Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 18 December 2018 16:35:38

Kairat88
Любопытный
Зарегистрирован: 15 December 2018
Сообщений: 34

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Зоолог, я полностью с Вами согласен, что природа дала гарпиям массивность когтей с необходимостью с силой отдирать добычу от веток.

    А как Вы считаете есть ли преимущество в более тонких острых когтях беркута? а не похожи ли когти на серп? (и кстати заметьте у беркута пальцы гораздо длиннее, чем у того же венценосного орла)
       http://keep4u.ru/image/SYEFv

Отредактировано Kairat88 (18 December 2018 16:42:57)

Неактивен

 

#127 18 December 2018 17:42:14

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Вы же сами отметили, что большей частью беркут добывает некрупную и верткую добычу. Думаю, что длинные пальцы и не столь массивные, но острые когти и делают беркута столь универсальным и ловким охотником. Кстати за многие годы пару раз доводилось наблюдать охоту беркута на птиц.
Вспугнутого кеклика, орлу удалось отжать на пологий склон, где после настойчивой погони в конце-концов схватил добычу. В другой раз чуть не перехватил в ущелье взлетевшего ворона. Просто ворон не видел орла летевшего через плато. Я был выше на горе и мне было видно, что беркут, при пересечении ущелья, прорезавшего это плато, просто наткнулся на взлетавшего ворона. Ему удалось сверху заблокировать ворона в ущелье и только отчаянные воздушные финты позволили ворону чудом поднырнуть под хвост орлу.Зато, как только ворону удалось взлететь выше орла, то он яростно стал преследовать его и не отставал, пока обе птицы не исчезли из виду.

Неактивен

 

#128 19 December 2018 11:24:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Насчет длинных пальецв. Как они помогут беркуту когда он берет, скажем лису? Длинные палцы характерны для хищных птиц не питающихся очень крупной добычей. Разве нет? Ге вообще промеры?  Чисто визуально у беркута такие же пальцы и когти как и у остальных орлов, но почему-то именно он среди них наиболее "боевой" и духаристый.
Что такое сила сжатия лап хищных птиц я знаю, но тем более удивительно, что боевому орлу не всегда удается убить капского варана (или кого-то  вэтом роде, может белогрлого). Видел ролик, где орел сидел на нем, но ничего не смог сделать и варан просто уползо. Если боевому орлу не всегда удается убит небольшого варана, то что говорить о павинах, которых он иногда убивает? И что говорить об оленях, которых изредка убивает беркут? Я этого, честно говоря, не очень понимаю.

 

#129 19 December 2018 12:54:24

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Насчет видео в посте 115. Это молодой беркут. У молодых птиц окраска более темная и контрастная, чем у взрослых птиц. Характерно белое основание рулевых и маховых перьев. Думается, этим и объясняется происхождение черно-белых перьев, которые использовались индейцами прерий для военных головных уборов.  Можно предположить, что молодых беркутов легче было отлавливать ради оперения, кроме того, вероятно, выше был и спрос на черно-белые перья молодых птиц.

Неактивен

 

#130 19 December 2018 13:02:13

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

У меня  были весьма ограниченные возможности сравнивать лапы с когтями - беркута и других хищных птиц. Хотя в зоопарках за рубежом видел гарпий и воинственных орлов. К слову, орлы-бойцы в Берлинском зоопарке, где они размножаются,  как-то не особо впечатлили меня ни по размерам, ни по своей мощи. У очень крупных орланов, как белохвостых, так и белоплечих, лапы с когтями все же выглядели  совсем не такими мощными, нежели у беркутов по соседству.

Неактивен

 

#131 19 December 2018 15:31:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

А те белоплечие ораланы которых я видел в Москю зоо. в 90-ые превосходли беркутов по всем парамертам, а когтями по меншей мере не ступали (но лапу намного мощнее).
И вы же понимаете что в среднем орел-боец убивает более опасную и крупнуб добычу чем беркут?.

 

#132 31 December 2018 11:05:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

The golden eagle is the second heaviest breeding eagle in North America, Europe and Africa and the fourth heaviest in Asia.

А кто там, в Америке (и Европе), крупнее-то? Орланов, как я понял они не считают, так как иначе, кким образом он крупнейши в Азии...

 

#133 31 December 2018 11:07:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

https://i.pinimg.com/originals/ad/17/a6/ad17a67682929e201588a804a40d15e8.jpg
Вот кстати, та фотка, с гипертрофированными когтями. Но по-моему по массивности они уступают таковым у венценосного орла.

 

#134 03 January 2019 03:33:17

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Посмотрите видеоролики на тему ""Дикая природа России". Нетрудно найти потрясающие кадры, как огромный белоплечий орлан с трудом вырывался из когтей беркута. Там видно, чего стоят когти и лапы орлана по сравнению с таковыми беркута. В Харьковском зоопарке такая же история произошла с орланом-белохвостом, но в отличие от белоплечего, он погиб в когтях беркута.

Неактивен

 

#135 03 January 2019 03:39:28

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Вспоминаю, как много лет назад смотрел чучела крупных хищных птиц в Зоомузее ЗИНа АН СССР. Помню, что гарпия меня как-то разочаровала. Её лапы и когти не показались мощнее по сравнению с крупными беркутами. С другой стороны, поднимаю, что один экземпляр гарпии ничего не доказывает.

Неактивен

 

#136 04 January 2019 13:08:07

Kairat88
Любопытный
Зарегистрирован: 15 December 2018
Сообщений: 34

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Crazy Zoologist :

https://i.pinimg.com/originals/ad/17/a6 … 0d15e8.jpg
Вот кстати, та фотка, с гипертрофированными когтями. Но по-моему по массивности они уступают таковым у венценосного орла.

Да по длине в среднем у венценосного орла на 4-5 мм длиннее, хотя у беркута 6 подвидов, из них я так понял, что азиатский и камчатские беркуты самые крупные, про это как раз-то очень мало информации

Неактивен

 

#137 04 January 2019 13:22:25

Kairat88
Любопытный
Зарегистрирован: 15 December 2018
Сообщений: 34

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

https://www.youtube.com/watch?v=FVnky419HIw&t=1s

У кого-то есть ли дополнительная информация про камчатских (сибирских) беркутов или книги: 1) Ferguson-Lees, James; Christie, David A. (2001). Raptors of the World; Watson, Jeff (2010). 2) The Golden Eagle 3) Список птиц Российской Федерации? Никак не могу бесплатно скачать )))

Неактивен

 

#138 04 January 2019 14:11:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

зоолог :

Посмотрите видеоролики на тему ""Дикая природа России". Нетрудно найти потрясающие кадры, как огромный белоплечий орлан с трудом вырывался из когтей беркута. Там видно, чего стоят когти и лапы орлана по сравнению с таковыми беркута. В Харьковском зоопарке такая же история произошла с орланом-белохвостом, но в отличие от белоплечего, он погиб в когтях беркута.

Да, беркут это сила. Скажите пожалуйста, я правильно вас понял, что птицам, охотящихся на такую добычу как обезьяны нужны помимо мощных и толстых, еще и длинные пальцы? Поэтому у филиппинской "гарпии" они пальцы длиннее, чем у "настоящей" гарпии?
Кстати, по мощи когтей филиппинский обезьяноед как-то особо не выделяется по мощи именно когтей. Ни среди беркутов, ни среди венценосных и боевых орлов.

 

#139 04 January 2019 14:16:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Зоолог, а что касается взаимоотношений белоплечего орлана и беркута это меня очень сильно удивило в свое время. Я наблюдал этих птиц много раз вживую. По окгтям я бы не сказал, что орлан беркуту уступает, а вот в размерах, мощни лап и клюву заметно преовсходит. А на деле вон оно как.
В то же время грифы на земле доминируют над оралми. Как так? Среди грифов по вооружению превосходит белоплечго орлана разве что африкснкий ушастый гриф (клювом). А американские грифы, включая кондора, так вообще "курицы". Пальцы еще слабее, чем у настоящих грифов, и кюв тоже. Тем не менее, есть инфа, что кондор на земле орлов чуть ли не жрет. Допустим, в вольере он может сцапать какого-нибудь подорлика или степняка, но орлана? Белоплечего?

 

#140 04 January 2019 17:31:31

Kairat88
Любопытный
Зарегистрирован: 15 December 2018
Сообщений: 34

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Kairat88 :

https://www.youtube.com/watch?v=FVnky419HIw&t=1s

У кого-то есть ли дополнительная информация про камчатских (сибирских) беркутов или книги: 1) Ferguson-Lees, James; Christie, David A. (2001). Raptors of the World; Watson, Jeff (2010). 2) The Golden Eagle 3) Список птиц Российской Федерации? Никак не могу бесплатно скачать )))

Рекомендую почитать про беркутов, сколько искал литературы, эта книга Йозефа Хибелера мне очень понравилась. https://rusfalcon.ru/books/orli.pdf

Там как раз написано про когти, написано что коготь среднеазиатского беркута может достигать до 9 см, что является сомнительным, так же как и то что коготь венценосного орла описывали 9-10 см. (Нет официальных подтверждений). Есть подтверждение, что максимальная зафиксированная длина когтя венценосного орла была 6,2 см, а беркута 6,34 см.

Отредактировано Kairat88 (04 January 2019 17:35:18)

Неактивен

 

#141 04 January 2019 18:17:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Kairat88 :

Kairat88 :

https://www.youtube.com/watch?v=FVnky419HIw&t=1s

У кого-то есть ли дополнительная информация про камчатских (сибирских) беркутов или книги: 1) Ferguson-Lees, James; Christie, David A. (2001). Raptors of the World; Watson, Jeff (2010). 2) The Golden Eagle 3) Список птиц Российской Федерации? Никак не могу бесплатно скачать )))

Рекомендую почитать про беркутов, сколько искал литературы, эта книга Йозефа Хибелера мне очень понравилась. https://rusfalcon.ru/books/orli.pdf

Там как раз написано про когти, написано что коготь среднеазиатского беркута может достигать до 9 см, что является сомнительным, так же как и то что коготь венценосного орла описывали 9-10 см. (Нет официальных подтверждений). Есть подтверждение, что максимальная зафиксированная длина когтя венценосного орла была 6,2 см, а беркута 6,34 см.

А у боевого и обезьяноеда, случайно не знаете?
6+ см как-то маловато. Ведь имеется длина а не высота когтя, то есть по изгибу.

 

#142 05 January 2019 10:21:03

Kairat88
Любопытный
Зарегистрирован: 15 December 2018
Сообщений: 34

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Crazy Zoologist :

Kairat88 :

Kairat88 :

https://www.youtube.com/watch?v=FVnky419HIw&t=1s

У кого-то есть ли дополнительная информация про камчатских (сибирских) беркутов или книги: 1) Ferguson-Lees, James; Christie, David A. (2001). Raptors of the World; Watson, Jeff (2010). 2) The Golden Eagle 3) Список птиц Российской Федерации? Никак не могу бесплатно скачать )))

Рекомендую почитать про беркутов, сколько искал литературы, эта книга Йозефа Хибелера мне очень понравилась. https://rusfalcon.ru/books/orli.pdf

Там как раз написано про когти, написано что коготь среднеазиатского беркута может достигать до 9 см, что является сомнительным, так же как и то что коготь венценосного орла описывали 9-10 см. (Нет официальных подтверждений). Есть подтверждение, что максимальная зафиксированная длина когтя венценосного орла была 6,2 см, а беркута 6,34 см.

А у боевого и обезьяноеда, случайно не знаете?
6+ см как-то маловато. Ведь имеется длина а не высота когтя, то есть по изгибу.

У боевого орла примерно равняется длине когтя европейских или американских беркутов, (но уступает гималайскому или среднеазиатскому беркуту), но по толщине визуально у боевого - толще; у филлипинского обезьяноеда равняется длине когтя венценосного орла, хотя и последний в два раза легче.
    Объясните пожалуйста, что значит измерение по изгибу? Это так как на картинке? http://keep4u.ru/image/SYtOk  (Прикрепляю картинку измерения когтя венценосного орла)

Отредактировано Kairat88 (05 January 2019 10:23:09)

Неактивен

 

#143 05 January 2019 11:40:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Спасибо болшое. Интересно, а почему у обезьяноеда такие отноително скромные когти?
По изгибу нет, не так как на картинке. Меряется вся длина - от корня до самого кончика, а не расстояние от корня до кончика кк на картинке.

 

#144 05 January 2019 12:13:52

Kairat88
Любопытный
Зарегистрирован: 15 December 2018
Сообщений: 34

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Crazy Zoologist :

Спасибо болшое. Интересно, а почему у обезьяноеда такие отноително скромные когти?
По изгибу нет, не так как на картинке. Меряется вся длина - от корня до самого кончика, а не расстояние от корня до кончика кк на картинке.

По моему мнению, у обезьяноеда достаточно нормальные пропорциональные когти, а вот у венценосного орла - "сумашедшие" непропорциональные когти. Примерный Средний вес убиваемой добычи у них равен, поэтому наверно.

Отредактировано Kairat88 (05 January 2019 12:15:09)

Неактивен

 

#145 05 January 2019 13:35:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Kairat88 :

Crazy Zoologist :

Спасибо болшое. Интересно, а почему у обезьяноеда такие отноително скромные когти?
По изгибу нет, не так как на картинке. Меряется вся длина - от корня до самого кончика, а не расстояние от корня до кончика кк на картинке.

По моему мнению, у обезьяноеда достаточно нормальные пропорциональные когти, а вот у венценосного орла - "сумашедшие" непропорциональные когти. Примерный Средний вес убиваемой добычи у них равен, поэтому наверно.

У него, получается, относително курпнее чем у гарпии?

 

#146 05 January 2019 16:52:31

Kairat88
Любопытный
Зарегистрирован: 15 December 2018
Сообщений: 34

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Crazy Zoologist :

Kairat88 :

Crazy Zoologist :

Спасибо болшое. Интересно, а почему у обезьяноеда такие отноително скромные когти?
По изгибу нет, не так как на картинке. Меряется вся длина - от корня до самого кончика, а не расстояние от корня до кончика кк на картинке.

По моему мнению, у обезьяноеда достаточно нормальные пропорциональные когти, а вот у венценосного орла - "сумашедшие" непропорциональные когти. Примерный Средний вес убиваемой добычи у них равен, поэтому наверно.

У него, получается, относително курпнее чем у гарпии?

Да, средний вес убиваемой добычи у венценосного орла больше, чем у гарпии

Неактивен

 

#147 05 January 2019 17:35:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Kairat88 :

Crazy Zoologist :

Kairat88 :


По моему мнению, у обезьяноеда достаточно нормальные пропорциональные когти, а вот у венценосного орла - "сумашедшие" непропорциональные когти. Примерный Средний вес убиваемой добычи у них равен, поэтому наверно.

У него, получается, относително курпнее чем у гарпии?

Да, средний вес убиваемой добычи у венценосного орла больше, чем у гарпии

Не, это понятно. Я про то, что у венценосного орла самые длинные и мощные когти относительно массы тела?
Насчет добычи. Да, он чаще нападает на обезьян, ем гарпия (непонятно почему), но ведь не чаще обезьяноеда? По-моему он наиболее специализированный убийца приматов или венценосный ничем не хуже?

 

#148 05 January 2019 19:54:04

Kairat88
Любопытный
Зарегистрирован: 15 December 2018
Сообщений: 34

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Crazy Zoologist :

Kairat88 :

Crazy Zoologist :


У него, получается, относително курпнее чем у гарпии?

Да, средний вес убиваемой добычи у венценосного орла больше, чем у гарпии

Не, это понятно. Я про то, что у венценосного орла самые длинные и мощные когти относительно массы тела?
Насчет добычи. Да, он чаще нападает на обезьян, ем гарпия (непонятно почему), но ведь не чаще обезьяноеда? По-моему он наиболее специализированный убийца приматов или венценосный ничем не хуже?

Получается у венценосного орла относительно массы тела самые большие когти! В среднем у венценосного орла - 6,0 см, у гарпии - 6,5 см (но у нее масса тела в два раза больше).
Интересно венценосный орел мог бы взять волка? Факт, то что среднеазиатские беркуты берут, то есть останавливают и скручивают волка - достоверен (я сам родом из Кыргызстана). Правда волк степной максимум 50 кг, но ТОже круто.
Интересно было бы увидеть венценосного орла в действии на волка. В записях одного сокольника из Британии читал, что венценосный орел - прирученный легко справился с двумя лисицами
http://www.eaglehunter.co.uk/Articles/A … -Hills.htm

максимальный вес венценосного орла 4,7 кг, максимальная длина когтя скажем 6,5 см; максимальный вес среднеазиатского беркута 6,5 кг, максимальная длина когтя скажем, тоже 6,5 см
Беркут может нападать пикированием с открытой местности. Венценосный орел привык брать добычу молниеносно обычно в густых лесах. Доп.материал: https://www.youtube.com/watch?v=gkX3pE6-zOE&t=110s

Неактивен

 

#149 05 January 2019 19:55:22

Kairat88
Любопытный
Зарегистрирован: 15 December 2018
Сообщений: 34

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Kairat88 :

Crazy Zoologist :

Kairat88 :

Да, средний вес убиваемой добычи у венценосного орла больше, чем у гарпии

Не, это понятно. Я про то, что у венценосного орла самые длинные и мощные когти относительно массы тела?
Насчет добычи. Да, он чаще нападает на обезьян, ем гарпия (непонятно почему), но ведь не чаще обезьяноеда? По-моему он наиболее специализированный убийца приматов или венценосный ничем не хуже?

Получается у венценосного орла относительно массы тела самые большие когти! В среднем у венценосного орла - 6,0 см, у гарпии - 6,5 см (но у нее масса тела в два раза больше).
Интересно венценосный орел мог бы взять степного взрослого волка? Факт, то что среднеазиатские беркуты берут, то есть останавливают и скручивают волка - достоверен (я сам родом из Кыргызстана). Правда волк степной максимум 50 кг, но ТОже круто.
Интересно было бы увидеть венценосного орла в действии на волка. В записях одного сокольника из Британии читал, что венценосный орел - прирученный легко справился с двумя лисицами
http://www.eaglehunter.co.uk/Articles/A … -Hills.htm

Для охоты на волка берут всегда самых крупных особей!
максимальный вес венценосного орла 4,7 кг, максимальная длина когтя скажем 6,5 см; максимальный вес среднеазиатского беркута 6,5 кг, максимальная длина когтя скажем, тоже 6,5 см
Беркут может нападать пикированием с открытой местности. Венценосный орел привык брать добычу молниеносно обычно в густых лесах. Доп.материал: https://www.youtube.com/watch?v=gkX3pE6-zOE&t=110s

Отредактировано Kairat88 (05 January 2019 20:02:28)

Неактивен

 

#150 05 January 2019 20:51:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Интересная инфа. Но я заптался. Какое-то странное соотношение массы тела, мощи когтей и клюва у разных пернатых хищников на крупную дичь...
А у белоплечего орлана какой величины когти, случайно не знаете? И какая у него максимально крупная добыча? Он вроде кроме рыбы мало что ест, не считая падали, но я забыл уже многое на этот счет. Давно не чи атл. Был сайт где обезьяноед сравнивался с гарпией и другими крупными хищниками. Но не могу найти.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry