Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 15 June 2009 22:14:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

У змей нет твёрдого нёба, как они дышат во время заглатывания добычи? У крокодилов твёрдого нёба точно нет?

 

#127 15 June 2009 22:32:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

У крокодилов вторичное твердое точно ЕСТЬ.
У змей, как и у большинства других чешуйчатых нет (у некоторых сцинков вторичное небо развивается), но трахея у змей выдвинута вперед и гортанная щель открывается в ротовой полости, а при заглатывании добычи может выдвигаться еще дальше.

На фото гортанная щель открыта и хорошо видна
http://s61.radikal.ru/i173/0906/8a/9932f887839e.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#128 15 June 2009 22:46:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

У теропод его насколько я понимаю нет?
Вторичное это и есть твёрдое, ведь так?

 

#129 15 June 2009 23:02:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

Да у теропод вторичного неба не было. И да под вторичным небом обычно понимают твердое небо.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#130 15 June 2009 23:25:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Говорят, что вторичное нёбо даёт возможность есть и дышать одновременно. Я не совсем понимаю что имеется в виду. Во время заглатывания пищи (глотка) человек не может дышать, а у него есть вторичное нёбо.

 

#131 15 June 2009 23:50:51

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

Возможно, имеется в виду процесс дыхания, когда ротовая полость заполнена пищей (водой). Т. е. когда у ящерицы или змеи рот заполнен пищей они вынуждены дышать через гортанную щель и не могут дышать через ноздри т.к. хоаны открываются в ротовую полость. Кстати надо еще упомянуть, что хоаны при развитии вторичного костного неба также отгораживаются складкой слизистой оболочки (небной занавеской или мягким небом), которая является как бы продолжением вторичного неба и отделяет глотку от полости рта. Поэтому под водой при открытой пасти ящерица дышать не может, в отличие от крокодила, у которого отнесенные назад (при развитии вторичного неба) хоаны и глотка отгорожены небной занавеской.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#132 15 June 2009 23:58:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

А змеи вообще хорошо дышат через ноздри? Кстати, говорят что  рептилии меньше потребляют кислорода. Но я присматривался к своей змее - она дышит как млекопитающее, не реже.

Насчёт нёба - вторичное нёбо это по-моему костное+мягкое. Если я по анатомии ничего не путаю.

"Поэтому под водой при открытой пасти ящерица дышать не может, в отличие от крокодила"
А мозазавр?

 

#133 16 June 2009 00:22:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

Crazy Zoologist :

А змеи вообще хорошо дышат через ноздри? Кстати, говорят что  рептилии меньше потребляют кислорода. Но я присматривался к своей змее - она дышит как млекопитающее, не реже.

"Как млекопитающее" А какое млекопитающее? Такого ли веса? Например, для лошадей указана частота дыхания от 10-20 раз/мин, для слона - 4-12 раз/мин. У кайманов в спокойном состоянии этот показатель 1,6 раз/мин. Учти еще, что частота дыхания зависит от многих факторов (температура, присутствие человека). Кроме того дыхательная система пресмыкающихся несколько примитивнее, чем у млекопитающих и поверхность легких, участвующая в газообмене у них меньше.

Crazy Zoologist :

Насчёт нёба - вторичное нёбо это по-моему костное+мягкое. Если я по анатомии ничего не путаю.

Развитие костного вторичного неба не всегда сопровождается развитием мягкого неба. У черепах и сцинков, например, развивается только костное вторичное небо без небной занавески.

Crazy Zoologist :

"Поэтому под водой при открытой пасти ящерица дышать не может, в отличие от крокодила"
А мозазавр?

У мозазавров вторичного неба не было. Для форм с высоким кинетизмом черепа (змей, мозазавров тех же) вторичное небо являлось бы помехой при заглатывания крупной добычи, т.к. оно укрепляет череп и ограничивает подвижность костей. Водные змеи могут глотать добычу под водой, задержав дыхание. Мозазавры, вероятно, тоже могли.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#134 16 June 2009 00:30:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Это да. Мой Бонифаций дышит примерно с той же частотой что и человек.

"Кроме того дыхательная система пресмыкающихся несколько примитивнее, чем у млекопитающих и поверхность легких, участвующая в газообмене у них меньше."
То есть с каждый вдохом они расходуют меньше кислорода, даже если объём вдыхаемого воздуха такой же как и в случае с млеком?

"У мозазавров вторичного неба не было. Для форм с высоким кинетизмом черепа (змей, мозазавров тех же) вторичное небо являлось бы помехой при заглатывания крупной добычи, т.к. оно укрепляет череп и ограничивает подвижность костей. Водные змеи могут глотать добычу под водой, задержав дыхание. Мозазавры, вероятно, тоже могли.".

Так, стоп... А крокодилы ведь тоже не дышат во время открывания пасти или заглатывания добычи под водой? Я думал ты имел в виду тот случай, когда крок находится под водой с открытой пастью, выставив ноздри наружу...


А как мозазавры открывали пасть под водой? Перекрывали глотку (как это может сделать человек)?

 

#135 16 June 2009 00:42:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

Помимо массы там на самом деле еще куча разных показателей влияют, но щас вдаваться не хочется.

Crazy Zoologist :

То есть с каждый вдохом они расходуют меньше кислорода, даже если объём вдыхаемого воздуха такой же как и в случае с млеком?

По идее так, если я не запутался окончательно. Плюс еще непостоянная температура тела играет роль.Только не расходуют а потребляют.

Crazy Zoologist :

Так, стоп... А крокодилы ведь тоже не дышат во время открывания пасти или заглатывания добычи под водой? Я думал ты имел в виду тот случай, когда крок находится под водой с открытой пастью, выставив ноздри наружу...

Да я это и имел в виду. Но крокодилы не могут заглатывать добычу под водой. Если ты заметил, когда они рвут тушу в воде, то глотают куски всегда задрав голову над водой.

Crazy Zoologist :

А как мозазавры открывали пасть под водой? Перекрывали глотку (как это может сделать человек)?

Зачем им перекрывать глотку если у них все равно нет вторичного неба? Просто держали гортанную щель сомкнутой.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#136 16 June 2009 00:47:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

"Да я это и имел в виду. Но крокодилы не могут заглатывать добычу под водой. Если ты заметил, когда они рвут тушу в воде, то глотают куски всегда задрав голову над водой."
А как могут и могли киты и мозозавры?

"Просто держали гортанную щель сомкнутой."
Я это и имел в виду.

 

#137 16 June 2009 01:18:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

Мозазавров оставь в покое, им достаточно закрыть гортанную щель и вода затекать в дыхательные пути не будет, а в пищевод - так это не страшно. Строение пасти примерно такое же, как у змей.

У млекопитающих при глотании мягкое небо перекрывает носоглотку, а гортанную щель закрывает надгортанник. У крокодилов же, если я правильно понимаю, небная занавеска перекрывает вообще вход в глотку. Короче, надо поискать еще, чет про механизм глотания у крокодилов я не встречал.

А тема маеж прочим о питонах.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#138 16 June 2009 01:24:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

"Мозазавров оставь в покое, им достаточно закрыть гортанную щель и вода затекать в дыхательные пути не будет, а в пищевод - так это не страшно. Строение пасти примерно такое же, как у змей."
А почему кроки не могут закрыть эту щель?

"У крокодилов же, если я правильно понимаю, небная занавеска перекрывает вообще вход в глотку."
См. ниже.

"У млекопитающих при глотании мягкое небо перекрывает носоглотку, а гортанную щель закрывает надгортанник."

Не понимаю. Я когда закрываю гортанную щель то я и дышать не могу.

"А тема маеж прочим о питонах."
Ну а где ещё об этом поговорить? Вот о питонах. Меня очень интересует как это у питона регенирировали глаза. Об этом мне сказала одна женщиа, опытный террариумист, ей нет резона врать. Зачем?!
У каких рептилий установлен факт регенирации глаз?

 

#139 16 June 2009 01:32:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

Crazy Zoologist :

А почему кроки не могут закрыть эту щель?

Да могут скорее всего, но надо найти именно механизм глотания у крокодилов, тогда все ясно будет

Crazy Zoologist :

Не понимаю. Я когда закрываю гортанную щель то я и дышать не могу.

Так ты и не дышишь какое-то время когда глотаешь, сам же писал про это. Глотание у млекопитающих не настолько длинный акт. А тот же дельфин под водой когда глотает рыбу, он не дышит вообще, потому что дышать нечем.

Crazy Zoologist :

Ну а где ещё об этом поговорить? Вот о питонах. Меня очень интересует как это у питона регенирировали глаза. Об этом мне сказала одна женщиа, опытный террариумист, ей нет резона врать. Зачем?!
У каких рептилий установлен факт регенирации глаз?

Насколько мне известно - ни у каких. А люди независимо от своего стажа могут врать просто так.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#140 16 June 2009 01:38:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

" А тот же дельфин под водой когда глотает рыбу, он не дышит вообще, потому что дышать нечем."
Так если бы человек глотал бы пищу под водой то вода могла бы попасть не только в пищевод но и в дыхательное горло!

"А люди независимо от своего стажа могут врать просто так."
Обычно врут для чего-то. А так просто врать, так сказать бескорыстно это по меньшей мере архистранно.

 

#141 16 June 2009 01:44:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

Crazy Zoologist :

Так если бы человек глотал бы пищу под водой то вода могла бы попасть не только в пищевод но и в дыхательное горло!

Но люди же как-то пьют и едят полужидкую пищу. Вход в гортань при глотании закрывается надгортанником.

Crazy Zoologist :

Обычно врут для чего-то. А так просто врать, так сказать бескорыстно это по меньшей мере архистранно.

Люди бываю ооочень странными. Ради привлечения внимания часто врут.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#142 16 June 2009 01:47:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

"Но люди же как-то пьют и едят полужидкую пищу. Вход в гортань при глотании закрывается надгортанником."
Но не в воде ведь! Если человек попробует кушать под водой, то очень много воды будет попадать в желудок  - больше чем пищи. Как с этим справляются киты?

 

#143 16 June 2009 01:57:12

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

Crazy Zoologist :

"Но люди же как-то пьют и едят полужидкую пищу. Вход в гортань при глотании закрывается надгортанником."
Но не в воде ведь! Если человек попробует кушать под водой, то очень много воды будет попадать в желудок  - больше чем пищи. Как с этим справляются киты?

Почитал, самое интересное, пишут что киты не пьют морскую воду и всю влагу получают из пищи, а от избытка попадающей соли избавляются путем частого мочеиспускания. Странно это все ведь вода в любом случае должна поступать в каком-то количестве. Надо на свежую голову попробовать подумать и других подключить.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#144 28 June 2009 19:57:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Как змея отрыгивает крупную добычу? Зубы не цепляются? И как быть в случае с дикобразом?

 

#145 28 June 2009 20:03:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

Трудно конечно приходится, но на то у них и гиперкинетизм черепа. При отрыгивании они очень широко пасть разевают. С дикобразом наверно оч сложно smile но не думаю что питоны часто дикобразов жрут.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#146 29 June 2009 04:11:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Анаконда:
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/bonifacius.jpg

 

#147 05 July 2009 05:40:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Не помню, было или нет - различные морфы сетчатого питона: http://crazy-zoologist.livejournal.com/ … tml#cutid1

 

#148 22 August 2009 01:56:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

Темные тигровые питоны (Python molurus bivittatus) как инвазивный вид в национальном парке Эверглейдс (Флорида, США) - http://www.icais.org/pdf/2006ppt/SNOW_Skip.pdf (много интересных фото)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#149 08 October 2009 00:46:37

ajeno
Гость

Re: Питоны

эт темный морулюс,
а вот это анаконда, кстати она не питон а удав.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Eunectes_murinus2.jpg

 

#150 20 October 2009 23:03:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

http://www.mccarthyboas.com/BS_PrehistoricTiger_Retic.jpg
Это помесь тиграша и сетки?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry