Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1126 24 January 2013 14:48:33

Sapsan
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Интересно просто, грызунов для змей чаще разводят (кормовых можно и пищевыми отходами кормить, тратиться на дорогое зерно не нужно) или покупают? Этично ли вообще кормление живой пищей? Как я знаю, живых мышей и хомяков можно давать ядовитым и душителям, живоеды ,пытаясь съесть грызунов, птиц и рептилий,  травмируются и в природе.

Отредактировано Sapsan (24 January 2013 14:57:09)

 

#1127 24 January 2013 15:17:44

Sapsan
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Вроде, можно и тем мясом. которое мы едим кормить, но тогда специальные добавки нужны, или ферментированная растительность (вместо содержимого мышиных желудков) и костная мука.  Дороже, хотя этичнее,  чем грызунами, которых на отходах можно держать, не парясь,  выйдет.

 

#1128 24 January 2013 16:15:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Все змеи убивают либо ядом, либо удушием. Я не разводил грызунов, так как мне неприятно кормить змею животным, которого вырастил я сам + много грызунов - много вони. Я каждый раз покупал мышей, а затем по паре крыс и сразу же давал змее.

 

#1129 25 January 2013 00:27:34

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Sapsan :

Интересно просто, грызунов для змей чаще разводят (кормовых можно и пищевыми отходами кормить, тратиться на дорогое зерно не нужно) или покупают?

Чаще покупают, возиться не хотят. Только на пищевых отходах нормальную здоровую и не теряющую плодовитость колонию грызунов не поднять.

Sapsan :

Этично ли вообще кормление живой пищей?

Этично, если не вмешиваются псевдозащитники животных.

Sapsan :

Как я знаю, живых мышей и хомяков можно давать ядовитым и душителям, живоеды ,пытаясь съесть грызунов, птиц и рептилий,  травмируются и в природе.

Травмироваться кормовыми животными могут любые змеи независимо от способа умерщвления добычи. Чтобы этого не происходило, живых грызунов можно обезвреживать или кормить заранее забитыми.

Sapsan :

Вроде, можно и тем мясом. которое мы едим кормить, но тогда специальные добавки нужны, или ферментированная растительность (вместо содержимого мышиных желудков) и костная мука.

Ой, не пишите откровенного бреда. Далеко не всякая змея будет есть этот адский коктейль.

Sapsan :

Дороже, хотя этичнее,  чем грызунами, которых на отходах можно держать, не парясь,  выйдет.

По отношению к грызунам, может, и этичнее, но не по отношению к змеям.
Удобнее и практичнее всего перевести змею на питание забитыми грызунами, которых можно заморозить впрок, не выдумывая замен и не заморачиваясь над "этикой".

Кот :

Все змеи убивают либо ядом, либо удушием.

Артём, нет. Змеи, питающиеся лягушками, рыбой и беспозвоночными часто заглатывают добычу живьём. Также поступают многие змеи и с детёнышами грызунов или птенцами. Короче, если добыча не может оказать сильного сопротивления, она очень часто поедается живьём.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#1130 25 January 2013 02:22:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Змеи, питающиеся лягушками, рыбой и беспозвоночными часто заглатывают добычу живьём.

Точно, забыл о них. А вот например обыкновенный уж или подсвязочная змея, котрые питаются в основном лягушками и рыбой разве в потенциале не могут придушить более крупную жертву, например уж - крысу?

 

#1131 25 January 2013 02:56:59

Sapsan
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Звероящер :

Чаще покупают, возиться не хотят. Только на пищевых отходах нормальную здоровую и не теряющую плодовитость колонию грызунов не поднять..

Смотря какие отходы.  Можно мелкие, некондиционные семечки и орехи давать, части яблок, где есть плодожорка - ценный белковый корм. На улице у дома жёлуди собирать также.


Звероящер :

Травмироваться кормовыми животными могут любые змеи независимо от способа умерщвления добычи. Чтобы этого не происходило, живых грызунов можно обезвреживать или кормить заранее забитыми..

Как приучить брать неживую пищу?


Звероящер :

Ой, не пишите откровенного бреда. Далеко не всякая змея будет есть этот адский коктейль..

Бред или нет, идея не моя.

Можно ловить грызунов там, где они всё равно вредители. И с этикой проблем не будет.
А вообще -самое этичное - содержать насекомоеда или рыбоеда.

Отредактировано Sapsan (25 January 2013 03:00:38)

 

#1132 25 January 2013 03:00:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Как приучить брать неживую пищу?

Смотря какие змеи.

 

#1133 25 January 2013 03:01:40

Sapsan
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Гадюки, полозы, питоны - всё по порядку.

Отредактировано Sapsan (25 January 2013 03:02:14)

 

#1134 25 January 2013 08:27:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Sapsan :

Смотря какие отходы.  Можно мелкие, некондиционные семечки и орехи давать, части яблок, где есть плодожорка - ценный белковый корм. На улице у дома жёлуди собирать также.

Проще купить комбикорм, если нет возможности - пачку дешёвой зерносмеси для хомяков/крыс и добавить немного овощей и сухого корма для кошек/собак. Но если очень хочется напрягаться и собирать жёлуди, доставать некондицию и т.д. - никто не запрещает.

Sapsan :

Как приучить брать неживую пищу?

Индивидуально в каждом случае. Способов много: для начала можно давать свежезабитых грызунов, шевелить ими, можно с пинцета на агрессию, можно придать запах предпочитаемой добычи, слегка подогреть, окровавить и т.д. Единого для всех змей или отдельной группы нет, пробовать нужно разные. К счастью, многие змеи быстро начинают брать неживую пищу.

Sapsan :

Можно ловить грызунов там, где они всё равно вредители. И с этикой проблем не будет.

Заодно подвергая себя риску подцепить какую-нибудь болезнь, змею - заразить паразитами или отравить.

Sapsan :

А вообще -самое этичное - содержать насекомоеда или рыбоеда.

В таком случае самое лучшее - не держать змею вообще. Мышек жалко, а рыбок нет? Типичные двойные стандарты зоозащитников.

Кот :

А вот например обыкновенный уж или подсвязочная змея, котрые питаются в основном лягушками и рыбой разве в потенциале не могут придушить более крупную жертву, например уж - крысу?

Нет, они не душители. Такой модели поведения у них нет в принципе. Если такая змея ловит грызуна, то заглатывает его как привычную добычу - живьём. Есть даже популяции ужей и подвязочных змей, у которых в рационе не последнее место занимают мелкие мышевидные грызуны. С крысой ни уж, ни подвязочная змея не справятся.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#1135 25 January 2013 11:20:13

Sapsan
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Насколько обычны травмы  в природе ужей от поедания грызунов?
Просто. тех крыс, которых содержат как домашних любимцев - жалко. Пойманным диким можно лист ясеня для избавления от глистов дать, можно их подержать несколько дней, чтобы, если яд и  есть, он вывелся.

Отредактировано Sapsan (25 January 2013 11:25:10)

 

#1136 25 January 2013 12:59:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Sapsan :

Насколько обычны травмы  в природе ужей от поедания грызунов?

Насколько я знаю, зафиксированных данных такого рода нет.

Sapsan :

Просто. тех крыс, которых содержат как домашних любимцев - жалко.

Если человек заводит хищное животное, он должен обеспечить ему правильное и полноценное питание. Экономия на качественных кормах для питомца - лжеэкономия.
Завёл змею - корми как следует. Жалко крыс - не заводи змею, питающуюся грызунами. И, между прочим, всевозможные кормовые грызуны в замороженном виде уже давно продаются в зоомагазинах, торгующих рептилиями, террариумами и т.д.

Sapsan :

Пойманным диким можно лист ясеня для избавления от глистов дать, можно их подержать несколько дней, чтобы, если яд и  есть, он вывелся.

Ну, допустим, выведет этот лист ясеня кишечных гельминтов у грызунов (и то у меня сомнения, насколько эффективно, в конце концов будут ли дикие мыши есть этот лист ясеня?). А дальше-то что? Кишечные гельминты травоядных не представляют опасности как источник инвазии для хищника. Хищники заражаются при поедании тканей жертвы с покоящимися ларвальными стадиями - их-то лечение травами не убьёт в любом случае.
Т.е. по-Вашему передержка и возня с дикими грызунами со всеми минусами, кормление их отходами и прочее выгоднее покупки живой или замороженной крысы в магазине? ИМХО нет. Если человек держит одну-две змеи проще потратить 60-300 руб. в неделю на корм. При содержании большого числа змей, возможно, есть смысл задуматься над созданием колонии грызунов на случай форс-мажоров, но основную часть корма всё же проще покупать.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#1137 25 January 2013 16:55:10

Sapsan
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Глисты грызунов насколько опасны? У хищников вроде в тканях гельминты выжить не могут, трихины - исключение, они только у млеков бывают. Живущие в кишечнике особой опасности не представляют.

Отредактировано Sapsan (25 January 2013 16:55:42)

 

#1138 25 January 2013 20:07:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Sapsan :

Глисты грызунов насколько опасны?

Опасны для кого?

Sapsan :

У хищников вроде в тканях гельминты выжить не могут, трихины - исключение, они только у млеков бывают. Живущие в кишечнике особой опасности не представляют.

Как всегда необоснованное, но почему-то очень уверенное утверждение. Разные виды рода Trichinlla могут паразитировать у самых разных хищных и всеядных рептилий, птиц и млекопитающих. А есть, например, очень распространённая трематода Alaria alata. Дефинитивные хозяева для неё - хищные млекопитающие, в основном псовые, у которых взрослая форма паразитирует в кишечнике. Промежуточный хозяин - брюхоногий моллюск, дополнительный - бесхвостые амфибии и головастики, а вот резервуарных множество - это разные амфибии, хищные рептилии, грызуны, насекомоядные, куньи. У дополнительных и резервуарных хозяев ларвальные формы локализуются в подкожной клетчатке, жировой ткани, брыжейке, полости тела, стенках внутренних органов. Резервуарные хозяева заражаются, поедая дополнительных или других резервуарных. Дефинитивные хозяева заражаются поедая дополнительных или резервуарных. Причём иногда дефинитивных хозяин может выполнять и роль резервуарного.
Другой пример - цестоды рода Spirometra. Во взрослом состоянии это паразиты разных хищных млекопитающих, у которых живут в кишечнике. Промежуточный хозяин - рачки-копеподы, дополнительные - также обычно лягушки, а резервуарных множество - разные хищные рептилии, грызуны, насекомоядные. У дополнительных и резервуарных хозяев ларвальные формы локализуются в подкожной клетчатке и мускулатуре. Дальше происходит почти как в первом примере. Это только три примера по биогельминтам, а их множество. И Вы говорите, что у хищников (имею в виду любых хищных животных) в тканях гельминты не выживают?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#1139 25 January 2013 20:29:02

Sapsan
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Вроде бы,  звериные для птиц и рептилий, птичьи и рептильные для млеков безвредны.  И в умеренном климате рептильных и птичьих нет. Это про трихин.

Отредактировано Sapsan (25 January 2013 20:33:47)

 

#1140 25 January 2013 20:50:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Sapsan :

Вроде бы,  звериные для птиц и рептилий, птичьи и рептильные для млеков безвредны.  И в умеренном климате рептильных и птичьих нет. Это про трихин.

Что понимается под "безвредностью"? Если неспособность жить у названных хозяев, то это не так. Например, Trichinella papuae в природе встречается и у рептилий (крокодилов), и у млекопитающих (свиней), экспериментально заражаются лабораторные грызуны. T. pseudospirals в природе паразитирует у различных птиц (хищных, воробьинообразных), может быть встречена у домашней птицы (например, кур), а также у множества видов млекопитающих, включая хищных, свиней и грызунов. Этот вид широко распространён и в умеренном климате.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#1141 25 January 2013 21:42:26

Sapsan
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Безвредность -  значит, живя у хозяина не приносит вреда

 

#1142 10 February 2013 01:03:16

Sapsan
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Насчёт грызунов можно поспорить, но вот кормление птенцами птиц - это действительно жестоко.

Отредактировано Sapsan (10 February 2013 01:04:59)

 

#1143 10 February 2013 01:17:29

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Змеи (Serpentes)

Sapsan :

Насчёт грызунов можно поспорить, но вот кормление птенцами птиц - это действительно жестоко.

Хватит троллить. Предупреждение.

Неактивен

 

#1144 10 February 2013 01:21:20

Sapsan
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Не троллю. На разных форумах описывается как ловить для змей птиц. Хочу узнать отношение к этому любителей змей здесь. Ведь птицеедов вполне можно кормить частями  используемых людьми в пищу кур и перепелов.Такая практика тоже встречается. Ну изредка если дохлого птенца найти повезёт, можно тоже дать. И не жалко дать, и корм природный

Отредактировано Sapsan (10 February 2013 01:27:04)

 

#1145 10 February 2013 01:36:36

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Змеи (Serpentes)

Sapsan :

Насчёт грызунов можно поспорить, но вот кормление птенцами птиц - это действительно жестоко.

Ещё раз - это жирный троллинг. Дальнейшие выкручивания не канают.

Неактивен

 

#1146 10 February 2013 01:43:30

Sapsan
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Как хотите понимайте. Мне просто жалко птиц, а это встречается

 

#1147 10 February 2013 01:45:40

Sapsan
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Для насекомоядных корм  чаще покупают или разводят?

 

#1148 10 February 2013 17:02:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Змеи (Serpentes)

Насекомоядных змей очень немного, и они не так уж часто встречаются в культуре. Проще покупать, конечно, чем плодить самому - змея очень мало ест, для нее колонию сверчков держать просто бессмысленно.

Насчет кормления высшими животными - мне тоже жалко, и я бы, наверное, не смог это делать постоянно. Но тут вопрос простой - змея - это хищник. Завел хищника - корми его так, как он ест в природе. А в природе змея не жалеет птенцов. Выводы соответственные. Если это не нравится - не заводите змей и не ходите в разделы змеелюбов.
И кроме того, лично я отнюдь не уверен, что полуслепой двухдневный птенец голубя - существо более соображающее и осознающее страх, чем взрослая мышь. Боль чувствуют одинаково и те, и эти. Поэтому если уж мышами - то тем более и птенцами.
Лучше не провоцировать модераторов, Сапсан.
Ряд раздело неприятно читать - нечего туда ходить. Я вот никогда не захожу в раздел "собачьи травли". Потому что это мерзость и зло в чистом виде. Но доказывать это тем, кто это обсуждает, бессмысленно, лучше просто не ходить туда.

Неактивен

 

#1149 10 February 2013 17:41:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Сапсан, когда у меня жил питон я его время от времени кормил соколами, которых стрелял по лицензии. Вообще, я частенько охочусь на птиц. Даже мой стафф на это дело натаскан.

 

#1150 11 February 2013 02:22:28

Sapsan
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

А чем конкретно для змей отличаются разные виды кормов? Лягушкоедам и рыбоедам тяжело переварить шкурку взрослой птички или мышки, понятно.  Почему птицеедов нельзя амфибиями кормить, это вопрос у меня к знатокам

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry