Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 22 January 2011 21:31:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Вообще, ягуар в Америке должен был появится не более, чем 1,5 млн лет назад. И я на 99% уверен, что его непосредственным предком была гомбасцогская пантера.

Ягуара почему-то считают архаичным. Но исходя из чисто морфологических признаков он не может быть старше леопарда:
1. Череп менее "кошачий", удлинённый.
2. Сильно "модифицированный" узор.
3. Ну и наконец телосложение максимально плотное при максимальной "компактности".


И ещё, по идее, пума в Америке должна была появится раньше ягуара. Так как пума, вернее её предок, в процессе эволюции начал "расти" до размеров пантеры, так как на континенте эта ниша была свободна. Если бы там уже был ягуар, то он бы "не позволил" бы малой кошкке "превратится" в "пантеру".
Судя по всему, пума в Америке заменяла (и заменяет) пантер. Ягуар пришёл через Берингию. Затем, постепенно стал уменьшаться в размерах, так как был вынужден обитать в густом лесу (из-за саблезубых кошек). К концу плейстоцена он окончательно уменьшился из-за обеднения добычи.
Кстати говоря, разница в размерах между так называемым гигантским ягуаром и современным примерно такая же как между плейстоценовым тигром и его современным родственником. То есть современные ягуары в исключительных случаях достигают или почти достигают размеров гигантскогих плейстоценовых собратьев. Максимальный вес ягуара - 158 кг. Это обычный вес гигантского ягуара.

 

#252 23 January 2011 05:06:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

The study distinguishes eight clades of extant felids
(Fig. 2.1). The first of these to split off from the
stem lineage is the Panthera lineage (genera Neofelis
and Panthera) at c. 10.8 Ma (Fig. 2.1, node A). Most
previous studies of felid phylogeny have placed
Panthera as the crown group, but a few (Turner and
Anto´n 1997; Mattern and McLennan 2000) also have
the Panthera lineage as basal to other cats.

Отредактировано Кот (23 January 2011 14:48:19)

 

#253 24 January 2011 14:16:33

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Александр, ну перевыложите, пожалуйста, вот это и вот это

И если не жалко, также и вот это

Неактивен

 

#254 24 January 2011 22:17:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Что-то ученые в конец все намурдили.

МакДональд относит калимантанскую кошку к роду Pardofelis!

 

#255 04 June 2011 14:30:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

http://www.wired.com/images_blogs/wiredscience/2011/03/south-american-cat-divergence-dates.jpg

 

#256 12 June 2011 09:43:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

http://s51.radikal.ru/i134/1106/ce/0e6b35a67a0ct.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#257 14 June 2011 21:18:27

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#258 05 July 2011 10:06:38

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1685

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Помогите разобраться в кошках и кошкообразных.
С нимравидами вроде понятно, почему их в отдельное семейство выделили. А с барбурофелидами не очень. Сначала их присоединили к нимравидам, потом выделили в отдельное подсемейство и сблизили с кошками.
Ну и в самих кошках с их подсемействами чёрт ногу сломит.
В общем:
1. Когда появились первые барбурофелиды и кто их предки?
2. В какое подсемейство относят проайлура и псевдэлура?
3. Кто был первым в подсемействе саблезубых и произошли ли махайрод и парамахайрод от разных предков или от одного?
4. Когда появились пантернины?

Если кто знает, ответьте.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#259 05 July 2011 12:10:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

На этот вопрос никто толком не ответит.
Барбурофелиды краниологически больше сходис кошачьими. Появились они где-то 15 млн лет назад, если не ошибаюсь. Махайрод происходит от парамахайрода. Последнему 11-13 млн лет.
Первые пантерины появляются не более 6 млн лет, НЕ Пантера.
Проайлурур представляет собой отдельное подсемейство. Псевделур судя по всему в другом, не знаю в каком.

 

#260 05 July 2011 13:51:52

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Баскин (1981), Хант (1987), и Тедфорд(1978) считали нимравид сестринской группой по отношению к кошачьим, Флинн и Гальяно (1982) на основе анализа дентальных особенностей и посткраниума считали их ближе к псово-медвежьей линии,  Нефф (1983) вообще утверждал, что различия в морфологии базикраниума и слуховых капсул позволяют выделить нимравид сестринской группой ко всем Carnivora.
  1. Barbourofelidae были выделены отдельным подсемейством в нимравидах ещё Брайантом в 1991-м, затем в 2004-м Морло назначил их в отдельное семейство. Если нимравиды известны с позднего оэоцена, то барбурофелиды – с раннего миоцена, самые ранние находки датируются около 17 млн лет назад. Скорее всего, это монофилетичная группа. Barbourofelidae  отличаются от Nimravidae различными особенностями: дорсовентральная глубина челюстной дуги больше , массетерная ямка крупнее и глубже, другая позиция базикраниума, иная морфология некоторых зубов, плечевые кости гораздо толще – лучше всего почитай  того же Брайанта «Phylogenetic relationships and systematics of the Nimravidae (Carnivora)», там всё достаточно подробно и понятно описано.
  2. Pseudaelurus ближе к фелинам, Proailurus – надранговый таксон:
http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/proailurus/0-387
  3. Paramachairodus, насколько в курсе, родоначальник мегантереон-смилодоновой ветви. По Тернеру и Антону (1997) он вместе с махайродом от одного предка произошёл.
  4. Первое появление пантериин 6 млн лет назад, вроде бы, общепризнано. Но в ряде источников я встречал таблицы с цифрами в 10,8 млн лет.

Ну эт-так, навскидку, насколько помню.

Отредактировано Сorvin (05 July 2011 13:52:58)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#261 05 July 2011 13:59:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Боже мой, разве глубина массетерной ямки может служить критерием?!

 

#262 05 July 2011 15:56:41

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Не только глубина, а и размеры и положение. Вкупе с другими признаками при наличии хорошей выборки материала - почему бы и нет?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#263 05 July 2011 16:04:48

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1685

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

А от кого произошли кошачьи и барбурофелиды? От виверровых?


Как страшно жить.

Неактивен

 

#264 05 July 2011 16:08:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Корвин, нежулели краниодентальная морфология барбурофелид отличается от таковой у фелид в большей степени, чем между смилодоном и манулом (скажем)?

Происхождение барбурофелид выглядит очень запутанным и "нелогичным". Они появляются много позже нимравид, и ПОЗЖЕ фелид, но уже в качестве полностью сформировавшихся саблезубов.

То есть смотри какая несуразная картинка получается:
Появляются нимравиды, специализированные саблезубы. Затем появляются кошачьи. С десяток миллионов лет они сосуществуют. Затем кошки приобретают саблезубость и вытесняют нимравид.
В то же время, около 15-16 млн лет назад (намного позже кошек) появляются барбурофелиды, которые "мирно" сосуществуют с саблезубыми нимравидами и хоть они как я уже писал появляются значительно позже кошачьих, саблезубая специализация у них появляется раньше, чем у фелид.

Какой-то абсолютно бредовый эволюционный сценарий.

 

#265 05 July 2011 16:10:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Кошачьи появляются либо от виверровых, либо от кого-то очень близкого к последним. Нимравиды - прямые потомки виверравид. И я так подозреваю они сформировались уже от саблезубых форм последних, которые науке пока неизвестны. Однако самые ранние нимравиды уже саблезубые.

 

#266 05 July 2011 16:26:01

Чипекве
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Мне интересно,какие доисторические кошачьи были найденны на западе Крыма?

 

#267 05 July 2011 20:12:04

shish02
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Кот :

На этот вопрос никто толком не ответит.
Барбурофелиды краниологически больше сходис кошачьими. Появились они где-то 15 млн лет назад, если не ошибаюсь.

Нет, самые ранние появляются около 20 млн. лет назад. Уже в районе 18 млн. лет известно несколько видов.

 

#268 05 July 2011 20:28:21

shish02
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Dinofelis :

Помогите разобраться в кошках и кошкообразных.

2. В какое подсемейство относят проайлура и псевдэлура?

Проайлуруса вообще следует рассматривать как базальную форму семейства. У него еще много черт, которые позже утратят как саблезубые, так и настоящие кошки (например, наличие р1, р2, m2 и Р1 + особенности строения костного пузыря). Ну и возраст приличный.

 

#269 05 July 2011 20:36:13

shish02
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Кот :

Н
Первые пантерины появляются не более 6 млн лет, НЕ Пантера.

Не знаю, откуда взялась цифра 6 млн. Находки палеонтологов имеют максимальные датировки в районе 4 млн. лет (3,8-3,7). Генетики дают пантеринам около 10,8 млн. В районе 6,5 млн. лет по данным генетиков надо искать уже первых пантер (представителей рода Panthera)

 

#270 05 July 2011 20:55:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Шиш, у меня к вам несколько вопросов:
1. Какие виды барбурофелид самые ранние и где обнаружены?
2. В чем их отличие от кошек?
3. Понятно, что проаилур базальная форма, но ведь он именно фелид?

Цифру 6 млн лет я назвал ориентировочно, я не очень хорошо запоминаю точные даты.
Вы верно подметили, 10 млн лет - более точная цифра. Именно в это время появляются и первые настоящие фелины.

P.s.
Даже если первые барбурофелиды появляются 20 млн лет назад, все равно получается, что фелиды на целых 5 млн лет старше. И даже ЕСЛИ проаилура не считать фелидом, то псевелур уж точно фелид, а ему около 20 млн лет, то есть он ровесник первых барбурофелид, но в отличие от последних он не специализированный.

Отредактировано Кот (05 July 2011 20:57:49)

 

#271 05 July 2011 21:10:09

shish02
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Кот :

Шиш, у меня к вам несколько вопросов:
1. Какие виды барбурофелид самые ранние и где обнаружены?
2. В чем их отличие от кошек?
3. Понятно, что проаилур базальная форма, но ведь он именно фелид?

Цифру 6 млн лет я назвал ориентировочно, я не очень хорошо запоминаю точные даты.
Вы верно подметили, 10 млн лет - более точная цифра. Именно в это время появляются и первые настоящие фелины.

P.s.
Даже если первые барбурофелиды появляются 20 млн лет назад, все равно получается, что фелиды на целых 5 млн лет старше. И даже ЕСЛИ проаилура не считать фелидом, то псевелур уж точно фелид, а ему около 20 млн лет, то есть он ровесник первых барбурофелид, но в отличие от последних он не специализированный.

Самые ранние, насколько я знаю, Ginsburgsmilus napakensis - 20,5 млн. (это нижняя граница), Syrtosmilus (19 млн. также, нижняя граница). Позже, в районе 18-17 млн. число видов увеличивается.
Второй вопрос на самом деле очень сложный. Со статусом барбурофелид не все ясно и он, в принципе, четко не определен (вариации от самостоятельного семейства до подсемейства в составе Felidae). тут надо отдельно писать и много.
Проайлуруса считают самым ранним представителем семейства кошачьих.

 

#272 05 July 2011 21:17:52

Чипекве
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Похоже никто не замечает вопроса.

 

#273 05 July 2011 21:41:46

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1685

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Корвин, Кот, Шиш, спасибо.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#274 05 July 2011 21:53:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Чипекве, в Крыму водились пещерные львы, возможно махайроды и, если не ошибаюсь, леопарды.

 

#275 05 July 2011 22:54:16

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Чипекве :

Мне интересно,какие доисторические кошачьи были найденны на западе Крыма?

Дикий кот, рысь, в карстовых пещерах находили остатки пещерного льва.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry