам? А ближайшие родственники кошек - барбурофелиды, затем прионодонтиды.

А что мешает стеноплезиктидам быть предковой группой для всех этих семейств? Насчёт кошек и перкрокутид всё довольно ясно, но тогда и линзанги, и барбурофелиды должны происходить от стеноплезиктид, просто неизвестны переходные формы.

Неактивен

 

#340 26 August 2012 13:11:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

А что подтверждает это?Согласно схеме выше кошки как и стеноплезиктиды происходят от общих эоценовых предков.

 

#341 26 August 2012 13:12:26

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Кот :

Эпистемофаг, откуда инфа, что стеноплезиктиды близки кошкам и линзангам? На схеме совсем по-другому. Как я и говорил - ближайшие родственники барбурофелиды. Они вместе с кошачьими входят в Feloidea. А помимо лингазгов к кошкам близки нандинии.

Эта схема - какой-то левак. У стеноплезиктид и кошачьих есть известная переходная форма - Proailurus, которого не знают, куда отнести. С перкрокутидами идентичная история. С нандиниями всё не совсем ясно - они могут быть как базальными для всего подотряда, так и для "кошачьей" ветки.

Отредактировано epistemophagus (26 August 2012 13:25:37)

Неактивен

 

#342 26 August 2012 13:22:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Откуда вы берете инфу о стеноплезиктидах? Есть какая-то работа? Proailurus это кошка.
Christiansen, Per (2008). "Phylogeny of the great cats (Felidae: Pantherinae), and the influence of fossil taxa and missing characters".

 

#343 26 August 2012 13:25:47

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Кот :

Откуда вы берете инфу о стеноплезиктидах? Есть какая-то работа? Proailurus это кошка.
Christiansen, Per (2008). "Phylogeny of the great cats (Felidae: Pantherinae), and the influence of fossil taxa and missing characters".

Вот статья, если интересно: Evolution of the aeluroid Carnivora. Diversity of the earliest aeluroids from Eurasia (Quercy, Hsanda-Gol) and the origin of felids.

Неактивен

 

#344 27 August 2012 01:30:33

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Кот :

Я и так перевожу статьи. Вырезки переводить желания нет.

АртёмСаныч, да не морочь голову, тебе просто лень три абзаца перевести - лишь бы запостить: увидел  "Nimravidae-Stenoplesictidae", выдернул этот кусок и закинул на Форум.
  Если бы действительно прочёл, то сам бы понял, что Америку не открыл, так как это давно всем известно. И в половине твоих моветонов - аксиальные истины (нередко друг друга дублирующие). Может, ты сам не читаешь, что постишь? Если я ошибаюсь, то зачем повторять одно и то же только на разных языках чуть ли не на каждой странице? Если нет - опять-таки, на фига толочь воду в ступе?

Кот :

Корвин, то ты против текста большого объема на английском, я его уже не пощу, даю ссылки.

А вот за них спасибо - и это искренне. Вот только опять-таки парфянская стрела: ты бы затруднился перед ссылью иноязычную статью хотя бы диагонально прочитать (вот без обид, а Саня Гордеев всегда даёт по делу), потому что нередко сталкивался со следующим: читаешь статью по твой ссылке,  а в рекламируемом контексте оказывается минимум достойной инфы. Возникает аналогия с ребёнком: тот всё в рот тянет (орально-тактильные познания окружающего мира согласно дедушке Фрейду), а ты - на Форум.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#345 27 August 2012 03:32:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

АртёмСаныч, да не морочь голову, тебе просто лень три абзаца перевести - лишь бы запостить: увидел  "Nimravidae-Stenoplesictidae", выдернул этот кусок и закинул на Форум.

ЕСЛИ текст и текст большой, то тогда как ты и сказал я кидаю линк. Если это вырезка из статьи в виде имедж-файла, то пощу ее. Я таких вырезок запостил очень много - и все не туфта, а конкретные данные и науч. сведения. Уж это ты никак не можешь отрицать. И чтоб мне перевести несколько таких вырезок понадобиться очень много времени, к тому же я далеко не все из того что понимаю на английском могу оформить на русском.

Вырезку выше перевести конечно же мог. Но это у тебя заняло бы 5 минут, а у меня не 5 а в ЛУЧШЕ случае 10 минут, а на деле еще больше.

К тому же, подобными вещами тут интересуются люди, которые знают английски хорошо, лучше меня. Остальное подобное, поверь мне, не читают вообще.

И в половине твоих моветонов - аксиальные истины (нередко друг друга дублирующие). Может, ты сам не читаешь, что постишь? Если я ошибаюсь, то зачем повторять одно и то же только на разных языках чуть ли не на каждой странице? Если нет - опять-таки, на фига толочь воду в ступе?

Тут я вообще тебя не понял. Какие истины? Если ты о кошкообразных, то у меня давно была своя теория на этот счет, но меня сбили с толку стеноплезиктидами, как предками кошек.

нередко сталкивался со следующим: читаешь статью по твой ссылке,  а в рекламируемом контексте оказывается минимум достойной инфы. Возникает аналогия с ребёнком: тот всё в рот тянет (орально-тактильные познания окружающего мира согласно дедушке Фрейду), а ты - на Форум.

Тут я тоже не совсем понимаю. Во-первых,в чем проблема? Я даю ссылки, хочешь читай, хочешь нет. Если тебя инфа по ссылке не заинтересовала это ведь не показатель, так как меня или другого человека данная инфа могла бы заинтересовать.
Мменя вот тоже не всякая инфа по выкладываемым ссылками интересует. Но я же не против. Читаю и/или скачиваю те пдф-ки, которые заинтересовали.

Во-вторых, ты явно мало читал из тех пдф-ок которые я выкладывал в последнее время, иначе бы не говорил про такое (пдф-ки про виверр, енотов и т.п. и т.д.).

В качестве примера очень интересная работа по теме:
SYSTEMATICS OF PALEOCENE VIVERRAVIDAE (MAMMALIA,  CARNIVORA) IN THE BIGHORN BASIN AND  CLARK'S  FORK BASIN, WYOMING

Отредактировано Кот (27 August 2012 07:10:10)

 

#346 13 October 2012 02:13:40

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Всё же весьма затруднительно составлять мнение о филогении фелид: как крупных, занимавших вершины трофической пирамиды и потому малочисленных; так и мелких, обитавших в трофически скудных биоценозах. Интересный материал о миоценовых кошках западной Европы: Styriofelis и Pristifelis:
       Salesa et al., 2011, Functional anatomy of the postcranial skeleton of Styriofelis lorteti (Carnivora, Felidae, Felinae) from the Middle Miocene (MN 6) locality of Sansan (Gers, France). Estudios Geologicos, 67(2), 223-243, julio-diciembre 2011.
      Salesa et al., 2012, Systematics and phylogeny of the small felines (Carnivora, Felidae) from the Late Miocene of Europe: a new species of Felinae from the Vallesian of Batallones (MN 10, Madrid, Spain). Journal of Systematic Palaeontology, 10:1, 87-102.
      Salesa et al., 2012, A rich community of Felidae (Mammalia, Carnivora) from the late miocene (Turolian, MN 13) site of las Casiones (Villalba baja, Teruel, Spain). Journal of Vertebrate Paleontology 32(3):658–676.
  Можно при аналитико-логическом настрое немало почерпнуть о филогении и адаптивной специализации махайродонтид.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#347 04 November 2012 15:06:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Игорь, как ты лично объясняешь, что нимравиды были саблезубыми изначально? Неужели и вправду они произошли уже от саблезубых предков?

 

#348 04 November 2012 17:19:28

shish02
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Алекс :

shish02 :

Саш, большущее спасибо.

Да,Саня радует новыми работами ,за что ему уважуха . Андрей будут комментарии и перевод статьи? В кратце понял,что размеры фаталиса не увеличивались определенный промежуток времени ,в отличии от популятора?

Сан-Саныч, работа информативная и достойная перевода, но пока обещать ничего не буду. Как время будет. Я так вскользь, по диагонали пробежал. Насколько понял проверялась гипотеза о возможном увеличении размеров в связи с последним оледенением и правилом Бергмана. Тенденция на увеличение не выявлена. С другой стороны, временной интервал довольно узкий - 35-11 тыс. лет

 

#349 05 November 2012 00:07:33

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Алекс :

Вкратце понял,что размеры фаталиса не увеличивались определенный промежуток времени ,в отличии от популятора?

Как понял, они только образцы из ранчолабреевских ям изучали, хотя выборка большая. Видимо, опираясь на исключительную достоверность датировок.  Материал из других местонахождений упоминают вскользь и подчас сомневаются в правильности дат. И здесь совершенно согласен с Андреем Владиславовичем – возможны ли за такой короткий геологический временной отрезок, как 20 тыс лет кардинальные морфометрические изменения?
  С одной стороны – да, т.к. даже крупные фелиды относительно морфопластичны и уменьшение размеров у них может быть вызвано следующими причинами: 1) снижением размеров и веса жертв (что демонстрируется в островной «карликовости»); 2) переход на более мелкоразмерную добычу – подобное иногда наблюдается у современных львов в засушливые сезоны, вплоть до «расторжения» прайдов, но это не в порядке вещей, т.к. при достаточной продолжительности это неизбежно влечёт к снижению воспроизводства и неизбежном вымирании. Могу привести источники но, надеюсь, поверите на слово.
  Вот только этот принцип хорошо работает в категории ягуара и леопарда, но не льва и тигра – в отношении последнего данный принцип инициировал уменьшение размеров тигров на популяционном уровне на материковых осколках материка Сунда на протяжении не десятков, а сотен тысяч лет (амурские, туранские и бенгальские в сравнении с тиграми юго-восточной Азии вкупе с островными формами). У льва же это особо не прокатило, хотя предполагаемые отголоски в отношении морфометрии спелеоидной формы наблюдаются в некотором уменьшении позднеплейстоценовых популяций восточной Берингии, выделенных в отдельный таксономический статус  Panthera spelaea vereshchagini.
  Теперь по статье. Как понял, в ней рассматривается то обстоятельство, что за рассматриваемый временной отрезок правила Бергмана и Аллена в отношении атроксов и смилодонов в ход запущены не были.
   Андрей Владиславович, ну у меня пока единственное приватное объяснение – существенные климатические изменения на той широте не были столь явными. Похолодание «тихой сапой» влияло на вегетативные периоды, к которым фитофаги ещё долгое время старались приспосабливаться, а миофаги, чьё существование (и, в первую очередь - репродуктивность) зависело от плотности биомассы на охотничьем участке – вымерли и довольно быстро.
  В отношении амурского тигра правило Бергмана ещё сработало, потому что он находился в более благоприятных условиях муссонного климата Тихого океана и у него время для адаптации имелось, а для континентальных североамериканских кошек – нет.
  Естессно, енто всё гипотетично и весьма лично.
  Компетентный перевод, коллега, будет затруднителен - сам видишь, в статье используют понятия факториальных переменных, а в табличных и графических данных они полностью не раскрыты. Но если на широкую грудь возьмёшь – буду только рад и сочту за честь оказать содействие.

Кот :

Игорь, как ты лично объясняешь, что нимравиды были саблезубыми изначально? Неужели и вправду они произошли уже от саблезубых предков?

Артём, исключительно скудостью палеонтологического материала. Просто филогенетический ряд, демонстрирующий гипертрофию клыков, пока неизвестен. В музейных запасниках полно миоценовых костей, идентифицируемых как Felidae indet, но безаппеляционно идентифицировать их, как принадлежащим фелидам или же нимравидам ввиду отсутствия связанных краниальных остатков практически невозможно.  Конечно же, нимравиды прошли некоторую эволюционную "закалку", выдавшую даже курсориальные формы, в какой-то степени адаптированные к открытым ландшафтам (Dinaelurus), но начальные ступени развития нимравид пока неизвестны. Во всяком случае мне, как рядовому преподавателю технических дисциплин.)))))

  P.  S. Вот ещё – фелидам (думаю, биоэкология нимравид с ними конвергентна и в некоторой степени может экстраполироваться) присуща тенденция в алгебраическом росте соотношения вес хищника/жертвы  свыше 20 кг (хищник), который способен охотиться на добычу, превышающую его весом в разы. Не всегда это выдерживается, конечно, но в общем плане подтверждается (в большей степени за счёт пантерин). Т. е. засадным хищникам (а нимравиды экстерьерно являлись таковыми) выгодно скорейшее умерщвление добычи. С точки зрения эволюционного процесса это эргономично достигается гнатодентальным способом (эволюция особо не заморачивается) и мы наблюдаем данный процесс как у нимравид, так и у первичных фелидных форм, давших великое разнообразие махайродонтов.
  Почему «саблезубость» проиграла универсальным коническозубым пантеринам – сразу умываю руки, лично для меня это величайшая загадка.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#350 13 November 2012 05:09:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Спасибо за развернутый ответ. Самое интересное что саблезубость в начале выигрывала. Большинство крупных кошек были саблезубыми, а несаблезубыми были мелкие. Потом дело резко изменилось. Даже полусаблезубые формы исчезли и затем вновь появились в лице дымпарда. Еще немного эволюции и у него буду кинжалы как у динофелиса. У островного вида эта тенденция уже намечена (уплощение клыков).

А что думаешь о барбурофелидах? Как они умудрились так "протиснуться" между нимравидами и фелидами? Вообще как я понял, оба семейства появляются одновременно. К тому же барбурофелиды в отличие от нимравид ВСЕ саблезубы. И они гораздо моложе. Тоже скудность ископаемого материала?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry