Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#701 20 July 2009 19:46:20

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Ну тут уж ниче не поделаешь, только сделать дырки меньше размером, но это, как я понял, невозможно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#702 20 July 2009 21:39:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Дырочки нормального диаметра? Они с одинаковым интервалом на протяжении всей стенки (стенка 60 см).
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/IMG_8124.jpg

 

#703 20 July 2009 21:41:26

Казимир Малевич
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

А почему она туда нос вообще сует, интересно?

 

#704 20 July 2009 21:42:08

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist :

Дырочки нормального диаметра?

Нормального диаметра для чего?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#705 20 July 2009 21:43:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Казимир Малевич :

А почему она туда нос вообще сует, интересно?

"По глупости", чувствует отверстие - значит нужно попытаться пролезть.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#706 20 July 2009 21:49:23

Казимир Малевич
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Звероящер :

"По глупости", чувствует отверстие - значит нужно попытаться пролезть.

Я конечно тут дилетант. Но может глотнуть воздуха? smile Стремится в более приятную ей среду. Как насчет этого?

 

#707 20 July 2009 21:52:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

"Нормального диаметра для чего?"
Для вентиляции. Всего подобных отверстий 11.

 

#708 20 July 2009 21:53:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Да не, это как раз вряд ли. Даже в террариумах с хорошей вентиляцией такое происходит. У меня несколько подвязочных змей сидят сейчас в контейнерах с решеткой в стенках и полностью решетчатой крышкой - там вентиляция даже слегка излишняя (влага плохо держится), так они, осознав, что язык в отверстия проходит, буравят головой крышку.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#709 20 July 2009 21:59:11

Казимир Малевич
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Может, попробовать шлифануть края отверстий с обратной стороны? Сделать их наподобие дырки у бублика.

 

#710 20 July 2009 22:03:33

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist :

Для вентиляции. Всего подобных отверстий 11.

хм, я забыл, а другие кроме них дырки есть? Возвращаясь к схемам вентиляции, по идее снизу должен поступать свежий не нагретый воздух (для этого, думаю, дырок достаточно), а отработанный теплый воздух выходит через дырки сверху. (единственное че мне непонятно, углекислый газ вроде должен скапливаться в нижних слоях, и чтобы избежать его застоя поддоны клеток для грызунов не рекомендуют делать высокими, как с этим быть?)

http://big-snake.org/terrarium/home/terra-vent.htm


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#711 20 July 2009 22:08:51

Казимир Малевич
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Только если что делать это надо очень осторожно и тщательно.

Органич. стекло поддается шлифовке проще чем обычное - у него не возникает опасных сколов и зазубрин, но поверхность после этого становится шероховатой  -его нужно отполировать (даже можно с помощью нагревания, правда оно после этого закоптиться и будет искажать изображение smile).

А обычное стекло как полируют и формуют не знаю. Наверное, с помощью специнструмента. Если обычными средставми шлифовать - остануться микроосколки и острые неровности, змея от них издерет нос ещё больше.

 

#712 20 July 2009 22:26:51

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Змеи (Serpentes)

Звероящер :

Crazy Zoologist :

Для вентиляции. Всего подобных отверстий 11.

хм, я забыл, а другие кроме них дырки есть? Возвращаясь к схемам вентиляции, по идее снизу должен поступать свежий не нагретый воздух (для этого, думаю, дырок достаточно), а отработанный теплый воздух выходит через дырки сверху. (единственное че мне непонятно, углекислый газ вроде должен скапливаться в нижних слоях, и чтобы избежать его застоя поддоны клеток для грызунов не рекомендуют делать высокими, как с этим быть?)

http://big-snake.org/terrarium/home/terra-vent.htm

Эффективность данной схемы вентиляции зависит от формы и размера террариума . То , что в одном случае хорошо в других будет совсем наоборот . А Насчет углекислого газа - интенсивность дыхания ящерицы и хомяка - совсем раные величины , при грамотной вентиляции там не будет такой проблемы .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#713 20 July 2009 22:30:27

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist .
  Можете сказать : размеры террариума и отверстий . Если у вас террариум сверху полностью закрытый боюсь циркуляции воздуха вообще не будет .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#714 20 July 2009 22:37:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Janika :

Эффективность данной схемы вентиляции зависит от формы и размера террариума . То , что в одном случае хорошо в других будет совсем наоборот . А Насчет углекислого газа - интенсивность дыхания ящерицы и хомяка - совсем раные величины , при грамотной вентиляции там не будет такой проблемы .

Насчет размера - понятно, но есть общие схемы, широко распространенные в террариумистике.
Скопление углекислого газа может убить и хомяка, и ящерицу, независимо от интенсивности дыхания, вопрос только насколько быстро. Предел прочности у всех есть, а испытывать его лучше не надо, поэтому и нужна именно грамотная вентиляция. Мне не понятно куда углекислый газ девается при подобной схеме, надо полагать уходит с нагретым воздухом. Уж извините, я не физик.
Кроме того дело тут не только в интенсивности дыхания, например, у хамелеонов при плохой вентиляции "от застойного воздуха" практически моментально развиваются легочные инфекции.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#715 20 July 2009 22:48:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Звероящер, меня интересовала подходящий ли диаметр у дырочек, ты говоришь что да. А схема такая. Длина терра - 120 см, ширина 60, на одной из стеночек в 60 см проделаны дырочки что я показывал, их 11 штук. Помимо этого есть дырочки вверху. Вот они:
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/IMG_8128.jpg

У Кудрявцева такое расположение дырочек (внизу сбоку и сверху) показано как наиболее оптимальное. Но есть и другое мнение согласно которому лучшая схема это дырочки внизу сбоку и вверху на противоположной стенке. Мы это уже обсуждали. Но верхние дырочки нормальные?

Отредактировано Crazy Zoologist (20 July 2009 22:50:53)

 

#716 20 July 2009 23:22:53

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Змеи (Serpentes)

Звероящер :

Janika :

Эффективность данной схемы вентиляции зависит от формы и размера террариума . То , что в одном случае хорошо в других будет совсем наоборот . А Насчет углекислого газа - интенсивность дыхания ящерицы и хомяка - совсем раные величины , при грамотной вентиляции там не будет такой проблемы .

Насчет размера - понятно, но есть общие схемы, широко распространенные в террариумистике.
Скопление углекислого газа может убить и хомяка, и ящерицу, независимо от интенсивности дыхания, вопрос только насколько быстро. Предел прочности у всех есть, а испытывать его лучше не надо, поэтому и нужна именно грамотная вентиляция. Мне не понятно куда углекислый газ девается при подобной схеме, надо полагать уходит с нагретым воздухом. Уж извините, я не физик.
Кроме того дело тут не только в интенсивности дыхания, например, у хамелеонов при плохой вентиляции "от застойного воздуха" практически моментально развиваются легочные инфекции.

Просто по образованию я инженер-строитель по Теплогазоснабжению и вентиляции . Насчет углекислого газа всегда поступают так : его смешивают с приходящим воздухом и удаляют , а количество подаваемого воздуха  должно зависить от количества выделяемого газа в единицу времени . Ясно , что для хомячка его должно быть поболее . В данном  примере террариума дырочки к примеру мелковаты , явно на мой взгляд будет застой воздуха если не поставить вентилятор . По идее объем подаваемого воздуха должен быть равен объему удаляемого .

Отредактировано Janika (20 July 2009 23:25:35)


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#717 20 July 2009 23:34:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Janika :

В данном  примере террариума дырочки к примеру мелковаты , явно на мой взгляд будет застой воздуха если не поставить вентилятор .

Верхние?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#718 20 July 2009 23:38:28

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Змеи (Serpentes)

Звероящер :

Janika :

В данном  примере террариума дырочки к примеру мелковаты , явно на мой взгляд будет застой воздуха если не поставить вентилятор .

Верхние?

Да именно вехние . Без напора теплый вохдух через них практически не будет удаляться .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#719 20 July 2009 23:42:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Janika :

Да именно вехние . Без напора теплый вохдух через них практически не будет удаляться .

Да, насчет размеров верхних соглашусь.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#720 20 July 2009 23:53:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Но их же много? Они по всей крышке. То есть надо сделать их не больше количеством а в диаметре расширить? Кроме этого всё в норме?

 

#721 21 July 2009 00:40:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Звероящер, Олег с рептайла сказал, что змей может тыкается потому что видит дырочки а вылезти не может. Как думаешь, может ли в этом быть дело? Но ведь в твоём терре тоже дырочки большие, а не сетка как в покупном терре...

 

#722 21 July 2009 01:03:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist :

Звероящер, Олег с рептайла сказал, что змей может тыкается потому что видит дырочки а вылезти не может. Как думаешь, может ли в этом быть дело?

Я вообще-то примерно об этом же написал выше.

Crazy Zoologist :

Но ведь в твоём терре тоже дырочки большие, а не сетка как в покупном терре...

Диаметр вентиляционных отверстий в терре у меня - 1 см, морду он туда просунуть не может, только приставляет ее к дырке и язык через дырку высовывает.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#723 21 July 2009 01:11:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

"Диаметр вентиляционных отверстий в терре у меня - 1 см"
Так верхние дырочки у меня тоже примерно 1 см, а ты говоришь маленькие...

 

#724 21 July 2009 01:24:03

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Так они располагаются чаще, на расстоянии также 1 см друг от друга.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#725 21 July 2009 01:51:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Ясно, в общем на днях сделаю дырочки покрупнее и покажу.

А с дырочками на боковой стенке всё нормально значит? Может ещё ряд более мелких добавить или этих 11 хватит сбоку?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry