Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 19 March 2011 00:48:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические тигры и их предки

Что за космические цифры касаемо массы тела тринильского тигра? Я так и не понял как вычислил массу тела. Помимо эксземпляра весом в 470 кг, там есть ещё парочке сверхкрупных особей - за 360 кг. Это больше чем у смилодона. Какие же линейные размеры должны были быть у таких тигров? И что такое Нгандонг? Единственное, понял что это место, но что? Деревня, село, хутор...?:-)

 

#252 19 March 2011 01:25:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические тигры и их предки

Как переводить пдфки? Тут инструкция - http://seregaborzov.wordpress.com/2008/ … ranslater/
Но у меня не переводит.

 

#253 19 March 2011 01:32:07

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические тигры и их предки

Нгандонг - посёлок на о.Ява, недалеко от которого явантропа нашли, но об этом лучше Юра отпишется. Там же, в джетисских слоях и тринильского тигра обнаружили. Отдельные размеры за 300 кэгэ, признаться, меня тоже смущают, хотя большинство приведённых измерений укладывается в пределы современных форм. Надо просто повнимательнее статью почитать - каким способом определялась масса животных.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#254 19 March 2011 01:38:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические тигры и их предки

А Тринил это что?

 

#255 19 March 2011 09:28:15

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Доисторические тигры и их предки

Кот :

Что за космические цифры касаемо массы тела тринильского тигра? Я так и не понял как вычислил массу тела. Помимо эксземпляра весом в 470 кг, там есть ещё парочке сверхкрупных особей - за 360 кг. Это больше чем у смилодона. Какие же линейные размеры должны были быть у таких тигров? И что такое Нгандонг? Единственное, понял что это место, но что? Деревня, село, хутор...?:-)

На счет массы на самом деле странно ,кроме плечевой кости 381мм больше инфи нет ,но это всего на 0,9см больше ,чем у тигра с массой 221кг ( взвешен после смерти) Даже медведь с такой плечевой костью будет весить не больше 400кг.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#256 19 March 2011 14:25:21

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические тигры и их предки

Кот :

А Тринил это что?

Местоположение на берегу р. Бенгаван, где Дюбуа копался. Названо по имени находящейся неподалёку деревеньки.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#257 28 March 2011 19:21:59

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические тигры и их предки

Уважаемые судари-тигрофилы! Копаюсь в происхождении и филогении полосатой кошки и нарыл следующее, касаемо плейстоценовых форм:
  †Panthera  tigris oxygnatha
  Как я понял, самая старая вариация, возрастом 1,6 млн лет назад.
  †Panthera tigris acutidens
  Так называемый, античный тигр (используемый благородными римлянами в колизейных ристалищах). В Индонезии вытеснен тринильским тигром, на материке - южнокитайским.
  †Panthera tigris trinilensis
  Ископаемая форма, возрастом 1,3-1,2 млн лет.

  Все эти варианты слегка отличаются дентальными характеристиками - в частности, пропорциональными размерами хищнических зубов и, вроде бы, с ними всё прозрачно. Однако присутствует такой островной плейстоценовый подвид, как †Panthera tigris soloensis - не знаю, валиден, или нет.
  Подвид †Panthera tigris zhoukoudens, скорее всего, синоним P. t. acutidens.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#258 28 March 2011 19:24:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические тигры и их предки

Значит тигру как виду менее 2 млн лет?
А римляне разве не туранского тигра использовали?

 

#259 28 March 2011 19:26:54

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Доисторические тигры и их предки

Игорь, а оксигната китайский? И каков ареал акутиденса (или это шутка, что он дожил до римлян)))?

Неактивен

 

#260 28 March 2011 20:41:30

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические тигры и их предки

P.  t. oxygnatha найден на Суматре и Яве, сангиранские отложения датированы в 1,66 млн лет. Относительно P. t. acutidens - каюсь, Юра, бес попутал: 450 тыс лет назад исчезает в Индокитае и Индонезии, где-то до 230 тыс лет назад сохранился в Китае. Тринильский, вроде, начал радиацию около 700 тыс лет назад и вымер 50 000.
  Повторюсь, что сведения сравнительно противоречивые, т. к. почерпнуты из разнообразных и, подчас, сомнительных источников. Посему с вопросом и обратился.
  Да, ещё встречал упоминание об ископаемых находках тигра на Аляске...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#261 28 March 2011 20:44:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические тигры и их предки

А почему наиболее ранние тигры происходят из островов? Должно быть наоборот.

 

#262 28 March 2011 21:04:24

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические тигры и их предки

Встречал две версии относительно распространения. Первая (принимаемая Байковым и Мазаком с 1925 по 1965 гг) гласит, что форма сложилась на территории северного Китая, Приамурья и восточного Забайкалья, впоследствии расселившись на юг. Скорее всего, трактовка не совсем верна, привязываясь к наличию такой архаичной формы, как Panthera palaeosinensis и, как указывал Верещагин, из-за неправильного определения фрагментарных остатков пещерного льва. Более современная теория – исход тигра из юго-восточной Азии, подтверждаемая молекулярными исследованиями и рядом зоогеографических данных. Но абсолютно согласен, что немного странным выглядит то, что самые древние остатки найдены на островах, а не на материковых зонах – причём довольно крупного размера.
  Скорее всего, эволюция осуществилась в индокитайском регионе около 2 млн лет назад, т.к. 1,8-1,6 млн лет назад тигр уже был довольно широко распространённым и вполне сформировавшимся таксоном. Значит, просто предковая материковая форма пока не попадалась.
  Насколько понял, достоверных сведений о плейстоценовых подвидах не имеется?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#263 28 March 2011 21:34:25

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Доисторические тигры и их предки

Игорь, не-не, Ява и Суматра не были островами:

http://radikal.ua/data/upload/c2184/fb1a9/37f83d5d9b.jpg

Неактивен

 

#264 28 March 2011 22:29:42

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические тигры и их предки

Ага, за карту спасибо, про Сунду знаю. Только странно, что достоверных остатков тигра на Калимантане не найдено - значит, копали плохо.
  Надо подробнее порыскать в инфе по палеогеографии, нарыть о временных рамках формирования Зондского архипелага.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#265 28 March 2011 23:35:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические тигры и их предки

Да, действительно, совокупная площадь Земли Сунда + северная часть Индокитая - больше, чем у Индийского субконтинента. Вполне достаточно для формирования не только новых видов, но и семейств. Очень интересно было бы узнать, каквой вид пантерин предшествует тигру на этой территории! Так понимаю, что не гомбазцоенская пантера (никогда не мог запомнить написания).
Касаемо тигров на Аляске - да, вроде бы тигриные черепа найдены, и вроде бы они отличаются от симпатричных черепов беренгийского пещерного льва оттуда же.

Еще одно - уважаемые господа, все слова, производные от или однокоренные с zhoukoudensis - пожалуйста, по-русски пишите ЧЖОУКОУДЯНЬ, а не чоукотянь или иначе. У нас принята транскрипция путунхуа, а не кантонского диалекта, в отличие от англоязычных, не делайте ошибок. smile

Отредактировано Miracinonyx (28 March 2011 23:36:24)

Неактивен

 

#266 31 March 2011 18:00:54

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические тигры и их предки

Ну, вродь более-менее разобрался. Если коротко, то в плейстоцене существовало две формы тигров:
  1. Индокитайская линия (синонимы: Panthera  tigris oxygnatha, P.t. groeneveldtii, P.t. trinilensis, P.t. soloensis, P.t. palaeojavanica). 1,66-0,7 млн лет назад: Суматра и Ява.
  2. Китайская ветвь (синонимы: P.t. acutidens, P.t. youngi, P.t. zhoukoudens). 800-53 тыс лет назад: Китай. 270 000 началась радиация на Дальний Восток, Японию, Сибирь, Алтай, Кавказ и западную Берингию. В голоцене - в Индию, Яву и Борнео.
  Miracinonyx, не затруднит дать ссыль на инфу по берингийской тигрятине?

Отредактировано Сorvin (31 March 2011 18:01:22)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#267 31 March 2011 21:39:21

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Доисторические тигры и их предки

То есть на Кавказ тигр попадает раньше чем в Индию? Я полагал, что радиация тигра на запад вообще довольно поздняя и даже на Алтай и в Среднюю Азию он расселяется только в голоцене.

Отредактировано Lestarh (31 March 2011 21:39:34)

Неактивен

 

#268 31 March 2011 21:44:21

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Доисторические тигры и их предки

что не гомбазцоенская пантера (никогда не мог запомнить написания)

В принципе по-венгерски Gombaszög читается как Гомбасёг. Сейчас это место в Хорватии и честно называется Гомбасек. Вот как его читать по латыни, честно говоря не знаю. Угораздило же там её описать раньше, а то была бы тосканская пантера и никаких проблем wink

Отредактировано Lestarh (31 March 2011 21:45:12)

Неактивен

 

#269 01 April 2011 18:54:37

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические тигры и их предки

Lestarh :

То есть на Кавказ тигр попадает раньше чем в Индию? Я полагал, что радиация тигра на запад вообще довольно поздняя и даже на Алтай и в Среднюю Азию он расселяется только в голоцене.

Я тоже так считал. Но Тилсон энд компани в своей книге "Tigers of the World" 2010 ссылаются на Стюарта (1903), который не нашёл упоминания о тигре в древнеиндийской литературе (я о ней только по "Махабхарате" знаком, да и перевод может быть синонимичным, а в санскрите я не силён; к тому же работа над самим эпосом около тысячелетия продолжалась, так что возможны более поздние вставки). Т.е. тигр появился в Индии уже в исторический период - Тилсон предполагает, около V века нашей эры.
  Весьма фрагментарные остатки известны из раннеплейстоценовых отложений пещеры Karnul - в конце XIX века обнаруживались Лидеккером, Дюбуа и Пилгримом, однако никто не взялся дать им точное определение. Тот же Лидеккер больше склонялся к тому, что они принадлежат льву.

Отредактировано Сorvin (01 April 2011 18:56:44)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#270 01 April 2011 20:46:06

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Доисторические тигры и их предки

Ну, отсутствие упоминаний, ещё не аргумент. Хотя версию о позднем приходе тигра в Индию я тоже встречал.
Меня больше другое удивило - а на Кавказ он когда приходит?
В каталоге млекопитающих СССР (1981 года издания) про тигра указано следующее:
Древний плейстоцен - Китай
Поздний плейстоцен - Китай, юг Прморья, Япония,Ява
Современность - Кавказ, Средняя Азия, Казахстан, Иран,Афганистан, Индия, Индокитай, Суматра, Бали, Вост. Китай, Корея.

И прямо сказано:

На Кавказ проникает только в голоцене, отсюда он мог заходить на север до Украины

Из этого я исходил, что в Среднюю Азию и на Кавказ он проникает совсем недавно. И явно не раньше, чем в Индию.

Отредактировано Lestarh (01 April 2011 20:48:25)

Неактивен

 

#271 01 April 2011 23:50:14

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические тигры и их предки

Здесь указано, что бенгалец прибыл на индийский субконтинент 12 тыс лет назад:
http://www.iucnredlist.org/apps/redlist … s/136899/0


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#272 01 April 2011 23:50:31

shish02
Гость

Re: Доисторические тигры и их предки

Сorvin :

Lestarh :

То есть на Кавказ тигр попадает раньше чем в Индию? Я полагал, что радиация тигра на запад вообще довольно поздняя и даже на Алтай и в Среднюю Азию он расселяется только в голоцене.

Я тоже так считал. Но Тилсон энд компани в своей книге "Tigers of the World" 2010 ссылаются на Стюарта (1903), который не нашёл упоминания о тигре в древнеиндийской литературе (я о ней только по "Махабхарате" знаком, да и перевод может быть синонимичным, а в санскрите я не силён; к тому же работа над самим эпосом около тысячелетия продолжалась, так что возможны более поздние вставки). Т.е. тигр появился в Индии уже в исторический период - Тилсон предполагает, около V века нашей эры.
  Весьма фрагментарные остатки известны из раннеплейстоценовых отложений пещеры Karnul - в конце XIX века обнаруживались Лидеккером, Дюбуа и Пилгримом, однако никто не взялся дать им точное определение. Тот же Лидеккер больше склонялся к тому, что они принадлежат льву.

На Шри-Ланку тигры перебрались, судя по всему, около 20 тыс. лет назад. Следовательно, в Индии они появились гораздо раньше (во всяком случае, раньше, чем указывалось в литературе 80-90-х гг.)

 

#273 02 April 2011 09:35:12

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические тигры и их предки

Дык тигров на Цейлоне, вроде, нет. Леопарды имеются. О фоссильных остатках упоминания не встречал.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#274 02 April 2011 09:55:36

shish02
Гость

Re: Доисторические тигры и их предки

Сorvin :

Дык тигров на Цейлоне, вроде, нет. Леопарды имеются. О фоссильных остатках упоминания не встречал.

Игорь, посмотри почту и думаю встретишьsmile

 

#275 02 April 2011 14:43:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические тигры и их предки

На  Кавказ тигр никак не мог попасть раньше чем в Индию. Это невозможно чисто географически.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry