Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#726 21 July 2009 02:24:47

Казимир Малевич
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Отверстия нешлифованные? (судя по фото)

Если нет - то змея из-за этого нос и обдирает.

 

#727 21 July 2009 02:45:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Шлифованные - гладкие.

 

#728 23 July 2009 18:17:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Сейчас крысу змея сдавила и у неё изо рта полилась кровь. Так что в те разы когда змея и морда крысы были окровавлены, это была кровь жертвы, а не змеи. Но не от укуса змеи, а от сдавливания. Сейчас крови много было, она вылилась на шкуру змеи.
25 дней он был без еды после кролика, сейчас дал ему две крысы.

 

#729 23 July 2009 19:19:19

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist :

Так что в те разы когда змея и морда крысы были окровавлены, это была кровь жертвы, а не змеи. Но не от укуса змеи, а от сдавливания.

Могла быть и от того, и от другого. От укуса тоже запросто.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#730 03 August 2009 02:37:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Бонифаций уже конкретно офигел. В общем довыкабенивался он - натёр всю морду, а с одного боку даже фигня какая-то образовалась. Фигня это кожная, кожа повылазила, нагноения слава Богу нет. Хотел спросить, стоит ли обработать рану спиртом или ещё чем?

Нужно перетянуть чёртовы дырочки противомоскитной сеткой...

 

#731 03 August 2009 08:37:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Лучше не спиртом, а обмыть слабо-розовым раствором марганцовки и слегка (совсем чуть-чуть) мазнуть заживляющим типа солкосерила.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#732 13 September 2009 16:07:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Змей меня опять укусил, но в этот раз как только цапнул, обвиваться не стал, и отпустил. В этот рз я ничего не нарушил, руку засунул быстро и схватил змею. Почему она меня укусила? Может потому что дверца террариума у меня открывается сверху и я засовываю руку сверху-вниз? Или может потому что я его уже две недели на руки не брал?
Какие меры безопасности нужно соблюдать при контакте со змеёй?

 

#733 13 September 2009 17:05:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Звероящер, помогай!!!! Дал змее кролика, такого же по размера что и раньше (а щас змея крупнее), и змея при заглатывании вывехнула себе челюсть! Теперь он ныкается, а челюсть у него крест на крест! Что делать? Сама встанет на место или самому помочь? Я даже не знаю как...

 

#734 13 September 2009 17:23:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Сама должна встать. По идее должен зевнуть и вправить.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#735 13 September 2009 17:49:08

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Когда руку быстро засовываешь шанс быть укушенным больше. Просто змея не успевает понять что это было и на автомате кусает.
- Не брать змею сверху - это она воспринимает как атаку хищника и пугается, брать под брюхо
- Не делать резких движений
- Руки не должны пахнуть грызунами или другой живностью
- При уборке у агрессивных змей можно набросить на них тряпку, запереть в укрытии или отгородить в углу террариума куском фанеры
- Перед тем как брать в руки надо "разбудить" слегка, потормошить


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#736 13 September 2009 21:39:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Спасибо. А мне говорили что змею надо брать быстро, когда медленно руку поднисишь то она типа принимает ее за животное.
Снизу я брать технически не могу - террариум-то сверху открывается...

Челюсть вправил, ужас прям был - челюсти были крест на крест... Кролика успешно проглотил.

 

#737 30 September 2009 17:58:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Блин! У змеи течёт слюна, пузырится, не много, но пузырится. Слюна чистая. Что это? Что делать?

 

#738 02 October 2009 20:00:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

А при каких обстоятельствах течет? Постоянно или нет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#739 02 October 2009 20:04:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Не постоянно, вынул из террариума, повесил на шею, смотрю что-то капнула мне на ногу, присмотрелся - запузырилась слюна. Потом перестала. Змей по-прежнему активный и блестящий.

 

#740 02 October 2009 20:13:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Это скорее всего змея попила недавно, а при взятии в руки часть воды вылилась из желудка (естественно со слизью). Такое бывает.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#741 02 October 2009 20:20:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

А из носа может течь?

 

#742 02 October 2009 20:35:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

В смысле? Если ты про "простуду", то там не только течь будет и не один раз: у рептилий с ринитом или с пневмонией, помимо истечений из пасти и из ноздрей, затруднено дыхание, часто дыхание с открытой пастью, голова приподнята. Активность тоже снизилась бы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#743 02 October 2009 21:46:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Нет такого нет. Просто один раз мне показалось что капнуло из носа. Вода могла вытечь из ноздри?

 

#744 02 October 2009 22:31:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

В принципе могла, т.к. хоаны открываются в ротовую полость и не отделены от нее.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#745 05 November 2009 20:07:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Американская крысиная змея (Elaphe obsoleta) и маисовый полоз (Elaphe guttata) — как перспективные виды для отечественной зоокультуры
И. Ю. Аринин
Тульский областной экзотариум

Е. obsoleta и Е. guttata являются одними из наиболее популярных объектов для террариумного содержания в мире, успешно конкурируя по своей неприхотливости и красоте с другими домашними питомцами. Более того, в результате долголетней селекционной работы над этими видами было выведено множество самых разнообразных цветовых вариаций и их замечательная способность к этому само по себе делает их уникальными в своем роде.
Оба вида обитают в Северной Америке, где занимают достаточно обширный ареал, охватывающий ряд юго-восточных и южных штатов США, заходя также в северную часть Мексики. Благодаря этому в первую очередь они попали в террариумы к американским террариумистам и герпетологам и на сегодняшний день история селекции этих видов насчитывает уже полвека. По данным одного из крупнейших специалистов в области селекции Elaphe guttata Билла Лава, в 2001 г. у этого вида насчитывалось уже 65 различных цветовых вариаций окраски и узора. Ряд цветовых вариаций получен также и у Е. obsoleta, хотя их количество пока еще значительно ниже чем у маисового полоза.
В то время как количество содержащихся в коллекциях американских террариумистов Е. guttata и Е. obsoleta превышает несколько миллионов, в нашей стране эти виды только начинают набирать популярность, что, возможно связано с их относительно недавним появлением в отечественной зоокультуре (т.е. фактически 10-15 лет назад).
Наиболее часто в частных и зоопарковских коллекциях России содержатся такие цветовые вариации маисового полоза, как Normal (природная окраска), Anerythristic ("обычный" меланист) и Albino ("обычный" альбинос), а также, уже в последние несколько лет, Snow ("Снежок"). Последняя вариация интересна в первую очередь тем, что была получена в результате генетического эксперимента по комбинации двух рецессивных генов альбинизма и меланизма (первый убрал меланин, второй — практически полностью красные и желтые пигменты), снежно-белая, с практически незаметным желтоватым узором либо вовсе без него. Из цветовых вариаций (именно вариаций, а не подвидов) Е. obsoleta наиболее распространена в нашей стране Leucistic ("Лучистик", абсолютно белая змея, не альбиносная форма).
История формирования коллекции Тульского экзотариума насчитывает более десятка лет. За этот период нами было собрано и выведено в общей сложности более 14 различных вариаций Е. guttata, a также практически все подвиды и географические расы Е. obsoleta (кроме того, 4 полученных в неволе вариации).
Наш многолетний опыт содержания и размножения этих видов показывает, что они не только хорошо подходят для террариумиого содержания, но и являются идеальными модельными видами при проведении генетических экспериментов. Также следует упомянуть их высокую ценность как экспозиционных объектов, особенно при групповом содержании нескольких цветовых вариаций в одном выставочном террариуме одновременно. Особенно же важную роль оба вида играют в популяризации террариумистики, благодаря которой в зоо-культуру введено множество редких и практически исчезнувших в природе рептилий и амфибий.

Зоокультура и биологические ресуры. Материалы научно-практической конференции 4-6 февраля 2004 г.

Морфы маисового полоза (Pantherophis guttatus):
Normal
http://i055.radikal.ru/0911/9f/6ab517cabdf1.jpg
Anerythristic
http://i014.radikal.ru/0911/1c/58a459ef4741.jpg
Albino
http://s41.radikal.ru/i092/0911/a3/642730776256.jpg
Snow
http://s48.radikal.ru/i122/0911/c6/d543ae67f8b9.jpg

Крысиный полоз (Pantherophis obsoletus)
http://s06.radikal.ru/i179/0911/ae/f104e2534f80.jpg
Лейцист крысиного полоза
http://s52.radikal.ru/i138/0911/c7/1fca7e836855.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#746 26 March 2010 23:51:36

volkov
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 104

Re: Змеи (Serpentes)

У Полоза Шренка есть коричневая цветовая вариация у взрослых особей? (не китайский подвид). Недавно приобрел молодую особь, сказали, что когда перецветет будет с дефектной коричневой окраской (щас у него обычный ювенильный окрас). И еще вопросик:у белых техасских полозов язык черный или розовый, и вообше лейцизм это форма альбинизма, или у лейцистов синтез меланина не нарушен???

Неактивен

 

#747 27 March 2010 00:49:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

volkov :

у белых техасских полозов язык черный или розовый, и вообше лейцизм это форма альбинизма, или у лейцистов синтез меланина не нарушен???

Язык у лейцистов техасского полоза розовый, у нормально окрашенных - красный.
Лейцизм - форма неполного альбинизма. Светлая окраска при этом сочетается с отсутствием рисунка, темными глазами и (иногда) нормально пигментированными участками.

volkov :

У Полоза Шренка есть коричневая цветовая вариация у взрослых особей? (не китайский подвид). Недавно приобрел молодую особь, сказали, что когда перецветет будет с дефектной коричневой окраской (щас у него обычный ювенильный окрас).

А. Огнев :

- Нет, действительно, при кажущемся однообразии окраски, амурские полозы бывают довольно "серенькими" и очень яркими. Поперечные полосы могут быть грязно-белые, серые, темно-серые, бежевые, желтоватые, светлокоричневые, желтые и широкие желточно-желтые. Чаще всего яркими бывают самки, но и среди самцов попадаются выдающиеся животные. Еще частота этих полос может быть разной. Еще могут быть и вовсе особи без полос или с едва заметными. И наконец, самая редкая разновидность - если фон не черный, а темно-коричневый. Не путать с аномалом...

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=1787.20

P.S. Подвидов у Elaphe schrencki сейчас обычно не выделяют, он рассматривается как монотипический вид. Ранее выделявшийся китайский подвид E. s. anomala в настоящее время считается отдельным видом - корейский, или маньчжурский полоз (E. anomala).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#748 27 March 2010 09:14:19

volkov
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 104

Re: Змеи (Serpentes)

Неужели у меня самая редкая разновидность будет-коричневая!))) моей 7 месяцев окрас ювенильный и никаких намеков на изменение. Когда они перецветают? У Элафе Шренки кто крупнее самцы или самки? И еще вопросик по белым обсолетам: у них никакой патологии нет сцепленной с белой окраской? Какова у них продолжительность жизни?

Неактивен

 

#749 05 April 2010 15:55:59

volkov
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 104

Re: Змеи (Serpentes)

Кто шренков держал, каких размеров они в неволе достигают?

Неактивен

 

#750 06 May 2010 12:16:11

volkov
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 104

Re: Змеи (Serpentes)

Мой шренк аномалом оказался((( а я думал че он с возрастом не темнеет, а светлеет! Я расстроен(((

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry